Реферат: Солнечная система

Содержание

Солнечная система

Происхождение Солнечной системы

Земля — планета солнечной системы

Планеты и их спутники

Открытие других планетных систем

Вывод

Список используемой литературы


Солнечная система

Солнечная система представляет собой систему «звезд — планеты». В нашей Галактике приблизительно 200 млрд. звезд, среди которых,как полагают специалисты, некоторые звезды имеют планеты. В Солнечную системувходят центральное тело, Солнце и девять планет с их спутниками (известно более60 спутников). Диаметр Солнечной системы — более 11,7 млрд. км.

В начале ХХI в. В Солнечной системеобнаружен объект, которые астрономы назвали Седной (имя эскимосской богиниокеана). Седна имеет диаметр в 2000 км. Один ее оборот вокруг Солнца составляет10500 земных лет. Некоторые астрономы называют этот объект планетой Солнечнойсистемы. Другие астрономы называют планетами только космические объекты,имеющие центральное ядро с относительно высокой температурой. Поскольку внастоящее время Седна находится на расстоянии около 13 млрд. км от центраСолнечной системы, то информация об этом объекте достаточно скудная.

 

Происхождение Солнечной системы

Происхождение Солнечной системы из газопылевого облакамежзвездной среды является наиболее признанной концепцией. Высказываетсямнение, что масса исходного для образования Солнечной системы облака была равна10 массам Солнца. В этом облаке решающим был химический его состав. Приблизительно5млрд. лет назад из этого облака образовалось плотное сгущение, названоепротосолнечным диском. Как полагают, взрыв сверхновой звезды в нашей Галактикепридал этому облаку динамический импульс вращения и фрагментации: образовалисьпротозвезда и протопланетный диск. Согласно этой концепции прогресс образованияпротосолнца и протопланетного диска происходил быстро, за 1 млрд. лет, чтопривело к сосредоточению всей энергии массы будущей звездной системы в еецентральном теле, а момент количества движения — в протопланетном диске, вбудущих планетах. Считается, что эволюция протопланетного диска происходила за1 млн. лет. Шло слипание частичек в центральной плоскости этого диска, котороев дальнейшем привело к образованию сгущений частиц, вначале небольших, затем — более крупных тел, которые геологи называют плантезималями. Из них, какполагают, образовались будущие планеты. Эта концепция основывается нарезультатах компьютерных моделей. Есть и другие концепции. Например, в одной изних говорится, что на рождение Солнца — звезды потребовалось 100 млн. лет,когда в протосолнце возникла реакция термоядерного синтеза. Согласно этойконцепции планеты Солнечной системы, в частности земной группы, возникли за теже 100 млн. лет, из массы, оставшейся после образования Солнца. Часть этоймассы была удержана Солнцем, другая — растворилась в межзвездном пространстве.

 

Земля — планета солнечной системы

Особое место в Солнечной системе занимает Земля — единственная планета, на которой в течение миллиардов лет развивается различныеформы жизни. Известно несколько гипотез о происхождении Земли. Почти все онисводятся к тому, что исходным веществом для формирования планет Солнечнойсистемы, в том числе и Земли, были межзвездная пыль и газы. Однако до сих порнет однозначного ответа на вопросы: каким образом в составе планет оказалсяполный набор химических элементов таблицы Менделеева и что послужило толчкомдля начала конденсации газа и пыли в протосолнечную туманность. Некоторыеученые предполагают, что появления разнообразия химических элементов связано свнешним фактором — взрывом Сверхновой звезды в окрестностях будущей Солнечнойсистемы. По-видимому, в недрах и газовой оболочке Сверхновой звезды врезультате ядерных реакций происходит синтез химических элементов. Мощный взрывсвоей ударной волной мог стимулировать начало конденсации межзвездной материи,из которой образовалось Солнце и протопланетный диск, впоследствии распавшийсяна отдельные планеты внутренней и внешней групп с поясом астероидов между ними.Такая начальная стадия формирования Солнечной системы называется катастрофической,так как взрыв Сверхновой звезды — природная катастрофа. В масштабахастрономического времени подобные взрывы — не столь уж редкое явление — онипроисходят в среднем через несколько миллиардов лет.

Предполагается, что образованию планет из протоплазменногодиска предшествовала промежуточная фаза формирования твердых и довольнокрупных, до нескольких сотен километров в диаметре, тел, называемыхплантезималями; последующее их скопление и соудаление вызвало аккрецию (наращивание)планеты, которая сопровождалась изменением гравитационных сил.

Радиоактивным методом установлено, что возраст самых древнихпород, найденных в земной коре, составляет около 4 млрд. лет. Понадобилось миллиардылет, чтобы образовалась наша планета — Земля. Земной шар, сплюснутый у полюсов,вращаясь вокруг собственной оси, движется со средней скоростью около 30 км/с вкосмическом пространстве по эллиптической траектории вокруг Солнца.

Наша Земля удивительна и прекрасна. Такой ее представляли ипредставляют многие люди. Особенно прекрасной она выглядит из космоса, гдевпервые побывал наш соотечественник, космонавт Ю.А. Гагарин.

Планеты и их спутники

Земля — спутник Солнца в мировом пространстве, вечнокружащийся вокруг этого источника тепла и света. Самыми яркими из постояннонаблюдаемых нами небесных объектов, кроме Солнца и Луны, являются соседние снами планеты. Они принадлежат к числу тех девяти миров, которые обращаютсявокруг Солнца на расстояниях, достигающих несколько миллиардов километров. Группапланет вместе с Солнцем составляет Солнечную систему. Планеты хотя и кажутсяпохожими на звезды, в действительности гораздо меньше звезд и темнее. Они виднытолько потому, что отражают солнечный свет, который кажется очень яркими,поскольку планеты гораздо ближе к земле, чем звезды.

Кроме планет, в солнечную систему входят спутники планет,астероиды, кометы, метеоритные тела. Планеты расположены в следующем порядке: Меркурий,Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Возможно, что заПлутоном есть еще одна или несколько планет, но поиски их среди множества звездслабее 15-й величины.

Важную роль в Солнечной системе играет межпланетная среда,те формы вещества и поля, которые заполняют пространство Солнечной системы. Основныекомпоненты этой среды — солнечный ветер; заряженные частицы высокой энергии,приходящие из глубины космоса; межпланетное магнитное поле; межпланетная пыль,основным источником которого являются кометы; нейтральный газ.

С 1962 г. планеты и их спутники успешно исследуютсякосмическими аппаратами. Изучены атмосферы и поверхность Венеры и Марса,сфотографированы поверхность Меркурия, облачный покров Венеры, Юпитера,Сатурна, колец Сатурна и Юпитера. Спускаемые космические аппараты исследовалифизические и химические свойства пород, слагающих поверхность Марса, Венеры, Луны.С конца 1970-х гг. космическими станциями исследовались планеты-гиганты и ихспутники. Полученная информация значительно обогатила наши представления остроении и происхождении Солнечной системы.

По физическим характеристикам планеты делятся на две группы:планеты земного типа (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и планеты-гиганты (Юпитер,Сатурн, Уран, Нептун). О Плутоне известно мало, но, по-видимому, он ближе посвоему строению к планетам земной группы.


Открытие других планетных систем

Вступление астрономии в ХХI в. ознаменовалосьвыдающимся достижением — открытием планет за пределами Солнечной системы,планетных систем у других звезд. С помощью нового поколения средств и методовастрономического наблюдения начиная с 1995 г. удалось открыть уже свыше сотнипланет за пределами Солнечной системы, у звезд, расположенных в радиусепримерно ста световых лет от нас.

Кроме того, согласно последним наблюдательным данным, покрайней мере, каждая третья звезда имеет свою планетную систему. Эти данныеподтверждены наблюдениями в инфракрасном диапазоне молодых звезд. Это значит,что планетогенез (образование планетных систем) — не исключительное явление, аповсеместный момент эволюции материи. А наша планетная система — закономерноезвено организации галактической и звездной материи, одна из которых подобныхсистем нашей Галактики. Но у нее есть и свои важные отличительные черты.

Как оказалось, подавляющее большинство открытых планетотносятся к планетам типа Юпитера, т.е. состоят преимущественно из водорода игелия. Их называют горячими Юпитерами. Похоже, что планет земного типа в другихсистемах намного меньше, чем планет типа Юпитера. По-видимому, наша Солнечнаясистема не относится к планетным системам со среднестатистическим распределениемхимических элементов во Вселенной и сложилась в особых условиях. Ее образованиеимело свои особенности, связанные с обогащением водородно-гелиевого пылевогодиска тяжелыми элементами. Таким образом, открытие других планетных системвновь привлекло внимание к проблемам происхождения и распространения химическихэлементов во Вселенной, особенностями химического состава Солнечной системы.


Вывод

Развитие современной астрономии постоянно расширяет знания остроении и объектах доступной для исследования Вселенной. Этим объясняетсяразличные данные о количестве звезд, галактик и других объектах, которыеприводятся в литературе. Открытие Седны в качестве 10-й планеты Солнечнойсистемы существенно изменяет наши представления о размерах Солнечной системы иее взаимодействии с другими объектами нашей Галактики.

В целом следует сказать, что астрономия лишь со второйполовины прошлого века стала изучать самые далекие объекты Вселенной на основеболее современных средств наблюдения и исследования.


Список используемой литературы

1. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. — Москва, 2005

2. Лихин А.Ф. Концепции современного естествознания. — Москва, 2004

3. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. — Москва 2004

еще рефераты
Еще работы по авиации и космонавтике