Реферат: Функции денег как средство накопления

--PAGE_BREAK--2. ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА НАКОПЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При этом деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

Средство накопления — это функция, в которой деньги обслуживают накопление стоимости в ее общей абстрактные формы в процессе расширенного воспроизводства.

Возникновение функции средства накопления исторически стало возможным тогда, когда товаропроизводитель оказался способен часть денежной выручки от продажи своих товаров не тратить на приобретение других стоимостей, необходимых для производства или личного потребления, а отложить на будущее, сохранить. Для этого производительность его труда должна превышать его текущие производственные и потребительские нужды, то есть быть на достаточно высоком уровне развития. Следовательно, эта функция могла возникнуть после функции средства обращения и развиться на ее основе, но раньше функцию средства платежа: товаропроизводитель мог решиться продать свой товар в долг только при условии, что покупатель сможет накопить стоимость для возврата долга.

Сначала накопление денег имело лишь одну определенную цель — сохранение стоимости. Для этого достаточно было стоимость в обычных кусках или брусков драгоценного металла и хорошо хранить их на случай различных социальных потрясений.

В такой форме абстрактное общее богатство, что называлось сокровищем. Накопление денег как сокровища было стихийным следствием и выражением возникновения излишка продуктов у простых товаропроизводителей.

С развитием товарного производства и денежных отношений цели накопления сокровища. Вместо стремления скрыть свое богатство возникло желание продемонстрировать его. Чем большей была роль денег в обществе, тем сильнее становилось это желание. Под его влиянием примитивным формам сокровища стали предоставлять форму предметов роскоши. Возникла эстетическая форма сокровища, который перестал быть просто мертвым богатством и приобрел определенного потребительского смысла. Наряду с сохранением стоимости сокровище в такой форме начал удовлетворять важные потребности человека — потребности в самовыражении, в эстетическом удовольствии и др. Новая роль эстетических сокровищ стала своеобразной компенсацией для их владельцев потерь, связанных с тем, что сокровище не может стать капиталом, не приносит им прибыли. Благодаря этому сокровище в эстетической форме «пережил» много общественных формаций и продолжает функционировать даже в современных условиях почти сплошной капитализации денежных отношений во всех странах независимо от уровня их экономического развития и системы хозяйствования (3, с. 106).

Впоследствии сформировалась еще одна цель накопления сокровища — создание резерва платежных средств, что дало ему воспроизводства характера и на обеспечение роста прибыли. Эта цель определялась осложнением самих условий и потребностей производства и реализации товаров. Без такого резерва товаропроизводитель не мог поддержать непрерывность и обеспечить расширение своего производства. Возникновение новой цели накопления сокровища корне изменило его характер. Клад уже не мог долго оставаться без движения и стал активно обеспечивать потребности общественного воспроизводства, превратившись в резерв для приводных и отводящих каналов регулирование денежного обращения.

Товаропроизводители начали сокровище непосредственно ради расширения производства и получения дополнительной прибыли в будущем. Чтобы приблизить такое будущее, они передавали свои сокровища в долг, размещали в банках, ценных бумагах, которые приносило им прибыль в виде процентов, дивидендов. Поэтому сокровище превратилось в целенаправленное накопление денег для сохранения стоимости как момента в процессе расширенного воспроизводства. Это означало более высокий уровень развития данной функции. В отличие от функции накопления сокровища ее стали называть функцией накопления стоимости.

С развитием функции накопления стоимости изменялись требования к форме денег, что ее исполняли. Сначала послабила, а потом совсем исчезла зависимость функционального назначения накопленных денег от их субстанциональном стоимости. Накопление утратило свою абстрактность богатства вообще, исчезла и потребность держать их в виде запаса золота или серебра; их новую роль, которая предусматривает конкретизацию целей и сроков накопления стоимости, стали успешно выполнять знаки денег — бумажные, депозитные, электронные.

Новая форма денег оказала положительное влияние на развитие самой функции средства накопления и денежных отношений вообще. Во-первых, появилась возможность вывести объемы накопления за пределы, которые определялись физическими объемами добычи благородных металлов. Во-вторых, возможность обесценивания денежных знаков подталкивало владельцев накопления быстрее их капитализировать, что способствовало развитию организованных накоплений, банковского дела, рынка ценных бумаг и т.д. Именно накопление денег превратилось, по сути, накопления ссудного капитала. В-третьих, капитализация денежных накоплений, в свою очередь, способствовало разрешению противоречия между сохранением стоимости «в покое» в пределах оборота индивидуального капитала и необходимостью ускорения обращения ее в масштабах общественного воспроизводства.

Золотой фетиш продолжает существовать и в сознании частных лиц, рассматривающих золото как надежную гарантию сбережений. Активный рынок частных тезавраторов включает, по меньшей мере, треть населения. Кроме того, золотые запасы обеспечивают доверие к национальным валютам, используемым в международных платежах.

С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из обращения средством накопления и сбережений населения становятся кредитные деньги. Они по своей природе, как и денежный капитал, представляемый ими, не являются сокровищем (5, с. 126).

Следовательно, особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения. Если они оседают в сундуках, то превращаются из денег в бумажные символы. Выполняя эту функцию, кредитные деньги опосредствуют также процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и накоплений и превращение их в капитал. Но главное — кредитные деньги выполняют функцию накопления, прежде всего, для осуществления расширенного воспроизводства, когда требуется накопить необходимую денежную сумму. Накопление денег нужно и при движении оборотного капитала, когда образуется разрыв в продаже продукции и покупке сырья и т. д. Таким образом, кредитные деньги, выполняя функцию накопления, способствуют сглаживанию нарушений в кругообороте капитала.

Накоплению краткосрочного капитала способствуют расширение и концентрация банковского дела, экономное использование резерва обращения. Накопление долгосрочного капитала осуществляется главным образом с помощью эмиссии ценных бумаг. Акции и облигации являются резервуаром, в который как бы стекаются высвобождающиеся денежные средства и из которого они извлекаются в случае необходимости.
Вместе с тем необходимо отметить, что и в таких условиях осуществляется накопление сокровищ как стоимости, находящейся в длительном покое. Кроме эстетической формы, продолжается классическое накопление сокровища в виде брусков драгоценного металла, золотых монет и т.п. Большие запасы золота хранятся в государственных сокровищницах, центральных банках, международных валютно-кредитных центрах, а также у частных владельцев. В конце 80-х годов государственные запасы золота наиболее развитых стран с рыночной экономикой составляли почти 30 тыс. т, запасы международных валютно-кредитных учреждений — свыше 6,5 тыс., в частной тезаврации — свыше 30 тыс. т.

Накопления золотых запасов вызывает оживленные дискуссии среди экономистов относительно его целей и связи с денежным обращением. Если исходить из того, что накопление золотого клада является одной из функций денег, то неизбежным будет вывод, что одну из денежных функций золото все еще частично выполняет. Следовательно, его демонетизация есть еще неполной (5, с. 75).

Для того чтобы нейтрализовать значение этого факта, выдвигаются различные доказательства того, что накопление золота не связано с указанной функцией денег. В частности, государственные золотые запасы называют обычным стратегическим резервом, никак не связанным с функционированием денег; накопления золота трактуется как движение по исторической инерции, которую объективно необходимо и возможно остановить; накопления золота в частной собственности объясняется недостаточным развитием современных цивилизованных денежных отношений в отдельных странах. Имеет место попытка доказать, что накопление сокровища — это вообще не денежная функция.

Однако указанные и подобные оценки факта накопления золота в современных условиях не дают убедительного объяснения, почему человечество в условиях чрезвычайной рационализации общественной жизни и капитализации стоимости омертвляет огромную ее массу в золотых запасах и держит вне производственным или личным потреблением. Это можно, на наш взгляд, объяснить только тем, что и теперь у отдельных людей и целых народов, представленных их странами, существует объективная потребность стоимость как абсолютное богатство, т.е. в форме сокровища, на случай экономических или политических потрясений, как было и в прошлые века. И такое накопление остается функцией денег как особого товара. А поскольку в этой сфере (накопления абсолютного богатства) есть свои особые требования к деньгам, которые могут обеспечиваться только золотом, то и выполнять эту функцию продолжает золото.

Таким образом, в современных условиях сфера функционирования денег как средства накопления стоимости разделилась на две части. В той из них, где накопление стоимости обусловливается потребностями расширенного воспроизводства, оборотом капитала, имеет конкретно-целевое назначение и относительно кратковременным, эту функцию деньги выполняют в форме знаков стоимости. В той же части, где накапливается абсолютное богатство, необходимое за пределами установившегося процесса общественного воспроизводства, оно имеет форму сокровища и обслуживается настоящими деньгами – золотом (5, с. а 5))ыеные резервы Россииве учебной литературы в области менеджмента, а также изданий периодической печати..

Такой подход к пониманию сферы функционирования денег как средства накопления стоимости дает возможность определить механизм связи золотых запасов с денежным обращением. Общеизвестно, что золотые запасы в современных условиях выполняют функцию страхования накоплений стоимости в форме денег от инфляционного обесценивания последних. Такое страхование само по себе свидетельствует о наличии связи золотых запасов с денежным обращением, где как раз и формируются инфляционные процессы. Конкретнее эта связь проявляется через воздействие изменения золотых запасов на накопление денежных знаков.

Если увеличивается частная тезаврация золота вследствие продажи его инвесторам из государственных фондов, то на сумму покупок уменьшаются их накопления в неполноценных деньгах, а следовательно, сокращаются резервы поступления последних в активный оборот. И наоборот, снижение частной тезаврации золота вследствие скупки его государством приводит к накоплению дензнаков у субъектов рынка и быстрого насыщения ими каналов оборота, к росту спроса на обычные товары.

Государственные запасы золота официально включаются в золотовалютных резервов страны и служат резервом мировых денег. При увеличении этих запасов за счет расширения собственной добычи золота государство дополнительно выпускает в оборот национальные деньги и повышает их массу в обращении. Если государство увеличивает свои запасы золота вследствие положительного платежного баланса или прямой закупки его на международном рынке, то на соответствующую сумму уменьшается товарная предложение на внутреннем рынке, что непосредственно влияет на оборот национальных денег в стране.

Государство может по-разному использовать свой запас золота:

• продать на международном рынке для увеличения валютной части своего резерва мировых денег, не будет иметь прямого влияния на внутренний денежный оборот;

• реализовать на мировом рынке для закупки там товаров и услуг, необходимых на внутреннем рынке, а также для погашения внешних долгов. В этих случаях прямо или косвенно расти товарное предложение и улучшаться состояние оборота в стране;

• получить под залог золотого запаса международный займ, за счет которого увеличить импорт товаров и расширить товарное обеспечение внутреннего денежного оборота.

То есть, золотые сокровища хотя и перестали быть единственной формой денежного накопления и утратили свою роль приводных и отводящих каналов для денежного оборота, все же они сохраняют косвенное связь с последним, что свидетельствует о частичном сохранении за золотом одной из функций денег — накопления стоимости.

Деньги, которые выполняют функцию средства накопления стоимости, следует отличать от текущих резервов денег как покупательных и платежных средств, которые постоянно создаются у субъектов экономики в результате кратковременных различий между текущими денежными поступлениями и расходами. Такие денежные средства не прекращают, а лишь замедляют свое движение, продолжая функционировать как средство обращения или средство платежа. Деньги же, которые обслуживают накопление стоимости, на определенное время выходят из оборота, останавливают свое движение, и их масса определяется другими, более широкими возможностями, чем потребности денежного обращения.

Однако указанные различия между деньгами в этих трех функциях имеют скорее теоретический, нежели практический характер. На практике все составные денежной массы является единым целым и легко перемещаются из накоплений в обращение, и наоборот (6, с. 59).

В зависимости от общественных целей накопления сфера этой функции денег подразделяется на накопление в производственной сфере и в сфере личного потребления. В условиях командно-административной системы хозяйствования через чрезмерное собственности на средства производства, между указанным сферами, была четко выраженная непреодолимая граница: предприятия и хозяйственные организации осуществляли денежные накопления в производственных целях, население — с целью развития личного потребления. Население было лишено какой-либо возможности осуществлять денежные накопления производственного назначения. Если же его денежные средства через механизм банковского кредитования направлялись на развитие производства, то это осуществлялось без ведома и разрешения населения, вне теми целями, ради которых эти средства оно.

Кроме того, сама система распределения национального дохода и оплаты труда была сформирована так, что денежные доходы обеспечивали преимущественно текущие потребительские нужды населения. Накопление стоимости при этих условиях осуществлялось преимущественно за счет экономии на текущих затратах. Поэтому денежные накопления населения были справедливо названы сбережениями и рассматривались как самостоятельная сфера данной функции денег, а сама функция называлась в учебной литературе функцией средства накопления и сбережения населения.

В условиях рыночной экономики, когда сняты чрезвычайно жесткие ограничения из доходов населения и оно получило широкие возможности для инвестиций, стирается грань между указанным сферам этой функции денег и отпадает необходимость в ее двойном названии.




    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку