Реферат: Понятие аудита, цель и место в системе контроля









--PAGE_BREAK--
Тема 3. Международные и отечественные стандарты аудита

Международные стандарты аудита, их структура, содержание и порядок применения. Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности. Лицензирование аудиторской деятельности. Законодательно нормативное регулирование аудиторской деятельности в РФ: Закон «Об аудиторской деятельности»; Постановления Правительства и подзаконные акты; стандарты аудиторской деятельности. Международные стандарты аудита, их структура, содержание и порядок применения. Федеральные стандарты аудиторской деятельности в России. Стандарты общественных аудиторских объединений. Внутрифирменные стандарты. Роль и взаимосвязь аудиторских стандартов разного типа.

По сложившейся мировой практике регулирование аудиторской деятельности по сути и содержанию происходит на основе применения аудиторами стандартов своей деятельности.

Аудиторские стандарты — это единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности. Соблюдение аудиторских стандартов гарантирует определенный уровень качества аудита и надежности его результатов; они составляет основу всех программ для подготовки аттестованных аудиторов и являются основанием в суде для доказательства качества проведения аудита.

Аудиторские стандарты подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние определяют организацию аудиторской деятельности и являются основными элементами ее нормативного регулирования.

Внутренние аудиторские стандарты разрабатываются в аудиторских фирмах.

Внешние аудиторские стандарты подразделяются на национальные (НАС) и международные стандарты (МАС).








--PAGE_BREAK--
2
Тема 6. Этический кодекс аудиторов


Понятие этического кодекса профессиональных бухгалтеров (аудиторов). Структура и содержание этического кодекса аудиторов. Цели и фундаментальные принципы аудиторской деятельности. Использование этических норм в системе регулирования аудиторской деятельности в РФ.




--PAGE_BREAK--
Тема 9. Понятие аудиторского риска. Факторы, влияющие на величину аудиторского риска. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм

Общее понятие аудиторского риска. Предпринимательский риск и чистый аудиторский риск. Внутрихозяйственный риск. Риск средств контроля и понятие надежности средств контроля. Риск необнаружения. Модель аудиторского риска. Взаимосвязь аудиторского риска и уровня существенности ошибок. Методы минимизации аудиторского риска. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм.











--PAGE_BREAK--




еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии