Реферат: Польский страховой рынок


Основные данные о польском страховом рынке

Польский страховой рынок урегулирован законодательством с 2004 года и контролируется Комиссией Финансового Контроля (KNF). Деятельность страховых компаний происходит по двум направлениям: страхование жизни и страхование имущества лиц. Страховой бизнес в Польше ведется в форме акционерного общества, общества взаимного страхования (ОВС) и в форме отделения страховой компании из стран Европейской Экономической Зоны. Все компании являются членами Польской Страховой Палаты, а кроме этого, компании специализирующиеся в ОСАГО участвуют в обязательном порядке в Страховом Гарантийном Фонде.

Вот уже более 10 лет польский страховой рынок переживает неустанный рост, превышая темпы развития всей польской экономики и составляя около 10% ежегодного прироста. В 2008 году польским страховщикам удалось собрать более 10 млрд. евро. С 1998 года рынок рискового и личного страхования вырос на 54%, а рынок страхования жизни возрос а 4 раза.

Структуру рынка формируют правовые рамки страхового бизнеса и спрос на страхование. На начальных этапах развития на рынке преобладало коммуникационное страхование, но по мере развития страхового сектора экономики структура рынка приблизилась к европейским стандартам и на сегодняшний день 69% всей страховой отрасли, с точки зрения величины собранных страховых взносов, принадлежит страхованию жизни. Среди рискового и личного страхования преобладают обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) и автокаско (КАСКО), которые в первой половине 2008 года составляли 59% собранных премий брутто. В страховании жизни лидирующую позицию занимает страхование с инвестиционным фондом и страхование кредитов на жилье. Эти две последние группы страхования до сих пор переживали интенсивный рост, однако глобальный финансовый кризис оставляет под вопросом их дальнейшее развитие.

Польский страховой рынок сильно консолидирован. Пять крупнейших страховых компаний (по страхованию жизни, рисков и личному страхованию) владеют более 65% всего рынка. Такая консолидация произошла благодаря самой крупной польской страховой компании PZU, которой принадлежит соответственно 47% в рисковом страховании и 39% в страховании жизни. Однако с каждым годом значимость PZU на страховом рынке систематически уменьшается.

Соотношение каналов продаж страховых продуктов весьма разнообразно. В страховании жизни доминирующим каналом является продажа полисов сотрудниками отделений страховых компаний (27%), агентами (25%) и за посредничеством банков (23%). В рисковом и личном страховании основная дистрибуция ложится на плечи агентов (47%) и сотрудников отделений (21%). Значительную позицию в продажах страховых продуктов занимают страховые брокеры (14%). Страховые компании все больше интересуются каналом прямых продаж (direct), которые приносит лишь 1% премии, но зато довольно динамично развивается. На сегодняшний день 12 страховых компаний Польши продает свои полисы посредством Интернет и по телефону.

Иностранный капитал в страховании

С 1998 года доля иностранного капитала в польском страховом рынке значительно взрастала с 33% до 78% в 2008 году. Среди иностранных инвестиций лидируют немецкие и немецкоязычные компании, доли участия которых составляют соответственно 43% всего капитала в страховании жизни и 82% капитала в страховании имущества и личном страховании.



Ключевые игроки на польском страховом рынке Польский страховой рынок представлен 68 страховыми компаниями и 15 отделениями компаний Европейского Союза (31 – страховые компании по страхованию жизни и 36 – компании по рисковому и личному страхованию).

Группа PZU – это самая крупная страховая компания Польши, которая одной из первых появилась на страховом рынке. По итогам 2008 года Группа PZU собрала более 13.082,1 млрд. злотых премий (2.913 млрд. евро) в страховании жизни (36% рынка) и 8.220 млрд. злотых премий (1.830 млрд. евро) в рисковом и личном страховании (42% рынка). Группа PZU является очевидным лидером страхования в Республике Польша.

Группа Warta (Варта) – тоже может похвалится длительной деятельностью и большим опытом на страховом рынке Польши. Warta принадлежит бельгийской группе KBC. По итогам 2008 года компания собрала более 2.018 млрд. злотых премий (449,4 млн. евро) в рисковом и личном страховании, а также 2.926 млрд. злотых премий (651,6 млн. евро) в страховании жизни.

Среди других ключевых игроков польского страхового рынка следует вспомнить о:

Группе Aviva: 4 млрд. злотых премий (890 млн. евро) в 2008 (прирост за год на 55%!), доходы брутто в 2008 – 355 млн. злотых (79 млн. евро)

Группе Allianz: 3.1 млрд. злотых премий (690 млн. евро) в 2008 (доходы снизились на 11%), доходы брутто в 2007 – 100 млн. злотых (22 млн. евро)

Группе ERGO: 2.43 млрд. злотых премий (540 млн. евро) в 2008 (прирост за год на 32%!), доходы брутто в 2008 – 138 млн. злотых (30,7 млн. евро)

Группе ING: 3.87 млрд. злотых премий (860 млн. евро) в 2008 (прирост за год на 36%!), доходы брутто в 2008 – 166 млн. злотых (36,9 млн. евро)

Группе VIG: 3, 3 млрд. злотых премий (734,9 млн. евро) в 2008 (прирост всей группы VIG за год на 42%).

На польском рынке страхования большим успехом пользуются компании, которые специализируются в обслуживании определенных видов страхования или определенных каналов продаж. Одной из таких компаний является лидер польского страхования bancassurance, страховая группа TU EUROPA (2.9 млрд. злотых премий – 645,8 млн. евро, доходы возросли на 30%, доходы брутто в 2008 – 108 млн. злотых – 24 млн. евро). Компания Link4 занимает лидирующие позиции по прямым продажам (телефон, Интернет). В течение 5 лет своей деятельности компания завладела более чем 1% польского рынка в рисковом и личном страховании. В 2007 году компания первой начала продажи полисов по страхованию жизни исключительно посредством Интернета и по телефону (прямые продажи). Также следует вспомнить страховую компанию Concordia, которая специализируется в страховании сельскохозяйственных рисков, сотрудничая при этом с кооперативными банками.

Перспектива развития страхового рынка Польши

Среднестатистический гражданин Польши ежегодно тратит около 300 евро на страхование (в 2007 — 1149 злотых — 300 евро), тогда как расходы на страхование жителей других европейских стран в среднем составляют более 2000 евро в год. Таким образом, нельзя не заметить большого потенциала и перспективы динамического развития польского страхового рынка. Приведем пример с 2006-2008 гг., в которых динамика развития рынка рискового страхования превышала 10%, а страхования жизни – более 30%! Резкий рост и падение результатов деятельности страховых компаний непосредственно зависит от предлагаемых страховых продуктов и каналов их дистрибуции. В 2008 году расходы на аквизицию

значительно снизились по сравнению с доходами собранных взносов. Отсюда видно, что инвестиции в развитие сети продаж в 2006-2007 гг. начинают приносить свои первые результаты.

Финансово-экономический кризис ставит страховой рынок Польши в неопределенное положение. Благодаря тому, что в активах польских банков не было проблемных финансовых инструментов, ситуация банковского сектора относительно стабильна. Однако плохие новости касаются перспективы развития страхования жизни. Под давлением финансово-контролирующих учреждений и в силу изменения кредитной политики банки драматически ограничили выдачу ипотечных кредитов, что в свою очередь способствует снижению уровня доходов страховых компаний по страхованию жизни. Дополнительно, ситуация на бирже отпугивает инвесторов, а именно страхование ипотечных кредитов и инвестиционное страхование всегда были «двигателем» сектора страхования жизни.

В ближайшие годы на польском страховом рынке прогнозируется доминирование таких тенденций: Дальнейший рост страхования жизни – не смотря на финансовый кризис, польские граждане постоянно думают о своем будущем и заинтересованы в покупке полисов, особенно связанных с пенсионным страхованием.

Пенсионная реформа – не следует забывать, что польская пенсионная реформа еще не подошла к концу. Проекты соответствующих законодательных актов должны быть утверждены до 2011 года.

Страхование жизни, которое в Польше является как частью рискового и личного страхования, так и частью страхования жизни, показывает высокую динамику развития. Правительство Польши планирует провести реформу страхования жизни, которая не зависимо от принятой формы наверняка позволит страховым компаниям расправить крылья в этом секторе. Финансовое страхование — рост этого сектора до сих пор стимулировался экономическим развитием и постоянно возрастающими инвестициями с фондов ЕС. Значение гарантии застрахованных и страхования автоматически увеличивается в условиях кризиса.

Страхование юридических рисков (правовая помощь), которое в 2008 году достигло 235% несомненно является не использованной возможностью в потребностях польского общества. Новые каналы дистрибуции, такие как банк и прямое страхование (direct), станут более значимыми. Пока, тяжело утверждать, наберет ли прямое страхование в Польше такого же размаха, как в Великобритании, в которой страховщики получают более 30% вех премий именно от прямых продаж. Очевидным остается факт, что во время финансового кризиса поляки наверняка потянутся к более дешевым страховым решениям, какие сегодня предлагает прямое страхование.

Источники информации о польском страховом рынке

Комиссия Финансового Контроля, www.knf.gov.pl

Польская Страховая Палата, www.piu.org.pl
еще рефераты
Еще работы по банку