Реферат: Аварии с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ


Группа № ________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Безопасность жизнедеятельности_______________________________________

Катаевой Юлии Викторовны


(фамилия, имя, отчество в родительном падеже)

ФАКУЛЬТЕТ ____________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ________________

_______________________________

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

(ДНЕВНАЯ, ВЕЧЕРНЯЯ, ЗАОЧНАЯ)

подчеркнуть

ТЕМА: «Аварии с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ»________________________________________________

«___»______________ 200_г

План

Введение

1. Открытие радиоактивности и ее суть;

2. Аварии на радиационно-опасных объектах;

3. Последствия радиационных аварий;

4. Мероприятия по предупреждению аварий;

5. Действия населения при радиоактивных авариях и выбросах.

Заключение

Введение

В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Атомные установки эксплуатируются на ледоколах, на крейсерах и подводных лодках, в космических аппаратах.

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Это создает дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира. Возрастает опасность аварий с выбросом радиоактивных веществ, причинами ко­торых могут быть нарушения технологических процессов, правил работы с источниками радиоактивности, их хране­ния и перевозки, некомпетентность персонала.

В результате аварий могут возникнуть обширные зоны Радиоактивного загрязнения местности и происходить облучение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов (РОО) и населения, что характеризует создавшуюся ситуацию как чрезвычайную. Степень опасности и масштабы этой ЧС будут определяться количеством и активностью выброшенных радиоактивных веществ, а также энергией и качеством сопровождающих их распад ионизирующих из­лучений.

1. Открытие радиоактивности и ее суть

Одно из свойств материи – радиоактивность – сопровождает существование и развитие органической жизни на Земле с момента ее возникновения наряду с гравитационным, магнитным, электрическим полями нашей планеты. От этого свойства материи избавиться невозможно, и нужно научиться использовать и принимать его таким образом, чтобы польза, приносимая этим явлением биосфере (и человечеству) превышала вред.

Открытие радиоактивности датировано 1896, когда А. Беккерель обнаружил испускание ураном неизвестного вида проникающего излучения, названного им радиоактивным. Вскоре была обнаружена радиоактивность тория, а в 1898 супруги М. Кюри и П. Кюри открыли два новых радиоактивных элемента — полоний и радий. Работами Э. Резерфорда и упомянутых учёных было установлено наличие 3 видов излучения радиоактивных элементов — a-, b- и g-лучей — и выявлена их природа. В 1903 Резерфорд и Ф. Содди выяснили, что испускание a-лучей сопровождается превращением химических элементов, например превращением радия в радон. В 1913 К. Фаянс (Германия) и Содди независимо сформулировали правило смещения, характеризующее перемещение изотопа в периодической системе элементов при различных радиоактивных превращениях.

Итак, радиоактивность (от лат. radio — излучаю и activus-действенный)- это самопроизвольное превращение нестабильных атомных ядер в др. ядра, сопровождающееся испусканием частиц, а также жесткого электромагнитного излучения (рентгеновского или g-излучения). Ядра нового нуклида, которые образуются в результате радиоактивного распада исходного нуклида (радионуклида), могут быть стабильными или радиоактивными.

Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ

• Аварии на АЭС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом радиоактивных веществ.

• Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ на предприятиях ядерно-топливного цикла.

• Аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом радиоактивных веществ на борту.

• Аварии при проведении промышленных и испытательных ядерных взрывов с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ.

• Аварии с ядерными боеприпасами или чрезвычайные ситуации в местах их хранения (нахождения, установки).

2. Аварии на радиационно-опасных объектах

Радиационные аварии подразделяются на:

· локальные — нарушение в работе РОО, при кото­ром не произошел выход радиоактивных продуктов или иони­зирующих излучений за предусмотренные границы обору­дования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормаль­ной эксплуатации предприятия значения;

· местные — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих ус­тановленные нормы для данного предприятия;

· общие — нарушение в работе РОО, при котором про­изошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к ра­диоактивному загрязнению прилегающей территории и воз­можному облучению проживающегося на ней населения выше установленных норм.

К типовым радиационно-опасным объектам следует от­нести: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топли­ва и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследо­вательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки, на транс­порте.

Классификация аварий на радиационно-опасных объек­тах проводится с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной их лик­видации.

Возможные аварии на АЭС и других радиационно-опасных объектах классифицируют по двум признакам:

· по типовым нарушениям нормальной эксплуатации;

· по характеру последствий для персонала, населе­ния и окружающей среды.

При анализе аварий используют цепочку «исходное со­бытие — пути протекания — последствия».

Аварии, связанные с нарушениями нормальной эксп­луатации, подразделяются на проектные, проектные с наи­большими последствиями и запроектные. Под нормальной эксплуатацией АЭС понимается ее состояние в соответствии с принятой в проекте технологией производства энергии, включая работу на заданных уровнях мощности, процессы пуска и остановки, техническое обслуживание, ремонты, перегрузку ядерного топлива.

Причинами проектных аварий, как правило, являют­ся исходные события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренных проектом каждого реак­тора. Именно в расчете на эти исходные события и строит­ся система безопасности АЭС.

Первый тип аварий — нарушение первого барьера бе­зопасности, а проще — нарушение герметичности оболо­чек твэлов (тепловыделяющих элементов) из-за кризиса теп­лообмена или механических повреждений. Кризис теплооб­мена — это нарушение температурного режима (перегрев) твэлов.

Второй тип аварий — нарушение первого и второго барьеров безопасности. При попадании радиоактивных про­дуктов в теплоноситель вследствие нарушения первого барьера дальнейшее их распространение останавливается вторым, который образует корпус реактора.

Третий тип аварий — нарушение всех барьеров безо­пасности. При нарушенных первом и втором барьерах теп­лоноситель с радиоактивными продуктами деления удер­живается от выхода в окружающую среду третьим барье­ром — защитной оболочкой реактора. Под которой понимается совокупность всех конструкций, систем и устройств, которые должны с высокой степенью надежности обеспе­чить локализацию выбросов.

Ядерную аварию может вызвать также образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хра­нении твэлов.

При нарушении контроля и управления цепной ядер­ной реакцией возможны тепловые и ядерные взрывы. Теп­ловой взрыв может возникнуть, когда вследствие быстрого неуправляемого развития реакции резко нарастает мощ­ность и происходит накопление энергии, приводящей к раз­рушению реактора со взрывом.

Радиационное воздействие на персонал и население в зоне радиоактивного загрязнения определяется дозами внешнего и внутреннего облучения людей.

Под внешним понимается прямое облучение человека от источников ионизирующего излучения, расположенных вне его тела, главным образом от источников гамма-излу­чения и нейтронов.

Внутреннее облучение происходит за счет ионизирую­щего излучения от источников, находящихся внутри чело­века, которые образуются в критических (наиболее чув­ствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение про­исходит за счет источников альфа-, бета- и гамма-излуче­ния.

Для аварий на радиационно опасных объектах характерен выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду. Он приводит к радиационному загрязнению воздуха, воды, почвы и, следовательно, к облучению персонала объекта, а в некоторых случаях и населения (см. схему 11). При этом из атомных реакторов выбрасываются в атмосферу радиоактивные вещества в виде мельчайших пылинок и аэрозолей. Может произойти разлив жидкости, приводящий к радиоактивному загрязнению местности, водоемов.

Действия населения при радиоактивных авариях и выбросах.

Действия населения можно разделить на три этапа:

1. немедленные действия в районе аварии;

2. эвакуация населения;

3. медицинская защита.

Итак, действия на первом этапе. Необходимо надеть на себя и на ребенка респиратор или противогаз и вместе укрыться в защитном сооружении. Если такой возможности нет, оставайтесь в квартире, но срочно закройте окна, двери, форточки, вентиляционные отверстия, заклейте щели в окнах. Строго следите за загрязненностью радионуклидами продуктов питания и воды, потому, что внутреннее облучение гораздо опаснее для здоровья человека, чем внешнее. Прием пищи – только в закрытом помещении. Руки мойте с мылом, рот полощите 0,5% раствором питьевой соды.

На втором. Для эвакуации используют автобусы, грузовики и легковые автомашины, обязательно с закрытыми окнами. Транспорт подают непосредственно к подъездам. Эвакуацию следует проводить по разведанным кратчайшим маршрутам, с наименьшим уровнем радиации, по дорогам с твердым покрытием на увеличенных дистанциях между машинами. Желательно, после дождя или после того, как по маршруту пройдут поливомоечные машины.

Третий. По прибытию в безопасный район все обязательно проходят санитарную обработку.

Правила личной гигиены в условиях радиационной опасности:

— использовать в пищу только консервированное молоко и продукты питания, находившиеся в закрытых помещениях;

— не пить воду из колодцев и водопровода после официального объявления радиационной опасности;

— избегать передвижений по загрязненной территории, не ходить в лес, не купаться в открытых водоемах.

Эти рекомендации далеко не исчерпывают всех мер защиты, но их соблюдение намного снизит риск неблагоприятных последствий, связанных с выбросом радиоактивных веществ.

Заключение

У ядерных технологий – большое будущее, т.к. это очень дешевый и нескончаемый источник энергии. Атомная наука и техника активно входят в нашу жизнь, и мы должны хорошо в этом разбираться. Эта наука зародилась в прошлом столетии и уже были приложены огромные труды на ее развитие и совершенствование, и впереди еще может быть много новых открытий в этой области. Но, несмотря на множество плюсов, ядерные технологии имеют также много минусов, основной из которых – аварии на радиоактивных объектах, при которых может погибнуть даже все человечество. Поэтому необходимо чтобы на таких объектах работали только хорошо образованные в данной области люди.

Зная информацию по авариям с выбросом радиации, человек сможет правильно оценить ситуацию, в случае аварии, не растеряться, помочь себе и окружающим.

К аварии нельзя подготовиться – она случается неожиданно! Когда никто этого не ожидает. Поэтому иметь элементарные знания по данной области должны не только люди, имеющие какое-то отношение к ядерным объектам, но и обычные мирные граждане.


еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности