Реферат: Заболевания у собак


Заболевания у собак

Чума

Смертность собак была ужасающей, пока не получила признания вакцинация против чумы — болезни, которая прежде всего поражает щенков и молодняк. Чума вызывается вирусом. В начале заболевания резко повышается температура от 40°С до 43°С. Поэтому, когда врач вам говорит, что у собаки чума, а температуры нет, едва ли врач прав. Ищите другую причину. При чуме носик у собаки сухой, покрывается корочкой, трескается.

Создается впечатление, что у нее воспаление легких, т.к. собака покашливает и тяжело дышит, из носа и глаз появляются гнойные, пахнущие выделения. Появляется темно-зеленый понос.

В этой первой фазе заболевания, если сразу же обратить внимание на тревожные признаки и начать лечить, благодаря современным лекарствам можно одолеть болезнь.

Но часто, примерно пять дней спустя после того, как наступило заметное улучшение и температура стала почти нормальной, болезнь как бы возвращается и протекает тяжелее, чем до этого.

На возвратной стадии болезнь поражает, как правило, нервную систему, и тогда появляются подергивания и паралич отдельных групп мышц, а иногда даже общие конвульсии. Когда болезнь заходит так далеко, ее очень трудно победить, несмотря на все достижения современной медицины.

Перенесенная в щенячьем возрасте чума оставляет свой след на всю жизнь. У переболевшей собаки зубы бывают не только слабыми — эмаль их становится желтой или даже коричневой и при этом еще хрупкой. Чумой может заболеть собака любого возраста, но, в основном, заболеванию подвержены щенки от 3 до 12 месяцев.

Основной источник вируса чумы — больные собаки. Заболевшие животные выделяют вирус с мочой и калом. Собаки обнюхивают друг друга при знакомстве или нюхают траву, землю, кобели — деревья, и таким путем вирус попадает через пищеварительный канал и дыхательные пути к здоровому животному.

Часто источником заражения является сам человек, принося инфекцию на обуви. Поэтому, если вы имеете щенка, то рекомендуется около порога на половичок класть тряпочку, смоченную в хлорамине. При поражении пищеварительного канала появляется жажда, рвота, понос со слизью и кровью. При нервной форме чумы у собаки происходит подергивание тела.

Лечение: в первые дни заболевания можно ввести сыворотку 3-5 мл на 1 кг веса собаки. Далее дают антибиотики и сульфаниламидные препараты. Пенницилин 10 тыс.ед. на 1 кг массы тела подкожно или внутримышечно 3-4 раза в день. Стрептомецин — 10-20 тыс.ед. на 1 кг веса собаки 2-3 раза в сутки. Сульфадимезин три раза в день по 1/4 таблетки. При кишечной форме: фталазол 1/4 табл. 3 раза в день или левомецитин.

При высокой температуре дают жаропонижающие таблетки и для поддержания сердечной деятельности сульфокамфокаин 1 раз в день по 0,3 мл или дать в каплях кордиамин по 5 капель с водой 3 раза в день.

При поносах — отвар дубовой коры, при запорах — касторовое масло. Глаза промывать ромашковым отваром или крепким чаем. При появлении помутнения глаза — закапывать глазное желе 20%. Актовегин 4-5 раз в день.

При нервном возбуждении дать успокоительное снотворное, чтобы собака спала как можно больше: димедрол, люминал, реланиум. Снотворное нужно давать собаке при любой форме заболевания. Чем больше больная собака спит, тем меньше она будет мучиться и быстрей поправится.

Кормить слизистыми кашами, супами. Не давать сырое мясо. Очень мелко настригать вареное. В качестве питья давать кефир, шиповник, крепкий чай вместо воды. Воду лучше не давать. Во время заболевания проветривать помещение и проводить влажную уборку хлорамином.

Во время болезни (не только при чуме) создайте животному благоприятные условия для выздоровления. Желательно чтобы свет был от бра или тошера, телевизор приглушен, не приводите гостей. Учтите, болезнь тяжелая и долгая. Придется выхаживать свою собаку несколько месяцев, чтобы не осталось никаких последствий.

Гепатит, энтерит, отравление

Гепатит — острое заболевание печеночной ткани. Признаки заболевания: недомогание, отсутствие аппетита, повышение температуры. Потом появляются основные признаки — белки глаз темнеют, болезненность печени, кожный зуд, обесцвеченный кал.

Болезнь может протекать остро, в течение нескольких дней, и хронически — в течение нескольких месяцев и даже лет, переходя в цирроз печени. Но мы сейчас берем острый период, когда рядом, по каким-то причинам, нет ветеринарной лечебницы и нет рядом врача.

Лечение: строгое соблюдение диеты. Еду дают легкоусваиваемую и обезжиренную, но с большим содержанием углеводов и витаминов. Мясо и мясные (в т.ч. и куриные) бульоны — не давать! Давать творог, кефир, питье лучше из шиповника.

Лекарство — серепар по 0,3 мл 1 раз в день внутримышечно, ежедневно в течение одной недели.

Глюкоза 40% — 2 мл и аскорбиновая кислота — 1 мл набирают в один шприц и вводят внутривенно. Если нет такой возможности, ввести в холку. Оттянуть кожу на холке и сделать под кожу.

Аллохол в таблетках 0,5 три раза в день.

Настой кукурузных рыльцев 3-4 столовые ложки 3-4 раза в день.

Обязательно дать противомикробное средство — энтеросептол 1/4 часть таблетки — три раза в день.

Хорошо также сделать теплую клизму из физиологического раствора.

Для поддержания сердечной деятельности внутримышечно сделать сульфокамфокаин 0,3 мл 1 раз в день. В тяжелых случаях 2 раза в день, но с большим интервалом: утром и на ночь. Витамины В6, В12 и Лиф-52 по 1/4 табл. 2 раза в день.

Энтерит — воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника.

Признаки: повышение температуры, появляется понос. В кале видны кровь, слизь, кал зловонного запаха. Живот обычно вздут. Плохой аппетит, исхудание, рвота. Собака не пьет воду. При обезвоживании, когда собака не пьет воду и рвота, нужно ввести внутривенно хлористый натрий, глюкозу и аскорбиновую кислоту (доза — см. выше). Если нет возможности ввести внутривенно, сделать в холку. В первый день заболевания не дают пищу.

И обязательно давать вяжущие препараты, а также активированный уголь в один прием 3 таблетки и укропную воду 4-5 раз в день.

Рекомендуются также теплые клизмы из отвара ромашки. 5 столовых ложек ромашки на 1 литр воды.

Диета: кефир, творог, витамины, глюкоза. Кроме этого ничего не давать.

Отравление — часто бывают пищевые отравления. Иногда это бывает от сырого мяса или сырых овощей, в которых, очевидно, избыток нитратов.

Очень опасно, когда после дождя, гуляя, собака лижет траву. С дождями выпадают осадки, содержащие всевозможные химические вещества, так как известно, какая сейчас экология. Поэтому не разрешайте собаке после дождя, особенно в городе, лизать траву. При отравлении у собаки появляется рвота — белой пеной, озноб. Часто поднимается очень высокая температура. В таких случаях рекомендуется давать только кисломолочную пищу (кефир, творог). Для снятия температуры — анальгиновую клизму. Питье — слабый раствор марганцовки, 0,5 таблетки но-шпа и 0,5 таблетки фуразолидола растолочь, смешать вместе и дать собаке 3-4 раза в день. Одновременно и обязательно давать активированный уголь, растолочь сразу 3 таблетки и дать с водой в один прием. Давать как можно больше питья, делать клизмочки из ромашки.

От поноса есть очень хорошее средство. Даже вначале заболевания энтеритом и при отравлении: заварить чай средней крепости и остудить. На стакан чая 1 столовая ложка крахмала. Размешать. Поить чайной ложкой через каждый час в течение дня. На следующий день — 5-6 раз. Понос должен прекратиться.

При сильных поносах у щенков хорошо помогает бификол. Его надо растворить водой и давать пить по 1 пипетке 5-6 раз в день. Взрослую собаку поить чайной ложкой 3 раза в день. При плохом аппетите у собаки во время заболевания можно воспользоваться дексаметазоном 0,3 мл внутримышечно 1 раз в день.

Оказание срочной помощи при заболевании чумой, энтеритом, гепатитом

Если щенок или взрослая собака не привиты, заболели и налицо все признаки чумы, или энтерита, или гепатита, в первый день заболевания можно подкожно или внутримышечно ввести сыворотку, например, кинорон. Развести новокаином 1 бутылочку и ввести собаке (или щенку, доза одинаковая). Через 20 мин. щенку 0,3 мл димедрола, взрослой собаке 0,5 мл.

Еще есть сыворотка поливалентная (это лучше чем кинорон) против чумы, паравируса и гепатита. До 5 кг веса собаки вводят внутримышечно 2 мл.

Через 20 мин. после сыворотки делают димедрол. Щенкам 0,3 мл. Взрослой собаке 0,5 мл. Если собака болеет более 3-х дней, сыворотку вводить нельзя. Первые симптомы заболевания: рвота пеной. Понос не обязателен. Собака хочет пить, но только смотрит на воду или трогает лапкой, но не пьет. При чуме очень высокая температура. Привитой собаке сыворотку делать нельзя! Если после прививки не прошло 5-6 месяцев.

Тепловой (солнечный) удар

Начинается лето. Жарко. Тяжело собаке в «шубе». Ни в коем случае не остригайте шерсть. Шерсть предохраняет ее от солнечного удара.

И хотя собака почти не бывает у вас на солнце, поскольку во время жары вы стараетесь гулять в тени, при очень высокой температуре воздуха, даже дома, может быть тепловой удар. Появляется слабость, потеря сознания и дыхания. Собака не реагирует на свет, на движение руки у нее перед глазами.

Оказание помощи: если есть такая возможность, вынести в холодное помещение. Если нет — обернуть в мокрую холодную простыню. На голову положить холодный компресс или лед. Сделать внутримышечно сульфокамфокаин: щенкам 0,2 мл., взрослой собаке 0,3 мл. Поить как можно чаще и как можно больше холодной водой. Если собака без сознания и пить сама не может — намочите вату в холодной воде и капайте ей в рот с ваты.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shihtzu.km.ru/
еще рефераты
Еще работы по биологии