Реферат: Учет амортизации основных средств в ЗАО Красный пограничник Тутаевского района

--PAGE_BREAK--

2. Организационно – экономическая характеристика предприятия ЗАО «Красный пограничник»
2.1 Местоположение, размеры, специализация ЗАО «Красный пограничник»
Местом прохождения производственной практики было выбрано ЗАО «Красный пограничник» Тутаевского района. Производственным направлением деятельности является производство сельскохозяйственной продукции. Форма собственности – частная. Организационная структура организации следующая:

Главой организации является директор, которым является Кириллова Нина Дмитриевна, а высшим органом управления является общее собрание акционеров. В подчинении у директора организации находятся заместитель директора и гл. бухгалтер. В свою очередь гл. бухгалтеру подчиняются все бухгалтера бухгалтерии и бухгалтер-кассир. В подчинении у заместителя директора находятся бригадиры.

Местоположение предприятия относительно административных центров, пунктов сбыта продукции и снабжения материально-техническими ресурсами нельзя назвать удобным, так как предприятие находится относительно далеко от мест выгодной реализации продукции и, следовательно, вынуждены продавать свою продукцию предприятиям монополистам по ценам, которые ниже, чем цены в областном центре.

Из-за тяжёлого финансового состояния предприятие не приобретает холодильные установки взамен устаревших или вышедших из строя, а это приводит к снижению качества молока. А удалённость предприятия от пункта приёма продукции также отрицательно сказывается на качестве продукции.

Большинство производимой в сельском хозяйстве продукции является скоропортящейся и поэтому время её доставки к пункту переработки или непосредственной реализации является очень значительным фактором. Поэтому удалённость в целом это негативный момент характеристики предприятия.

Следующим аспектом является удалённость предприятия от пунктов снабжения материально-техническими ресурсами. Так как у ЗАО «Красный пограничник» нет достаточных средств, чтобы приобрести в достаточном количестве запасные части или горюче-смазочные материалы, то иногда сельскохозяйственные машины и трактора простаивают в период уборки урожая или выполнения других обязательных операций пока доставят нужную деталь или топливо. Это увеличивает потери при уборке урожая и увеличивает себестоимость продукции сельского хозяйства. А, следовательно, чем дальше расположено предприятие, тем это время больше.

Удалённость от городов также является непривлекательным фактором для населения, которое стремится переехать в город или поближе к нему за редким исключением.

Состояние дорожно-транспортной сети в целом можно считать удовлетворительным. До районного центра города Тутаева и до областного центра города Ярославля от центральной усадьбы села Верещагино существует асфальтированная дорога. Но до большинства деревень, особенно отдалённых асфальтированной дороги нет, а в дождливое время года они становятся непроходимыми, и нет возможности до них добраться кроме дизельного трактора. Это негативный фактор для населения этих деревень и хуторов, которое в свою очередь стремительно уезжает из них. А вслед за этим сокращается и количество людей, которые заняты в сельском хозяйстве.

Также в ЗАО «Красный пограничник» отсутствуют подъездные пути к животноводческим фермам. Эта проблема является в данный момент насущной для данного хозяйства и в то же время неразрешимой.

Муниципальные власти считают эту проблему вне своего ведомства, а в данной экономической ситуации предприятие самостоятельно справиться с этой проблемой не сможет, так как не располагает необходимым количеством денежных средств и вряд ли когда-либо будет, учитывая данное его финансовое состояние.

Климат на территории предприятия аналогичен климату Ярославской области. Природные условия делятся на благоприятные и неблагоприятные. К благоприятным следует отнести равнинный рельеф, умеренно-континентальный климат, большую численность водоёмов, разнообразный растительный и животный мир.

К неблагоприятным относятся следующие факторы: неплодородные подзолистые почвы, высокая влажность, суровая зима, короткое лето.

Количество населённых пунктов довольно большое, но они не крупные. И они расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Количество бригад сокращается каждый год также как и количество животноводческих ферм.




--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии