Реферат: Принцип работы и устройство дозировочно-закатачного агрегата при производстве плодоовощных консервов.

Дозировочно-наполнительные автоматы типа ДН3 предназначены для объемного дозирования и наполнения стеклянных и жестяных банок овощной икрой, томатной пастой и пюре, повидлом, джемом, овощными и фруктовыми соусами. Относятся к автоматическим непрерывно действующим наполнителям карусельного типа. Продукт подается в бак по продуктопроводу и трубе. Расход продукта регулируется вручную и автоматически. Банки при фасовке перемещаются по неподвижному столу вилками. Бак вращается внутри копира, образованного двумя кольцами с пазом между ними. В паз входят ролики поршневых дозаторов. При ходе поршня вверх продукт поступает из бака в дозатор, при ходе вниз – вытесняется в банку, при отсутствии банки остается в дозаторе. В канале, соединяющем полости бака и дозатора, установлен золотник, положение которого определяется наличием или отсутствием банки. При чрезмерном понижении уровня продукта в баке машина автоматически останавливается.

Надежная герметизация банок является одним из важнейших условий обеспечения длительной сохранности и высокого качества консервов. Она осуществляется на закаточных машинах, подразделяемых на полуавтоматические, вакуумные и безвакуумные, агрегатированные с наполнителем и неагрегатированные, для жестяной и стеклянной тары.

В завис-ти от конструкции закаточной машины банка в пр-се герметизации вращается вокруг своей оси или остается неподвижной. По окончании гермитизации закаточные ролики отходят от банки, нижний патрон опускается, подпружиненный выталкиватель давит сверху на банку, и она опускается с нижним патроном до карусели, где снимается звездой и переводится на транспортер.

 

еще рефераты
Еще работы по биологии