Реферат: Покорение космоса


Реферат

 

Покорение космоса


План

 

1. Остроумные выдумки фантастов всех времён и народов

2. Научная фантастика — неизменная спутница и предшественница научныхтрудов и изобретений Константина Эдуардовича Циолковского

3. Воплощение мечты

4. Судьбоносное совпадение

Список использованной литературы


1. Остроумные выдумки фантастов всех времёни народов

Фантазия есть качество величайшей ценности…

У каждого человека, как и у всего человечества, есть свои заветныемечты и желания.

Завоевать межпланетные пространства, проникнуть в иные миры – одноиз давнишних мечтаний обитателей земного шара. И в самом деле, неужели человекобречён довольствоваться лишь одной крупинкой мироздания – маленькой Землёй?Фантасты бередили самолюбие обитателей нашей планеты. Учёные искали способыдостичь звёздных миров или, по крайней мере, хотя бы Луны. В отважных умахрождались различные догадки, то научные, то фантастические.

Так, весёлый гасконец – французский поэт XVII века Сирано де Бержерак(1619-1655) в романе «Иной свет, или Государства и империи Луны», изданном ужепосле смерти поэта в 1657 году выдумал целых семь способов полёта на Луну — одинудивительнее другого. Он, например, предлагал «сесть на железный круг и, взявбольшой магнит, забросить вверх его высоко, пока не будет видеть око: он засобой железо приманит. Вот средство верное. А лишь он вас притянет, схватитьего быстрей и вверх опять… Так поднимать он бесконечно станет»[1]. Или, заметив, что от Луны зависятприливы и отливы, рекомендовал: «В тот час, когда волна морская всей силойтянется к Луне»[2],выкупаться, лечь на берегу и ждать, пока сама Луна не притянет вас к себе. Ноодин из советов Бержерака был не так уж далёк от истины. Это способ номер три:«…Устроивши сперва кобылку на стальных пружинах, усесться на неё и, порохомвзорвав, вмиг очутиться в голубых равнинах»[3].Он же написал роман «Государства и империи Солнца», в его же произведениях появиласьпервая космическая ракета.

Английский писатель Джонатан Свифт (1667-1745) в своей знаменитойкниге «Путешествия Лемюэля Гулливера», изданной в 1726 году впервыерассказывает об искусственном летающем острове.

Один из создателей жанра научной фантастики французский писатель ЖюльВерн (1828-1905) в романе «С Земли на Луну», написанном в 1865 году, послалсвоих выдуманных героев на Луну в пушечном ядре. Некоторые научные идеиписателя оказались впоследствии воплощёнными в действительность. Так, например,снаряд Бабикена имеет удивительные совпадения (приблизительно одинаковыеразмеры и вес) с американским космическим кораблём «Аполлон-8». Высота снаряда«Колумбиады» — 3,65 метра, вес – 5,547 килограмм, а высота «Аполлона» — 3,60 метра, вес – 5,621 килограмм. «Аполлон-8» облетел Луну тоже в декабре и приводнился в четырёх километрах от точки,указанной писателем-фантастом. Не только число участников перелёта, местостарта и финиша, траектория, размеры и вес алюминиевого цилиндрического снарядабыли почти точно предугаданы, но и сопротивление атмосферы и регенерациявоздуха. И даже телескоп с пятиметровым диаметром на вершине Лонгспик вСкалистых горах у писателя фантаста по параметрам и разрешающей способностиудивительно похож на тот, который ныне установлен в Маунт-Паломарскойастрономической обсерватории в штате Калифорния в США. Всё это былопредусмотрено в романе, опередившем реальные возможности человечества более чемна сто лет![4]

Классик научно-фантастической литературы английский писатель ГербертУэллс (1866-1946) в романе «Первые люди на Луне», написанном в 1901 году, заставилсвоего героя изобрести особое удивительное вещество кэворит (кейворит), непропускающее будто бы земного притяжения. Окружив этим веществом летательныйаппарат, герой Уэллса покинул Землю и устремился к Луне, открыв для этого«кэворитовые» заслонки на той стороне своего снаряда, которая была обращена кдревнему спутнику Земли[5].А в романе «Освобождённый мир» писатель впервые упоминает самолёты с двигателемна ядерном топливе. В своих произведениях Герберт Уэллс опирался на новейшиеестественнонаучные достижения того времени.

Романистами были выдуманы и ещё разные способы космическихполётов, но…наука опровергала все эти остроумные выдумки фантастов.

2. Научная фантастика — неизменная спутницаи предшественница научных трудов и изобретенийКонстантина ЭдуардовичаЦиолковского

Когда бессильна наука – властвуетфантастика. Она впереди науки, как мечта, которая всегда опережаетдействительность[6].

В. Губарев

17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской области в семьеЦиолковских родился мальчик, а назвали его Константин. И никому тогда ещё небыло известно, что родился великий человек – основоположник современнойкосмонавтики. «Мне представляется…, что основные идеи и любовь к вечномустремлению туда – к Солнцу, к освобождению от цепей тяготения, во мне заложенычуть ли не с рождения»[7],- писал в воспоминаниях К.Э.Циолковский.

Детство и юность Циолковского прошли в Рязани и Вятке. Совсем ещёмальчиком он самостоятельно прошёл физику, математику и изучал всевозможныетехнические открытия. Когда ему было четырнадцать лет, он уже склеил из бумагиаэростат и наполнил его дымом. Потом он увлёкся мечтой построить аппарат,летающий при помощи машущих крыльев. Он с головой ушёл в изобретательство:строил токарные станки, мастерил модели летающих машин, хотя тогда ещё и впомине не было аэропланов. В пятнадцать лет Костя Циолковский задумал создатьбольшой управляемый воздушный шар с металлической оболочкой. С тех пор он ужене расставался с мечтой о металлическом аэростате и горячо принялся завычисления. В это же время его стали занимать мечты о полёте человека вкосмические, межзвёздные просторы. Сначала он думал — необходимо использоватьцентробежную силу, но вскоре понял, что избрал неверный путь.

В шестнадцать лет он приезжает в Москву, где занимаетсясамообразованием в библиотеках. О тех годах он писал: «Первый год я проходилтщательно и систематически курс начальной математики и физики… На второй годзанялся высшей математикой… Стал интересоваться физикой, химией, механикой,астрономией и так далее. Книг было, правда, мало и я больше погружался всобственные мои мысли… Я не останавливаясь думал, исходя из прочитанного.Многого я не понимал, объяснить было некому и невозможно при моем недостатке(после перенесённой в десять лет скарлатины Константан Эдуардович почтиполностью потерял слух). Это тем более возбуждало самодеятельность ума…»[8]. Он ещё не знал, что знанияпотребуются ему для решения одной из самых загадочных проблем века.

Когда бессильна наука – властвует фантастика. Она впереди науки,как мечта, которая всегда опережает действительность.

«Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известнымфантазёром Ж.Верном. Он пробудил работу мозга в этом направлении. Явились желания.За желаниями возникла деятельность ума»[9],- вспоминал К.Э.Циолковский. Научная фантастика, неизменная спутница, а подчаспредшественница выдающихся научных трудов и изобретений Циолковского, онахарактерна для всего его творчества.

Мечта о космосе! Это, конечно, была фантастика. Тем не менее, молодойЦиолковский замечает: «Особенно меня мучил такой вопрос – нельзя ли применитьцентробежную силу для того, чтобы подняться за атмосферу, в небесноепространство?»[10]Ещё в юности «был момент, когда мне показалось, что я решил этот вопрос… в 16лет»[11],писал Циолковский. «Я был в восторге от своего изобретения, не мог усидеть наместе… Ночь не спал – бродил по Москве, и всё думал о великих следствиях моегооткрытия. Но, увы, ещё дорогой я понял, что я заблуждаюсь… Однако недолгийвосторг был так силён, что я всю жизнь видел этот прибор во сне… Я видел восне, что я поднимаюсь к звёздам на моей машине и чувствовал такой же восторг,как в ту незапамятную ночь!»[12].

Но он не чистый мечтатель. Он проводит опыты, используя подопытныхмышей, цыплят, а также насекомых. К.Э.Циолковский определял, какое действиеоказывает ускорение силы тяжести на животные организмы. В тетрадке юношескихлет будущий учёный записывает соображение о желательности постановки другихопытов и исследований, делая эскизы и схемы новых приборов для этой цели. Он вновьпроводит опыты. Самые первые опыты по космической медицине: «Я… делал опыты сразными животными, подвергал их действию усиленной тяжести на особыхцентробежных машинах»[13].Так, вес цыплёнка он увеличивал в 10 раз. Именно с десятикратными перегрузкамивстретились космонавты при первых полётах.

Научно-фантастические произведения К.Э.Циолковского в процессе егоисследовательской работы были подчас как бы первой, начальной «прикидкой»разработки новых идей. Об этой последовательности творческого процесса замечательносказал сам учёный: «сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка. За нимишествует научный расчёт. И уже в конце концов исполнение венчает мысль»[14].

Для своих научно-фантастических произведений Циолковский умелнаходить поразительно яркие краски и слова. И в то же время автор оставалсявсецело на научной почве. Его произведения пронизаны глубоким убеждением, чтоименно к этим смелым его идеям обязательно придёт, пусть, как он полагал, вотдалённом будущем, человечество. Эта непоколебимая убеждённость, выраженная вувлекательной форме, невольно заставляет задуматься над рисуемой автором картинойгрядущего освоения Космоса.

Очень увлекательны его описания лунных пейзажей, путешествий поЛуне и его фантазии относительно прыгающих лунных животных илиживотно-растений, которые прячутся в ущельях или бегут за солнцем, чтобы уйтиот надвигающегося холода лунной ночи. Даже эти фантазии кажутся уместными, таккак при всей своей неправдоподобности они смягчают картину суровой обстановкиприроды Луны в фантастической повести Циолковского «На Луне».

В 1894 году в научно-фантастическом произведении «Изменениеотносительной тяжести на Земле» Циолковский рассматривает вопрос, как можнобыло бы организовать в межзвёздном пространстве специальное сооружение, гдемогут производиться опыты и даёт ему название «Звёздный домик», а о способепередвижения в Космосе человека и схему устройства реактивного космическогокорабля (ракеты) он уже описал ранее в «Свободном пространстве» в 1883 году. В1895 году Циолковский закончил новую научно-фантастическую книгу «Грёзы и Землеи небе и эффекты всемирного тяготения», в которой описывает «солнечные машины»,которые человек сможет применять в Космосе в качестве источников энергии. Натретьем спутнике, начавшем свои полёты в Космосе 15 мая 1958 года, примененысолнечные батареи, питающие его радиоаппаратуру. В этой же работе впервые развиваетсяидея о необходимости создания для научных целей искусственного спутника Земливроде Луны. Именно здесь применён этот термин с указанием, что «скорость,необходимая для возбуждения центробежной силы, уничтожающей притяжение Земли…должна доходить до 8 вёрст в одну секунду», что высота полёта «вне пределоватмосферы, значит вёрст 300 от земной поверхности» (этой цифрой определяласьтогда в научной литературе её высота)[15].

Одно из самых ярких научно-фантастических произведений учёного –повесть «Вне Земли» (начата в 1896 году). Главные действующие лица этой книги –шесть учёных различных национальностей, объединившихся для производства научныхисследований. В их распоряжении находится большое число инженеров, мастеров,высококвалифицированных рабочих и необходимое оборудование. Своих героевЦиолковский символически назвал именами великих учёных прошлого разных стран –итальянца Галилея, англичанина Ньютона, немца Гельмгольца, француза Лапласа,американца Франклина и русского Иванова. Это не просто литературный приём, аотражение глубокой мысли, которой проникнуто всё произведение: завоеваниекосмического пространства человечество наиболее продуктивно и целесообразносможет осуществить лишь коллективно, а не изолированно, силами какой-либо однойстраны, хотя Россия и имеет неоспоримое первенство в изучении и освоенииКосмоса.

«Ничто меня так не занимает, как задача одоления земной тяжести икосмические полёты. Кажется, половину своего времени, половину своих сил яотдаю разработке этого вопроса. Мне вот уже 78 лет, а я всё продолжаю вычислятьи изобретать касающееся реактивной машины. Сколько я передумал, какие толькомысли прошли через мой мозг! Это уже были не фантазии, а точное знание,основанное на законах природы; готовятся новые открытия и новые сочинения. Нофантазия также меня привлекала. Много раз я брался за сочинения на тему «Космическиепутешествия», но кончал тем, что увлекался точными соображениями и переходил насерьёзную работу»[16].

Фантазия К.Э. Циолковского в отношении завоевания космическогопространства не знает границ. Жизнь этого человека – героическая жизньпервооткрывателя. «Исход моим реформаторским стремлениям был один: техника,наука, изобретательство и естественная философия. Сначала всё это было вобласти мечтаний, а потом моё новаторство стало выползать наружу и былопричиной, отталкивающей от меня правоверных несомневающихся учёных. Я былвыскочка, реформатор и как таковой не признавался. Кто мог согласиться с человеком,который осмеливался колебать самые основы наук»[17], — писал Циолковский в своей книге«Черты из моей жизни». Современники, точнее многие из них, считали егобезумцем. Они были слишком прикованы к Земле, чтобы мечтать о межзвёздныхполётах и эфирных поселениях…

3. Воплощение мечты

Константин Эдуардович Циолковский былчеловеком, жившим намного впереди своего века, как и должно жить истинному ибольшому учёному[18].

Академик С.П.Королёв

Научно-фантастические работы К.Э.Циолковского весьма интересны иувлекательны. Такие произведения, как «На Луне», «Вне Земли» и другие читаютсяс интересом и оставляют глубокий след в памяти. Эти работы заставляют размышлятьо многих чисто конкретных задачах, которые ставит освоение космическогопространства. Работы учёного всегда будут способствовать увеличению числаэнтузиастов в этой области науки и техники.

С 1929 года, после знакомства с работами К.Э.Циолковского, началзаниматься вопросами ракетной техники Сергей Павлович Королёв (1906-1966) — выдающийсяучёный и конструктор ракетно-космических систем, основоположник практическойкосмонавтики. О его книге «Ракетный полёт в стратосфере», изданной в 1934 годувеликий Циолковский скажет: «Книжка разумная, содержательная и полезная…»[19]. Именно С.П.Королёв в 1946 году былназначен Главным конструктором управляемых баллистических ракет дальнегодействия. В истории освоения космического пространства с именем академикаСергея Павловича Королёва связана эпоха замечательных достижений человеческойцивилизации: запуск первого искусственного спутникаЗемли, достижение Луны и Венеры, беспримерный полет в космос человека и выходчеловека в космическое пространство.

«Время иногда неумолимо стирает облики прошлого, но идеи и трудыКонстантина Эдуардовича будут всё более и более привлекать к себе внимание…»[20], — писал С.П.Королёв. Увлекательно иудивительно доступно излагаются в работах Циолковского многие научные прогнозыв области космонавтики, которые подтвердились при реальных космических полётах.

В апреле 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин после полёта скажет: «Япросто поражаюсь, как правильно мог предвидеть наш замечательный учёный всё,что пришлось испытать на себе. Многие, очень многие его предположения оказалисьсовершенно правильными. Вчерашний полёт наглядно убедил меня в этом»[21], а в марте 1965 года Алексей АрхиповичЛеонов, совершивший первый выход человека в открытый космос, скажет оЦиолковском: «Гениальный учёный описывал работу человека в космосе, будто бысам побывал там»[22].

В начале ХХ века, когда в воздух поднялись первые самолёты, в печатипоявился главный труд К.Э.Циолковского «Исследование мировых пространствреактивными приборами». «Эта моя работа, — писал учёный, — далеко не рассматриваетвсех сторон дела и совсем не решает его с практической стороны относительноосуществимости, но в далёком будущем уже виднеются сквозь туман перспективы дотакой степени обольстительные и важные, что о них едва ли теперь кто мечтает»[23]. Великий Циолковский продолжает удивлять:астрономия и геология, геофизика и философия; межпланетные путешествия иосвоение морских глубин, аэроплан и скорый поезд на воздушной подушке…

«Освоение Космоса происходит именно в тех самых направлениях,какие уже за много десятилетий были с необычайной прозорливостью указаныКонстантином Эдуардовичем Циолковским. Он является совершенно исключительнойличностью, и всё к нему относящееся представляет значительный интерес. Поэтому,хотя многое из его высказываний и не может быть принято в настоящее время, темне менее всё это может служить для лучшей характеристики того, что Циолковскийне только был конструктором ракетных двигателей, но в своих мечтах, в своихнаучно-фантастических произведениях уже начал жить в Космосе»[24], писал академик В.Г.Фесенков воктябре 1960 года во вступительной статье к сборнику научно-фантастических произведенийК.Э.Циолковского «Путь к звёздам».

Прошло немного времени с тех пор, как К.Э.Циолковский выдвинулсвои пророческие идеи, и наша страна впервые в мире начала проводить смелыенаучные эксперименты в космосе. Теперь уже многие страны мира ведут работы поизучению космического пространства. Космос становится ареной международногосотрудничества. Но в памяти грядущих поколений родиной космонавтики останетсяроссийский провинциальный город Калуга, где почти 40 лет жил и творил великийучёный Константин Эдуардович Циолковский.

«…Пусть вечно помнит человечество дела и мысли К.Э.Циолковского.Нам очень жаль, что этот человек не может видеть своими глазами, как его труд имысли, его идеи воплощаются в жизнь» — космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов[25].

4. Судьбоносное совпадение

Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом ипространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюетсебе всё околосолнечное пространство.[26]

К.Э.Циолковский

В одной из книг о знаменитом учёном, изданной в 1940 году, автор Б.Н.Воробьёвсообщает нам, что в Калужском доме-музее Циолковского хранится курьёзнаястаринная литография. Удивительное совпадение! На литографии, изданной в 40-хгодах XIX века в Москве или Петербурге, изображена как раз Калуга, надкоторой летит фантастического обличья аппарат. Надпись под литографией гласит:«Возвращение воздухоплавательной машины из Бомбея через Калугу в Лондон». Вцентре литографии на фоне старой Калуги изображён пьяный мужик. Жена теребитего за бороду, чтобы разбудить, и показывает на небо, в котором летитдиковинное сооружение, несколько смахивающее на аэроплан.

Эта комическая литография в какой-то мере оказалась пророческой.Именно Калуга стала первой в мире столицей для ракетостроителей и будущихзвёздоплавателей. Именно отсюда идёт путь в мировое пространство. И открыл этотпуть удивительный человек, великий учёный, в которого по прошествии многих летвырос глухой провинциальный мальчик Костя, мечтавший в тишине о звёздах.[27]

Об этом факте упомянул в своей книге «Человек, шагнувший кзвёздам» писатель Лев Абрамович Кассиль (1905-1970), лично знавшийК.Э.Циолковского.


Список использованной литературы

1.  «Большой энциклопедический словарь» Том 1, 2. Москва: «Советскаяэнциклопедия», 1991

2. «Калуга. Историко-краеведческие очерки». Тула: «Приокское книжноеиздательство», 1978

3. «Калуга космическая». Москва: «Машиностроение», 1977

4. Кассиль Лев «Человек, шагнувший к звёздам» Москва: «Молодаягвардия», 1958

5. «К.Э.Циолковский в воспоминаниях современников» Тула: «Приокскоекнижное издательство», 1983

6. «К.Э.Циолковский 1857-1957» Комплект фотооткрыток. Москва:«Советский художник»,1957

7. «К.Э.Циолковский» Комплект фотооткрыток. Москва: «Планета», 1982

8. Никитин Юрий «Подумай и ответь» Смоленск: «Русич», 1999

9. Свифт Джонатан «Путешествия Лемюэля Гулливера» Москва: «СоветскаяРоссия», 1991

10. Циолковский К.Э. «Путь к звёздам» Москва: Академия наук СССР, 1960

11. Циолковский К.Э. «Черты из моей жизни» Калуга: «Золотая аллея»,2002

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике