Реферат: Роль искусства в эволюции человека.
Искусство является врождённой внутренней потребностью человека, поэтому и происхождение первобытного искусства объясняется именно такой потребностью человека, пусть и живущего в условиях каменного века. Существует три главных версии, что же послужило решающим толчком для возникновения первобытного искусства и, следовательно, искусства вообще.
Первая версия это теория бессознательного — искусство родилось без волевого усилия человека, помимо его осмысленного желания.
Вторая версия связывает происхождение первобытного искусства с религиозной составляющей сознания человека, когда первобытному человеку понадобилось осуществление каких-то магических ритуалов для получения практических результатов, он и создал искусство. Сделал он это не из вдохновения, а из рационального соображения – если не исполнить ритуал, то и помощи от сверхъестественного мира не дождёшься.
Третья версия– это рождение искусства в игре.
Социальная, или трудовая концепция. Её суть заключается в том, что что труд в прямом смысле слова породил искусство. Прежде всего, за счёт того, что именно труд сделал человека разумным социальным существом. Кроме того, труд привёл человека к активному взаимодействию, во-первых, с себе подобными, во-вторых, с окружающим миром. Будучи вынужден создавать орудия труда, человек развил способность изменять действительность собственными силами, что и является главным условием искусства.
Выделяют четыре основных видов первобытного искусства:
· Во-первых, это первобытная скульптура, в основной массе своей представленная миниатюрными.
· Во-вторых, это наскальная живопись, имевшая большое распространение, различные манеры исполнения и предназначение.
· В-третьих, это мегалитическая архитектура, распространившаяся в конце каменного века и представлявшая собой монументальные постройки из огромных камней.
· В-четвёртых, с открытием гончарного круга появилась керамика, которая довольно быстро благодаря способности придавать глиняным сосудам различную форму и покрывать их узорами и рисунками также стала видом искусства.
В эпоху позднего палеолита появляются зачатки пиктографии, возникает и развивается искусство, связанное с трудовой деятельностью человека (образцы первоначальной графики, скульптуры, фольклора, музыки, танца).