Реферат: Учет готовой продукции и анализ реализации продукции на производств

--PAGE_BREAK--Если учет готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция» ве­дется по плановой или нормативной себестоимости с использова­нием сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то делаются следую­щие записи:
при оприходовании готовой продукции на склад по плановой себестоимости:
Д-т сч. 43 «Готовая продукция»
К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;
в конце отчетного месяца определена фактическая себестои­мость готовой продукции, поступившей из основного (вспомога­тельного) производства:
Д-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
К-т сч. 20 «Основное производство»
К-т сч. 23 «Вспомогательные производства»;
списываются отклонения фактической себестоимости готовой продукции от нормативной или плановой:
а)  в случае превышения
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;
б) в случае уменьшения – разницу списывают способом «крас­ное сторно».
2.2 Документальное оформление и учет реализации готовой продукции В условиях рыночной экономики организации реализуют свою продукцию в соответствии с заключенными договорами поставок или путем свободной продажи через розничную сеть. Продукция реализуется как иногородним и местным покупателям, так и за ру­бежом. Однако по отдельным видам продукции поставщик обязан иметь специальные лицензии, в которых определены квоты на реа­лизацию продукции за рубежом.
В договоре на поставку продукции указываются наименование поставляемой продукции, количество по видам, способ отгрузки или отпуск на месте, размер партии, цена, по которой реализуются отдельные изделия, сроки исполнения обязательств и условия платежа, условия упаковки, страхования, принципы перехода права собственности и порядок возмещения убытков.
Отгружая продукцию, поставщик несет расходы по ее доставке на станцию отправления, погрузке в транспортные средства, пере­возке по железной дороге или другим видом транспорта. При от­грузке продукции эти расходы оплачивает поставщик, но не всегда за свой счет. В договоре должно быть оговорено, за чей счет производится оплата этих расходов: поставщика или покупателя. Распре­деление расходов по отгрузке готовой продукции между поставщи­ком и покупателем устанавливается определенным видом «франко-цены», который предусматривается в договоре поставки.
Слово «франко» в переводе с итальянского означает «свобод­ный», т. е. с какого места отгрузки продукции поставщик (покупа­тель) освобождается от соответствующих расходов. Различают сле­дующие виды «франко-цен»:
франко-склад поставщика означает, что все расходы, связан­ные с отгрузкой продукции, оплачивает покупатель;
франко-станция отправления означает, что поставщик опла­чивает расходы только по погрузке готовой продукции в ва­гоны, остальные расходы несет покупатель;
франко-вагон станция отправления, когда поставщик оплачи­вает все расходы по погрузке готовой продукции до станции отправления и погрузке ее в вагоны, а в счет поставщику включает отдельной суммой только стоимость железнодорож­ного тарифа от станции отправления до станции назначения;
франко-станция назначения, когда все расходы по отгрузке продукции до станции назначения поставщик включает в от­пускную цену готовой продукции;
франко-склад покупателя, когда поставщик оплачивает все расходы по транспортировке, погрузке и разгрузке продук­ции вплоть до склада покупателя.
Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее со склада служат приказы отдела сбыта организации.
На основании товарно-транспортных, железнодорожных накладных и других документов на отпуск продукции на сторону в финансовом отделе или при его отсутствии в бухгалтерии выписываются в нескольких экземплярах платежные поручения или платежные требования для расчетов с покупателями через банк.
В платежном поручении или требовании указывают наименование и местонахождение поставщика и покупателя, номер договора поставки, вид отправки, сумму платежа по договору, стоимость дополнительно оплачиваемых тары и упаковки, транспортные тарифы, подлежащие возмещению покупателям, сумму НДС, выделяемую отдельной строкой.
Данные платежных требований ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции (работ, услуг) (ф. № 16 или 16а). в ведомости указывают дату и номер платежного требования, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы, предъявляемые по счетам, и отметку об оплате счетов. Ведомость является формой аналитического учета товаров отгруженных. Готовую продукцию отражают по учетным и отпускным ценам. Ведомость ф. № 16 используют при определении выручки по отгрузке, а № 16а – при определении выручки по оплате.
Продукция считается проданной при переходе права собствен­ности на нее от продавца к покупателю, от производителя к потре­бителю. Момент перехода права собственности на продукцию, това­ры и услуги определяется условиями договора, заключенного между поставщиком и покупателем. По договорам поставки (ст. 506 – 524 Гражданского кодекса РФ), как правило, переход права собственности происходит в момент отгрузки товаров и передачи товаросопроводительных документов.
Порядок учета продажи продукции зависит от выбранного орга­низацией метода учета. Конкретный метод учета продажи продук­ции организация определяет самостоятельно в соответствии со сво­ей учетной политикой. Это либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по момен­ту отгрузки продукции и предъявления платежных документов по­купателю (заказчику) или транспортной организации.
Статья 167 Налогового кодекса РФ определяет дату продажи то­варов, работ и услуг:
Ø  для организаций, выбравших метод продажи «по отгрузке» – день отгрузки или передача права собственности на товар, день оплаты товаров, работ и услуг;
Ø  для организаций, выбравших метод продажи «по оплате» – по мере поступления денежных средств.
Синтетический учет продажи продукции осуществляется на ак­тивно-пассивном сч. 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычны­ми видами деятельности организации, а также для определения фи­нансового результата по ним. На этом счете отражаются, например, выручка и себестоимость по:
ü  готовой продукции и полуфабрикатам собственного произ­водства;
ü  работам и услугам промышленного характера;
ü  работам и услугам непромышленного характера;
ü  покупным изделиям (приобретенным для комплектации);
ü  строительным, монтажным, проектно-изыскательским, гео­лого-разве-дочным, научно-исследовательским и подобным работам;
ü  товарам;
ü  услугам по перевозке грузов и пассажиров;
ü  транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;
ü  услугам связи и др.
К сч. 90 «Продажи» могут быть открыты следующие субсчета:
90/1 «Выручка» – для учета поступления выручки от продажи продукции, товаров, работ и услуг;
90/2 «Себестоимость продажи» – для учета себестоимости про­даж, по которым на субсчете 90/1 «Выручка» признана выручка;
90/3 «Налог на добавленную стоимость» – для учета суммы нало­га на добавленную стоимость, причитающейся к получению от по­купателя (заказчика);
90/4 «Акцизы» – для учета сумм акцизов, включенных в цену проданной продукции, товаров, работ и услуг;
90/5 «Экспортные пошлины» – открывают организации–пла­тельщики сумм экспортных пошлин;
90/9 «Прибыль/убыток от продажи» – для выявления финансо­вого результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.
Записи по субсчетам 90/1 «Выручка», 90/2 «Себестоимость про­даж», 90/3 «Налог на добавленную стоимость», 90/4 «Акцизы» про­изводят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопос­тавлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/ 2 «Се­бестоимость продаж», 90/3 «Налог на добавленную стоимость», 90/4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90/ 1 «Выручка» опре­деляется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключи­тельными оборотами) списывается с субсчета 90/9 «Прибыль/убы­ток от продаж» на сч. 99 «Прибыли и убытки». Поэтому синтетиче­ский сч. 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.
Записи оборота по дебету сч. 90 «Продажи» отражают:
– стоимость проданной продукции по учетным ценам (плано­вая или нормативная себестоимость, отпускная цена);
– разницу между фактической себестоимостью и стоимостью по учетным ценам;
– расходы на продажу;
– управленческие расходы;
– акциз;
– налог на добавленную стоимость;
– налог с продаж;
– прибыль от продажи продукции (при превышении стоимости по продажным ценам над себестоимостью проданной про­дукции).
Записи оборота по кредиту сч. 90 «Продажи» отражают:
– сумму к получению от покупателей (стоимость продукции по продажным ценам, акциз, налог на добавленную стоимость, налог с продаж);
– убыток (при превышении себестоимости над стоимостью по продажным ценам).
Для определения выручки для целей налогообложения методом «по отгрузке» делаются следующие бухгалтерские записи:
на сумму стоимости отгруженной покупателю продукции:
Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
К-т сч. 90 «Продажи»;
на  сумму стоимости  предъявленной  покупателю  продукции списывается:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 41 «Товары»
К-т сч. 43 «Готовая продукция»;
начисляется НДС по реализованной продукции (товарам):
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;
получена оплата за проданную продукцию:
Д-т сч. 50 «Касса»
Д-т сч. 51 «Расчетные счета»
К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
на сумму списанных расходов на продажу:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 44 «Расходы на продажу»;
выявляется финансовый результат от продажи:
а) прибыль от реализации:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 99 «Прибыль и убытки»;
б) убыток от реализации:
Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»
К-т сч. 90 «Продажи».
Для определения суммы выручки для целей налогообложения методом «по оплате» делаются следующие бухгалтерские записи:
на сумму стоимости отгруженной покупателю продукции:
Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
К-т сч. 90 «Продажи»;
на сумму стоимости предъявленной покупателю продукции списывается:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 41 «Товары»
К-т сч. 43 «Готовая продукция»;
начисляется НДС по отгруженной продукции, товарам (подле­жит перечислению в бюджет после получения оплаты):
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
получена оплата за проданную продукцию:
Д-т сч. 50 «Касса»
Д-т сч. 51 «Расчетный счет»
К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
начисленный ранее НДС подлежит к уплате в бюджет:
Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;
на сумму списанных расходов на продажу:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 44 «Расходы на продажу»;
списывается финансовый результат от продажи:
а)  прибыль от реализации:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 99 «Прибыль и убытки»;
б)  убыток от реализации:
Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»
К-т сч. 90 «Продажи».
По окончании отчетного года все субсчета, открытые к сч. 90 «Продажи» (кроме субсчета 90/9 «Прибыль/убыток от продаж»), за­крываются внутренними записями на субсчет 90/9 «Прибыль/убы­ток от продаж».
Аналитический учет по сч. 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказан­ных услуг и т. д.
2.3 Отчетность материально ответственных лиц Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик), являющийся материально ответственным лицом. Его принимают на работу по согласованию с главным бухгалтером орга­низации. С кладовщиком заключается по установленной форме ти­повой договор о полной индивидуальной материальной ответствен­ности.
Если в штатном расписании организации отсутствует должность заведующего складом, то его обязанности могут быть возложены на любого работника организации с его согласия с обязательным заклю­чением договора об индивидуальной материальной ответственности. От занимаемой должности кладовщик может быть освобожден толь­ко после сплошной инвентаризации товарно-материальных ценнос­тей (ТМЦ) и передачи их по акту, утвержденному руководителем орга­низации.
На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик запол­няет материальный ярлыки прикрепляет его к месту хранения готовой продукции. В ярлыке указывают наименование продукции, номен­клатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия продукции.
Учет движения и остатков готовой продукции осуществляют в карточ­ках учетаматериалов. На каждый номенклатурный номер откры­вают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.
Карточки открывают в бухгалтерии или вычислительном центре и записывают в них номер склада, наименование материала, марку, сорт, профиль, размер, единицу измерения, номенклатурный номер, учетную цену и лимит. После этого карточки передают на склад, и кладовщик заполняет колонки прихода, расхода и остатка готовой продукции.
Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных и др.) в день совершения операций. После каждой записи выводят остаток готовой продукции. Благодаря этому склад располагает оперативными сведениями о состоянии запасов.
Ведение учета готовой продукции допускается также в книгах учета ма­териалов,которые содержат те же реквизиты, что и карточки склад­ского учета.
В условиях автоматизации учетных работ и автоматизированно­го складского хозяйства вместо карточек складского учета применя­ют систематически составляемые машинограммы-ведомости движе­ния и остатков готовой продукции. В них на основании первичных докумен­тов отражают те же данные, что и в карточках складского учета. Однако в отличие от многочисленных карточек машинограммы-ведомости ведут лишь по складам и материально ответственным лицам. Машинограммы используются для контроля за движением и состоя­нием готовой продукции на складе и оперативного управления производ­ством.
Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.
В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных предприяти­ях (пункты, отделения, заводы) материально ответственные лица (за­ведующие пунктами и отделениями, мастера заводов) составляют ме­сячные отчеты о наличии движения материальных ценностейи представляют их в бухгалтерию.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных про­изводственных возможностей и неограниченного спроса приори­тет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конку­ренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производ­ственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из­держек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.
Основные задачи анализа:
• оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
•  определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
• разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
Объем производства и реализации продукции может выражать­ся в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности пред­приятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего исполь­зуют сопоставимые или текущие цены.
Объем реализации продукцииопределяется или по отгрузке про­дукции покупателям, или по оплате; может выражаться в сопоста­вимых, плановых и текущих ценах. В условиях рыночной эконо­мики этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.
Немаловажное значение для оценки выполнения производ­ственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции {штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продук­ции.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии