Реферат: Эволюционные преобразования яйцеклеток хордовых. Типы яйцеклеток в зависимости от количества желтка и его распределения в цитоплазме. Овоплазматическая сегрегация.
По количеству желтка:
- Полилецитальные — содержат большое количество желтка (членистоногие, рептилии, птицы, рыбы, кроме осетровых);
- Мезолецитальные — содержат среднее количество желтка (осетровые рыбы, амфибии);
- Олиголецитальные — содержат мало желтка (моллюски, иглокожие);
- Алецитальные — не содержат желтка (млекопитающие, некоторые паразитические перепончатокрылые).
По расположению желтка:
- Телолецитальные — желток смещён к вегетативному полюсу яйцеклетки. Сюда относятся некоторые полилецитальные (рыбы, кроме осетровых, рептилии, птицы) и все мезолецитальные яйца (осетровые рыбы, амфибии);
- Изолецитальные — желток распределён равномерно (низшие хордовые, млекопитающие);
- Центролецитальные — желток расположен в центре яйцеклетки. Сюда относятся некоторые полилецитальные яйца (членистоногие);
- Анизолецетальные – у вегетативного полюса больше желтка (позвоночные).
Овоплазматическаясегрегация – возникновение локальных различий в свойствах цитоплазмы яйцеклетки, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, при оплодотворении яйца.
Сегрегация — основа для начальной дифференцировки зародыша: в процессе дробления яйца участки цитоплазмы попадают в разные бластомеры; их взаимодействие с одинаковыми по своим потенциям ядрами приводит к дифференциальной активации генома.
Примеры сегрегации: образование полярных плазм в яйцах кольчатых червей и моллюсков, концентрирование РНК в будущем спинном полушарии яйца млекопитающих.
еще рефераты
Еще работы по биологии
Реферат по биологии
Эволюционные перспективы Человека разумного и его рас.
13 Декабря 2015
Реферат по биологии
Эволюционное учение. Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах эволюции живой природы.
13 Декабря 2015
Реферат по биологии
Эволюционно-обусловленные уровни организации живого. Элементарная эволюционная единица и элементарное эволюционное явление на каждом из этих уровней.
13 Декабря 2015
Реферат по биологии
Эволюционно-обусловленные уровни организации живого. Элементарная единица и элементарное эволюционное явление на каждом из этих уровней.
13 Декабря 2015