Реферат: Интоксикации ароматическими углеводородами

К шестичленным ароматическим углеводородам относятся бензол и его гомологи: метилбензол (толуол), этилбензол, диэтилбензолы (ксилолы), изопропилбензол (кумол), соединения, содержащие кратные углеродные связи в боковой цепи, такие как винилбензол (стирол). Для гигиенистов безусловный интерес представляют и гидроксилированные производные бензола, такие как фенолы и гид­рохинон, которые являются наиболее распространенными метаболи­тами бензола.

Эти вещества очень широко используются в производстве и, со­ответственно, имеются наблюдения об их влиянии на организм, контактирующих с ними людьми.

Клиника. Показано, что хроническая бензольная интоксикация характеризуется прежде всего поражениями системы крови и центральной нервной системы, имеются также различные признаки поражения печени, которые сравнительно умеренны и обратимы, а также вторичные нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Часты также генотоксические поражения, вызываемые бензолом и его метилированными производными. Считается, что все эти соединения способны индуцировать изменения хромосом. В настоящее время признано, что наиболее опасным метаболическим эффектом бензола является его способность вызывать мутации в клетках

млекопитающих, что в результате приводит к развитию различных патологических изменений в организме людей, контактирующих с этим веществом. К настоящему времени строго доказана связь между воздействием бензола и острой миелогенной лейкемией. Имеются данные о возможной связи воздействия бензола с возникновением множественной миеломы и общим учащением опухолей лимфатической и кроветворной систем.

Сейчас доказано бластомогенное действие бензола, несмотря на ряд спорных моментов. К настоящему времени сделан вывод о безус­ловной канцерогенности бензола для животных и человека, но отсутствуют строгие доказательства канцерогенного действия на человека толуола и ксилола. При этом отмечается наличие экспериментальных данных, указывающих на наличие канцерогенного эффекта метилсодержащих производных бензола.

Показана сигмоидальная зависимость развития лейкемии у контактирующих с бензолом людей. Характеризуя клинику бензольной интоксикации, выделено 3 различных клинических картины: преоб­ладание гемопоэтической дисплазии (то есть прелейкемию), апластическая анемия и острая лейкемия. Была показана зависимость частоты хромосомных аббераций в лимфоцитах периферической крови и выявлено, что у людей, контактирующих с бензолом, хромосомные аббераций представлены, в основном, хроматидными делециями и темами на фоне повышения частоты аббераций.

Отмечено также, что даже в концентрациях, не превышающих предельно допустимую (0,1 мг/л — ПДК для страны авторов), у рабочих со стажем работы от 10 до 23 лет обнаруживалось учащение хромосомных аббераций до 4,7%. Причем установлено, что наиболее чувствительны к разрывам хромосомы 2, 4 и 9, а 1 и 2 хромосомы более чувствительны к образованию брешей.

Клиника отравления толуолом также достаточно подробно изуче­на. Для нее характерно наличие явлений эйфории, слабости, голо­вокружение, головная боль, нарушение сухожильных рефлексов, острые энцефалопатии. Наиболее частыми клиническими симптомами при длительном контакте с толуолом были энцефалопатии, проявляющиеся в церебральной атаксии, вплоть до атрофии мозжечка, часты галлюцинации, нистагм, дизартрия, положительный симптом Бабинского, судороги, расстройство зрения. Отмечаются также изменения со стороны крови: снижение количества эритроцитов и гемоглобина, ретикулоцитоз, увеличение количества тромбоцитов. Показано также возможность бластомогенного действия толуола на людей.

При оценке кумулятивных свойств толуола было установлено, что наиболее интенсивно толуол выводится из организма в течении 2 часов после окончания его воздействия и через 16 часов он обнаруживается в крови в концентрации около 15% от первоначального уровня. Причем наиболее быстро он элиминирует в течении 15-20 минут.

При действии толуола на рабочих, контактирующих с ним на производстве, показано, что уровень сестринских хроматидных об­менов в лимфоцитах выше, а их частота связана с уровнем воздействия толуолом на рабочих местах, отмечается также снижение Фракций иммуноглобулина С и иммунных комплексов, увеличивается свободный иммуноглобулин А.

Сходная клиническая картина наблюдалась и при воздействии ксилолов, которая характеризовалась возбуждением, чувством опь­янения и даже наблюдались случаи потери сознания, что приводило к нарушению психики и амнезиям, характерно чувство жжения слизистых оболочек. У погибших при отравлениях наблюдали отек легких и анатоксические изменения нейронов головного мозга.

Характерной особенностью взаимодействия толуола и m — ксилола является увеличение экскреции с мочой метаболита ксилола — метилбензойной кислоты при комплексном воздействии названных токсинов.

Для метилпроизводных бензола также показана зависимость те­чения метаболизации от активности образования продуцентов циклооксигеназного пути окисления полиненасыщенных жирных кислот. В частности, содержание в крови толуола после дачи аспирина или парацетамола увеличивается, хотя и экскреция гиппуровой кислоты не изменялась. При употреблении аспирина происходило снижение выделения m — ксилола с воздухом, что авторы связывают с конку­ренцией ацил-Ко-А-синтетазы и глицин-ацилазы за субстраты.

Однократное воздействие стирола также, в первую очередь, влияет на состояние нервной системы. Так, отмечаются головокру­жение, головная боль, утомляемость, бред и другие аналогичные реакции. Отмечался также обратимый ретробульбарный неврит, нейрогенная мышечная атрофия и уменьшение ночного видения. При длительном воздействии отмечается повышенная возбудимость веге­тативной нервной системы и гипотония. Имеются данные о канцеро­генном действии стирола, проявившемся в лейкемии и лимфомах, раке легких.

У рабочих по производству каучука отмечены явления нарушения функций печени, проявляющиеся в диспротеинемии, билирубинемии, снижении протромбинового времени на фоне повышенной заболевае­мости гепатитами. Часты также нарушения со стороны сердечно-со­судистой и пищеварительной систем.

Характерным при действии стирола является образование выво­димых с мочой метаболитов: миндальной кислоты, которая в свою очередь метаболизируется до фенилгилоксиловой кислоты. Причем скорость выведения миндальной кислоты пропорциональна дозе воздействия стирола.

Обобщение данных о воздействии на людей шестичленных арома­тических углеводородов указывает на то, что при воздействии этих веществ всегда отмечаются изменения со стороны нервной системы. Между тем, для бензола и стирола характерным является выраженное воздействие на кроветворение и наличие мутагенности. Несмотря на аналогичную химическую структуру метаболизация опи­сываемых веществ идет по собственному для каждого вещества пути. Для названных веществ характерны также изменения гормонального статуса, который может быть связан с изменениями нервной системы. Изменения многих функций паренхиматозных органов также часто связывают с изменениями в нервной системе. Выявлено также влияние ингибиторов циклооксигеназного пути окисления полиненасыщенных жирных кислот на течение интоксикации.

Оценивая морфологические изменения периферической крови и Функциональное состояние лейкоцитов на фоне хронической инток­сикации бензолом установлено снижение зрелых форм форменных Цементов крови и потерю функциональных возможностей лейкоцитов. При хронической бензольной интоксикации созревание эрит-робластов зависит от наличия гиперплазии красного ростка костного мозга и выявляется на стадии перехода полихроматофильных нормобластов в окисленные, хотя созревание самих нормобластов практически не повреждается.

На важность окислительных процессов в развитии бензольной интоксикации указывает и характер образования метаболитов. Так показано, что у лиц, контактирующих с бензолом, с мочой выделяются его метаболиты: фенол и р — крезол.

Оценивая 6 фенольных соединений, отметили их значение в развитии энцефалопатии у больных с эндогенными интоксикациями.

Воздействие ароматическими углеводородами, как правило, проявляется в виде хронических интоксикаций. В профессиональной патологии разнообразные проявления хронической бензольной интоксикации принято делить на несколько стадий.

1 стадия возникает уже через 1-2 месяца после контакта с бензолом в концентрациях, превышающих ПДК в 4-10 раз. Она характеризуется невротическим синдромом с вегетативной дисфункцией и незначительными изменениями периферической крови. Жалобы на головную боль, головокружение, слабость, утомляемость, раздражительность, нарушение сна, охриплость голоса, плаксивость, диспептические расстройства, иногда кровотечение из десен.

Изменения со стороны ЦНС укладываются в картину астеническо­го синдрома с вегетативной дистопией.

В картине крови отмечается снижение числа лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, относительный лимфоцитоз. Иногда отмечается слабо выраженная тромбоцитопения. В крови могут появляться антилейкоцитарные антитела. Фагоцитарная активность лейкоцитов часто снижена. Характерна слабо выраженная анемия.

2 стадия возникает при продолжающемся воздействии бензола, для нее характерны упорные головные боли, тремор рук, раздражи­тельность, частые головокружения, подавленность, неприятные или болезненные ощущения в области сердца. Нарушение сна, общие не­домогания, нарастающая слабость, частая тошнота, иногда рвота, диспептические расстройства, кровоточивость десен, часты носовые кровотечения. У женщин выраженные нарушения детородной функции: нарушения менструального цикла, часты обильные маточ­ные кровотечения.

Внешне у людей, страдающих хронической бензольной интоксика­цией, резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек, выраженные явления вегетативной дисфункции.

Для этой стадии характерны легкие формы вегетативных или ве­гетативно-чувствительных полиневритов, бывает петехиальная сыпь на коже, положительный симптом щипка. Со стороны крови выраженные признаки угнетения лейкопоэза (2500-2000 лейкоцитов в мкл), число тромбоцитов снижается до 150000-120000, эритропения, СОЭ увеличена до 35-45 мм/час. Отмечаются печеночные нарушения: су­лемовая, формоловая и тимоловая пробы имеют отклонения. Иногда увеличено содержание альфа- и бета-глобулинов в сыворотке крови.

3 стадия характеризуется развитием гиперхромной анемии, реже ипоизохромной. Гиперхромная анемия обычно носит гипопластичес-Кий и апластический характер с резким падением уровня Но и сни-*ением числа эритроцитов до 1 млн. в мкл., выражен геморраги ческий синдром (многочисленные кожные кровоизлияния, кровоизли­яния в сетчатку, иногда упорные кровотечения из десен).

Лейкопения достигает 1000-800 в мкл, содержание тромбоцитов 100000 в мкл.

Часто отмечается высокая температура. Со стороны ЖКТ часто отмечаются гастриты с пониженной кислотностью и переваривающей способности желудочного сока, снижение функции слюнных желез. Печень увеличена и болезненна, возможно развитие явлений токси­ческого гепатита, иногда отмечается наличие билирубина в моче.

Функциональная активность коры надпочечников понижена.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может выявляться ишемия миокарда, расширяются границы сердца. При аускультации выявляется систолический шум на верхушке сердца и «шум волчка» на больших сосудах. Характерна тахикардия, артериальное кровяное давление часто понижено, нарушается тонус мелких сосудов, сни­жено периферическое сопротивление.

Изменения в нервной системе присущи для бензольной интокси­кации. Характерны явления гипореактивности вегетативной нервной системы, выраженный астенический синдром. На фоне заторможен­ности корковых процессов имеет место стертый синдром недоста­точности спинного мозга по типу фолликулярного миелоза (слабость и боли в ногах, слабо выраженные нарушения координации движения, снижение рефлексов в нижних конечностях, снижение глубокой мышечной чувствительности). Для людей, подвергающихся воздействию бензола через кожу, характерен синдром полиневрита: парестезии и ночные боли в руках, отечность пальцев, нарушение потоотделения, снижение кожной температуры, трофические изменения ногтей.

В запущенных случаях бензольной интоксикации возникают резкие изменения со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы, изменения со стороны системы кроветворения носят выраженный ха­рактер: резкая зритропения со снижением уровня гемоглобина, пимфопения, обусловленные поражением стволовых клеток костного мозга.

 

еще рефераты
Еще работы по биологии