Реферат: Нервная система человека 3


Заволжская средняя общеобразовательная школа
РЕФЕРАТ

по биологии

на тему:

«НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА»
Выполнил: ученик 8 класса

Архипов М. В..

Проверила: Прохорова Л. Н.____
Чебоксары 2008 г.

Строение нервных клеток и волокон.
Основной структурно-функциональной единицей нервной системы является нервная клетка. – нейрон, в котором различают тело клетки и отростки: дендриты и аксон. Нервный импульс распространяется всегда в одном направлении: по дендритам к телу клетки, по аксону – от тела клетки. Таким образом нейрон – система, имеющая множество «входов» (дендриты) и лишь один «выход» (аксон). Такая законом6ерность свойственна нервной системе в целом.

В функциональном отношении нейроны можно различать на афферентные, доставляющие импульсы к центру, эфферентные, несущие информацию от центра к периферии, и вставочные в которых происходит предварительная промежуточная переработка импульсов и организующая коллатеральные связи.

Особое место занимают рецепторные нейроны, представленные ложноуниполярными клетками, проводящими возбуждение от рецепторов в ЦНС.

Тела этих нейронов находятся вне ЦНС, в так называемых нервных ганглиях, располагающихся по ходу корешков спинальных или черепных чувствительных нервов. В отличие от других нервных клеток рецепторный нейрон имеет два длинных отростка, один из которых является собственно аксоном, а другой – аксоноподобно вытянутым дендритом. Рецепторный нейрон относится к группе афферентных.

Афферентные нейроны, расположенные в ЦНС посылают импульсы к скелетным мышцам, обеспечивая регуляцию движения. Мотонейроны, непосредственно связанные с мышцами, расположены в передних рогах спинного мозга и двигательных ядрах черепных нервов. Наряду с ними в ЦНС имеются эфферентные клетки, непосредственно не связанные с мышцами, а направляющие свои аксоны к мотонейронам передних рогов спинного мозга. Последние, таким образом, являются «приемниками» многих нисходящих влияний, обработка совокупности которых, обеспечивает дифференцированную регуляцию движения. Все разнообразие нисходящих эфферентных импульсаций в конечном итоге передается мышце аксонами этих мотонейронов.

Вставочные нейроны или интернейроны, составляют самую многочисленную группу нервных клеток в ЦНС.

В ЦНС тела нейронов сосредоточены в сером веществе больших полушарий, подкорковых ядрах. Ядрах ствола мозжечка, сером веществе спинного мозга.

Формирование и развитие нервной системы в эмбриональный период.
Нервная система плода начинает развиваться на ранних этапах эмбриональной жизни, продолжая развитие и в первые годы после рождения. Из эктодермы в дорсальном отделе зародыша образуется нервная пластина, в последствии формируется нервный желобок, а затем нервная трубка.
У недельного эмбриона намечается незначительное утолщение в оральном отделе нервной трубки. На 3-й неделе развития в головном отделе нервной трубки образуются 3 первичных нервных пузыря (передний, средний, задний), из которых развиваются главные отделы головного мозга: конечный, средний и ромбовидный мозг. В последствии передний и задний пузыри расчленяются каждый на 2 отдела, в результате чего образуется 5 мозговых пузырей: конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый. Из конечного мозгового пузыря развиваются полушария головного мозга и подкорковые ядра, из промежуточного – промежуточный мозг (зрительные бугры, подбугорье, гипоталамус), из мезэнтцефальной части – средний мозг (четверохолмие, ножки мозгасильвнев водопровод) Задний – образует мост и мозжечок, продолговатый – продолговатый мозг.

К 3-му месяцу внутриутробного развития определяются основные части ЦНС –большие полушария, ствол, мозговые желудочки с выстилающей их эпенцимальной тканью и спиной мозг. К пятому месяцу дифференцируются основные борозды коры больших полушарий.: сильвиева, роландова, прецентральная, теменно – затылочная. Головной мозг новорожденного имеет относительно большую величину, масса его в среднем составляет 1/8 массы тела. У новорожденного хорошо выражены длинные борозды, крупные извилины, но глубина и высота их невелика. Мелких борозд и извилин относительно мало: они появляются в течение первых лет жизни.
еще рефераты
Еще работы по биологии