Реферат: Первый индийский космонавт

/>

Ракеш ШАРМА

 

майор, Герой Советского Союза(1984).

Первый гражданин Республики Индия,совершивший полет в космос на космических кораблях «Союз Т-10, -11» иорбитальной станции «Салют-7» (апрель 1984).

Родился13 января 1949 в городе Патиала (Patiala), Индия. Национальность — индус.Служил в Военно-воздушных силах Индии. 20 сентября 1982 года был отобран вмеждународную космическую группу. Совершил 1 космический полет, которыйсостоялся 11 апреля 1984 года (запуск в 3ч. 04 мин.), продолжительностью 7дней 21 час 40 мин.

Программа пилотируемыхкосмических полетов Организации космических исследований Индии полностьюпроходила под руководством России. И первый космонавт Индии стал космонавтомпланеты под номером 138. Он провел в космосе восемь дней на борту орбитальнойстанции “Салют-7”.

Запуск производился наборту космического корабля “Союз-11”. В состав экипажа входило три космонавта:командир корабля – И.В.Малышев, бортинженер Г.М. Стрекалов (СССР) и космонавт-исследователь РакешШарма, тридцатипятилетний  пилот ВВС Индии, в дальнейшем командир эскадрильи.

В течение полета, командир эскадрильи  Ракеш Шармапровел мультиспектральную фотосъемку северной Индии в целях строительствагидроэлктостанций  в Гималаях. Ракеш Шарма и его дублер, командир звена Равиш Малхотра,также подготовили сложный ряд упражнений йоги для невесомости, которыми Шармазанялся на борту “Салют-7”.

Возвращение команды на Землю на борту космическогокорабля “Союз T-10” состоялось 2 октября1984 года в 10:57 по Гринвичу.

Получивший звание командираэскадрильи в СССР, Ракеш Шарма в настоящее время работает в компании“Аэронавтика Индустани” в качестве летчика-испытателя.  Он приписан к базе ВВСИндии вБангалоре и работает врамках программы по использованию легких боевых самолетов.

Женат. Двое детей.

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике