Реферат: Строение цветка

Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.

.

 

 

Цветок имеет главные второстепенные части

Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки

Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь

Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.

Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник: Внутренние листочки – это лепестки, образуют венчик. Наружные листочки – чашелистики – образуют чашечку. Такой околоцветник называется двойным. Если нет чашелистиков – у него простой околоцветник.

Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а ее верхнюю, расширенную часть – цветоложем.

 

 

Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют обоеполыми,например, цветы лилии, яблони. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики-пестичные цветки.

А другие – только тычинки – Тычиночные цветки.

Эти цветы называют раздельнополыми.

Такие растения, как огурцы и кукуруза, являются однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют двудомными растениями (рисунок учебника), так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.

 

Формула цветка:

Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:

Ч – чашечка,

Л – лепестки,

Т – тычинка,

П – пестик,

1 – неправильный цветок,

* — правильный цветок,

— пестичные (женские) цветки,

— тычиночные (мужские) цветки,

— обоеполые цветки,

( ) – сросшиеся части цветка,

цифры – количество частей цветка,

— число частей цветка больше 12.

 

 

еще рефераты
Еще работы по биологии