Реферат: Облік вибуття запасів, порядок оцінки вартості вибуття

--PAGE_BREAK--
           используемые при  учёте расхода  запасов

               Содержание хозяйственной операции

Дебет  счёта

Кредит счёта

   Отражение стоимости израсходованных запасов (по учётным ценам) основными и вспомогательными производствами для изготовления продукции (выполнения работ, услуг)

     23             

      20

  Отражение стоимости вспомогательных материалов,  топлива и запасных частей (по учётным ценам), израсходованных на техническое обслуживание и профилактические работы по уходу за оборудованием основного и вспомогательных цехов

     91

     20

  Отражение стоимости материалов и запасных частей (по учётным ценам), израсходованных основными и вспомогательными цехами для исправления производственного брака

     24

     20

  Отражение стоимости  запасов (по учётным ценам), израсходованных для общехозяйственных потребностей предприятия

      92

      20

  Списание транспортно — заготовительных расходов (или отклонения фактической себестоимости запасов от плановой), исчисленных в процентном отношении к стоимости  израсходованных в течение месяца материалов, отнесённых на дебет счетов, на которые в течение месяца были списаны израсходованные запасы по учётным ценам



 23, 91, 92, 93 и др.

      20

  Прочее выбытие материалов

 Возврат материальных ценностей поставщикам вследствие нарушения договорных обязательств (по качеству, ассортименту, цене, срокам поставки и т.п.)

       374 

       20

   Реализация другим предприятиям и организациям излишних, неиспользуемых материальных ценностей

       943

         20

  Списание стоимости материальных ценностей, погибших или испорченных вследствие стихийного бедствия, пожара, и пр. (согласно актам, утверждённым в установленном порядке)

        99

         20



                   Особенности  учёта  малоценных  и

                      быстроизнашивающихся  предметов

                В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учёта 9 «Запасы» к  малоценным ибыстроизнашивающимся предметам относятся предметы, которые используются в течении не больше одного года или нормального операционного цикла, если он более одного года. К ним относятся инструменты,  хозяйственный инвентарь, специальная одежда, спецобувь,  выдаваемые работникам, постельные принадлежности и др.

                Предметы, срок полезного использования которых более 1 года, в частности, специальные инструменты и специальные приспособления, учитываются в составе прочих необоротных материальных активов на счёте 112 «Малоценные необоротные материальные активы». В отличие от малоценных и быстроизнашивающихся предметов их стоимость погашается путём начисления износа по установленным предприятием нормам с учётом ожидаемого срока использования таких объектов.

                Синтетический учёт  наличия и движения таких предметов ведут на счёте 22 " Малоценные ибыстроизнашивающиеся предметы"  по первоначальной стоимости их приобретения или изготовления. Под первоначальной стоимостью приобретённых малоценных предметов понимают фактическую себестоимость приобретения, которая включает покупную стоимость и транспортно — заготовительные расходы (расходы по перевозке, погрузочно-разгрузочные работы,  оплату услуг посреднических организаций, таможенные сборы,  включая расходы по страхованию рисков транспортировке запасов).

                Первоначальной стоимостьюизготовленных самим предприятием  малоценных  и  быстроизнашивающихся  предметов (инструментов, спецприспособлений, инвентаря и др.) признаётся фактическая себестоимость их изготовления, а полученные в порядке взносов в уставный капитал предприятия учредителями (участниками) — справедливая стоимость, согласованная сторонами.

                При приобретении малоценных  и  быстроизнашивающихся  предметов в бухгалтерском учёте предприятия делают записи:

        1) на покупную стоимость приобретённых предметов (без НДС):

                Д-т сч. 22 " Малоценные ибыстроизнашивающиеся предметы",

                 К-т сч. 63 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»;

        2) на сумму налогового кредита по НДС:

                Д-т сч. 641 «Расчёты по налогам»,

                К-т сч. 63 " Расчёты с поставщиками и подрядчиками";

        3) на сумму, уплаченную поставщикам за приобретённые малоценные ибыстроизнашивающиеся предметы (включая НДС):

                Д-т сч. 63 " Расчёты с поставщиками и подрядчиками",

                 К-тсч. 31 «Счета в банках».

                Оприходование на баланс малоценных ибыстроизнашивающихся предметов, полученных из других источников, отражается записью по дебетусчёта 22 " Малоценные ибыстроизнашивающиеся предметы" и по кредиту счетов:

        40 «Уставный капитал» (на стоимость  малоценных предметов, внесённых учредителями (участниками) в уставный капитал предприятия);

        23 «Производство» (на стоимость инструментов, спецприспособлений и других предметов, изготовленных в собственном производстве);

        745 «Доход от бесплатно полученных активов» (на стоимость предметов, полученных бесплатно от других юридических и физических лиц).

                Аналитический учёт малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведётся по их видам (однородным группам), установленным исходя из потребностей  предприятия.

                Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в эксплуатацию, в соответствии с положением (стандартом) 9 исключается  из  состава активов  (списываются с баланса). При этом в бухгалтерском учёте делают запись по кредиту счёта 22 " Малоценные ибыстроизнашивающиеся предметы" и дебету счетов:

        23 «Производство» (на стоимость инструментов и приспособлений и других предметов, используемых в производстве для  изготовления определённых изделий, выполнения специальных заказов);

        91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы» (на стоимость малоценных предметов общего назначения, используемых в цехах и других производственных подразделениях основного и вспомогательного производств, в том  числе и по уходу за работой машин и оборудования, а также для общехозяйственных потребностей);

        93«Расходы на сбыт» (на стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, используемых в подразделениях, занятых сбытом (реализацией) готовой продукции (товаров, работ, услуг);

        949 «Прочие расходы операционной деятельности» (на стоимость предметов, переданных в пользование обслуживающим производствам и хозяйствам) и др.

                Однако для предупреждения злоупотребления по местам использования должен быть обеспечен оперативный контроль за сохранностью  малоценных и быстроизнашивающихся предметов с помощью ведения учёта на карточках (ф. № МШ — 2, № МШ — 6), инвентарных описей и др. Инструменты и приспособления, выдаваемые из цеховых кладовых рабочим в длительное пользование, записываются в инструментальную карточку рабочего.

                Контроль за сохранностью инструментов, выдаваемых из цеховой кладовой рабочим на короткий срок, обеспечивается с помощью инструментальных марок (жетонов) с выбитыми табельными номерами рабочих, в обмен на которые выдаётся нужный инструмент и пр.

                А теперь следует привести список основных бухгалтерских проводок, которые используются в современном бухгалтерском учёте для учёта малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

                Итак, вот они:
               Основные бухгалтерские   проводки,

           используемые при учёте малоценных

          и быстроизнашивающихся  предметов



  Содержание хозяйственной операции

Дебет

 счёта

Кредит

  счёта

 Оприходование  малоценных  и  быстроизнашивающихся предметов,  приобретённых  у  поставщиков:

        — на  покупную  стоимость

        — на  сумму  налогового  кредита  по  НДС

        — на  сумму,  перечисленную  поставщикам  (включая НДС)


22

           641

63


     63

     63

     31

 Отражение расходов по перевозке малоценных предметов сторонними организациями:

        — по действующим тарифам

        — на сумму налогового кредита по НДС

        — на оплаченную сумму (включая НДС)


22

641

 63


     63

     63

     31

 Оприходование малоценных  и  быстроизнашивающихся предметов (инструментов, спецприспособлений, инвентаря и пр.), изготовленных в своём производстве (по себестоимости изготовления)


20


     23

 Оприходование малоценных  и  быстроизнашивающихся предметов, полученных из других источников:

        — внесённых учредителями (участниками) в уставный капитал предприятия;

        — полученных бесплатно от других физических и юридических лиц;

        — ранее не взятых на учёт (выявленных при инвентаризации как излишки)


22

    

22
22


     40

    

     745

    

     719

 Списаны с баланса по первоначальной стоимости малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, переданные в эксплуатацию:

        — цехам основного и вспомогательного производства для изготовления определённых изделий, выполнения специальных заказов

        — цехам основного и вспомогательного производства  инструменты и прочие предметы общего назначения

        — подразделениям общехозяйственного значения

        — складу готовой продукции для использования и затаривания готовой продукции, отгружаемой покупателям, и других нужд

        — обслуживающим производствам и хоз-вам


23

    
91

     
92
 93

    
949


      22

    
      22

   
      22
       22

    
       22

 Оприходование на склад полезных отходов по цене возможного использования или реализации, полученных от списания пришедших в негодность предметов


209


     716

 Отражение изменения балансовой стоимости малоценных  и  быстроизнашивающихся предметов в результате переоценки:

        — на сумму дооценки

        — на сумму уценки


22

       946


   719

   

    22



                Предметы, пришедшие в негодность, списываются по Актам о выбытии малоценных и быстроизнашивающихся предметов (ф. №  МШ — 8). Полезные отходы, полученные от их списания (металлолом, ветошь и др.), приходуются по цене их возможного  использования или реализации на дебет счёта 209 «Прочие материалы» в корреспонденции с кредитом счёта 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».
                       
Используемая литература:

·     Марочкіна «Бухгалтерський облік за національними стандартами»

·     Ткаченко " Бухгалтерський облік на підприємствах з різними формами власності"

·     Сопко «Фінансовий облік»

·     Грабова «Бухгалтерский учёт на  торговых и производственных предприятиях»
Зміст курсової роботи

1. Поняття «Запаси»

2. Порядок оцінки та обліку витрачання виробничих запасів.  

       
2.1.
Ідентифікована собівартість;

       
2.2.
Оцінка по середньоОценка  по  средневзвешенной  себестоимости;

        в) Оценка  выбытия  запасов  по  методу  ФИФО;

        г) Оценка  выбытия  запасов  по  методу  ЛИФО;

        д)Оценка  по  нормативным  затратам;

        е) Основные   бухгалтерские   проводки,  используемые  при  учёте расхода  запасов.

3. Особенности  учёта  малоценных  быстроизнашивающихся  предметов.

        а)Синтетический  учёт;

        б)Аналитический  учёт;

        в)Основные   бухгалтерские проводки,  используемые  при  учёте малоценных  и  быстроизнашивающихся  предметов.
2.Практична частина

2.1.Бізнес-план МЧП "Імпульс"

        Бізнес-план — це документ, в якому визначаються усі основні аспекти майбутнього комерційного підприємства, аналізуються усі проблеми, з якими воно може зштовхнутися, а також визначаються способи рішення цих проблем.

        Перед створенням підприємства потрібно переконатися, що проект його створення життєздатний. Для цього бізнес-план повинен відповідати на такі питання:

                — що виробляти?

                — як виробляти?

                — для кого виробляти?

                — який очікується доход?

                — який ризик втрати грошей?

        Згідно з розробленим бізнес-планом студент виконує розрахункову частину курсової роботи.

Структура бізнес-плану

        1.Коротка територіально — економічна характеристика.

        Моє підприємство "Імпульс" знаходиться за адресою: місто Луганськ, кв. Восточний 19; тел. 62-36-48, підприємство було засновано 20.02.2002р.

        Чисельність робітників — 200 чол.

        2.Реквізити підприємства.

        Банківські:

підприємство "Імпульс" обслуговується АКПБ «Аваль»;

МФО 304008;

код ОКПО 240681465;

        Розрахунковий рахунок 260060205046;

підприємство є платником загальнодержавних податків та зборів:

        пенсійний фонд-33,2%

            продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии