Реферат: Учет поступления основных средств 3

--PAGE_BREAK--1.2 Приобретение имущества за плату.


Первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на его приобретение, сооружение, создание и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм НДС, учитываемых в составе расходов.

Фактические затраты на приобретение, сооружение, создание и доведение до состояния, пригодного для использования, складываются из:

ü    сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставки поставщику, договором купли-продажи, без учета налогов, учитываемых в составе расходов;

ü    сумм, уплачиваемых за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением имущества;

ü    регистрационных сборов, пошлин и других аналогичных платежей, связанных с приобретением прав на имущество;

ü    ввозных таможенных пошлин и иных сборов и платежей;

ü    невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением имущества;

ü    расходов на транспортировку и хранение;

ü    вознаграждений посредническим организациям, через которые приобретается имущество;

ü    иных затрат, непосредственно связанных с приобретением имущества, и затрат по доведению его до состояния, в котором оно пригодно для использования (затраты на монтаж, установку и прочие затраты на приведение имущества в состояние, пригодное для эксплуатации).
Не включаются в первоначальную стоимость проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этого имущества, а также расходы по страхованию и суммовые разницы.
1.3 Получение основных средств по договору мены.


Оприходование имущества, полученного по договору мены, отражается в учете как операция по реализации имущества, передаваемого в обмен, и приобретению имущества, полученного в обмен, с оприходованием его по рыночной цене:

Дт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов» по лицевому счету объекта, полученного в обмен

Дт 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный» отдельный лицевой счет «Налог на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию»

Кт 61201 «Выбытие (реализация) имущества» по лицевому счету объекта, передаваемого в обмен.

Одновременно делаются проводки, связанные с выбытием имущества, передаваемого в обмен.

Ввод в эксплуатацию основных средств, полученных по договору мены, после одновременного исполнения обязательств передать соответствующее имущество обеими сторонами, если договором не предусмотрено иное:

Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)», по лицевому счету объекта, полученного в обмен.

Кт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов», по лицевому счету объекта, полученного в обмен,

и одновременно:

Дт 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный», отдельный лицевой счет «Налог на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, введенным в эксплуатацию»

Кт 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный», отдельный лицевой счет «Налог на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию».

1.4 Поступление имущества в счет вклада в уставный капитал.


Банковские здания, а при наличии разрешения Совета директоров Банка России также иное имущество в неденежной форме, внесенное в оплату акций кредитной организации, принимаются на баланс кредитной организации в оценке, произведенной по согласованию сторон с учетом рыночной стоимости такого имущества.

В том случае, если основное средство вносится в счет вклада в уставный капитал акционерного общества, в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах» при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости передаваемого основного средства должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенная учредителями акционерного общества и советом директоров, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Если основное средство вносится в счет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, то согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым единогласно.

В первоначальную стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, включаются фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования. Если организация несет дополнительные расходы по доставке и установке основного средства, то оценка, согласованная учредителями, будет отличаться от первоначальной стоимости основного средства.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку