Реферат: Сущность, функции и формы кредита

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

Заочное отделениеРЕФЕРАТ

по предмету «Финансы и кредит» на тему

«Сущность, функции и формы кредита».

Студентки группы 04-М-41зЖанкевич Н.А.

Научныйруководитель  ……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2005 г.

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………3-4                             

I.<span Times New Roman"">                         

Сущностькредита………………………………………………….5-6

II.<span Times New Roman"">                      

Функциикредита…………………………………………………..6-8

III.<span Times New Roman"">                   

Формыкредита…………………………………………………….8-12

Заключение…………………………………………………………..13-14

Используемаялитература…………………………………………...15

Введение.

       Всвоем историческом развитии кредит миновал несколько последовательных этапов,каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степениего распространения и выполняемым функциям, так и непосредственным участникам.

       Основнымпризнаком этапа первичного становления было полное отсутствие на рынке ссудныхкапиталов специализированных посредников. Ссудным капиталом являетсясобственность, владелец которой продает заемщику не сам капитал, а только правона его временное использование.

                 Кредитныеотношения устанавливались напрямую между владельцем денежных средств изаемщиком. Кредит выступал в форме ростовщического капитала, характернымичертами которого были:

— полная децентрализация отношенийзайма, определяемых лишь прямой договоренностью между кредитором и заемщиком;

— ограниченность распространения (нанепроизводственные цели, без последующей капитализации);

— сверхвысокая нома процента.

                 Этотэтап завершился в связи со становлением капиталистического способапроизводства.

В этот период развития кредита нарынке появились ссудные капиталы специализированных посредников в лицекредитно-финансовых организаций.

Первые банки, возникшие на базекрупных ростовщических контор, приняли на себя важнейшие функции, ставшие в последствии традиционными для большинствакредитных институтов: аккумулирование свободных финансовых ресурсов с ихпоследующей капитализацией и передачей заемщикам на платной основе, а такжеобслуживание некоторых видов платежей и расчетов для юридических и физическихлиц.

                 Растущийуровень интереса на услуги специализированных посредников привел кстремительному развитию банковской системы за счет перелива капитала в нее издругих сфер деятельности.

                 Внастоящее время существует централизованное регулирование кредитных отношений вэкономике со стороны государства в лице центрального банка.

Сейчасструктура кредитной системы России выглядит следующим образом:
1. Центральный банк России.
2. Банковская система:
— коммерческие банки;
— Сберегательный банк России;
— иные специализированные банки.
3. Специализированные кредитно-финансовые институты:
— страховые компании;
— негосударственные пенсионные фонды;
— инвестиционные компании;
— финансово-строительные компании.

Кредитные отношения, благодаряразвитию информационных технологий, формированию глобальных банковских сетей,вышли на принципиально новый качественный уровень. А также распространились навсе сферы финансовой деятельности.

                 Актуальностьмоего реферата заключается в том, что кредитные отношения сейчас получилиширокое распространение, как среди юридических, так и физических лиц.

Целью работы является рассмотретьсущность кредита, его основные функции и формы.

I.<span Times New Roman"">                           

Сущность кредита.

       Кредит- это движение капитала на условиях срочности, платности, возвратности иобеспеченности.

       Условиясрочности отражают необходимость возврата кредита не в любое, приемлемое длязаемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитномдоговоре. Нарушение указанного условия является для кредитора  достаточным основанием для применения кзаемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а придальнейшей отсрочке (в нашей стране свыше 3-х месяцев) – предъявлениефинансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этогоправила являются окольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договореизначально не определяется (были распространены в аграрном комплексе США в19-20 в.в., но в современных условиях не применяются, т.к. из-за них возникаютсложности кредитного планирования.).

                 Платностькредита выражается в необходимости не только прямого возврата заемщикомполученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.Экономическая сущность платы за кредит выражается в фактическом распределениидополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком икредитором.

                 Устанавливаетсявеличина банковского процента, выполняющего три основные функции:

— перераспределение части прибылиюридических и дохода физических лиц;

— регулирование производства иобращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом имеждународном уровнях;

— на кризисных этапах развитияэкономики – антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.

                 Ставка(или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годовогодохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредитавыступает в качестве цены кредитных ресурсов.

                 Подтверждаяроль кредита, как одного из предлагаемых на специализированном рынке товаров,платность кредита стимулирует заемщика к наиболее  продуктивному использованию.

                 Возвратностькредита – это необходимость своевременного возврата полученных от кредиторафинансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Это находитсвое практическое выражение в погашении конкурентной ссуды путем перечислениясоответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитнойорганизации, что обеспечивает возобновляемостькредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставнойдеятельности.

                 Обеспеченностькредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересовкредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств инаходит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залогили под финансовые гарантии. Особенно актуально в условиях экономическойнестабильности.

II.<span Times New Roman"">                       

Функции кредита.

Место и роль кредита в экономическойсистеме общества определяются прежде всего выполняемыми им функциями, какобщего, так и конкретного характера.

                 — Перераспределительная функция.

В условиях рыночной экономики рынокссудных капиталов выступает в качестве своеобразного «насоса», откачивающеговременно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельностии направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль. Ориентируясьна дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредитвыступает в роли стихийного макрорегулятораэкономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихсяобъектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах. Однако внекоторых случаях практическая реализация указанной функции можетспособствовать углублению диспропорций в структуре рынка (в России на стадииперехода к рыночной экономике, где переход капиталов из производственной сферыв сферу обращения принял угрожающий характер).

Поэтому одной из важнейших задачгосударственного регулирования кредитной системы является рациональноеопределение экономических приоритетов.

                 — Экономия издержек обращения.

Практическая реализация этой функциинепосредственно вытекает из экономической сущности кредита,  источником которого выступают в том числефинансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборотапромышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением ирасходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определитьне  только избыток, но и недостатокфинансовых ресурсов. Поэтому столь широкое распространение получили ссуды навосполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемыепрактически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорениеоборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

                 — Ускорение концентрации капитала.

Процесс концентрации капиталаявляется необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетнойцелью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачиоказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштабпроизводства или другой хозяйственной операции, и, таким образом, обеспечитьдополнительную массу прибыли.

                 — Обслуживание товарооборота.

В процессе реализации этой функциикредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежногообращения, вытесняя из него, в частности наличные деньги. Вводя в сферуденежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки ит.п., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, чтоупрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем имеждународном рынке.

                 — Ускорение научно-технического прогресса.

Наиболее наглядно роль кредита в егоускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельностинаучно-технических организаций, спецификой которых является больший, чем вдругих отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала иреализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинстванаучных центров немыслимо без использования кредитных ресурсов.

III.<span Times New Roman"">                    

Формы кредита.

Классификацию кредитатрадиционно принято осуществлять по нескольким базовым признакам, к важнейшимиз которых следуе отнести категории кредитора изаемщика, а также форму, в которой предоставляется кредитная ссуда. Исходя изэтого, можно выделить следующие шесть достаточно самостоятельных форм кредита.

1.<span Times New Roman"">    

Банковский кредит.

Одна из наиболее распространенныхформ кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесспередачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляетсяисключительно специализированным кредитно-финансовым организациям, имеющимлицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В ролизаемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитныхотношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этойформе кредита поступает в виде ссудного процента, ставка которого определяетсяпо соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретныхусловий кредитования.

                         2.Коммерческийкредит.

 Одна из первых форм кредитных отношений вэкономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшаяразвитию безналичного денежного оборота, находит практическое выражение вфинансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализациипродукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита –ускорение процесса реализации товаров, а следовательно, извлечения заложенной вних прибыли.

                 Инструментомкоммерческого кредита является вексель, выражающий финансовые обязательствазаемщика по отношению к кредитору. Наибольшее распространение получили двеформы векселя – простой вексель, содержащий прямое обязательство заемщика навыплату установленной суммы непосредственно кредитору, и переводный,представляющий письменный приказ заемщику со стороны кредитора о выплатеустановленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя. В современныхусловиях функции векселя часто принимает на себя стандартный договор междупоставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемойпродукции на условиях коммерческого кредита.

   Коммерческийкредит принципиально отличается от бан­ковского:

— в роли кредитора выступают неспециализированные кредит­но-финансовые организации, а любые юридические лица,связан­ные с производством либо реализациейтоваров или услуг;

— предоставляется исключительно в товарной форме;

— ссудный капиталинтегрирован с промышленным или тор­говым, что в современных условиях нашлопрактическое выра­жение в создании финансовых компаний, холдингов и другиханалогичных структур, включающий в себя предприятия раз­личной специализации и направлений деятельности;

— средняя стоимостькоммерческого кредита всегда ниже среднейставки банковского процента на данный период вре­мени;

— при юридическом оформлениисделки между кредитором и заемщиком плата заэтот кредит включается в цену товара, а не определяетсяспециально, например, через фиксированный процентот базовой суммы.

В современных условиях напрактике применяются в основ­ном три разновидности коммерческого кредита:

— кредит с фиксированным сроком погашения;

— кредит с возвратом лишьпосле фактической реализации за­емщикомпоставленных в рассрочку товаров;

— кредитование по открытомусчету, когда поставка следую­щей партии товаров наусловиях коммерческого кредита осу­ществляетсядо момента погашения задолженности по преды­дущейпоставке.

3. Потребительский кредит.

Главный отличительный егопри­знак — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кре­дитора могут выступать как специализированныекредитные орга­низации, так и любые юридические лица, осуществляющие реали­зациютоваров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссудафизическому лицу для приобретения недвижи­мости,оплаты дорогостоящего лечения и т. п., в товарной -  в процессе розничной продажи товаров сотсрочкой платежа. В Рос­сии только получаетраспространение, ограниченно используется при кредитовании под залогнедвижимости (чаще всего — жилья). Взарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слоитрудоспособного населения, в основном через различные си­стемы кредитных карточек.

 4.Государственный кредит.

Основной признак этой формы кредита — непременное участие государства влице органов ис­полнительной власти различных уровней. Осуществляяфункции кредитора, государство черезцентральный банк производит кре­дитование:

— конкретных отраслей илирегионов, испытывающих особую потребность вфинансовых ресурсах, если возможности бюд­жетногофинансирования уже исчерпаны, а ссуды коммерчес­ких банков не могут бытьпривлечены в силу действия факто­ровконъюнктурного характера;

— коммерческих банков впроцессе аукционной или прямой продажи кредитных ресурсов на рынкемежбанковских креди­тов.

В роли заемщика государствовыступает в процессе разме­щения государственныхзаймов или при осуществлении опера­цийна рынке государственных краткосрочных ценных бумаг.

Основной формой кредитныхотношений при государ­ственном кредитеявляются такие отношения, при которых го­сударствовыступает заемщиком средств.

5.  Международный кредит.

Рассматривается каксовокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уров­не,непосредственными участниками которых могут выступать меж­национальныефинансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. В отношениях сучастием го­сударств в целом и международных институтов всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности — и втоварной (как разновидностькоммерческого кредита импортеру). Классифици­руется по нескольким базовым признакам:

— по характеру кредитов — межгосударственный,частный;

— по форме — государственный, банковский, коммерческий;

— по месту в системе внешней торговли — кредитованиеэкс­порта, кредитование импорта.

Характерным признаком международного кредитавыступает его дополнительная правовая или экономическая защищенность в формечастного страхования и государственных гарантий.

6. Ростовщический кредит.

Специфическая формакредита. В зарубежных источниках рассматривается лишь висторическом плане, но в современныхроссийских условиях получил опреде­ленноераспространение. Как совокупность кредитных отношений для большинства стран в настоящее время имеетоднозначно не­легальный характер, т.е. прямо запрещенных действующимзако­нодательством. На практикеростовщический кредит реализуется путемвыдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, неимеющими соответствующей лицензии от цент­ральногобанка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудно­го процента (до 120—180% по ссудам, выдаваемым вконверти­руемой валюте) и зачастуюкриминальными методами взыскания с неплательщика.По мере развития инфраструктуры национальной кредитной системы и обеспечениядоступности кредитных ресур­сов для всех категорий потенциальных заемщиковростовщичес­кий кредит исчезает срынка ссудных капиталов.

Заключение.

                     Кредитиграет особую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывностьпроизводства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержекобращения. Это достигается за счёт:

а) сокращения расходов но изготовлению, выпуску, учётуи хранению денежных знаков, ибо значит, часть наличных денег оказываетсяненужной;

б) ускорения обращения денежных средств, многократногоиспользования свободных денежных средств;

в) сокращения резервных фондов.

Роль кредита в различных фазахэкономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточнойэкономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяяогромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительнымиресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условияхперепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условияхинфляции. Новые платежные средств, входящие посредством кредита в оборот,увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Кредит вне зависимости от своей социальной сторонывыполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупногоденежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях ихпоследующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств.

На рынке реализуются в основном следующие формы кредита:

а) коммерческий;

б) банковский;

в) потребительский;

г) ростовщический;

д)государственный;

е)международный.

Они отличаются друг от друга составом участников,объектом ссуд, динамикой, величиной процента, сферой функционирования и т. д.

 

 

Используемая литература.

1.<span Times New Roman"">    

Бредихина С.А. Бухгалтерский и налоговый учет кредитови займов. – М.: Вершина, 2003г. – 342 с.

2.<span Times New Roman"">    

ДробозинаЛ.А.Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999 г. – 479 с.

3.<span Times New Roman"">     

Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита.М.: ЮНИТИ,2002 г.,423 с.      

 

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию