Реферат: Cовременные противопожарные клапаны: требования и задачи

Казанцев В.П., ведущий специалист ООО фирма «Сигма-К

В последние годы в нашей стране наблюдается большой рост строительства. Строятся как жилые дома, при этом в основном повышенной этажности, так и здания и сооружения различного назначения, такие как торговые, спортивные и развлекательные центры, гаражи, в том числе как многоэтажные, так и подземные, автомобильные тоннели.

Все эти здания и сооружения объединяет то, что в них одновременно может находиться большое количество людей, которых необходимо защитить при возникновении чрезвычайных ситуаций, например таких, как пожар. При пожаре люди могут погибнуть не только от высокой температуры, но и от дыма и газов, возникающих при горении. Одними из средств, которые препятствуют распространению огня и ликвидируют задымление помещений, являются противопожарные клапаны для систем вентиляции. Эти клапаны делятся на две группы — огнезадерживающие, которые препятствуют распространению огня по системам вентиляции, и дымовые, которые используются в системах аварийного дымоудаления.

В настоящее время российскими производителями изготавливается ряд моделей противопожарных клапанов. Эти клапаны сертифицированы и отвечают противопожарным требованиям. Но сейчас клапаны должны отвечать и другим требованиям, таким как простота конструкции, надежность, доступность при монтаже и обслуживании, которыми обладают противопожарные клапаны модели КВП, выпускаемые ООО фирма «Сигма-К.

Клапан изготавливается по ТУ 4854-001-18166385-02, соответствует требованиям пожарной безопасности, установленным в СНиП 2.04.05-91, НПБ 241-97 и сертифицирован ВНИИПО МЧС России. Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.УП001.В02541.

Сертификат соответствия №РОСС RU.ББ02.Н01353. Клапан вентиляционный противопожарный с нормируемым пределом огнестойкости, предназначен для перекрытия проемов в ограждающих строительных конструкциях, для перекрытия технологических проемов и проемов в местах прохода вентиляционных каналов через междуэтажные перекрытия, стены, перегородки, для перекрытия проемов в ограждающих конструкциях приточно-вытяжных каналов систем аварийной противодымной вентиляции.

Клапан может устанавливаться на горизонтальных, вертикальных или наклонных плоскостях. Применение клапана осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91 и СниП 21-01-97.

Клапан прямоугольной формы, изготавливается из оцинкованной стали со стандартными присоединительными фланцами в 2-х исполнениях:

— КВП-О – огнезадерживающий, соответствует требованиям по огнестойкости 0.5, 0.75, 1.0, 1.25 и 1.5 часа (имеет предел огнестойкости EI 90).

— КВП-Д — дымоудаления, соответствует требованиям по огнестойкости 0.5, 0.75, 1.0, 1.25, 1.5, 1.75 и 2,0 часа (имеет предел огнестойкости E 120).

При всем многообразии клапанов, представленных в настоящее время на рынке противопожарного оборудования, все эти клапаны отвечают противопожарным требованиям, которые к ним предъявляются, но при этом часто не учитываются другие факторы, которые связаны с процессом монтажа, регламентного обслуживания и ремонта установленных клапанов.

Также не всегда учитываются и другие требования, предъявляемые к самим зданиям и сооружениям, особенно к домам повышенной этажности, в которых, как известно, на этажах устанавливают дымовые клапаны, отделяющие шахту-канал аварийной системы дымоудаления непосредственно от помещений. И в данном случае клапаны уже должны выполнять не только свою роль как элемента противопожарной защиты, но и служить другим задачам, например, быть элементом архитектурного оформления внутренних помещений. Это также касается и проблем сохранения тепла в зимнее время года, потому что каждый канал противодымной вентиляции является тем путем, через который оно улетучивается.

Могут существовать и другие требования к противопожарным клапанам, которые связаны с особенностями их установки и эксплуатации, например выдерживание повышенного давления в системах аварийного дымоудаления в транспортных тоннелях, которое может до десяти раз превышать давление, которое выдерживает клапан в обычных условиях эксплуатации.

Таким образом, после изучения всех особенностей установки и эксплуатации клапанов, изучения существующих аналогов, была поставлена задача решить еще в процессе проектирования все те задачи и проблемы, о которых говорилось выше. В результате был выпущен и благополучно прошел все сертификационные испытания клапан КВП.

Отличительные особенности клапана КВП

Все основные узлы и элементы клапана, такие как корпус и заслонка изготавливаются из оцинкованной стали, благодаря чему срок службы клапана составляет не менее срока службы самих воздуховодов установленной вентиляции, в состав которой входят клапаны.

Как известно, в основном, особенно в производственных помещениях, вентиляционные воздуховоды располагаются на большой высоте под потолком, часто в неудобных местах. При этом возникают проблемы, как при монтаже клапанов, так и в дальнейшем при их регламентном обслуживании и ремонте. Была поставлена задача максимально уменьшить вес клапана, обеспечить наиболее удобные условия монтажа и обслуживания.

Вес клапана наибольшего типоразмера 1000х1500мм составляет примерно 60кг. Клапаны такого типоразмера производства других фирм весят примерно 90кг.

Основой любого привода, кроме электрических реверсивных, приводящего заслонку в рабочее положение, т.е. закрытие у клапанов огнезадерживающих или открытие у дымовых, является пружина.

У отечественных приводов, как правило, применяется пружина кручения, которая в предварительно напряженном состоянии надевается на ось вращения заслонки. Затем заслонка взводится в положение ожидания, при этом многократно возрастают внутренние напряжения пружины, и удерживается в этом положении каким либо устройством, например электромагнитной защелкой. Учитывая то, что пружина постоянно находится во взведенном напряженном состоянии, усилие пружины с течением времени ослабевает и возникает необходимость ее замены. Не вдаваясь в технические подробности нужно сказать, что это достаточно трудоемкая операция, иногда связана с демонтажем клапана. Эти трудности касаются, прежде всего, эксплуатационников. В приводах клапанов нашей фирмы используется пружина другого типа, на замену которой требуется не более 1 минуты. При этом применяются дешевые стандартные широко распространенные и легкодоступные пружины.

Конструкция клапана предусматривает возможность в кратчайшее время производить замену электромагнитной защелки или любого другого привода, а расположение смотрового люка в области установки теплового замка обеспечивает к нему удобный доступ. Наличие постоянной ручки взвода облегчает производить с клапаном различные манипуляции.

В дымовых клапанах с пружинным приводом и электромагнитной защелкой закрытое положение клапана обеспечивается стопорением самой заслонки, а не ее оси. Благодаря этому выбираются все зазоры и обеспечивается повышенное и стабильное уплотнение заслонки.

Как уже было сказано ранее, одной из проблем в зимнее время года является сохранение тепла, которое улетучивается через каналы систем аварийного дымоудаления. Дымовой клапан КВП стенового исполнения решает эту задачу. Теплоизолированная заслонка коробчатого типа с лабиринтным уплотнением по всему периметру позволяют свести потери тепла к минимуму.

Заслонка такой конструкции позволяет выдерживать и повышенные давления без деформаций, которые могут нарушить уплотнения.

Вместо декоративной решетки, которая сама по себе снижает эффективность прохода продуктов горения, в дымовых клапанах КВП стенового исполнения устанавливается откидная панель. Эта панель при соответствующем оформлении может служить элементом украшения внутренних помещений, в какой-то мере маскирует местонахождение клапана.

Конструкция клапана предусматривает установку на нем различных типов приводов по желанию заказчика. Благодаря повышенному сопротивлению газопроницанию и дистанционному управлению положений заслонки противопожарных клапанов КВП появилась возможность совмещать общеобменную вентиляцию с противодымной без снижения эффективности последней, что послужит снижению затрат при установлении вентиляции.

Клапан морозостойкий КВП-МС

В настоящее время специалистами фирмы совместно с авиационной корпорацией «Рубин» и другими специалистами создан и благополучно прошел испытания уникальный морозостойкий клапан, сохраняющий свою работоспособность при низких температурах в условиях повышенной влажности. Клапаны морозостойкие КВП–МС предназначены для открытия проемов в ограждающих конструкциях приточно-вытяжных каналов систем как общеобменной, так и противодымной вентиляции и могут устанавливаться в проеме наружной стены здания или сооружения (на границе системы «тепло-холод»), где температура с холодной стороны может достигать минус 600С.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности