Реферат: Развитие медоносных пчёл.

Рязанская государственнаясельскохозяйственная

академия им. проф.П.А.Костычева

Кафедра: БиологииРеферат на тему:

«Развитие медоносных пчёл.»

                                                                                  Выполнила: студентка III курса

                                                                                  факультета ветеринарной медицины

                                                                                  32 А  группы

                                                                                  Федотова Татьяна

                                                                                  Проверил: преподаватель

                                                                                  

Рязань 2003г.

Содержание:

 

1.    Введение…3

2.    Эмбриональноеразвитие………………………………… 4

3.    Постэмбриональноеразвитие…………………………… 5

   а) Стадия личинки………………………………………… 5

   б) Стадия предкуколки…………………………………… 6

   в) Стадия куколки………………………………………… 6

   г) Стадия имаго……………………………………………. 7

4.    Особенностиразвития маток……………………………8

5.    Особенностиразвития трутней……………………….9


Введение

 

Развитие насекомых делится наэмбриональное, происходящее внутри яйца, и постэмбриональное, протекающее послевыхода личинки из яйца и продолжающееся до стадии имаго – взрослого насекомого.Весь цикл развития рабочей пчелы продолжается 21 день, матки – 16, трутня – 24.


Эмбриональное развитие

 

Эмбриональное развитие включает всеизменения, происходящие внутри яйца, в результате которых из одноклеточногояйца формируется многоклеточная личинка.

Яйцо медоносных пчёл – это клетка сдвумя оболочками: плотной наружной – хорионом и внутренней – желточной. Внутрияйца находится ядро с цитоплазмой, в цитоплазме много желтка, который служитзапасом питательных веществ.

Эмбриональное развитие начинается сдробления ядра, образуется бластодерма. Далее происходит гаструляция, т.е.обособляются зародышевые листки в эктодерму, мезодерму и энтодерму и оформившейсязародыш начинает сегментировать, образуется зародышевая полоска. Её клеткиначинают активно делиться и во второй половине 2 дня начинается процесссегментации зародыша. На переднем конце зародышевой полоски образуется акрон,на котором формируется будущий рот, затем – зачатки усиков. Назад от головногосегмента отчленяются сегменты груди и брюшка. С брюшной стороны появляютсязачатки парных конечностей. В головном отделе образуются зачатки пяти сегментовголовы, появляются дыхательные отверстия – стигмы, а так же зачатки прядильныхжелёз и мальпигиевых сосудов. Затем происходит гаструляция и образуетсянаружный слой – эктодерма. Под ним располагается внутренний слой — мезодерма,затем третий зародышевый слой – энтодерма. Начинают появляться зачаткиотдельных органов.

Из эктодермы – стенка тела,передняя и задняя кишка, трахейная и нервная системы и многие железы. Изэнтодермы – зачатки жала, крыльев и конечностей, концевые участки половыхпутей, нервная система и органы чувств. Из мезодермы – мышцы, жировое тело,половые железы.

Постэмбриональное развитие

 

СТАДИЯ ЛИЧИНКИ

Перед выходом из яйца зародышначинает интенсивно двигаться, набирать воздух в трахеи, заглатывать амниотическуюжидкость, благодаря чему увеличивается объём тела и обеспечивается оболочкияйца по центу. На поверхности разрыва оболочки появляется капелька жидкости,которая растекается по всей поверхности и растворяет оболочку. Выходит личинкаиз яйца самостоятельно, по внешнему виду она резко отличается от взрослойпчелы. Тело её состоит из маленькой головки и чётко различимых сегментов: 3грудных и 10 брюшных.

У личинки нет ни крыльев, ни ножек,отсутствуют сложные глаза. В области 8 и 9 брюшных сегментов появляются зачаткиполовых органов.

Развитие крыльев, антенн, глаз,ножек происходит из обособленных, находящихся в неактивном состоянии участковэмбриональных тканей, называемых зачатками.

Центральное место в теле личинкизанимает кишечный канал, который состоит из трёх отделов: передней, средней изадней кишок. В передней кишке есть ротовая полость, глотка и пищевод. В местесоединения пищевода и средней кишки есть кольцевая складка – клапан. Средняякишка не соединяется с задней, в результате этого не переваренные частицы пищиостаются в ней в течении всей личиночной стадии. К шестому дню жизни личинкасильно раздувается от накопившихся там продуктов распада, прорываются задниеконцы и содержимое переходит в заднею кишку, а затем удаляется.

Сердце состоит из 12 камер, междуними есть отверстие, через которое гемолимфа поступает в сердце.

Дыхательная система представлена 2большими продольными трахейными стволами с мелкими ответвлениями.

Нервная система состоит из 2головных ганглиев и брюшной нервной цепочки.

Жировое тело – место, гдепроисходит накопление питательных веществ, за счёт которых в дальнейшемпроисходит развитие куколки.

Предельная железа имеется только уличинок, её секрет служит материалом для прядения кокона.

В процессе роста личинки периодическилиняют. Стадия личинки рабочей пчелы длится 6 дней, матки 5, трутня 7. Втечении жизни личинка питается молочком. В запечатанной ячейке личинка прядёткокон.

СТАДИЯ ПРЕДКУКОЛКИ

У рабочей пчелы эта стадия длится 3дня, у матки 2, трутня 4. Голова увеличивается, глаза тоже. Грудь отделяется отголовы отчетливой перетяжкой. Крылышки увеличиваются в ширину, рот удлиняется,сегменты груди и брюшка разделяются на 2 половины на спинную и брюшную.Появляется медовый зобик, уменьшается в размере жировое тело. Стадияпредкуколки заканчивается сбрасыванием старой кутикулы, из под неё выходиткуколка.

СТАДИЯ КУКОЛКИ

По своему строению куколка похожана взрослую пчелу, хотя в отличии от неё она неподвижна и её тело лишенопигментации. Сформировавшееся куколка не питается и не выделяет экскрементов нодовольно интенсивно дышит. Полностью распадаются прядильные железы,пищеварительный канал и жировое тело. Вместо распавшихся органов и тканейличинки формируются новые органы взрослого насекомого. Завершается перестройкавнутренних органов рабочей пчелы в течении некоторых дней. К концу стадиикуколки окончательно формируются крылья, ножки, затвердевают и приобретаюттемно-серый цвет наружные покровы.

СТАДИЯ ИМАГО

Перед выходом из ячейки куколкалиняет 6 раз. Старая кутикула в виде тонкой плёнки остаётся в ячейке. Пчелапрогрызает крышечку ячейки и выходит на поверхность сота. Вышедшая пчела посравнению с пчелой старшего возраста имеет более мягкий хитиновый покров, и,кроме того, её тело густо покрыто волосками.


Особенности развития маток

 

Матки развиваются в специальныхвосковых мисочках. Пчёлы выводят маток в 3 случаях:

— при подготовке к роению;

— при потере или гибели матки;

— при смене старой матки.

Личинки развиваются изоплодотворенного яйца, пчёлы могут вывести для себя матку из любой пчелинойличинки раннего возраста, соблюдая определённый режим их кормления. Пчёлыснабжают маточную личинку большим количеством молочка: личинка в нём плавает. Вотличии от личинки рабочей пчелы будущие матки питаются молочком в течении всехпяти дней стадии личиночного развития. У матки хорошо развит половой аппарат иона предназначена только для откладки яиц. Матка заканчивает своё развитие на16 день, самостоятельно прогрызает маточник и выходит из него.


Особенности развития трутней

 

Их развитие сходно с развитиемрабочей пчелы. Она развиваются из неоплодотворённого яйца, т.о. трутеньнаследует только признаки матери. Трутнёвые яйца содержат меньше плазмы и имеютболее плотную оболочку. Уже в яйце у трутня из мезодерма возникают зачаткиполовых желёз. Первые 3 дня их кормят молочком, а с 4 добавляют пыльцу. К концуличиночной стадии семенники достигают нормальной величины. В стадии куколкиформируются придаточные железы, образуется семяизвергательный канал икопулятивный орган. Половые органы к пятому дню развития куколки заканчиваютсвоё формирование. Весь цикл развития трутня при оптимальных условиях длится 24дня, а если условия не благоприятные, то сроки развития удлиняются до 32 дней.

Сайт автора этой работы: www.rzn62.narod.ru

еще рефераты
Еще работы по биологии