Реферат: Аудит Паевых Инвестиционных фондов (ПИФ)

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

1.<span Times New Roman"">  

Введение

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»">

В последнее время все большее развитие в нашей стране получаютпаевые инвестиционные фонды (далее — Фонд), которые осуществляют свою деятельностьна основании Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционныхфондах» (далее — Закон об инвестиционных фондах), а также подзаконных нормативныхактов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

2.<span Times New Roman"">  

Обязательность аудита

Деятельность аудиторов регулирует Федеральный закон от07.08.2001 N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон об аудите),который прямо устанавливает, что в отношении инвестиционных фондов, а также в иныхслучаях, установленных федеральным законом, проведение аудита является обязательным.

Требование об обязательности аудита содержится и в Законеоб инвестиционных фондах, в соответствии со ст. 49 которого каждый Фонд должен иметьаудитора и в отношении имущества такого Фонда должна проводиться аудиторская проверка.

Указанное требование было введено в первую очередь дляконтроля Фондов со стороны ФСФР. Так, аудиторское заключение обязательно представляетсяв ФСФР, которая проверяет на его основании, были ли нарушения в деятельности Фонда.Кроме того, обязательная аудиторская проверка служит средством защиты прав инвесторовФонда, которые могут ознакомиться с заключением аудитора в офисе управляющей компанииили ее агентов и таким образом иметь объективное представление о финансовом положенииФонда.

Необходимо отметить, что обязательность аудиторской проверкибыла введена именно для Фонда, а не для компании, которая им управляет. Однако иногдапри назначении аудитора Фонда управляющая компания утверждает этого же аудитораи для проверки собственной деятельности.

<span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family: Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">Если

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»; mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family: Tahoma">ты<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family: Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">умный<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:Tahoma">, <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family: Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">то<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»; mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family: Tahoma">сам<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family: Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">напишешь<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family: Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">список<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»; mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family: Tahoma">литературы<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family: Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">и<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-ascii-font-family: Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family:Tahoma">оформишь<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: Tahoma"> <span Arial Unicode MS",«sans-serif»; mso-ascii-font-family:Arial;mso-hansi-font-family:Arial;mso-bidi-font-family: Tahoma">работу<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:Tahoma">.

3.<span Times New Roman"">  

Требования к аудитору

Законодательство предъявляет определенные требования каудиторам Фондов. Кроме общих требований к аудиторам, которые содержатся в Законеоб аудите, дополнительные требования были закреплены в Законе об инвестиционныхфондах.

Во-первых, как и прочие, аудиторы Фондов должны иметь лицензиюна аудиторскую деятельность, которая выдается Минфином России. В случае отсутствиятакой лицензии ФСФР может отказать управляющей компании в регистрации правил Фонда(ст. 19 Закона об инвестиционных фондах).

Во-вторых, аудитор выбирается и назначается управляющейкомпанией Фонда. Такое назначение происходит на общем собрании акционеров или участниковуправляющей компании. Назначение аудитора происходит до создания Фонда и регистрацииего правил, так как информация об аудиторе должна включаться в правила Фонда, которыеявляются основным документом, регламентирующим его деятельность.

В правилах Фонда управляющая компания указывает названиеаудитора, его местонахождение, а также данные о лицензии аудитора. В заявлении орегистрации правил Фондов, которое представляется в ФСФР, управляющая компания указываетследующие сведения об аудиторе:

— полное фирменное наименование, место нахождения и почтовыйадрес аудитора;

— контактный номер телефона, номер факса;

— адрес электронной почты (если имеется);

— фамилия, имя, отчество и реквизиты документа, удостоверяющеголичность физического лица, либо полное фирменное наименование юридического лица,осуществляющего функции единоличного исполнительного органа аудитора;

— номер, дата выдачи и срок действия лицензии на осуществлениеаудиторской деятельности;

— идентификационный номер налогоплательщика.

Управляющие компании тщательно подходят к выбору аудитораи редко меняют его. Это связано с тем, что изменение аудитора влечет необходимостьвнесения изменений в правила Фонда в виде указания имени нового аудитора и регистрациитаких изменений в ФСФР, что обычно занимает до 30 дней.

В-третьих, законодательство устанавливает минимальные требованияк проведению аудита. В частности, аудиторской проверке на достоверность и соответствиетребованиям законодательства подлежат бухгалтерский учет, ведение учета и отчетностив отношении имущества, составляющего Фонд, и операций с этим имуществом.

В-четвертых, аудитор должен быть независимым лицом. В качествеаудитора Фонда не может выступать аффилированное лицо управляющей компании, специализированногодепозитария, регистратора или оценщика (ст. 49 Закона об инвестиционных фондах).

4.<span Times New Roman"">  

Договор с аудитором

После назначения аудитора управляющая компания заключаетс ним договор, в котором прописываются взаимные права и обязанности сторон, а такжечетко очерчиваются функции, которые аудитор выполняет для Фонда.

В российском законодательстве не существует какой-либотиповой формы договора с аудитором Фондов или каких-либо обязательных условий, которыедолжны быть включены в него, кроме существенных условий в отношении договора услуг,установленных в Гражданском кодексе РФ. В связи с этим стороны сами определяют условиядоговора. В договоре с аудитором могут быть прописаны следующие условия: предметдоговора, обязанности аудитора, его вознаграждение, сроки выполнения обязанностей,право, регулирующее договор, суд для рассмотрения споров и др.

Копия договора с аудитором, а также копия соглашения опрекращении договора с аудитором в обязательном порядке представляются в ФСФР. Вслучае внесения изменений и дополнений в договоры управляющей компании с аудиторомсоответствующие изменения должны быть представлены управляющей компанией в ФСФРне позднее 5 дней со дня их внесения (п. 26 Постановления ФКЦБ России от11.09.2002 N 35/пс).

5.<span Times New Roman"">  

Функции аудитора

Основная функция аудитора заключается в проведении ежегодныхи дополнительных аудиторских проверок Фонда.

В соответствии со ст. 50 Закона об инвестиционных фондахпроведение ежегодных аудиторских проверок является обязательным. В результате такихпроверок изучаются:

— бухгалтерский учет и ведение отчетности в отношении имущества,составляющего Фонд, и операций с этим имуществом;

— состав и структура имущества, составляющего Фонд;

— оценка расчетной стоимости одного инвестиционного пая,цены размещения и цены выкупа акции или суммы, на которую выдается один инвестиционныйпай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционногопая;

— соблюдение требований, предъявляемых к порядку храненияимущества, составляющего Фонд, и документов, удостоверяющих права на такое имущество;

— сделки, совершенные с активами Фонда.

В первый год деятельности Фонда аудитор должен проводитьаудит Фонда с даты начала первичного размещения паев (начала формирования Фонда).

Кроме ежегодных проверок аудитор может проводить дополнительные(внеплановые) проверки. Дополнительные проверки проводятся по требованию управляющейкомпании в соответствии с положениями договора.

6.<span Times New Roman"">  

Заключение аудитора

По результатам аудиторской проверки аудитор готовит заключение,в котором отражаются итоги проверки аудитором деятельности Фонда.

Управляющей компании аудитор предоставляет аудиторскоезаключение в соответствии с аудиторским договором. Управляющая компания, в своюочередь, должна предоставить заключение аудитора своим агентам, а также согласност. 52 Закона об инвестиционных фондах заключение аудитора предоставляется по требованиюлюбого заинтересованного лица в офисе управляющей компании или ее агентов.

Кроме того, заключение аудитора по результатам ежегоднойаудиторской проверки бухгалтерского учета, ведения учета и составления отчетностив отношении имущества, составляющего Фонд, и операций с этим имуществом, представляетсяв ФСФР не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Это означает, что аудитордолжен готовить и представлять свое заключение до 1 апреля каждого года, если болеекороткие сроки не были оговорены в договоре с управляющей компанией Фонда (ПостановлениеФКЦБ России от 22.10.2003 N 03-41/пс).

7.<span Times New Roman"">  

Вознаграждение аудитора

За выполнение своих функций аудитор получает вознаграждение.Закон относит вознаграждение аудитора к расходам, связанным с управлением имуществомФонда.

Размер вознаграждения устанавливается в договоре с управляющейкомпанией. Он может быть установлен как в твердой сумме, так и в процентах от стоимостиактивов Фонда.

Необходимо отметить, что Закон об инвестиционных фондахустанавливает определенные ограничения на размер вознаграждения аудитора. В частности,в совокупности с вознаграждением специализированного депозитария, регистратора,оценщика и управляющей компании он не может превышать 10% от среднегодовой стоимостичистых активов Фонда (ст. 41 Закона об инвестиционных фондах). Управляющая компанияможет производить выплаты аудитору выше, чем установленные в законодательстве, однакотакое вознаграждение в части, превышающей максимальный размер вознаграждения, выплачиваетсяза счет собственных средств управляющей компании, а не за счет имущества Фонда.

Вознаграждение аудитору начисляется с момента формированияФонда, т.е. первичного размещения паев Фонда. Вознаграждение аудитору начисляетсяежедневно за счет имущества, составляющего Фонд. Выплачиваться, однако, оно начинаеттолько после успешного окончания формирования Фонда. Вознаграждение аудитору выплачиваетсяв срок, предусмотренный в договоре между ним и управляющей компанией.

В целях защиты прав инвестора законодательство об инвестиционныхфондах установило строгий контроль над суммами, выплачиваемыми аудитору. Так, информацияо вознаграждении аудитора хранится управляющей компанией, что создает возможностьдля инвестора проверить в любой момент размер предыдущих выплат, сделанных в пользуаудитора (п. 4.5 Постановления ФКЦБ России от 18.02.2004 N 04-5/пс). Кроме того,специализированный депозитарий осуществляет контроль за соблюдением установленныхразмеров, порядка и сроков начисления вознаграждений аудитору (п. 1.2 ПостановленияФКЦБ России от 10.02.2004 N 04-3/пс).

8.<span Times New Roman"">  

Ответственность аудитора

Как и при аудите любой бухгалтерской (финансовой) отчетности,при аудите Фондов действует принцип разделения ответственности между управляющейкомпанией Фонда и аудитором. Так, генеральный директор и главный бухгалтер управляющейкомпании несут ответственность за достоверность сведений, представленных для аудиторскойпроверки. Аудиторская компания несет ответственность за подготовку заключения порезультатам проверки Фонда. Объем такой ответственности перед управляющей компаниейустанавливается в договоре с управляющей компанией.

9.<span Times New Roman"">  

Заключение

Институт паевых инвестиционных фондов является сравнительноновым для России, однако в последние годы он активно развивается. Знание спецификиФондов, а также специальных требований, предъявляемых к их аудиторам, поможет аудиторампривлечь управляющие компании Фондов в качестве клиентов, а значит, расширить кругсвоих клиентов и направления своей работы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:Tahoma">

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию