Реферат: Аналих эффективности управления запасами
--PAGE_BREAK--1.3. Управление запасамиДля обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции предприятию необходимо определенную часть собственного капитала вкладывать в производственные запасы.
Считается, что за счет собственных источников должна быть покрыта минимальная (но достаточная) потребность в оборотных средствах, дополнительная потребность покрывается за счет привлечения в оборот предприятия заемных ресурсов.
Цель управления запасами состоит в обеспечении предприятия различными видами запасов в необходимых количествах и в нужное время, чтобы обеспечить нормальное течение производственного процесса на уровне, близком к оптимуму, и при минимальных затратах.
При определении величины оборотных средств, вкладываемых в производственные запасы, предприятие должно решать проблему оптимизации запасов, нахождение такой их величины, при которой:
1)затраты по их поддержанию минимальны;
2)величина запасов достаточна для устойчивой работы предприятия.
Затраты, связанные с поддержанием запасов, включают в себя затраты по хранению, размещению и выполнению заказов.
Затраты по хранению в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов. Величина таких затрат может
быть определена следующим образом:
3хр = С х Р х А, (6)
где Р - покупная цена единицы запаса;
А — объем запасов (в натуральных единицах);
С — годовые затраты по хранению в процентах от средне-годовой стоимости запасов.
Или:
Зхр = РПП xСх (7)
где РПП — средний размер одной парии;
Сх — стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде.
Затраты по размещению и выполнению заказов в большинстве случаев являются постоянными, то есть не зависят от размера запасов. Величина затрат по выполнению заказов будет определяться формулой:
3в = FxS/2A, (8)
где F— постоянные затраты на размещение заказов;
S— годовая потребность в запасах;
А — объем запасов в натуральном выражении.
Использует также формулу:
Зв = ___S
___ЧСРЗ, (9)
РПП
где Срз — средняя стоимость одного заказа.
Тогда общие затраты по поддержанию запасов будут равны сумме затрат по хранению запасов и затрат по выполнению заказов.
В теории управления запасами на основании минимизации рассмотренных выше затрат разработана целая система моделей оптимизации запасов. В основе их лежит простейшая «однопродуктовая» модель (модель Уилсона, предложенная им еще в 1914 году).
Q= <img width=«37» height=«23» src=«ref-2_1198955745-136.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027"> xS/CxP, (10)
где Q— оптимальная партия заказа;
F —постоянные затраты по размещению, выполнению заказов;
S -годовая потребность в запасах;
С — годовые затраты по хранению (в процентах от стоимости средних запасов);
Р — цена приобретения единицы запасов. Средний размер запасов зависит от величины Q:
<img width=«49» height=«40» src=«ref-2_1198955881-170.coolpic» v:shapes="_x0000_i1028"> . (11)
В частности, норматив оборотных средств по сырью, материалам и другим аналогичным ценностям определяется материалам и другим аналогичным ценностям определяется как произведение однодневного их расхода на норму запаса в днях. Однодневный расход в рублях рассчитывается на основе календарных дней (год — 360, квартал — 90, месяц -30 дней):
Н = О х N, (12)
где О — однодневный расход;
N— норма запаса в днях.
Основное внимание уделяется определению потребности в запасах текущего хранения, так как на большинстве предприятий они представляют единственный вид запасов товарно-материальных ценностей.
Необходимый объем финансовых средств, авансируемых на формирование запасов товарно-материальных ценностей, определяется по формуле
ФС3 = СР х Н3 — КЗ, (13)
где ФС3 — объем финансовых средств, авансируемых в запасы;
СР — среднедневной объем расхода запасов в сумме;
Н3 — норматив хранения запасов в днях (при отсутствии нормативов может быть использован показатель средней продолжительности оборота запасов в днях);
КЗ — средняя сумма кредиторской задолженности за приобретенные товарно-материальные ценности (включается в расчет только по производственным запасам; при реализации продукции включается лишь при установившейся практике предоплаты).
Расчет ведется по каждому из видов запасов. Суммирование результатов расчетов позволяет получить показатель общей потребности в финансовых ресурсах, авансируемых на формирование запасов, т.е. определить размер оборотных активов, обслуживающих эту стадию производственно-коммерческого цикла.
Минимизация текущих затрат по обслуживанию запасов представляет собой оптимизационную задачу, решаемую в процессе их нормирования. Для производственных запасов она состоит в определении оптимального размера партии поставляемого сырья и материалов. Чем выше размер партии, тем ниже размер текущих затрат по размещению заказа, доставке товаров и их приемке. Однако высокий размер партии поставки определяет высокий средний размер запаса: если закупать сырье один раз в два месяца, то средний размер запаса составит 30 дней, а если размер партии сократить вдвое, т.е. закупать сырье один раз в месяц, то средний размер запаса составит 15 дней. В этих условиях снизится размер текущих затрат по хранению запасов.
Расчет оптимального размера партии поставки, при котором минимизируются совокупные текущие затраты по обслуживанию запасов, осуществляется по формуле, известной как модель Уилсона:
<img width=«171» height=«28» src=«ref-2_1198956051-348.coolpic» v:shapes="_x0000_i1029">, (14)
где ОРпп — оптимальный размер партии поставки;
Зг — необходимый объем закупки товаров (сырья и материалов) в год
(квартал);
ТЗ1 — размер текущих затрат по размещению заказа, доставке товаров и
их приемке в расчете на одну партию;
ТЗ2 — размер текущих затрат по хранению единицы запасов.
Своевременное вовлечение в хозяйственный оборот излишних запасов товарно-материальных ценностей осуществляется на основе мониторинга текущей финансовой деятельности (сопоставления нормативного и фактического размера запасов). Мероприятия в этом случае разрабатываются совместно со службой производственного менеджмента (при нормализации запасов сырья и материалов) или со службой маркетинга (при нормализации запасов готовой продукции). Основная цель этих мероприятий — высвобождение части финансовых средств, омертвленных в сверхнормативных запасах. Размер высвобождаемых финансовых средств в этом случае определяется по формуле:
ФСв = З н - Зф = (ЗД н - ЗД ф ) х СР, (15)
где ФСв — сумма высвобождаемых финансовых средств в процессе нормализации запасов;
ЗДн — норматив запасов в днях;
ЗДф -фактические запасы в днях;
СР — среднедневной объем расходования запасов;
3н -норматив запасов;
Зф — фактические затраты.
Объем запасов влияет на финансовое состояние организации.
Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность запасов (материальных оборотных активов) стабильными источниками финансирования, к которым относится не только собственный оборотный капитал, но и краткосрочные кредиты банка под товарно-материальные ценности, не просроченная задолженность поставщикам, полученные авансы от покупателей. Она устанавливается сравнением суммы плановых (стабильных) источников финансирования (Ипп) с общей суммы запасов (З):
<img width=«60» height=«41» src=«ref-2_1198956399-205.coolpic» v:shapes="_x0000_i1030"> (16)
Излишек или недостаток плановых источников средств для формирования запасов и затрат (постоянной части оборотных активов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия, в соответствии с которым выделяют четыре ее типа:
1 Абсолютная краткосрочная финансовая устойчивость, если запасы (З) меньше суммы собственного оборотного капитала (СОК):
З > СОК; К = СОК > 1. (17)
З
2 Нормальная краткосрочная финансовая устойчивость, при которой запасы больше собственного оборотного капитала, но меньше плановых источников их покрытия:
СОК < З < Ипл; К = И пл > 1. (18)
З
3 Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот предприятия: не просроченной задолженности персоналу по оплате труда, бюджету по налоговым платежам, органам социального страхования и т.д. Но поскольку капитал в запасах находится довольно продолжительное время, а сроки погашения данных обязательств наступят очень скоро, то вложение коротких денег в длинные активы может вызвать значительные финансовые трудности для предприятия.
З = И пл + И вр ; К = Ипл < 1 (19)
З
4 Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором
З > Ипл + Ивр; К = Ипл < 1 (20)
З
Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д. А это означает, что предприятие находится в кризисном состоянии.
Для эффективного управления запасами и повышения устойчивости финансового состояния необходимо:
— ускорение оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота;
— обоснование уменьшения запасов и затрат (до норматива);
— управление основными данными складских запасов;
— перманентная инвентаризация;
— пополнение запасов за счет внутренних источников.
1.4. Оценка и учет материальных запасов
Как объекты оценки запасы подразделяются на сырье и материалы, готовую продукцию, товары, а также средства труда в форме малоценных и быстроизнашивающихся предметов и оборудования.
Материалы предназначены для обработки, переработки, использования в производстве либо для других хозяйственных нужд.
К готовой продукции относят изделия, прошедшие полный цикл производства, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора поставки или требованиям, предъявляемым к продукции и товарам народного потребления.
Товарами являются материальные ценности, предназначенные для продажи.
К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относят предметы, служащие менее года или стоимостью менее ста минимальных размеров оплаты труда, независимо от сроков службы.
Оборудование, требующее монтажа, приобретается как материальные запасы и числится в их составе до начала сборки или установки его на постоянное место эксплуатации.
Факторы, влияющие на оценку запасов.
1. По характеру владения они делятся на материальные запасы (ценности), принадлежащие предприятию по праву собственности (а также по праву хозяйственного ведения или оперативного управления), и на запасы, не принадлежащие ему по такому праву.
К материальным запасам, принадлежащим предприятию, относятся изготовленные, купленные, либо полученные в иной форме ценности, которые находятся на складе и в производстве. К ним относятся:
· ценности, полученные либо находящиеся в пути, если к предприятию в соответствии с договором о поставке перешло право собственности на них;
· ценности, принадлежащие предприятию, отданные на сторону в переработку, а также на реализацию, в том числе на условиях комиссии, до перехода права собственности на них покупателю;
· принадлежащие предприятию ценности, учитываемые в залоге как находящиеся на складе предприятия, так и переданные на хранение залогополучателю.
Материальные запасы, не принадлежащие предприятию по праву собственности, но по условиям договора находящиеся у него, учитываются отдельно по видам – за балансом. К ним относятся:
· ценности, принятые на ответственное хранение, в случае отказа от оплаты счетов поставщиков;
· ценности, принятые в переработку без оплаты их стоимости;
· ценности, принятые от поставщиков для реализации на условиях комиссии (консигнации).
2. В зависимости от использования ТМЦ делятся на виды:
· ценности, используемые в производстве – сырье и материалы;
· ценности, предназначенные для продажи – готовая продукция и товары;
· ценности, используемые как средства труда – в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
· ценности для монтажа, которые после его осуществления будут функционировать в составе основных средств.
3. Форма первичного учета МПЗ зависит от отраслевой специфики, количества запасов и их ценности, характера использования в производстве и обращении. Учет МПЗ может вестись с применением системы непрерывного или периодического первичного учета.
Система непрерывного учета является основной. Она заключается в учете всех операций по поступлению и движению материалов на момент совершения операций.
Система периодического учета основана на разовом выявлении количества материальных запасов, использованных на производственные нужды по окончании каждого отчетного периода. По результатам инвентаризации материальных запасов определяют количество и стоимость запасов, числящихся в остатке, а также выбывших в производство, реализованных или использованных на другие цели. Эту систему применяют для учета отдельных видов материалов, непрерывный учет которых в натуральном выражении затруднен или нецелесообразен.
В производственной практики используются следующие приемы и системы оценки: оценка по смете затрат на приобретение и использование материалов; оценка материальных запасов при их принятии на учет; оценка материалов при их использовании на производство продукции, выполнение работ и услуг.
Смета затрат на приобретение и использовании материалов. Ее составляют на основе программы производственной деятельности предприятия в количественном выражении. Сначала разрабатывают смету использования сырья и материалов, а после ее утверждения – смету затрат на приобретение материалов.
Ответственность за смету использования материалов несут начальники цехов. Цель сметы – максимальное удовлетворение запасов производства при выполнении установленных заданий.
За смету затрат на приобретение основных материалов несет ответственность начальник отдела материально-технического снабжения. Цель сметы – своевременное и качественное обеспечение потребностей производства в сырье и материалах по планируемым ценам.
Оценка материальных запасов при их принятии на учет. Стоимость приобретаемых ТМЦ складывается из стоимости, указанной в расчетных документах продавца за минусом скидок, налогов и субсидий, и расходов по заготовке, доставке ценностей и доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.
Рассмотрим основные подходы к оценке материальных запасов при их принятии на учет.
1. Стоимость ценностей может сразу в соответствии с условиями договора отражаться в учете и отчетности по цене продавца за минусом скидки. Если по условиям договора скидка зависит от характера сделки и предоставляется по ее окончании, то материалы учитываются по мере их поступления по полной стоимости с отражением скидки в момент окончательного получения ценностей или завершения расчетов. В этом случае стоимость ценностей доводится до указанной в расчетных документах величины методом «сторно» (вычитанием суммы скидки). Если в стоимость материалов, поступивших в многооборотной таре, включена и стоимость тары, то они оцениваются без стоимости тары, которая приходуется по цене ее возможного использования или реализации.
2. Расходы по заготовке и доставке ТМЦ включают:
· затраты на содержание заготовительно-складского аппарата, складов и кладовых, в том числе расходы по охране ценностей;
· затраты на оплату счетов (фрахта) за перевозку ценностей до склада всеми видами транспорта со всеми дополнительными сборами;
· затраты на разгрузку и распаковку на складах прибывших ценностей;
· проценты по заемным средствам, уплаченные на дату оприходования и определения стоимости поступивших ценностей;
· проценты по кредитам поставщиков при отсрочке оплаты расчетных документов под ценности (коммерческий кредит), включая проценты по векселям и возмещаемые банку расходы по использованию векселей;
· таможенные платежи;
· налоги и сборы, уплачиваемые при приобретении ценностей в соответствии с действующим законодательством;
· наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные биржам, снабженческим, внешнеэкономическим и другим аналогичным организациям и лицам за посредничество;
· потери от убыли ценностей в пути и на складах сверх норм естественной убыли, когда виновники не установлены;
· расходы по таре и упаковке однократного использования;
· расходы по обязательному страхованию ценностей в соответствии с установленным порядком;
· отчисления в резерв по добровольному страхованию имущества и работников предприятия в установленном порядке;
· другие расходы, связанные с приобретением ценностей.
Расходы по заготовке и доставке ценностей могут учитываться непосредственно в стоимости ценностей, с приобретением которых они связаны, либо обособленно. При отдельном учете они могут включаться в стоимость ценностей прямым способом либо косвенным. В последнем случае расходы распределяются по видам ценностей пропорционально стоимости их приобретения, количеству или дугой базе, установленной предприятием в соответствии с отраслевыми нормативными документами.
3. Затраты на доведение ТМЦ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях – это расходы по доработке и улучшению технических характеристик полученных ценностей, не связанные с производственным процессом. К ним также относятся расходы по ремонту собственной тары. Эти расходы включаются в стоимость ценностей напрямую или в порядке, установленном для распределения расходов по заготовке и доставке ценностей.
При изготовлении ТМЦ силами предприятия их себестоимость определяется в размере фактических затрат, связанных с производством данных ценностей. Готовая продукция, выпущенная предприятием, может оцениваться как по полной себестоимости производства, так и в размере прямых статей затрат.
Оценка материалов при использовании на производство продукции и выполнение работ и услуг. Оценка сырья и материалов при их использовании в производственном процессе является производной от оценки остатков материалов на конец отчетного периода. На практике используют следующие методы оценки:
— средневзвешенных цен (средней оценки);
— стоимости последних закупок (метод ЛИФО);
— стоимости первых закупок (метод ФИФО);
— нормативных затрат;
— трансфертных цен.
Материально-производственные ресурсы, используемые предприятием в особом порядке, или ресурсы, которые не могут обычным образом заменить друг друга, оцениваются по себестоимости каждой единицы запасов.
Табл.1. Методы оценки материальных запасов
Общая стоимость используемых в производстве сырья и материалов в данном отчетном периоде определяется по каждому виду ценностей путем умножения средней цены их приобретения на соответствующее количество.
Учет потерь на складах проводится путем полной или текущей инвентаризации и выявления соответствия фактического запаса учетным регистрам. Во время проведения полной инвентаризации склад свою работу прекращает, а при текущей инвентаризации производственный процесс не нарушается. Выявленные отклонения подробно анализируются и после принятия решения списываются на соответствующие статьи в зависимости от причин возникновения расхождений.
Учет затрат на транспортировку определяется учетной политикой предприятия. Может быть принят один из следующих вариантов:
· затраты рассматриваются как прямые и непосредственно относятся на объекты;
· расходы распределяются в зависимости от стоимости, массы и других показателей, если плата за доставку относится к нескольким видам ценностей;
· затраты относятся к общезаводским накладным расходам, затем распределяются в рамках общепроизводственных расходов.
Учет затрат на перемещение материалов также может осуществляться несколькими способами:
· данные расходы включаются в стоимость материалов, но предварительно устанавливается отдельная норма расходов на перемещение;
· устанавливается норма расходов на перемещение в зависимости от массы материалов;
· затраты включаются в общезаводские накладные расходы и распределяются вместе с общепроизводственными расходами;
· при незначительных размерах затрат они относятся к общепроизводственным накладным расходам. продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии
Реферат по бухгалтерии
Організація і методика про проведення аудиту фінансової звітності т
1 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Облік готової продукції та її реалізації 2
1 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Бухгалтерський облік
1 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Проблеми застосування тимчасових різниць при розрахунку податку на прибуток
1 Сентября 2013