Реферат: Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка

--PAGE_BREAK--2. <shape id="_x0000_i1026" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«1.files/image003.wmz» o:><img width=«69» height=«41» src=«dopb417217.zip» v:shapes="_x0000_i1026">,
где ОД – операционные доходы банка, СА — совокупные активы банка.
Характеризует сумму операционных доходов приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам. Увеличение показателя в динамике является положительным моментом в деятельности банка, т.к. свидетельствует либо об увеличении доли операций, относящихся к основному виду деятельности, либо об увеличении цены на эти операции.
Анализ расходов банка осуществляется аналогично доходам, и начинается с исследования структуры расходов по экономическому содержанию – операционные и не операционные расходы. Следует отметить, что к операционным расходам банка относят все процентные расходы и часть непроцентных.
К операционным расходам банка относят:
-                               процентные расходы по привлеченным кредитам, вкладам и депозитам;
-                               по операциям с ценными бумагами;
-                               расходы по обеспечению функциональной деятельности банка – содержание административно – управленческого аппарата, хозяйственные расходы, амортизационные отчисления, затраты на ремонт, восстановление и модернизацию основных фондов, услуги связи, охраны, рекламу и маркетинг, налоги (за исключением налога на прибыль).
К не операционным расходам все прочие.
Операционные расходы банка легче, чем другие виды, поддаются контролю и анализу, поскольку значительная их часть (например, административно – хозяйственные расходы) являются относительно постоянными и вполне прогнозируемыми.
Особое внимание заслуживает анализ таких групп статей, как расходы, связанные с обеспечением функционирования банка (административно-хозяйственные). При анализе расходов на функционирование банка следует учитывать, что доля этих расходов в сумме доходов банка не должна превышать 60%. Если политика управления банковской деятельностью осуществляется эффективно, то этот показатель снижается примерно до уровня 55%. Однако снижать данный коэффициент до уровня 50% и ниже опасно, т.к. значительную долю в накладных расходов занимает заработная плата работников банка.
В заключение анализа доходов и расходов следует провести коэффициентный анализ (табл. 1).
Анализ будет считаться завершенным только после исследования и описания рассчитанных коэффициентов в динамике.
Таблица 1. Основные показатели оценки доходов и расходов коммерческого банка.
Наименование показателя
Формула расчета
Экономическое содержание
Примечание
Коэффициент соотношения комиссионного и процентного дохода
Комиссионные доходы/Процентные доходы
Оценивает соотношение безрискового и рискового дохода банка
Чем выше значение данного показателя, тем лучше для стран с переходной экономикой и нестабильностью финансового рынка
Соотношение процентных доходов и расходов
Процентные доходы/Процентные расходы
Оценивает способность банка получать прибыль от основной деятельности
Чем выше, тем лучше
Коэффициент эффективности затрат
Доходы всего/Расходы всего
Оценивает эффективность банка в целом, способность покрывать накладные расходы
Чем выше, тем лучше
Коэффициент безрискового покрытия расходов
Комиссионные доходы/Расходы всего
Показывает, насколько безрисковый доход покрывает совокупные расходы банка
Чем выше, тем ниже риск получения убытка
Коэффициент использования доходов на содержание аппарата управления
(Фонд оплаты труда+Прочие затраты на содержание аппарата управления)/Доходы всего
Отражает относительную эффективность затрат банка на содержание аппарата управления
Показатель используется как критерий материального стимулирования сотрудников
Операционная эффективность
Операционные доходы/Операционные расходы
Характеризует уровень покрытия операционных расходов операционными доходами
Должен стремиться к единице
1.2 Методология анализа прибыли коммерческого банка Прибыль представляет из себя объективный показатель, характеризующий состояние банка на каждом этапе его развития. Получение прибыли является основной целью предпринимательской деятельности, которая свидетельствует не только о финансовом потенциале банка, а также позволяет оценить его конкурентоспособность. Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов банка, позволяющим решать такие важные задачи, как наращивание собственного капитала, пополнение резервных фондов, финансирование капитальных вложений, поддержание имиджа, платежеспособности и других важных условий и характеристик функционирования и развития банка. Если получаемая банком прибыль капитализируется, то это ведет к самовозрастанию его рыночной стоимости, определяемой при продаже, слиянии, поглощении банка и в других аналогичных случаях. Прибыль является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей банка и его персонала. Но главное назначение прибыли состоит в том, что генерирование прибыли в достаточных размерах предохраняет банк от банкротства. Отсюда следует, что процесс исследования структуры и динамики прибыли является важнейшим этапом анализа деятельности банка.
Анализ прибыли может проводиться в следующих направлениях:
-                           динамика прибыли за анализируемый период, темпы прироста должны быть ритмичными;
-                           анализ состава и структуры прибыли за период;
-                           факторный анализ прибыли (выявление факторов, оказывающих максимальное воздействие на ее изменение);
В процессе анализа следует определить отклонения объема прибыли анализируемого банка от средней прибыли региональных банков, в том случае, если отклонение не превышает 5 — 10%, прибыль банка считается средней, т.е. сопоставимой с региональными банками. В противном случае следует выявить предполагаемые причины превышения (снижения) прибыли анализируемого банка от средней по региону.
Анализ прибыли следует начинать с исследования ее объема в динамике, для чего следует изобразить графический рисунок. Положительной является тенденция объема прибыли к ритмичному росту за все периоды. При этом следует обратить внимание на то, что позитивной тенденцией считается увеличение прибыли за счет процентной маржи и устойчивых непроцентных доходов. Негативный вывод можно сделать тогда, когда рост прибыли связан в основном с доходами от операций на рынке ценных бумаг и валютной переоценкой (данные рынке является сильно волатильными, и крупные вложения банка считаются высокорискованными).
В целом динамический анализ прибыли банка за ряд отчетных периодов (трендовый анализ) позволяет:
-                     определить среднее значение прибыли;
-                     выявлять периоды деятельности банка с наибольшими объемами прибыли:
-                     устанавливать наметившиеся тенденции в изменении показателей прибыли и развитии банка в целом.
Анализ структуры и состава прибыли следует осуществлять по следующей схеме:
1.              Процентная прибыль (убыток) (чистые процентные доходы (расходы)) – разница формируется как разница между процентными доходами и расходами за минусом резерва на покрытие убытков по ссудам.
2.              Непроцентная прибыль – разница между доходами и расходами по операциям с ценными бумагами, иностранной валютой, по комиссионным операциям и пр.
3.              Чистые доходы – разница между операционными доходами и расходами.
4.              Прибыль до налогообложения — разница между совокупными доходами и расходами.
Кроме исследования качества работы банка по абсолютному показателю прибыли, применяются относительные показатели эффективности (табл.2), в частности коэффициент рентабельности. Коэффициент рентабельности показывает, какая доля прибыли приходится на какой–либо анализируемый предмет (активы, собственный капитал, привлеченный капитал, доходы, расходы и т.д.).
Анализ показателей рентабельности следует производить в следующей последовательности:
-                    расчет фактического значения коэффициентов рентабельности;
-                    осуществление сравнительной оценки коэффициентов рентабельности в динамике;
-                    выявление степени влияния факторов на тенденции в изменении коэффициентов рентабельности.

Таблица 2. Основные показатели эффективности финансово-экономических результатов деятельности банка
Показатель
Формула расчета
Характеристика
Нормативное значение
Общая рентабельность
Прибыль/Совокупные расходы
Характеризует эффективность затрат банка: объем прибыли на каждую единицу затрат
Рентабельность активов
Чистая прибыль/Активы
Характеризует общую эффективность деятельности банка, работы активов
1-4%
Рентабельность собственного капитала
Чистая прибыль/ Собственный капитал
Характеризует эффективность использования средств собственников банка
15-40%
Чистая прибыль на акцию
(Чистая прибыль- Дивид.по привилег… акциям)/ Кол-во обыкновен.акций
Характеризует размер чистой прибыли на одну обыкновенную акцию
Рост показателя способствует увелич-ю объема операций с ценными бумагами банка на рынке, повышению его инвестиционной привлекательности
1. Коэффициент доходности капитала (К1) исчисляется как отношение чистой прибыли к собственному капиталу:
<imagedata src=«dopb417218.zip» o:><img width=«177» height=«36» src=«dopb417218.zip» v:shapes="_x0000_i1027">
Показывает какая доля чистой (после налогообложения)прибыли приходится на один руль собственного капитала. Показатель важен для собственников банка, его рост свидетельствует об увеличении отдачи вложенных собственником средств.
2. Коэффициент прибыльности активов (К2) характеризует объем прибыли, полученный на каждый рубль активов: Этот показатель характеризует степень прибыльности всех имеющихся активов, чрезмерно высокое значение которого может говорить о рискованной политике кредитной организации при размещении своих активов.
<imagedata src=«dopb417219.zip» o:><img width=«129» height=«36» src=«dopb417219.zip» v:shapes="_x0000_i1028">
Для выявления тех активов, чей вклад в увеличение рентабельности является наибольшим, следует определить рентабельность наиболее крупных составляющих (кредитные операции, операции с ценными бумагами, валютой и т.д.) активов кредитной организации.
3. Прибыльность доходов (маржа прибыли), показывающий удельный вес прибыли в сумме полученных доходов:
<imagedata src=«dopb417220.zip» o:><img width=«139» height=«36» src=«dopb417220.zip» v:shapes="_x0000_i1029">
Сумма доходов кредитной организации включает в себя процентные доходы, комиссионные доходы, доходы полученных дивидендов, от переоценки счетов в иностранной валюте, от операций по купле-продаже ценных бумаг и драгоценных металлов, от положительной переоценки ценных бумаг и драгоценных металлов, от операций РЕПО и др. операционные доходы.
В систему показателей, характеризующих эффективность деятельности коммерческого банка, кроме показателей рентабельности, необходимо включить ряд показателей по состоянию на отчетную дату, предыдущую отчетную дату, а также процент изменений этих показателей за период. В случае если изменений величин показателей незначительны, то это состояние называется стабильным трендом. Для определения стабильности деятельности банка следует рассчитать указанные ниже показатели и коэффициенты и рассчитать их отклонения за три периода. В случае, если отклонения показателей не превышают нормативные (стабильный тренд), то делается вывод, что деятельность банка является стабильной.
Предлагается следующий состав ключевых показателей эффективности деятельности банка.
1.     Активы – должны быть показаны за вычетом резерва под возможные потери, распределения прибыли, амортизации, межфилиальных оборотов и расходов, если анализ проводится не на квартальную дату. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 5%.
2.     Собственные средства представляют собой сумму фондов банка, прибыли отчетного и предыдущего периодов, доходов, если анализируется не квартальная дата, за минусом использования прибыли отчетного и предыдущего периодов, убытков отчетного и предыдущего года и расходов при анализе не на квартальную дату. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 5%.
3.     Чистая прибыль за год. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 3%.
4.     Чистая прибыль за период – предлагается рассматривать за квартал. Выделение показателя чистой прибыли за период осуществлено потому, что если банк работает в целом нормально, то тренд по прибыли накопительным итогом всегда будет положительным, даже если в отчетном квартале доходы значительно ниже, чем в предыдущем. Отследить ситуацию по периодам помогает именно показатель чистой прибыли за период. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 3%.
5.     Рентабельностьактивов (Return on Assets – ROA). Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
6.     Рентабельность капитала (Return on Equity — ROE). Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
7.     Рентабельность уставного капитала (Return on share capital)- отношение чистой прибыли к средней величине уставного капитала. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
8.     Достаточность капитала (Capital adequacy ratio)- отношение собственных средств к активам, взвешенным с учетом риска. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
9.     Цена размещения (Yield on average earning assets) – отношение полученного процентного дохода к работающим активам. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
10.Цена привлечения (Rate paid on funds) — отношение процентного расхода к платным пассивам. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
11.Чистый процентный спрэд – разница между ценой размещения и ценой привлечения. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
12.Чистая процентная маржа – разница между процентными доходами и расходами. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
13.Доля работающих активов – активы, приносящие доход, делятся на общую сумму активов. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 3%.
14.Доля резервов в соответствующих активах – сводный показатель, характеризующий качество активов. Рассчитывается как размер резервов под активы, отнесенный к сумме тех активов, под которые был создан резерв. Тренд является стабильным, если отклонение не превышает 1%.
15.Место в рейтингах по активам и капиталу. Поскольку рейтинги публикуются нерегулярно, данный показатель может отсутствовать, однако в качестве рыночного индикатора этот показатель и его тренд является достаточно важным.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
Глава 2. Общая характеристика Сберегательного банка РФ
2.1 Характеристика предприятия
Организационная структура Сбербанка представлена следующим образом:
— Сберегательный банк РФ (как головная контора);
— территориальные банки;
— отделения;
— филиалы.
Сберегательный банк РФ как головная контора организует работу низовых подразделений банка. При этом осуществляются исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений развития, текущее и перспективное планирование; изучение экономики и финансового рынка страны; обеспечение системы Сбербанка РФ информацией о деятельности его учреждений, управление кредитными ресурсами и анализ эффективности их использования, а также оказываемых учреждениями банка услуг. Кроме того, Сбербанк РФ совместно с другими службами разрабатывает предложения по введению новых финансовых продуктов с целью привлечения клиентов, устанавливает тарифы комиссионного вознаграждения за услуги, осуществляет экономический анализ привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, депозиты и ценные бумаги, проводит анализ практики применения действующего банковского законодательства, обеспечивает сбор, проверку и обобщение всех статистических отчетов по основной деятельности учреждений банка.
Территориальные банкипроводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время, в связи с обострением конкурентной борьбы систематически проводится анализ ситуации, складывающейся в регионе на финансовом и кредитном рынках. При этом определяется количество финансовых учреждений, изучается работа коммерческих банков, структура их пассивов и активов; основные виды банковских услуг и качество обслуживания клиентов, процентная политика банков (ставки по вкладам, депозитам и кредитам), рынок ценных бумаг, потенциальные клиенты.
Наиболее массовыми подразделениями Сбербанка являются его отделения и филиалы. Процесс консолидации и укрепления банковской сети проявился в том, что были ограничены права отделений самостоятельно выбирать направления вложения средств. Был введен мягкий контроль за выдачей отделениями и филиалами межбанковских и коммерческих кредитов — о выдаче ссуд необходимо было уведомить головной банк. Ужесточение режима кредитования проявилось в том, что формально представление ссуд стало возможным лишь с разрешения Сбербанка РФ.
Кроме того, была создана база данных по недобросовестным заемщикам. Ограничение права самостоятельно выдавать ссуды сопровождалось введением единых правил отбора заемщиков, что отчасти гарантировало их надежность. Например, на межбанковском рынке предлагалось работать лишь со структурами, входящими в первую сотню российских банков по размеру собственного капитала. Малые банки с валютой баланса менее 500 млрд. неденоминированных рублей не могли рассчитывать на получение ресурсов.
Низовым звеном в структуре Сбербанка являются филиалы. Они создаются при крупных предприятиях или организациях, либо в отдаленных уголках страны, где имеются мало населенные районы, и выполняют узкий круг операций, например, по выплате заработной платы, приему коммунальных платежей, и др. Их самостоятельность в целом крайне ограничена.
Таким образом, проведенная в последние годы централизация управления учреждениями Сбербанка обеспечила усиление контроля и координацию работ его структурных подразделений.
С целью создания оптимальной структуры сети учреждений банка и оздоровления его финансового состояния осуществляется анализ действующей сети, в том числе определяется рентабельность каждого учреждения. При анализе существующей сети определяются правильность ее построения и территориального размещения; уровень обслуживания населения и юридических лиц отделением филиалом (агентством), т.е. сколько жителей района пользуются услугами учреждений банка, а сколько — коммерческих банков; оптимальный режим работы; изучаются экономические показатели (доходы и расходы населения, положение на финансовом рынке и т.д.); изменения в деятельности отделения (филиала) за анализируемый период, которые сравниваются с результатами аналогичных учреждений. При анализе сети особо тщательно изучается возможность создания специализированных филиалов по обслуживанию юридических лиц, по работе с ценными бумагами, валютой, и других, а также возможность создания филиалов в регионах с незначительным их количеством. В Сбербанке разработан так называемый экономический паспорт отделения, который позволит выявить наиболее сложные вопросы в организации банковских услуг на данной территории.
Тевризкое отделение Западно-Сибирского банка Сбербанка Российской Федерации (в дальнейшем Тевризское ОСБ № 2243\070) является отделением Сбербанка России, имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования банка, действует на основании положений, разработанных в соответствии с Уставом Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ открытого акционерного общества, регистрационный номер 1841, Генеральной лицензии, выданной Центральным банком РФ, на осуществление банковских операций № 1481 от 26.09.96 г.
Тевризское ОСБ № 2243\070 не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России (далее Банка) и действует на территории Тевризского и Усть — Ишимского районов Омской области.
Тевризское ОСБ № 2243\070 входит в единую систему Банка, организационно подчиняется Западно-Сибирскому банку Сбербанка России и непосредственно руководит работой подразделений системы Банка, расположенных на обслуживаемой им территории.
Отделение имеет отдельный баланс, который входит в баланс Банка.
Тевризское ОСБ № 2243\070 осуществляет от имени Сбербанка России следующие банковские операции и сделки:
-                     привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;
-                     размещение привлеченных денежных средств;
-                     открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
-                     осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
-                     инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
-                     куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
-                     доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
-                     оказание консультационных и информационных услуг;
-                     покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами.
Тевризское ОСБ № 2243\070 вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ. Отношения отделения с клиентами строятся на основе договоров, заключаемых в порядке и на условиях, установленных Банком, с обязательным использованием типовых договоров, утвержденных Банком, в соответствии с законодательством РФ. Процентные ставки по кредитам, вкладам и плата за услуги, оказываемые клиентам отделения, определяются Банком или в порядке, им установленным, с соблюдением требований действующего законодательства.
Руководство текущей деятельностью отделения осуществляет Совет и управляющий отделением.
Управляющий отделением руководит деятельностью отделения в соответствии с полномочиями, определяемыми Положением о структурном подразделении и Генеральной доверенностью, выданной ему Банком:
-                     заключает договоры на осуществление отделением банковских операций и сделок;
-                     имеет право первой подписи под финансовыми документами;
-                     распоряжается имуществом отделения для осуществления его текущей деятельности в пределах своей компетенции;
-                     заключает трудовые договоры с работниками предприятия, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;
-                     издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками отделения;
-                     организует ведение бухгалтерского учета;
-                     возглавляет Совет отделения и несет персональную ответственность за организацию его работы и принятие решений, соответствующих нормативным и распорядительным документам Банка.
На заседаниях Совета рассматриваются вопросы, определяющие основные направления совершенствования деятельности отделения, разрабатываются мероприятия по всестороннему удовлетворению потребностей клиентов в банковских услугах и получению на этой основе максимальной прибыли, утверждаются планы работы отделения, принимаются решения об изменении организационно-штатной структуры филиала, заслушиваются отчеты их руководителей, рассматриваются материалы ревизий, принимаются решения по списанию безнадежной к взысканию ссудной задолженности в порядке и на условиях, установленных Банком, а также решаются иные производственные и социальные проблемы, направленные на выполнение отделением решений Правления Банка, требований и указаний Банка.
В должностные обязанности отделов входят.
Экономическая служба:
-          изучение конъюнктуры финансового рынка;
-          анализ финансовой деятельности филиалов и отделения в целом;
-          составление и доведение до филиалов задания бизнес-плана по остатку вкладов;
-          формирование и предоставление в территориальный банк необходимой статистической отчетности;
-          составление прогнозов деятельности отделения по размещению свободных ресурсов;
-          контроль и анализ корсчета, кассы;
-          совершенствование организационной структуры и сети филиалов банка.
Контрольно-ревизионная служба:
-          контроль обеспечения соблюдения всеми службами и сотрудниками отделения банка федерального законодательства и соответствующих нормативных актов, а также внутренних документов, определяющих экономическую политику банка;
-          осуществление контроля с помощью регулярных проверок деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников;
-          проверка правильности ведения работниками первичной документации, осуществления в полном объёме установленных в отделении банка процедур сверки, согласования и визирования документов, а также формирования на базе первичных документов балансовых и отчётных данных;
-          контроль за адекватным отражением операций банка в учёте и отчётности, соответствием данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета.
Отдел кредитования:
-          осуществление кредитования физических и юридических лиц;
-          анализ структуры кредитного портфеля;
-          разработка предложений по выбору направлений кредитования;
-          контроль за формированием резерва на возможные потери по ссудам.
Отдел ценных бумаг:
-          организация работы по выпуску и размещению ценных бумаг;
-          организация работы по размещению государственных ценных бумаг и осуществление функций платежного агента;
-          контроль за состоянием инвестиций в ценные бумаги.
Отдел вкладов и расчетно-кассового обслуживания:
-          проведение маркетинга банковских услуг;
-          организация привлечения средств населения в рублях и в инвалюте;
-          организация расчетно-кассового обслуживания;
-          организация перечисления средств населения во вклады и безналичных расчетов за товары и услуги.
Служба инкассации:
-          организация операционно-кассовой работы в отделении банка;
-          организация работы по инкассации денежной наличности и ценностей, внедрение спецоборудования и спецтехники для обеспечения сохранности денег и ценностей;
-          обеспечение внутренней и внешней безопасности отделения банка.
Отдел бухгалтерского учета и отчетности:
-          организация бухгалтерского учета и отчетности в отделении банка и его филиалах, контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов;
-          формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности отделения банка;
-          осуществление расчетов.
Бухгалтерия последующего контроля:
-          организация контроля за вкладами населения;
-          своевременное обеспечение отдела бухгалтерского учета и отчетности материалами проверок по документам вкладных операций;
-          своевременное обнаружение ошибок и юридически незаконного оформления операций по вкладам.
Служба информатики и автоматизации:
-          обеспечение функционирования электронного документооборота;
-          организация технического обслуживания средств вычислительной и банковской техники, эксплуатации в отделении банка.
Организационная структура отделения банка обеспечивает с одной стороны усиление взаимодействия с подчиненными учреждениями, с другой – разграничение функций и полномочий в различных сферах деятельности. Таким образом, организационная структура и структура управления отделением, является оптимальной для данного субъекта.
Отделбухгалтерского учета и отчетности (далее ОБУиО) входит в состав Тевризского отделения № 2243\070 ЗСБ СБ РФ и осуществляет бухгалтерский учет операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов юридических и физических лиц.
    продолжение
--PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--В Тевризском ОСБ № 2243\070 рассчитываются следующие нормативы ликвидности.
Экономические нормативы ликвидности банка:
1.  Мгновенная ликвидность (Н2) – отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств по счетам до востребования.
Н2 = Лам / Овм * 100 %
где Лам – высоколиквидные активы.
Овм – обязательства до востребования.
Критериальный уровень данного показателя — ниже 20 %.
По экономическому содержанию данный норматив означает способность банка выполнить свои обязательства перед вкладчиками на текущий момент.
Мероприятия на обеспечение мгновенной ликвидности:
-       привлечение краткосрочных кредитов;
-       покупка-продажа иностранной валюты, ценных бумаг и металлов;
-       выработка предложений по реализации инвестиционных активов;
-       выработка предложений по обезналичиванию остатка денежных средств в кассе.
Таблица 5. Норматив мгновенной ликвидности – Н2 (норма – min 20)
Дата
Значение
на дату
По отношению к предыдущей дате
По отношению
к 1 января 2009 г.
На 1 января 2009 г.
31,90 %
На 31 марта 2009 г.
0,77 %
— 31,13 %
— 31,13 %
На 30 июня 2009 г.
0,85 %
+ 0,08 %
— 31,05 %
На 30 сентября 2009 г.
60,14 %
+ 59,29 %
— 28,24 %
На 1 января 2010 г.
33,50 %
26,64 %
+ 1,6 %
По итогам анализа можно сказать, что норматив не выполнялся по состоянию на 01.01.2009 года, на 30.09.2009 года и на 01.01.2010 года. В IV квартале наблюдался рост показателя по отношению к началу года. При этом необходимо отметить, что в I и II кварталах резкое падение показателя вследствие резкого снижения размера обязательств до востребования и еще большего падения суммы высоколиквидных активов. По состоянию на 01.01.2009 год, 30.09.2009 г. и 01. 01.2010 г. размер и норматив высоколиквидных активов значительно увеличились. По состоянию на 1 января 2010 года норматив выполняется и превышает минимальное значение на 13,5 %.
2. Норматив текущей ликвидности (Н3) – отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней. Рассчитывается по формуле:
Н3 = Лат / Овт * 100 %
где ЛАт –ликвидные активы банка, кредиты, выданные банком в рублях и в иностранной валюте, со сроком погашения в течение 30 дней;
ОВт — обязательства банка до востребования сроком до 30 дней.
Минимальное допустимое значение – 50 %.
По экономическому содержанию норматив текущей ликвидности (Н3) означает, в какой мере ликвидная часть всех активов баланса может единовременно погасить обязательства до востребования, поскольку вкладчик может попросить возврат в любой момент.
Таблица 6. Норматив текущей ликвидности – Н3 (норма – min 50)
Дата
Значение
на дату
По отношению к предыдущей дате
По отношению
к 1 января 2009 г.
На 1 января 2009 г.
59,28 %
На 31 марта 2009 г.
29,07 %
— 30,21 %
— 30,12 %
На 30 июня 2009 г.
12,42 %
+ 16,65 %
— 46,86 %
На 30 сентября 2009 г.
58,88 %
+ 46,46 %
— 0,4 %
На 1 января 2010 г.
66,80 %
+ 7,92 %
+ 7,52 %
Норматив текущей ликвидности не удовлетворял поставленным критериям в I и II кварталах из-за резкого снижения уровня ликвидных активов по отношению к обязательствам. В III и IV кварталах вырос объем ликвидных активов и норматив начал расти. По состоянию на 1 января 2010 года норматив превышает минимально допустимое значение на 16,8 %.
3. Норматив общей ликвидности (Н5), отражающий процентное соотношение ликвидных активов и общей суммы активов, рассчитывается по формуле:
Н5 = Лат / А – Ро * 100 %
где ЛАт –ликвидные активы текущие;
А –скорректированная сумма всех активов по балансу;
Ро –обязательные резервы кредитной организации.
Минимально допустимое значение норматива установлено в размере 20%.
Таблица 7. Норматив общей ликвидности – Н5 (норма – min 20)
Дата
Значение
на дату
По отношению к предыдущей дате
По отношению
к 1 января 2009 г.
На 1 января 2009 г.
37,61 %
На 31 марта 2009 г.
10,01 %
— 27,6 %
— 27,6 %
На 30 июня 2009 г.
6,01 %
— 4 %
— 31,6 %
На 30 сентября 2009 г.
15,71 %
+ 9,7 %
— 21,9 %
На 1 января 2010 г.
29,90 %
+ 6,19 %
— 15,71 %
Большую часть года норматив общей ликвидности не выполнялся и снижался по отношению к началу 2009 года.
На начало 2010 года норматив превышает минимальное значение на 9,9 %.

2.3 Анализ размещенных ресурсов
Общее развитие активных операций, их структура в анализируемом периоде представлена в таблице 8.
Таблица 8. Размещение рублевых и иностранных ресурсов за 2009 год.
Показатели
Факт на 01.01. 2009 год, тыс. руб.
Уд. вес,
%
Факт на 01.01.2010 год, тыс. руб.
Уд. вес,
%
01.01.2010 г. в % к 01.01. 2009 г.
Всего рублевых ресурсов, тыс.руб.
63436
100
93238
100
147,0
Остаток ссудной задолженности физических лиц
31215
49,2
49620
53,2
159,0
Остаток ссудной задолженности юридических лиц
18221
28,7
27370
29,4
150,2
Остаток размещенных свободных ресурсов
14000
22,1
12800
13,7
91,4
Остаток вложений в ценные бумаги
0
0
3448
3,7
0
Всего иностранных ресурсов, тыс. долл. США
48
100
53
100
110,4
Остаток валютных депозитов
48
100
53
100
110,4
Остаток вложений в ценные бумаги
0
0
0
0
0
Проанализировав структуру размещенных ресурсов, видно, что на 01.01.2009г. основную долю занимает кредитный портфель., в частности остаток ссудной задолженности физических лиц – 31 215 тыс. рублей (49,2% в общей доли размещенных ресурсов), а так же остаток ссудной задолженности юридических лиц – 18221 тыс. рублей (28,7% в общей доли размещенных рублевых ресурсов). Остаток размещенных свободных ресурсов в Территориальном банке составляет 22,1% от общей доли (14 000 рублей). Проведя дальнейший анализ размещенных рублевых ресурсов мы видим, что основным и приоритетным направлением размещения рублевых ресурсов в 2009г. является увеличение кредитного портфеля в общей доли размещенных ресурсов. Так на 01.01.2010г. остаток ссудной задолженности физических лиц увеличился на 59%, удельный вес в общей доли составил 53,2% (49620 тыс. рублей). Остаток ссудной задолженности юридических лиц увеличился на 50,2%, удельный вес в общей доли составляет 29,4% (27370 тыс. рублей).
Доля размещенных свободных ресурсов сократилась на 8,6%. Удельный вес на 01.01.2009 год составил 22,1 % и на 01.01.2010 год – 13,7 %. Данное сокращение является положительным моментом, так как это низкодоходная операция. Также положительным моментом является то, что увеличился остаток вложений в ценные бумаги (ОФЗ). Их удельный вес на 01.01.2010 год составил 3,7 % (3 448 тыс. рублей).
Остаток размещенных ресурсов в иностранной валюте возрос с 48 000 долларов до 53 000 долларов или на 10,4 %.
Основное место в общей структуре активов Тевризского ОСБ № 2243\070 занимают кредиты юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям и физическим лицам. Но главным направлением все же явилось увеличение кредитного портфеля физических лиц. Общая структура кредитного портфеля физических лиц за анализируемый период представлена в таблице 9.
Из таблицы видно, что основную часть в общей доле ссудного портфеля физических лиц занимает кредит на неотложные нужды населению. Его удельный вес составляет на 01.01.2009г. 85,4%. Остаток по этому виду кредита возрос за анализируемый период на 10 769 тыс. рублей (на 40,4%). Между тем удельный вес кредита на неотложные нужды в общей доле кредитов снизился на 10%. Это произошло в результате того, что возрос спрос на другие виды кредитования: жилищный кредит составил 14,4% в общей доле ссудного портфеля, (на 01.01.2009г. – 10%), увеличение остатка произошло на 127,8%; Появился спрос на такие виды кредитов, как корпоративный кредит (удельный вес на 01.01.2010г. составил 4,7%) и доверительный кредит (удельный вес на 01.01.2010г. составил 1,5%). Незначительно снизился удельный вес по связанному кредитованию ( на 01.01.2010 г. составил 3,6% в общей доли ссудного портфеля), хотя остаток по этому виду кредита возрос на 48,3%.
Таблица 9. Общая структура кредитного портфеля физических лиц за анализируемый период
Вид кредита
Факт на 01.01.2009г тыс. руб.
Уд. Вес %
Факт на 01.01.2010г тыс. руб.
Уд. вес, %
01.01.2010г в % к 01.01.2009г
На неотложные нужды
26 675
85,4
37 444
75,4
140,4
Связанное кредитование
1210
3,9
1794
3,6
148,3
Образовательный кредит
203
0,7
183
0,4
90,1
Жилищный кредит
3127
10,0
7122
14,4
227,8
Корпоративный кредит
0
0
2310
4,7
0
Кредит под залог ц. бумаг
0
0
0
0
0
Кредит под залог мерных слитков
0
0
0
0
0
Доверительный кредит
0
0
767
1,5
0
Итого
31215
100
49620
100

Наименьшим спросом пользуется образовательный кредит: удельный вес составляет на 01.01.2010 г. 0,4% в общей доли ссудного портфеля физических лиц. Снижение остатка произошло на 9,9% по сравнению на 01.01.2009 г.
Отсутствует спрос на такие виды кредитов, как кредит под залог ценных бумаг, кредит под залог мерных слитков.
Банк оказывает полный спектр кредитных услуг и предлагает широкий выбор режимов кредитования: кредитная линия, «Народный телефон» — кредит физическим лицам на оплату услуг по установке телефона и подключению к абонентской сети, инвестиционные кредиты (на приобретение основных фондов, для технического перевооружения, реконструкции, расширения предприятия), кредитование на цели личного потребления, строительство и приобретение объектов недвижимости, овердрафтное кредитование.
Проанализируем кредитный портфель отделения, который включает в себя выдачу кредита, гашение кредита, ссудную и просроченную задолженность (таблица приложение 14).
За 2009 год Тевризским отделением выдано кредитов на общую сумму 91 963 500 руб., что больше на 48 265 000 руб., чем в 2006 году.
За 2 квартал 2009 года выдано кредитов на сумму 24 338 500 руб., что больше на 4 717 600 руб., чем в 1 квартале 2009 года (19 620 900 руб.); темп роста составил 124,0%. За 3 квартал 2009 г. было выдано кредитов на общую сумму 20 184 100 рублей, что меньше на 4 154 400 рублей, чем во 2 квартале 2009 года (24 338 500 руб.) и больше на 563 200 рублей, чем в 1 квартале 2009 года (19 620 900 руб.). Темп роста по сравнению с 2 кварталом 2009 года снизился на 17%. За 4 квартал 2009 г. было выдано кредитов на 27 820 000 рублей, что больше чем в 3 квартале на 7 636 000 рублей, больше чем во 2 квартале на 3 481 500 рублей и больше чем в 1 квартале 2009 г. на 8 199 100 рублей. Темп роста по сравнению с 3 кварталом 2009 г. составил 137,8%.
Выдано кредитов физическим лицам во 2 квартале 2009 года 14 038 500 руб., что больше на 2 717 600 рублей, чем в 1 квартале 2009 года (11 320 900 руб.). Темп роста составил 124,0%. В 3 квартале 2009 г. было выдано кредитов физическим лицам 14 058 600 рублей, что больше на 20 100 руб., чем во 2 квартале 2009 года и больше на 2 737 700 рублей, чем в 1 квартале 2009 г. Темп роста составил по сравнению с 2 кварталом 2009 года – 100,1 %. В 4 квартале 2009 г. Было выдано кредитов физическим лицам 14 120 000 рублей, что больше на 61 400 рублей чем в 3 квартале, больше на 81 500 рублей по сравнению с 2 кварталом и больше на 2 799 100 рублей, чем в 1 квартале 2009 г. Темп роста составил по сравнению с 3 кварталом 2009 года 100,4%.
Выдано кредитов юридическим лицам, в т.ч. предпринимателям, в 2 квартале 2009 года 10 300 000 рублей, что больше на 2 000 000 руб., чем в 1 квартале 2009г. (8 300 000 рублей). Темп роста составил 124,1%. В 3 квартале 2009г. Выдано юридическим лицам, в т.ч. предпринимателям 6 125 500 рублей, что меньше на 4 174 500 рублей чем во 2 квартале 2009 г. и меньше на 2 174 500 рублей, чем в 1 квартале 2009 года. Темп роста по сравнению с 2 кварталом 2009 года составил 30,3%. В 4 квартале 2009 г. Выдано 13 700 000 рублей, что больше чем в 3 квартале на 7 574 500 рублей, чем в 3 квартале 2009 г., больше на 3 400 000 рублей, чем во 2 квартале 2009 г. и больше на 5 400 000 рублей чем в 1 квартале 2009 г. Темп роста по сравнению с 3 кварталом 2009 г. составил 223,7%.
Погашено кредитов всего за 2009 год 44 424 376 рублей, в том числе физическими лицами 12 842 736 руб., юридическими лицами включая предпринимателей – 31 581 640 руб.
Кредитный портфель отделения по состоянию на 01.01.2010 г. состоит из кредитов, предоставленных юридическим лицам 27 368 500 руб., физическим лицам – 49 620 300 рублей. Наибольшим спросом у населения пользуются кредиты на неотложные нужды, на долю которых приходится 75,4%.
Таблица 10. Сроки кредитования
Кредиты, выданные
на срок
на 01.01.
2009 г.
на 01.01.
2010 г.
Изменение
за период, %
До 1 года
21%
25%
— 4%
От 1 до 3 лет
49%
37%
— 12%
Свыше 3 лет
30%
38%
8%
Говоря о выдаче кредитов, нельзя не проанализировать процентные ставки. В течение всего анализируемого периода процентные ставки имели устойчивую тенденцию к снижению с 22 % до 19 %. Это было обусловлено снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Целенаправленная работа по наращиванию кредитного портфеля позволила увеличить остаток ссудной задолженности. Проанализируем процент выполнения плана по остатку ссудной задолженности (таблица 11).
За 1 квартал 2009 года всего остаток ссудной задолженности составил 55 000 тыс. рублей при плане 55 050 тыс. рублей, т.е. план был недовыполнен на 0,1 и составил 99,9 %. В том числе остаток ссудной задолженности юридических лиц составил 21 200 тыс. рублей при плане 20 050 тыс. рублей, процент выполнения плана составил 105,7 % (план перевыполнен на 5,7%). Остаток ссудной задолженности физических лиц составил 33 800 тыс. руб. при плане 35 000 тыс. рублей, т.е. план был недовыполнен на 3,4% (составил 96,6%).
За 2 квартал 2009 года всего остаток ссудной задолженности составил 62 420 тыс. руб. при плане 63 100 тыс. рублей, план был недовыполнен на 1,1%, т.е. составил 98,9 %. По физическим лицам остаток ссудной задолженности – 37 620 тыс. рублей при плане 39 000 тыс. рублей, процент выполнения плана – 96,5 % (план недовыполнен на 3,5%). Остаток ссудной задолженности по юридическим лицам – 24 800 тыс. рублей при плане 24 100 тыс. рублей, план был перевыполнен на 2,9%. За 3 квартал 2009 года всего остаток ссудной задолженности составил 70 250 тыс. рублей (при плане 65200 тыс. руб.), Процент выполнения плана составил 107,8%, в т.ч. остаток ссудной задолженности по юридическим лицам – 26520 тыс. рублей при плане 25200 тыс. руб. (план перевыполнен на 5,2% ), остаток ссудной задолженности по физическим лицам – 43730 тыс. руб., при плане 40000 тыс. руб. План перевыполнен на 9,3 % и составляет 109,3 %. За 4 квартал 2009г. остаток ссудной задолженности составил 76990 тыс. рублей (при плане 75000 рублей). Процент выполнения плана составил 102,7%, в т.ч. остаток ссудной задолженности по физическим лицам составил 49610 тыс. рублей при плане 48000 рублей (план перевыполнен на 3,4%), остаток задолженности по юридическим лицам составил 27370 тыс. рублей при плане 27000 рублей (план перевыполнен на 1,4%).
    продолжение
--PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку