Реферат: Строение и развитие невооруженного цепня. Отличия от цепня вооруженного. Распрстранение в Западной Сибири и патогенное значение.
Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus) — тениаринхоз. Половозрелая форма обитает в тонком кишечнике. Распространен повсеместно. В длину достигает 10-18м.
По строению сходен со свиным цепнем. Отличителными пр-ми служат отсутствие крючьев на сколексе и 3ей дополнительной дольки яичника в гермафродитном членике, в зрелом членике матка имеет больше боковых ответвлений (17035 шт). Зрелые членики, отрываясь от стробилы, могут самостоятельно выползать из анального отверстия и передвигаться по телу больного.
Окончательным Х служит только человек, промежуточный – крупный рогатый скот. Больной ч-ек выделяет с фекалиями членики и яйца, к-ые могут быть съедены скотом. В организме промежуточного Х развиваются онкосферы и финны. Финны попадают к ч-ку при употреблении в пищу зараженного мяса. Яйца бычьего цепня в отличие от яиц свиного не способны развиваться в организме ч-ка, поэтому финнозная стадия у него не встречается.
Симптоматика разнообразна, может наблюдаться тошнота, рвота, поносы, отсутствие аппетита. Паразит может находиться в организме ч-ка долгое время (неск-ко 10ов л) и ежесуточное выделение 5-8 члеников. Диагностируется с помощью обнаружения зрелых члеников и подсчет боковых ветвей матки в фекалиях.