Реферат: уровни организации живого

Рассмотрим отдельные уровни организации живой материи, начав с низшей ступени, на которой смыкаются биология и химия.

Молекулярно-генетический уровень.

Это тот уровень организации материи, на котором совершается скачок от атомно-молекулярного уровня неживой материи к макромолекулам живого. При изучении молекулярно-генетического уровня достигнута, видимо, наибольшая ясность в определении основных понятий, а также в выявлении элементарных структур и явлений. Развитие хромосомной теории наследственности, анализ мутационного процесса, изучение строения хромосом, фагов и вирусов вскрыли основные черты организации элементарных генетических структур и связанных с ними явлений.

Клеточный уровень.

Клеточный и субклеточный уровни отражают процессы специализации клеток, а также различные внутриклеточные включения. Любой живой организм состоит из клеток. В простейшем случае — из единственной клетки (бактерии, амебы). Клетка является мельчайшей элементарной живой системой и является первоосновой строения, жизнедеятельности и размножения всех организмов. Клетки всех организмов сходны по строению и составу веществ.

Тканевый уровень.

Совокупность клеток с одинаковым уровнем организации образует живую ткань. Из тканей состоят различные органы живых организмов.

Организменный уровень.

Система совместно функционирующих органов образует организм. В отличие от предыдущих уровней на организменном уровне проявляется большое разнообразие живых систем. Организменный уровень именуют также онтогенетическим.

Популяционно-видовой уровень.

Он образован совокупностью видов и популяций живых систем. Популяция — это совокупность организмов одного вида, обладающих единым генофондом (совокупностью генов). Она является надорганизменной живой системой, так же, как и вид, состоящий обычно из нескольких популяций. На этом уровне реализуется биологический эволюционный процесс.

Биогеоценотический уровень.

Он образован биоценозами — исторически сложившимися устойчивыми сообществами популяций, связанных друг с другом и окружающей средой обменом веществ.

Биосферный уровень.

Включает в себя всю совокупность живых организмов Земли вместе с окружающей их природной средой.

Разобранной выше классификации придерживается большинство конкретных медико-биологических и антропобиологических наук. Это неудивительно, так как она отражает уровни организации живой природы через исторически сложившиеся уровни ее изучения. Для решения этой задачи целесообразно воспользоваться классификацией, наиболее близко отражающей, а именно: структурные уровни организации живого.

 

15)

Позвоночный столб образует изгибы в сагиттальной плоскости. Изгибы в грудной части и в крестце направлены выпуклостно назад, а в шейном и поясничном отделах – вперед. Изгибы, выпуклые вперед называются лордозы lordosis, назад – кифозов, kyphosis. Когда ребенок начинает держать голову, то в области шеи образуется изгиб, голова стремится опуститься вниз, потому что позвоночный столб изгибается вперед. В результате образуется шейный лордоз. При сидении усиливается грудной кифоз, а когда ребенок научится стоять и ходить, образуется главный изгиб – поясничный лордоз. Позвоночный столб, чтобы оставаться в вертикальном положении, должен прогнуться в поясничном отделе. Появление двух лордозов обуславливает развитие двух кифозов, что связано с поддержанием равновесия при вертикальном положении тела. Изгибы смягчают толчки и сотрясения вдоль позвоночного столба. Еще существует боковое искривление позвоночного столба – сколиоз, skoliosis. В старости позвоночный столб теряет изгибы и вследствие потери эластичности позвоночный столб сгибается кпереди, длина позвоночного столба уменьшается.

Движение позвоночного столба:

1)

вокруг фронтальной оси сгибания и разгибания.

2)

вокруг сагиттальной – наклон вправо и влево.

3)

вокруг вертикальной оси – вращение туловища. Возможны и круговые движения и удлинение и укорочение позвоночного столба.

Движение позвоночника. Разгибание: аутохтонная мускулатура спины, m. spleniuscapitus et cerirlis и m. trapesius. Сгибание: m. sternoelei damastovollus, mm. scalem,m. langus colli, m. rectus abdominius и обе косые мышцы живота, m. psoas major. Наклоны вправо и влево производятся теми же мышцами, которые производят сгибание и разгибание им содействуют на одной стороне mm. levatores costarum, mm.intertransversalia и mm. quadratus limborum. Вращение производят мышцы, нижние косые пучки m. longus colli, косые пучки m. quntor spinae, m. obliquus abdomenisinterius на стороне, куда происходит поворот и m. obliquus abdomenis externus на другой.

Затылочный сустав. Разгибание: m. trapezius, верхние пучки глубоких мышц спины, прикрепляющиеся к черепу (m. splenius, m. longissimus capitus, m. semispinalis, mm.recti capitis posteriores major et minor, m. obliquus capitis superior). Разгибание головы: оба mm. sternocleidomastoidei, но шейный отдел позвоночника они сгибают. Сгибание (наклон вперед): m. rectus capitis anterior, m. rectus capitus lateradis, m.longus capitis и передние шейные мышцы. Наклон головы вправо и влево производят те же мышцы, которые производят сгибание и разгибание. Вращение головы: m.obliquus capitus superior, m. longus colli, m. specnius и m. sternocleidomastoideus на стороне, противоположной повороту. Все мышцы работают на одной стороне.

Приблизи­тельно к 3 месяцам жизни у ребенка формируется шейный лордоз под влиянием развивающихся мышц шеи и спины во время приподнимания головы лежа на спине и сохранений данного положения в течение определенного времени.

К 6 месяцам начинает формироваться грудной кифоз. У ребенка развивается умение переходить из положения лежа в положение сидя и самостоятельно сохранять данное поло­жение.

К 9— 12 месяцам начинает формироваться поясничный лордоз под действием мышц, обеспечивающих вертикаль­ное положение туловища и конечностей во время стояния и ходьбы.


К 3 годам у ребенка имеются все изгибы позвоночника, характерные для взрослого человека, но они менее выражены, а точнее, сглажены.

До 5—7-летне­го возраста форма позвоночника не закрепляется.

У 6-летне­го ребенка, лежащего на спине, исчезают все изгибы позво­ночника.

К 7 годам прочно закрепляются шейный и грудной изгибы, а поясничный — в пубертатном возрасте. У младших школьников завершается становление физиологических изги­бов, которые поддерживаются соответствующим равновеси­ем тяги мышц, прикрепленных к позвоночнику.

еще рефераты
Еще работы по биологии