Реферат: Двухуровневая банковская система

Оглавление:


Сущность двухуровневой банковскойсистемы…………………………..2

Понятие и сущность коммерческогобанка как хозрасчетного

предприятия…………………………………………………………………4

 

Типы коммерческихбанков………………………………………………..6

 

Проблемы функционированиякоммерческих банков России

в переходныйпериод……………………………………………………….7

Списоклитературы…………………………………………………………9

Лист длярецензии………………………………………………………….10


Сущность двухуровневой банковскойсистемы

Банковскаясистема сегодня — одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики.Развитие банков и  товарного производства и  обращения  исторически шлопараллельно и тесно переплеталось. При этом банки,  выступая посредниками  в перераспределении капиталов,  существенно повышают общую эффективностьпроизводства. Как и в других странах,  банки в РФ не отвечают по обязательствамгосударства,  а  государство  по обязательствам банков,  кроме случаев, предусмотренных законодательством,  или когда банки и государство принимают насебя такую ответственность. Банковская система состоит их двух блоков. Первый — Государственный банк РФ.  Второй блок — коммерческие банки.

Коммерческиебанки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различныхсекторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие  банки предоставляютклиентам полный спектр услуг,  включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д.Этим они отличны от специализированных учреждений,  которые ограниченыопределенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базовогозвена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитныхучреждений и популярность универсального  типа  банка  создает известныетрудности для определения понятий банк  и  банковская  деятельность. Чаще всегоглавным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдачакредитов.

Двухуровневаябанковская система основана на взаимосвязи банков в двух плоскостях:

а)вертикальная взаимосвязь показывает соподчиненность банков в банковскойсистеме;

б)горизонтальная – равноправие банков на каждой ступени.

Первыйуровень занимает Центральный банк РФ, в его ведение входит монопольное право наэмиссию и надзор за деятельностью коммерческих банков. Второй уровень этокоммерческие банки, которые обслуживают клиентов. Размер кредитной эмиссиирегулируется ЦБ.

Главнымизадачами ЦБ являются:

1)Поддержаниестабильности денежной системы государства,

2)Обеспечениепокупательской стабильности национальной валюты,

3)Влияниена ценовую систему страны.

Достижениецелей – эмиссия, которая осуществляется через следующие функции ЦБ:

-    эмиссияналичных денег и контроль за денежным обращением,

-    аккумуляция ихранение резервов кредитных учреждений

-    хранениеофициальных золотых и валютных резервов страны

-    исполнениегосударственного бюджета и управление гос.долгом

-    кредитованиекоммерческих банков, выполнение роли кредитора

-    организация иосуществление межбюджетных отношений

-    денежноекредитное регулирование экономики

-    регулированиеи контроль за деятельностью кредитных учреждений

Этообеспечивается через следующие операции ЦБ:

1)Выдачалицензий на банковскую деятельность

2)Проверкаотчетности в коммерческих банках

3)Банкустанавливает нормативы деятельности коммерческого банка и        контролируетих выполнение.

Нормативыдля коммерческих банков:

-    Достаточностикапитала;

-    Нормативыликвидности коммерческого банка;

-    Нормативыограничения кредитной деятельности банка (ограничение на крупные кредиты ивклады)

-    Минимальныерезервы депонирования в ЦБ.

Коммерческиебанки действуют на  основании  лицензий на совершение банковских операций,получаемых от центрального банка. Если речь  идет  о  получении лицензии банкомс участием иностранного капитала, иностранным банком или  филиалом  банкадругой страны,  то необходимо представить некоторые легализованные в установленномпорядке документы. Госбанк для обеспечения всем коммерческим  банкам  равных конкурентных условий имеет полномочия предъявлять дополнительные требования к учредителям  иностранных банков и банков с участием иностранного  капитала относительно   минимального   и максимального размеров их уставного капитала.Госбанк осуществляет  надзор   за   выполнением условий  выданных коммерческим  банкам лицензий и проводят ревизии и тематические проверки операций в иностранной валюте,  выполняемых банками. По результатам проверок иревизий они имеют право  применять к коммерческим банкам меры, предусмотренныедействующим законодательством.

Аккумуляциябанками свободных денежных средств и вложение их в дело в самых различныхформах обычно приносит высокие доходы не только самим банкам, но и их клиентам.Учредителями коммерческих банков могут быть как юридические лица,  так  играждане.  Не исключено привлечение в  состав  учредителей и иностранныхпартнеров. Банкам предоставлено право открывать филиалы как внутри страны,  таки за рубежом. Все это имеет надежную правовую основу.  В банковской сферевпервые нашли конкретное проявление признаки демонополизации, деловойконкуренции. Безусловно, развитие рыночных отношений будет стимулироватьдальнейшее совершенствование банковской системы, возрастание ее  роли  в укреплении  экономических связей.

Понятиеи сущность коммерческого банка как хозрасчетного предприятия.

Коммерческиебанки  относятся  к особой категории деловых предприятий, получивших  название  финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и   другие  денежныесредства, высвобождающиеся в процессе  хозяйственной  деятельности, ипредоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которыенуждаются в дополнительном капитале. Банки создают на новые требования иобязательства,  которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимаявклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство — депозит, авыдавая ссуду — новое  требование  к  заемщику. Этот  процесс создания  новых обязательств  составляет сущность финансового посредничества. Этатрансформация  позволяет  преодолеть  сложности  прямого  контакта сберегателейи заемщиков,  возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их  сроков, доходности, и т.д.

Операции коммерческих банков.

Коммерческиебанки  могут осуществлять весь комплекс кредитных и расчетных операций, присущих банковскому органу.  Рассмотрим более подробно характер совершаемыхкоммерческими банками операций.

Основныеиз них следующие:

-    ведение счетов  клиентов и банков-корреспондентов;

-    финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей  инвестируемыхсредств;

-    выпускплатежных документов и иных ценных бумаг (чеков, аккредитивов, векселей, акций,облигаций и других);

-    покупка, продажа  и хранение государственных платежных документов и иных ценных бумаг и другие операции с ними;

-    выдача [А.В.1] поручительств,  гарантий и иныхобязательств   за  третьих  лиц,  предусматривающих  их исполнение в денежнойформе;

-    приобретениеправа требования из поставки товаров и оказания услуг, принятие рисковисполнения таких  требований  и  инкассация  этих  требований (факторинг);

-    иностраннойвалюты;

-    покупка  и продажа в РФ и за границей драгоценных металлов,  природных драгоценных камней,а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

-    на счета и вовклады и иные операции с этими  ценностями  в соответствии с международнойбанковской практикой;

-    доверительные операции (привлечение и размещение средств,  управление ценными бумагами идругие) по поручению клиентов;

-    лизинговыеоперации;

-    оказаниеконсультационных услуг,  связанных с банковской деятельностью.

Важноеместо в деятельности коммерческих банков принадлежит организации и осуществлениюмеждународных  расчетов,  операций  с  иностранной  валютой, кассовому обслуживанию  имеющей  ее клиентуры.  В настоящее время уже более 200 банковпроводят  такие операции.

Как и любое предприятие, банк является самостоятельнымхозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит иреализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета. Малочем отличаются и задачи банка как предприятия — он решает вопросы, связанные судовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах,реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов,как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банкможет осуществлять виды хозяйственной деятельности (разумеется, если они не противоречатзаконам страны, вытекают из Устава банка). Как и любое другое предприятие, банкдолжен иметь специальное разрешение (лицензию).

Банки в отличие от промышленности, сельского хозяйства,строительства, транспорта и связи действуют в сфере обмена, а не производства.Это обстоятельство, однако, дало основание ряду авторов считать, что банк — этоторговое предприятие.

Ассоциации банковской деятельности с торговлей неслучайны. Банки действительно как бы «покупают» ресурсы, «продают» их,функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами. Банкиимеют своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», их деятельность вомногом зависит от оборачиваемости. На этом, однако, сходство между банком исферой торговли в основном заканчивается. Более того, сходство носит внешнийхарактер, ибо банк торгует не товарами, а особым продуктом. Известны, кпримеру, такие операции, которые банки совершают с обменом (покупкой-продажей)валют на денежном рынке, когда валюта одной страны (а также золото) покупаетсяили продается по определенному курсу, определенной цене.

Функционирование банка в сфере обмена порождает и другиепредставления о его сущности. Нередко банк характеризуется как посредническаяорганизация. Основанием для этого служит особый перелив ресурсов, временнооседающих у одних и требующих применения у других. Особенность ситуации приэтом состоит в том, что кредитор, имеющий определенную часть ресурсов, желаетпри соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под процент отдать ее другомуконтрагенту-заемщику. Интересы кредитора, однако, должны совпадать с интересамизаемщика, который совсем не обязательно может находиться в данном регионе.Разумеется, в современном денежном хозяйстве такое совпадение интересовявляется случайным. Консолидирующим звеном здесь выступает банк-посредник,обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения.В отличие от индивидуального кредитора ресурсы в кармане банка теряют своепервоначальное лицо. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворитьпотребности самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любойвкус – срок, обеспечение, ссудный процент. Банк выступает в данном случае вроли удачливой сводницы, устраивающей знакомство двух субъектов — кредитора изаемщика.

Типыкоммерческих банков

Коммерческиебанки представляют собой банки, совершающие кредитование промышленных, торговыхи других предприятий главным образом за счет тех денежных капиталов, которыеони получают в виде вкладов. По форме собственности они подразделяются на:

а)частные акционерные,

б)кооперативные,

в)государственные.

Коммерческиебанки различаются:

1. По  принадлежности   уставного  капитала  и способу его формирования и могутсоздаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ сограниченной ответственностью с участием  иностранного  капитала,  иностранных банков.  Закон не исключает и другие способы формирования  уставного капиталакоммерческого банка.

2. Повидам совершаемых  операций  коммерческие банки делятся на универсальные ирегиональные банки.

3. Умногих коммерческих банков ярко выражена отраслевая ориентация.

Длякоординации усилий и защиты интересов  коммерческие банки могут создаватьсоюзы, ассоциации, другие объединения.  При принятии решений, связанных стекущей банковской деятельностью,  эти банки независимы от  исполнительных  и распорядительных органов  государственной власти и управления. Работникамназванных органов запрещается участие в органах  управления  банков,  в  томчисле и путем совмещения должностей.

Следуетиметь ввиду, что закон запрещает банкам использовать свои союзы,  ассоциации идругие объединения  для достижения соглашений,  направленных на монополизациюрынка банковских операций в  вопросах  установления  процентных  ставок иразмеров комиссионного вознаграждения,  на ограничение конкуренции  вбанковском деле.  Соблюдение антимонопольных правил контролируется ГосбанкомРФ.


Проблемы функционированиякоммерческих банков России

в переходный период

Такимобразом, мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике.  Поэтомуименно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужноначинать выход из кризисного положения, сложившегося  у  нас в стране.  Внастоящее время,  в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленныеработники,  которые не имеют специального образования.  Это приводит  к неудовлетворительной  работе  банков  и стремлению  их  просто  быстрее заработатьденьги. Зачастую банки выдают кредиты  предприятиям,  даже не проверив ихсостоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране.

Внастоящее время одной из наиболее важных задач является дальнейшее расширениеучастия банков в стимулировании экономического роста России. Наиболеедейственным рычагом здесь служит кредитование банками реального сектораэкономики. Однако дальнейшему развитию препятствует ряд факторов:

1)   Высокие риски не возвратакредитов из-за неплатежеспособности многих предприятий;

2)   Многие потенциальные заемщики немогут представить в банки обоснованные проекты, под которые хотят получитькредит. В таких случаях банки должны приходить на помощь, оказывая услугифинансового менеджмента. Это поможет им снизить риски размещения своих средств;

3)   Недостаточность у ряда банков,особенно региональных, ресурсов для долгосрочного кредитования реальногосектора экономики. Этот вопрос не потерял своей актуальности, а для его решенияможно рассматривать различные варианты, например полностью освободить отрезервирования наиболее долгосрочные вклады и депозиты;

4)   Расширению кредитования банкамиреального сектора экономики могли бы содействовать налоговые льготы.

Большоебеспокойство вызывает быстрое сокращение количества банковских учреждений, ихкрайне неравномерное распределение по территории страны. Банковские учреждения,закрываются как правило в районах, где недостаточно капиталов, поэтому и новыебанки там не могут быть созданы из-за высоких требований к минимальному размерууставного капитала.

Ксожалению не все банки осознали необходимость повышения уровня капитализации.Некоторые продолжают строительство престижных офисов, проводят другие затраты,не сообразуясь с имеющимися возможностями.

АссоциацияРоссийских банков настоятельно рекомендует всем банкам больше внимания уделятьнаращиванию собственных средств, формированию резервов под кредитные риски. Это– залог выживания банков, сохранения их финансовой устойчивости.

Список литературы:

1.  Учебник /Финансы. Денежное обращение. Кредит. / под ред. Дробозиной Л.А.   М. Финансы1997г.

2. Журнал /Деньги и кредит 1994 г. №7,   1993г. №8, 1998г. №6.

Лист для рецензий

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу