Реферат: Капуста - овощная культура

К   А   П   У   С   Т   А

Капуста главная овощнаякультура занимающая, в нашей стране более 30% всей площади под овощами, имеетширокий ареал распространения, особенно в центральных и северных зонаховощеводства.

Возделываются нескольковидов капусты. Самый распространенный из них — капуста кочанная, меньшераспространение имеют  савойская,брюссельская, кольраби, цветная и пекинская капуста и крайне редко встречаютсяброкколи и китайская капуста.

Виды капуст отличаютсяхарактером развития отдельных частей растений и особенностями израстания стеблевых почек, верхушечной и боковых.

Капуста кочанная (Brassica capitaTa L.).Стебель низкий, неветвистый, боковые почки недеятельные. Верхушечная почкаоткрытая, из нее образуется один сильно развитый, плотный кочан — гигантскаяпочка. Формы — белокочанная и краснокочанная.

Капуста савойская (Brassica sabauda L.). Верхушечная деятельная,полуоткрытая почка образует рыхлый, неплотный кочан из сильно гофрированныхлистьев, имеющие высокие пищевые качества. Стебель низкий, боковые почкинедеятельные.

Капуста брюссельская (Brassica gemmiferaLizg.). Стебель высокий, неветвистый, верхушечная почкадеятельная и открытая, боковые почки деятельные и открытые, затем закрытые,образуют маленькие кочанчики, используемые в пищу.

Кольраби (Brassica caulorapa Pasg.). Растение образует толстый разросшийся мясистыйстебель — стеблеплод. Верхушечная почка деятельная и открытая, образует розеткулистьев.

Катуста цветная (Brassica caulifloria Pasg.) — однолетнеерастение. Верхушечная почка деятельная, быстро образует мясистое соцветие вобертке листьев, в незрелом виде используется в пищу.

Человек свыше 4 тыс. летвыращивает капусту кочанную. Центр происхождения капусты — Средиземноморье.Китайская капуста — из Китая. Капуста в диком виде встречается на юге Европы,пекинская и китайская в Юго-Восточной Азии.

Белокочанную капустуиспользуют в свежем, маринованном и квашеном виде. Савойскаякапуста образует рыхлый кочан с нежными листьями, употребляют ее в пищу всвежем и вареном виде. Краснокочанная капуста — лучший продукт дляприготовления салатов. Мелкие кочанчики брюссельской капусты потребляют вотварном и маринованном виде. Цветную капусту используют отваренной,поджаренной, маринованной и консервах. Стеблеплод кольраби потребляют в вареноми тушеном виде, а также в салатах.

В годовой рацион человека должновходить 30-40 кг капусты. Углеводов в капусте 5-7% (от сырой массы), белков — 2-4%, клетчатки — 1,5%, провитамина А — 0,2 мг/%, витамин С — 50-100 мг/%, воды- 88-90%. Капуста богата аскорбиновой кислотой. Капуста — важный источникминеральных веществ: К, Са, Na, Mg, Mn, Fe и др. микроэлементов. Все капусты и особенно их сок обладают целебнымисвойствами. В народной медицине капусту прописывали при нарушениях пищеварения,болезнях печени и селезенки; ею лечили и кожные заболевания.

Капуста относится к листовымкультурам.

Капуста цветная, пекинская икитайская — однолетние культуры. Все остальные виды капуст — двулетниерастения, но скороспелые формы кочанной культуры, кольраби часто к концу летапереходят ко второму году развития.

Капуста требовательна кпочве. Только на плодородной грядке вырастают крепкие, увесистые кочаны, растениетакже чувствительно к кислотности: на кислых почвах развивается плохо, заболеваеткилой.

Капуста относится ккультурам, малотребовательным к теплу. Оптимальная температура для ростакапусты +16…+18°С, семена могут прорастатьпри температуре ниже +5…+10°С. Растения продолжаютзамедленный рост и при снижении температуры ниже +8…+10°С. Капуста весьма холодостойка — можетпереносить кратковременные весенние заморозки в фазе всходов и длительноеосеннее похолодание до -3…-5°С.

 С свету капуста не очень требовательна,растение длинного дня.

Растение с большим расходомводы на испарение.

Нуждается в повышенной влажностипочвы. Интенсивный рост растений и накопление вегетативной массы возможно привлажности почвы, равной 85-90%.

Как растения с большойлистовой массой, весьма требовательна к Азоту. При высоком урожае выносит изпочвы много элементов питания, поэтому для нее нужны плодородные почвы ивысокие дозы органических и минеральных удобрений.

Сорта белокочанной капустыотличаются разными сроками созревания продукции, размерами кочанов и характеромиспользования. По длине вегетационного периода различают ранние, средние ипоздние сорта: ранние созревают за 90-120 дней, средние — 130-150, поздние — от150 до 180 дней.

АГРОТЕХНИКА.

В севообороте капусту обычноразмещают первой культурой в ротации. Высаживать капусту после культурсемейства капустных можно не раньше чем через 3 года.

Почву готовят при помощизяблевой вспашки на глубину 25-30 см. Рано весной почву боронуют икультивируют. Тяжелые почвы при заплывании ихперепахивают на 2/3 глубины с последующим боронованием.

При основной обработке почвывносят органические и минеральные удобрения. Использование навоза или торфа вколичествах 20-60 т на га наиболее эффективна в северных районах и среднейполосе. Дозы минеральных удобрений: N — 60-120 кг, P — 60-90 кг, K — 90-150кг на 1га. На подзолистых почвах больше вносят азотных удобрений, начерноземных — меньше. Кислые почвы обязательно известкуют.

Выращивают рассаду впарниках. Высевают: капуста ранняя 5-10 марта, капуста поздняя — 20 марта — 10апреля. Высаживают 25 апреля — 5 мая.

Посевы на юге начинают на35-40 дней раньше, в северной зоне — на 15-20 дней позднее, чем в средней зоне.

Культура

Норма высева семян, г/см2

Площадь питания, см

Продолжительность, выращивания рассады

Выход рассады шт./м2

Потребность в защищенном грунте для выращивания рассады, м2/га открытого грунта

С пикировкой сеянцев

Без пикировки

Капуста белокочанная ранняя и цветная

Капуста белокочанная среднеспелая

Капуста белокочанная позднеспелая

12 — 15

_

12 — 15

1,5 — 2

3 — 5

4 — 5

6х6,.7х7

5х5, 6х6

6х6, 5х5

45 — 60

35 — 45

40 — 45

200 — 250

250 — 280

250 — 320

220 — 280

130 — 180

120 — 170

После высева, до появлениявсходов поддерживается температура +20°С. После появления всходовтемпературу в теплице снижают до +6…+10°С, так как данный моментявляется критическим и растение переходит от питания за счет запаса семени кавтотрофному питанию. При этом сеянцы в условиях повышенных температур иособенно при недостатке света сильно вытягиваются и полегают. Продолжительностьпериода с пониженной температурой должна быть 4-7 суток. За это времяпроисходит становление проростка, семядоли полностью разворачиваются идостигают нормальной величины и начинают образовывать настоящий лист. В этотпериод температуру можно повысить до +14…+18°С в солнечные дни, +12…+16°С в пасмурные, ночью температура должна быть+8…+10°С. Влажность должна быть60-70% для большинства видов капусты, 70-80% для цветной капусты и кольраби.При выращивании рассады должна быть сильная вентиляция.

Посадку капусты проводят с междурядием 70 и 50+90 см в ряду. Расстояния междурастениями для ранних сортов 27-30 см, для средних 30-35 см, для поздних 38-42см, а для Московской поздней 15 — 52-55 см. При посадке растения обязательнополивают.

Уход за растениямизаключается в регулярном рыхлении почвы, прополке, поливе и подкормке. Раннююкапусту поливают 3-4 раза, позднюю — 5-6 раз, на юге частоту поливовувеличивают. Норма полива 150-200 м3 на 1 га в начале вегетации до500-600 м3 во второй половине. В увлажненных районах весьма эффективноокучивание растений, которое, как и рыхление почвы проводят до разрастаниярастения и смыкания листьев. Подкармливают растения 1-2 раза во время полива.Нормы подкормки -по 20 кг N, P и К; при второй подкормкеколичество калия увеличивают, а азота уменьшают.

При совершенной агротехнике,высоких дозах удобрений и подкормок при обильном поливе известны рекордныеурожаи капусты белокочанной до 2000 — 2050 ц/Га.

К ранним сортам относится:Июньская, Номер первый грибовский 147, Золотойгектар; к средним — Белорусская 85 и Брауншвейгская,Подарок, Надежда; из поздних — Агамерм 611, Зимовка1474 — один из самых лежких сортов, для соления лучший сорт — Московскаяпоздняя 15.

В условиях продолжительногопериода, благоприятного для вегетации растений, и регулярного выпадения осадковна плодородных, чистых от сорняков почвах можно выращивать капусту безрассаднымспособом. Семена растений высевают разреженным широкорядным способомнепосредственно в грунт. Всходы пропалывают и прореживают. Дальнейший уход зарастениями обычный.

Капусту поражают многовредителей. Основные из них: в начале вегетации — крестоцветная блошка,капустная моль и капустная муха; в середине вегетационного периода — капустнаябелянка; при образовании кочанов — капустная совка и тля. Излишняя влагаприводит к заболеванию растений черной ножкой.

еще рефераты
Еще работы по биологии. сельскому хозяйству