Реферат: Понятие и функциональное значение ликвидности банка. Роль Банка России в регулировании деятел

Понятие и функциональное значение ликвидности банка. Роль Банка России в регулировании деятельности коммерческих банков

Ликвидность коммерческого банка – одно из ключевых понятий банковской деятельности, характеризующее надежность банка, а также доверие к нему клиентов.

В силу многоаспектного характера и значения для коммерческого банка ликвидность можно рассматривать как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме, а также как условие и показатель функционирования коммерческого банка. Первая часть данного определения, а именно способность коммерческого банка выполнять все свои обязательства своевременно и в полном объеме, создает условия для нормального функционирования коммерческого банка. В то же время эта способность является характеристикой успешности или неуспешности деятельности коммерческого банка. Ликвидность – это индикатор здоровья банка, и возникновение проблем с ликвидностью является первым симптомом его нарушения.

Функциональное значение банковской ликвидности выражается в следующем:

1. Банковская ликвидность призвана удовлетворять денежный спрос со стороны клиентов, производящих платежи по своим счетам и/или выступающих с просьбой получения кредита, а также удовлетворять требования вкладчиков в случае изъятия ими своих вкладов (депозитов).

2. Банковская ликвидность взаимосвязана с репутацией банка, и, соответственно, если у банка не существует проблем с ликвидностью, это, безусловно, является привлекательным для клиентов, стремящихся избегать риска недобросовестности со стороны кредитного учреждения в осуществлении клиентских платежей.

3. Банковская ликвидность предоставляет банку возможность не осуществлять «горящих» продаж активов и таким образом предотвращает убыточные или неприбыльные операции.

4. Ликвидность служит ограничителем размера премии за риск неуплаты по привлекаемым банком средствам.

В мировой банковской теории и практике ликвидность принято рассматривать как запас и поток. Ликвидность, как запас, включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

Ликвидность, как поток, анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени измерять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов.

Действующая в России банковская надзорная практика основывается на анализе ликвидности как запаса. Именно так ликвидность трактуется в Инструкции Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков».

ЦБ РФ, как надзорный орган, призван обеспечивать достаточный уровень ликвидности банковской системы, с этой целью он устанавливает нормативы, обязательные для исполнения каждым коммерческим банком, а также разрабатывает различные рекомендации по управлению ликвидностью в коммерческом банке.

В настоящее время Банком России установлены следующие нормативы в части регулирования ликвидности: нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня, и определяется как отношение суммы высоколиквидных активов к сумме обязательств банка до востребования:

Н2 = высоколиквидные активы / обязательства до востребования.

Под высоколиквидными активами понимаются финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и/или в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств. Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 установлено в размере 15%. Норматив текущей ликвидности (Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяется как отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

Н3 = ликвидные активы (востребованные в течение 30 дней)/обязательства до востребования и до 30 дней.

Минимально допустимое значение норматива Н3 установлено в размере 50%.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) призван регулировать риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и представляет собой отношение кредитных требований банка сроком погашения свыше года к собственному капиталу банка, а также обязательства банка сроком погашения свыше 1 года.

Н4 = долгосрочная задолженность свыше 1 года/капитал банка + обязательства свыше 1 года.

Максимально допустимое значение норматива Н4 – 120%.

Кроме установления нормативов ликвидность коммерческих банков регулируется письмом Банка России «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27.07.2000 г. № 139-Т. Данный документ акцентирует внимание территориальных учреждений Банка России и коммерческих банков на значении эффективного управления ликвидностью и контроля за нею, качестве процедур принятия решений, влияющих на состояние ликвидности.

Важным условием эффективного управления ликвидностью в коммерческом банке рассматривается наличие внутреннего документа о политике в области управления и контроля за состоянием ликвидности. Организация контроля за соблюдением требований документа предполагается в рамках существующей в банках системы внутреннего контроля.

В соответствии с нормативными требованиями ЦБ РФ документ о политике по управлению и оценке ликвидности в коммерческом банке должен включать в себя следующие основные элементы:

· наличие руководящих органов банка, непосредственно ответственных за разработку и реализацию политики по управлению ликвидностью;

· порядок составления прогноза состояния ликвидности на ближайшую перспективу;

· анализ состояния ликвидности на определенный момент времени, в том числе состояния требований и обязательств банка с учетом сроков их исполнения, а также в целом выполнения обязательных нормативов мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;

· процедуры, направленные на соблюдение необходимого уровня ликвидности, выполнение обязательных нормативов с учетом вероятности возникновения внешних факторов, которые могут оказать негативное влияние на деятельность банка в ближайшей перспективе;

· процедуры принятия решений при возникновении противоречия интересов между требованием соблюдения должного уровня ликвидности и необходимостью повышения уровня прибыльности работы банка.

Цель рассматриваемого документа ЦБ РФ — добиться от кредитных организаций создания реального механизма управления ликвидностью.

4. Регулирование ликвидности кредитных организаций Банком России

Если банк не в состоянии получить в достаточном объеме кредиты на межбанковском рынке, он прибегает к кредитам ЦБ РФ. Предоставление банкам, оказавшимся в проблемной ситуации, краткосрочной ликвидности обеспечивает сохранение к ним доверия вкладчиков.

Сегодня фактически единственным источником ликвидности на МБК является Центробанк, дающий рынку поддержку в виде „коротких" денег, которые банками либо переводятся в валютные активы, либо направляются на рефинансирование текущих заложенностей. Для того чтобы на рынке вновь появились длинные кредиты, необходимы новые источники ликвидности. К сожалению, в условиях глобального финансового кризиса ожидать появления новых значимых по объемам и срокам источников ликвидности не приходится", — рассуждает член правления ОАО «Сведбанк» Алексей Аксенов [12].

В результате финансового кризиса, по мнению аналитиков, в выигрышном положении оказались только крупные структуры, судьба остальных — слияния и поглощения. «В условиях кризиса на фоне ужесточения кредитных условий и роста конкуренции постепенно активизируются процессы консолидации банковского сектора. Количество российских банков с 1 января 2008 по 1 августа 2009 года сократилось на 99 и составило 1 197», — отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин [11]. В условиях кризиса усилились позиции наиболее крупных банков, которые, как следствие, располагают более доступными и дешевыми ресурсами рефинансирования деятельности.

Кредиты, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг, предоставляются Банком России в целях поддержания и регулирования ликвидности банковской системы. К числу таких кредитов относятся внутридневные кредиты, кредиты овернайт и ломбардные кредиты. Общим условием предоставления названных кредитов является заключение между банком-заёмщиком и Банком России генерального кредитного договора, определяющего порядок кредитования. При заключении этого договора банк-заёмщик самостоятельно выбирает, какими видами кредитов Банка России он будет пользоваться. В качестве обеспечения используется залог (блокировка) ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. Наличие достаточного обеспечения и соблюдение условий кредитования позволяет банку получить несколько кредитов Банка России, в том числе в течение одного рабочего дня.

К банку — потенциальному заемщику предъявляется ряд требований: он должен быть отнесен к I категории финансового состояния «Финансово стабильные кредитные организации», в полном объеме выполнять обязательные резервные требования, не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Ломбардный список – это перечень ценных бумаг, принимаемых в качестве залогового обеспечения при предоставлении кредитов Банка России. Он утверждается советом директоров Банка России, периодически корректируется и подлежит опубликованию в «Вестнике Банка России». Банки самостоятельно определяют количество и выпуски ценных бумаг, предлагаемых в качестве залогового обеспечения (блокировки).

Кредиты Банка России предоставляются на корреспондентский счет или корреспондентские субсчета банка, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России.

Внутридневные кредиты и кредиты овернайт являются инструментами оперативного поддержания ликвидности кредитных организаций и тесно связаны между собой.

Внутридневной кредит – это кредит Банка России, предоставляемый в течение дня работы подразделения расчетной сети Банка России, для оплаты расчетных документов, предъявляемых к корреспондентскому счету банка, в сумме, превышающей остаток денежных средств на этом счете.

Кредит овернайт предоставляется в конце дня работы подразделения расчетной сети Банка России в сумме непогашенного банком внутридневного кредита и выдается сроком на один рабочий день.

Предоставление внутридневного кредита в течение дня работы РКЦ может осуществляться многократно, по мере возникновения потребности, погашение происходит автоматически за счет текущих поступлений денежных средств на корреспондентский счет. Однако величина задолженности по внутридневному кредиту в любой момент времени, а также предоставляемый кредит овернайт не должны превышать установленный Банком России лимит.

За право пользования внутридневными кредитами проценты не взимаются, а устанавливается плата в пользу Банка России в фиксированном размере. В случае непогашения задолженности по внутридневному кредиту по итогам текущего операционного дня банку-заемщику предоставляется кредит овернайт в пределах действующего в этот день лимита. При неисполнении банком обязательств по погашению кредита и уплате процентов по нему в срок отсрочка платежа не производится, и Банк России начинает процедуру реализации находящихся в залоге ценных бумаг.

Ломбардный кредит – это кредит Банка России, предоставляемый банку по его заявлению на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке или по заявке на участие в ломбардном кредитном аукционе.

Сделки репо используются Банком России в качестве одного из инструментов поддержания ликвидности кредитных организаций. Под сделкой репо понимается двусторонняя сделка по продаже (покупке) облигаций (первая часть сделки репо) с обязательством обратной покупки (продажи) облигаций того же выпуска в том же количестве (вторая часть сделки репо) через определенный условиями такой сделки срок и по определенной условиями такой сделки цене. Предпринимательский интерес сторон репо составляет разница между стоимостью первой и второй части данной операции, которая представляет собой для одной стороны – плату в связи с получением актива, а для другой – доход в связи с предоставлением указанного актива.

Кредиты рефинансирования предоставляются кредитным организациям – резидентам на срок не более 180 дней. Обеспечением исполнения обязательств банков-заемщиков по кредитам Банка России является залог имущества в виде векселей, или прав требования по кредитным договорам организаций, или поручительство кредитной организации (поручительства кредитных организаций).

В целях регулирования банковской ликвидности ЦБ РФ может не только предоставлять кредиты кредитным организациям, но и проводить операции по изъятию избыточной ликвидности у банковского сектора. К таким операциям относятся депозитные операции Банка России, выпуск и размещение облигаций Банка России.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу