Реферат: Бузина черная

                        Реферат.

Бузина черная.

                        Выполнила ученица

11 М класса

Средней школы №3

Суслова Алёна

Стрежевой. 2002г.

Бузина Черная. (Sambucus nigraL.)

Считалось, что бузинасвященное растение и продлевает жизнь. Гроздями бузины чистили самовары,добавляли в виноградные вина для придания цвета и мускатного вкуса.

Семейство жимолостные — Caprifoliaceae Juss.

Описание.Кустарник или небольшое дерево высотой 2-6 м,иногда до 10 м, с пепельно-серой продольно- трещиноватой корой. Молодые ветвизеленые, затем они становятся буровато-серыми, с многочисленными желтоватымичечевичками. Сердцевина ветвей белая, мягкая. Листья супротивные, сложные,длиной 20-30 см,  без прилистников,непарноперистые, с 3-7 листочками. Листочки на коротких черешочках,продолговато-яйцевидные, длиннозаостренные, с ширококлиновидным основанием, покраю неравнопильчатые, темно-зеленые, снизу более светлые; обладают неприятнымзапахом. Цветки мелкие, желтовато-белые, сидячие или на цветоножках, душистые,в крупных, многоцветковых, плоских, щитковидно-метельчатых соцветиях до 20 см вдиаметре. Чашечка пяти-зубчатая,  венчикколесовидный, из пяти кремово- белых лепестков, сросшихся у основания. Тычинок5, приросших к трубке венчика; пыльники желтые. Завязь полунижняя, стянкадлиной до 6 мм, с двумя –четырьмя продолговатыми плоскими косточками. Плод — сочная, блестящая, черная ягодообразная костянка с 2-4 черными плоскимикосточками.

Цветет в мае- июле; плодысозревают в августе – сентябре и остаются висеть на кусте после опадениялистьев. В медицине используют цветки бузины черной.

Ареал. Распространена вюго-западной и южной полосе европейской части России, в Беларуси, на Украине, вгорах Кавказа до среднегорного пояса. Растет в подлесках лиственных лесов, режесмешанных и хвойных, на плодородных землях, на опушках. В культуре частовстречается в садах на юге Украины, в Молдавии и на Кавказе; её можно такжеувидеть во многих городах страны. Легко дичает. В европейской части и наКавказе в подлеске широколиственных лесов и среди зарослей кустарников, частовдоль дорог и на сорных местах, иногда по речкам. Предпочитает влажные богатыепочвы. Часто культивируется как декоративное: есть формы с рассеченнымилистьями, пестролистные, плакучие, низкорослые, с шаровидной кроной, с плодамиразного цвета.

Экология. Бузина черная растет в подлеске широколиственных, режесмешанных и хвойных лесов, по опушкам, в зарослях кустарников. В горах доходитдо верхнего пояса. На Кавказе встречается рассеянно и группами, преимущественнов горных лесах – под пологом бука, каштана, граба и липы; во влажных тенистыхущельях образует вытянутые вдоль них узкие заросли. Обычно образует небольшиегруппы, нередко растет единичными экземплярами. В лесах с богатыми почвами подлесокиз бузины занимает значительные площади. Иногда встречается в придорожныхлесонасаждениях и полезащитных полосах. В декоративных посадках её можно частовстретить в парках, населенных пунктах- у стен домов, заборов и на влажныхплодородных почвах; выносит временную сухость воздуха. Размножают посевом семяносенью или весной (после четырехмесячной стратификации); можно разводить такжеотводками и черенкованием. Культивируется с давних времен. 

 

Заготовка. Цветки бузина заготавливают во время цветения,до начала осыпания венчиков, что чаще всего бывает в июне- июле. При сборесрезают секаторами или ножами соцветия, складывают их в корзины и возможнобыстрее отправляют их на сушку, так как сырье легко согревается и темнеет. Призаготовке запрещается ломать ветви, так как это снижает продуктивность зарослейбузины. Собранные соцветия сушат на чердаках или под навесами с хорошейвентиляцией, разложив его, в один слой на бумаге или ткани высушенные соцветияобмолачивают и отделяют цветки от других частей бузины на решетах или веялках.Готовое сырье хранят в сухих затемненных хорошо проветриваемых помещениях.

 

Химический состав.  Вцветках бузины черной содержатся: до 82 мг % аскорбиновой кислоты, гликозидсамбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу, а также рутин, эфирное масло (до 32%), холин, хлорогеновая, кофейная, валериановая,яблочная и уксусная кислоты. Плоды содержат до 50 мг % аскорбиновой кислоты,каротин дубильные вещества, карбоновые и аминокислоты; из незрелых ягод выделенсамбунигрин, из семян- жирное масло. Листья содержат самбунигрин, эфирноемасло, гексеновый и гликолевый альдегиды; в свежих листьях найдена аскорбиноваякислота и каротин; кора ветвей содержит эфирное масло, холин, ситостерин.

<span Times New Roman",«serif»">Использование

<span Times New Roman",«serif»">. Цветки бузины обладаютпотогонным, противовоспалительным, жаропонижающим, успокаивающим и мочегоннымдействием; листья — потогонным, мочегонным, слабительным действием. Кораотличается выраженным мочегонным и слабительным действием, при этомустановлено, что мочегонное свойство коры проявляется избирательно, незатрагивая деятельности сердца и не изменяя кровяного давления.

Отвар и настой из цветковбузины применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, гриппе,бронхите, пневмониях, ларингите, заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевогопузыря, при невралгиях.

Цветки бузины входят в составсборов — потогонных, мягчительных, слабительных, для полоскания рта и зева.

Молодые листья, отваренные вмеду, применяют как слабительное, а отваренные в молоке — наружно какпротивовоспалительное при ожогах, фурункулах, опрелостях и геморрое(прикладывают к воспаленным местам).

Свежие ягоды и сок ягод внародной медицине употребляют при ревматизме и невралгиях, а отвар из корней иветок используют для приготовления ванн при ревматизме.

В пищевой промышленности плодыбузины черной применяют в качестве безвредной краски. Молодые соцветиядобавляют к виноградному суслу для придания вину приятного запаха. Из ягод ицветков бузины варят варенье.

Бузина, как лекарственное растение:

Настой из плодов и коры бузинырекомендуют при заболеваниях почек, которым сопутствуют отеки. При хроническихзапорах из весенних листьев и осенних ягод варят кисели, добавляя в них мед.Листья используют при ожогах, фурункулах, опрелостях, воспалениигеморроидальных узлов. Для этого их распаривают, расправляют, слегкапросушивают салфеткой и накладывают на воспаленное место.

В народной медицине настойцветков бузины принимают при болезнях почек, ревматизме и подагре. Для егоприготовления 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятятна медленном огне 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин,процеживают и отжимают. Принимают по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день до еды втеплом виде.

Рецепты:

 1. 1 столовая ложка цветков на 1 стаканкипятка, настаивать 1/2 часа в закрытом сосуде, процедить, выпить горячим какпотогонное на ночь или принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15 минут доеды как противовоспалительное, отхаркивающее, вяжущее.

2. 1/2 чайной ложки сухих ягодна 3/4 стакана охлажденной кипяченой воды, настаивать 12 часов, процедить,принимать теплым 1 раз в день по 3/4 стакана как легкое слабительное.

3. 2-3 столовых ложки молодыхлистьев отварить в молоке, завернуть в марлю. Применять наружно при геморрое,фурункулах, опрелостях, ожогах.

4. 6-8 молодых листьев бузинычерной и 1 столовая ложка листьев шалфея лекарственного на 1 стакан кипятка,добавить мед, настоять, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день пригеморрое в течение 3 недель.

5. 2 чайные ложки цветков на 1стакан кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить глотками в течение сутоккак потогонное, мочегонное и смягчающее средство при простудных заболеваниях(насморк, кашель, ангина, ларингит), а также при заболевании почек, мочевогопузыря, отеках, подагре, геморрое, кожных сыпях.

6. 1/2 чайной ложки сухихплодов или 1/2 столовой ложки измельченных листьев на 1 стакан воды, с вечеранастаивать, утром выпить подогретым. Принять как мочегонное, при простуде.

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line">

<span Tahoma",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line">                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

еще рефераты
Еще работы по биологии