Реферат: Управление собственным капиталом коммерческого банка

--PAGE_BREAK--Следовательно, можно говорить о том, что собственный капитал является не только отправной точкой и ядром деятельности банка, но и критерием ее оценки. В финансовом менеджменте именно данный аспект сущности собственного капитала лежит в основе оценки стоимости фирмы или бизнеса, что отражено, например, в работах Л.П. Белых, И.В. Ларионовой и А.Г. Грязновой
1.2 Современное состояние банковского сектора Российской Федерации и основные тенденции изменения собственного капитала банков
Проблема поддержания надежности банковской системы и коммерческих банков актуальна независимо от складывающейся в стране экономической ситуации. Надежность коммерческого банка в соответствии с нормативными актами Банка России, определяется величиной и структурой собственного капитала коммерческого банка. Большая часть показателей деятельности кредитной организации, применяемых Банком России при характеристике состояния банка, использует в качестве одной из расчетных величин размер собственного капитала.
Показатель достаточности является одним из ключевых в деятельности кредитной организации, характеризующий степень ее надежности и подверженности риску. Поддержание необходимого размера собственного капитала является необходимым условием стабильной банковской системы, поскольку определяет доверие общества к конкретной кредитной организации и банковской системе в целом, что ставит оценку достаточности капитала в ряд показателей, находящихся под контролем государства в лице Центрального банка Российской Федерации.
Исследование ситуации, складывающейся вокруг банковского капитала, необходимо предварить анализом развития банковской системы в целом, выделить проблемы и тенденции.
Банковская сфера России в настоящее время переживает один из самых сложных периодов в своей деятельности, что определяется кризисным состоянием экономики страны.
Особенностями функционирования кредитных организаций РФ являются жесткий контроль со стороны Центрального Банка РФ, наличие обязательных для выполнения экономических нормативов, базой для большинства из которых является их собственный капитал. Возможность привлечения кредитной организацией дополнительных средств зависит от эффективности управления ее собственным капиталом. В связи с этим существует необходимость в разработке такой системы методов управления собственным капиталом кредитной организации, которая обеспечивала бы ее стабильную работу, позволяя оперативно корректировать размер и ставки привлечения дополнительных средств.
Нестабильность в российской экономике, в политической и правовой базе приводит к необходимости разработки системы индивидуального долгосрочного планирования деятельности кредитных организаций, способной оперативно настраиваться в случае изменения ситуации на рынке или в законодательстве. Поэтому исследование организационно-экономических вопросов повышения эффективности управления собственным капиталом кредитного учреждения на основе адаптации его стратегии в изменяющейся ситуации на финансовых рынках является весьма актуальным и определяет направленность настоящего исследования, постановку целей и задач.

1.3 Основные аспекты регулирования величины собственного капитала банка
Именно от величины и структуры собственного капитала банка в значительной мере зависят финансовые результаты деятельности банка, а также возможности банка по увеличению спектра оказываемых клиентам услуг банка. Собственный капитал является основой надежности и устойчивости кредитной организации. Осуществление жесткого надзора за соблюдением достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяет сохранить банковскую систему в целом, обеспечить ее рентабельность, надежность и стабильность.
Комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты собственного капитала и управление им, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.
В нашей стране выпущено очень много литературы по этой тематике, но до сих пор этот вопрос разработан не в полной мере.
В начале следует отметить, что в современном банковском деле также не существует единого понятия «капитал банка». В настоящее время в связи с ожесточившейся конкуренцией на банковском рынке, с политикой укрупнения кредитных организаций и происходящими как следствие слияниями и присоединениями, особую актуальность приобретает стоимостной подход к банковскому делу вообще и к собственному капиталу в частности.
Банковский капитал можно отнести к капиталу функционирующему, а не только посредническому, так как он делится на две категории: собственный и заемный капитал. Если мы возьмем современную банковскую практику, то увидим, что собственный капитал банка занимает 10-21 % от всего капитала банка и роль в нем очень велика. Это и позволяет закрепить его за капиталом функционирующим.
Начало деятельности любого коммерческого банка лежит в наличии определенной суммы денежных средств (ресурсов). От размера собственного капитала зависит размер и образ банка, и его возможности по осуществлению предпринимательской деятельности.
11 февраля 2009 г. законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О банках и банковской деятельности“ был принят Государственной Думой в 3-м чтении, 20 февраля 2009 г. одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и 28 февраля 2009 г. Федеральный закон N 28-ФЗ был подписан Президентом Российской Федерации.
Вышеупомянутый Закон предусматривает поэтапное повышение требований к размеру собственных средств (капитала) кредитных организаций.
Предполагается, что в случае, если размер собственных средств (капитала) банка по состоянию на 1 марта 2007 г. составлял менее 90 млн. рублей, банк обязан довести размер собственных средств (капитала) до указанного размера (90 млн. руб.) к 1 января 2010 г., а к 1 января 2012 г. до 180 млн. рублей.
Размер собственных средств (капитала) коммерческих банков, имеющих генеральную лицензию, которым предоставлено право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте, к 1 января 2012 г. должен быть не менее 900 млн. рублей.
Одновременно предполагается повышение минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе и банков-корреспондентов, по их банковским счетам, с 18 до 90 млн. рублей.
При этом для небанковских кредитных организаций, не имеющих такого права, в целях сохранения условий для развития микрофинансирования, сохраняется минимальный размер уставного капитала 18 млн. рублей.

2. Значение уставного капитала в формировании собственных средств банка
2.1 Достаточность собственных средств кредитной организации как важнейший показатель деятельности банка
Контроль за использованием банками надлежащих активов при формировании капитала в последнее время приобретает важное значение в условиях разгоревшегося финансового кризиса. Именно достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации является одним из важнейших показателей, по которому можно определить способность банка удовлетворить требования кредиторов и надлежащим образом оценить связанные с данным показателем риски.
Банк России в пределах своих полномочий, определенных Федеральным законом „О Центральном банке (Банке России)“ регулирует достаточность капитала кредитной организации путем установления на этот счет обязательного норматива. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И „Об обязательных нормативах банков“ (далее — Инструкция ЦБ РФ N 110-И), норматив достаточности собственных средств (капитала) банка, он же именуемый H1, призван регулировать риск несостоятельности банка и определять требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.
Согласно названной Инструкции норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. Расчет норматива Н1 осуществляется в соответствии с приведенной в Инструкции ЦБ РФ N 110-И сложной математической формулой, суть которой заключается в определении процентного соотношения собственных средств (или капитала) банка к принятым кредитной организацией на себя соответствующих рисков (кредитных рисков по условным обязательствам и срочным сделкам, рыночным рискам и пр.).
Вместе с тем с точки зрения оценки рисков, касающихся способности банка отвечать по своим обязательствам, важно не столько соотношение капитала банка (собственных средств) к размеру принятых на себя обязательств, сколько эффективность деятельности самой кредитной организации подкрепленная, безусловно, и размером собственных средств. Однако критерии оценки эффективности такой деятельности на сегодняшний день прямо не установлены, хотя имеющиеся нормативные акты Банка России регулируют подавляющее большинство вопросов, относящихся к сфере диагностики и регулирования финансового состояния кредитной организации.
Базовым, по сути, элементом, принимаемым для расчета экономических рисков, связанных с финансовым состоянием кредитной организации, является размер собственных средств кредитной организации, именуемый также капиталом.
Собственные средства (капитал) банка определяются в соответствии с Положением ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П „О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций“ (далее — Положение ЦБ РФ N 215-П).
Согласно названному Положению Банка России, разработанному в соответствии со ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, методика определения собственных средств (капитала) кредитных организаций построена по принципу того, что в общем виде капитал кредитной организации складывается из основного и дополнительного капитала, за вычетом отдельных показателей, установленных этим Положением.

2.2 Состав источников основного капитала кредитной организации
В общем виде в состав источников основного капитала кредитной организации включается уставный капитал, эмиссионный доход, резервный фонд и прибыль. В состав источников дополнительного капитала, опять же если рассматривать эту величину в общем виде, включаются:
— субординированный кредит;
— субординированный депозит;
— субординированный заем;
— субординированный облигационный заем.
Безусловно, Положение ЦБ РФ N 215-П предусматривает различные нюансы, относящиеся к вопросу об источниках формирования как основного, так и дополнительного капитала.
Данным Положением определено, что если резервный фонд кредитной организации, сформированный за счет прибыли предшествующего года, включался в предшествующем году в расчет собственных средств (капитала) кредитной организации, он может быть включен в расчет основного капитала в текущем году до подтверждения аудиторской организацией данных годового бухгалтерского отчета кредитной организации только в размере, подтвержденном в предшествующем году аудиторской организацией, но не более имеющегося на балансовом счете 107.
Кроме того, Положение предусматривает условия для определения размера основного и дополнительного капиталов кредитной организации исходя из установления не просто размеров приведенных выше источников их формирования, но и исключения из совокупной величины таких показателей отдельных источников. Совокупность или сумма источников формирования собственных средств (капитала) кредитной организации за вычетом показателей, определенных этим Положением, дает ту величину собственных средств (капитала), которая и принимается к расчету при определении его величины (величины капитала).
Например, величина основного капитала уменьшается на величину недосозданного резерва по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, величину резерва под операции кредитных организаций с резидентами офшорных зон и другие.
Уменьшают сумму источников основного капитала и собственные акции, приобретенные кредитной организацией у акционеров, а также перешедшие к кредитной организации доли участников, подавших заявление о выходе из состава участников кредитной организации. К числу источников, уменьшающих сумму основного капитала, относятся также непокрытые убытки как предшествующих лет, так и текущего года, вложения кредитной организации на определенных условиях в акции или доли дочерних и зависимых или иных юридических лиц, а также иные источники собственных средств, для формирования которых использованы ненадлежащие активы.
Однако определенные данным Положением нюансы не имеют значения для выявления правовой составляющей уставного капитала кредитной организации и установления его фактической роли при формировании собственных средств (капитала), которые, как уже говорилось, являются базовым элементом для оценки не только рисков, но и эффективности деятельности кредитной организации.
По этой причине необходимо исходить из алгоритма общего подхода к рассмотрению источников формирования собственных средств (капитала) кредитной организации, который, как уже было сказано, состоит из основного и дополнительного капиталов, а последние, в свою очередь, формируются за счет уставного капитала, эмиссионного дохода, резервного фонда, прибыли, субординированных: кредита, депозита, займа и облигационного займа.

2.3 Уставный капитал и его роль в формировании собственных средств банка
Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества принимается в состав источников основного капитала в части акций, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован Банком России на дату расчета собственных средств (капитала).
Уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью принимается к расчету с момента оплаты долей учредителями (участниками) кредитной организации.
Уставный капитал, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, будь то общество с ограниченной ответственностью (ст. 90 ГК РФ) или акционерное общество (ст. 99 ГК РФ), определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, определенного на этот счет соответствующими законодательными актами.
Другими словами, уставный капитал с экономической точки зрения служит олицетворением экономических ресурсов предприятия на момент его создания, которые способны образовывать добавленную или прибавочную стоимость, то есть ту часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. С правовой точки зрения уставный капитал представляет собой минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов, то есть несет в себе определенную обеспечительную функцию. Однако на сегодняшний день в правовой доктрине принято рассматривать уставный капитал с позиции комплексного подхода в определении его функций.
Иными словами, уставный капитал, безусловно, может нести в себе обеспечительную или гарантирующую функцию, призванную защитить интересы кредиторов, с тем лишь условием, что одного уставного капитала организации для этого недостаточно.
В этом случае правовая доктрина определяет общее положение, касающееся организаций, определенное в ст. 56 ГК РФ, согласно которой юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
В этой связи сущность уставного капитала в большей степени находит свое выражение в экономическом аспекте как совокупность отношений и предметов, выраженных в виде стоимости, способной приносить прибыль или убыток. Прибылью в экономическом понимании является вид дохода от капитала, который определяется как положительная разница между выручкой и затратами. С таким же пониманием согласуется и правовой подход, определяя в ст. 247 НК РФ, что прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Изложенное дает основания прийти к выводу о том, что эффективность использования имеющегося имущества позволяет получить прибыль, в то время как неэффективность в деятельности может привести к убыткам.
Уставный капитал кредитной организации в соответствии с Положением ЦБ РФ N 215-П является основным элементом в определении собственных средств (капитала) кредитных организаций, в том числе и в определении их достаточности. Согласно указанному Положению (п. 3.11.1) величины, например, субординированного кредита, депозита или займа могут включаться в состав источников дополнительного капитала, но при условии, если их величина не превышает 50% от величины основного капитала.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку