Реферат: Учет операций, связанных с процессом снабжения

--PAGE_BREAK--
 
1.2.4 Учет материалов при их изготовлении силами организации
Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами самой организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством. Для учета этих затрат и формирования фактической себестоимости материалов используются счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. Применение того или иного корреспондирующего счета зависит от того, из какого производства поступают изготовленные материалы. При принятии изготовленных материалов к бухгалтерскому учету фактические расходы, учтенные на счетах 20, 23 и др. относятся на дебет счета 10 «Материалы».

Суммы НДС по израсходованным материалам, выполненным работам и оказанным услугам, стоимость которых списывается на изготовление материалов, подлежат вычету в общеустановленном порядке. [5, с.414] 

Операции по изготовлению материалов силами самой организации могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.5.

Таблица 1.5 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по изготовлению материалов силами самой организации.



Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет

Кредит

Отражена стоимость материалов согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС)

10

60

Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов

19-3

60

Произведена оплата за материалы (включая НДС)

60

51

Материалы отпущены во вспомогательное производство на изготовление новых материалов

23

10

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление материалов:

— начислена амортизация объекта основных средств, используемого при изготовлении материалов;

— начислена заработная плата работникам, занятым изготовлением материалов;

— начислены страховые взносы на социальное страхование и обеспечение от сумм оплаты труда работников, занятых изготовлением материалов и др.


23
23
23


02
70
69

Приняты к учету материалы, изготовленные во вспомогательном производстве

10

23

Предъявлена к вычету сумма НДС, уплаченная по материалам, приобретенным для изготовления новых материалов

68-1

19-3



1.2.5 Учет материалов, поступивших в счет вклада

 в уставный капитал организации
В бухгалтерском и налоговом учете денежные средства и/или иные ценности (кроме денежных средств), вносимые учредителями в счет оплаты акций и долей в уставном капитале, принято называть вкладом в уставный капитал организации. Согласно ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В указанную себестоимость материалов могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета материалов (счет 10 «Материалы») в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

Налоговым законодательством установлено, что стоимость материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал, признается доходом организации, не подлежащим обложению налогом на прибыль и НДС. В ситуации, когда организации заранее известно, что приобретаемые материалы предназначены для передачи в уставный капитал другой организации, то суммы НДС, предъявленные организации при их приобретении, учитываются в стоимости материалов при их принятии к бухгалтерскому учету. Тогда материалы, вносимые в счет оплаты долей (акций) принимаются к учету по фактической себестоимости, равной денежной оценке материалов, согласованной с учредителями, и отражаются в учете по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»). Согласно письму Минфина России от 30.10.2006 №07-05-06/262 сумма НДС по передаваемым в уставный капитал материалам, восстановленная передающей организацией, подлежит отражению в бухгалтерском учете принимающей организации по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал». [5, с.417] 

Операции по поступлению таких материалов в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации могут быть отражены в учете бухгалтерскими проводками, представленными в таблице 1.6.

Таблица 1.6 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по поступлению материалов в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации.



Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет

Кредит

Объявлен уставный капитал организации, зафиксированный в договоре об учреждении организации

75-1

80

Приняты к учету материалы, внесенные в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации, по фактической себестоимости, равной денежной оценке материалов, согласованной учредителями

10

75-1

Отражена сумма НДС, восстановленная передающей организацией и указанная в документах по передаче материалов

19-3

83

Предъявлена к вычету сумма НДС по полученным материалам, восстановленная передающей организацией

68-1

19-3



1.2.6 Учет безвозмездно полученных материалов
Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов.

 [1, с.200] 

Рыночная стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по кредиту субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции с дебетом счета 10 «Материалы». Суммы по безвозмездно полученным материалам, учтенные на субсчете 98-2, списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») по мере списания материалов на счета учета затрат на производство (расходов на продажу). [5, с.419] 
1.2.7 Учет материалов, полученных в обмен на другое имущество
Документами, подтверждающими поступление материалов путем обмена на другое имущество и служащими основой для их принятия к учету, являются:

— приходный ордер формы №М-4 с приложением договора мены;

— счет-фактура на поступившие материалы;

— документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с поступлением материалов в обмен на другое имущество (с доставкой материалов и др.);

— платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных расходов;

— акт о зачете взаимных требований, оформляемый на основании письменного заявления одной из сторон.

Товарообменные операции отражаются в бухгалтерском учете в два этапа:

1)     передача (реализация) собственных товаров другой организации;

2)     принятие к бухгалтерскому учету товаров, полученных от другой организации.

При приобретении  или передачи материалов путем обмена их покупной стоимостью для целей бухгалтерского учета признается рыночная стоимость передаваемого в обмен имущества независимо от цены, указанной сторонами в договоре мены. В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию по договорам мены, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

 [5, с.420-421] 

Налоговым законодательством установлено, что обмен товарами по договору мены признается реализацией товаров и эта операция подлежит обложению НДС.

В общем случае операции по приобретению материалов в обмен на объект основных средств (далее – ОС) могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.7.

Таблица 1.7 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов в обмен на объект основных средств.



Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет

Кредит

Признана выручка от реализации объекта ОС по договору мены (включая НДС)

62

91-1

Начислен НДС при реализации объекта ОС по договору мены

91-2

68-1

Списана первоначальная стоимость переданного по договору мены объекта ОС

01-2

01-1

Списана сумма амортизации, начисленная по объекту ОС к моменту передачи по договору мены

02

01-2

Списана остаточная стоимость объекта ОС, переданного по договору мены

91-2

01-2

Определен финансовый результат от передачи объекта ОС по договору мены

91-9

99

Отражена фактическая себестоимость материалов, поступивших по договору мены (без учета НДС)

10

60

Отражена сумма НДС от стоимости поступивших по договору мены материалов

19-3

60

Отражено исполнение сторонами обязательств по договору мены

60

62

Принята к вычету сумма НДС, предъявленная контрагентом

68-1

19-3

  
1.2.8 Учет материалов, полученных после ликвидации, ремонта,

модернизации, реконструкции и/или технического перевооружения основных средств
Материалы, полученные после полной или частичной ликвидации, ремонта, модернизации, реконструкции и/или технического перевооружения основных средств, в случае их пригодности к дальнейшему использованию принимаются к учету по рыночной стоимости на дату окончания указанных выше действий с основными средствами. Принятая к учету сумма зачисляется на финансовые результаты организации как прочие доходы.

В бухгалтерском учете материалов, полученных в результате указанных выше действий с основными средствами и пригодные к дальнейшему использованию в качестве материалов, топлива или запасных частей, отражаются по дебету счета учета материалов (субсчет 10-1 «Сырье и материалы») в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

Полученные указанным выше путем материалы, не пригодные к дальнейшему использованию в данной организации (металлом, утильсырье) отражаются в учете по дебету счета 10 (субсчет 10-6 «Прочие материалы»). [5, с.419] 
1.2.9 Учет неотфактурованных поставок
Если в организацию поступили материалы без расчетных документов, то они подлежат отражению в бухгалтерском учете как неотфактурованные поставки. Неотфактурованные поставки приходуются по счетам материалов (в зависимости от назначения материалов) по учетным ценам. Эта учетная цена определяется либо,  исходя из цены, указанной в договоре, либо рыночной цены материалов. В случае если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материалы приходуются по рыночным ценам.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом данных, указанных в поступивших расчетных документах. Если в этих поступивших расчетных документах фактическая цена материалов окажется ниже их учетной цены, то разница между учетной ценой и фактической ценой материалов, а также сумма НДС, относящаяся к этой разнице, сторнируется. [5, с.422-423]   

Операции по приобретению материалов за плату в условиях неотфактурованных поставок могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.8.

Таблица 1.8 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов за плату в условиях неотфактурованных поставок (если фактическая цена материалов оказалась выше их учетной цены).



Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет

Кредит

Приняты к учету материалы по учетным ценам, указанным в договоре (запись делается в отчетном месяце)

10

60

Отражена сумма НДС от стоимости поступивших материалов (запись делается в отчетном месяце)

19-3

60

Увеличена стоимость материалов на разницу между фактической ценой и учетной ценой материалов (запись делается после поступления расчетных документов в следующем месяце)

10

60

Доначислена сумма НДС на разницу между фактической ценой и учетной ценой материалов

19-3

60



1.2.10 Учет материалов в пути

 

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщика, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад). В начале следующего месяца после поступления материалов эти суммы сторнируются. [1, с.241] 
1.2.11 Учет недостач и порчи материалов, обнаруженных при их приемке
Недостачи и порча материалов, выявленные при их приемке, учитываются в следующем порядке:

1) сумма недостач и порча материалов в пределах норм естественной убыли определяется путем умножения количества недостающих и/или испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и НДС, относящиеся к ним, не учитываются. В таком случае при оприходовании материалов сумму недостач покупатель относит в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи. Одновременно на эту сумму уменьшается сумма потерь от их порчи;

2) недостачи и порча материалов сверх норм естественной убыли учитываются по фактической себестоимости.

В фактическую себестоимость включаются:

— стоимость недостающих и испорченных материалов, определяемая путем их количества на договорную (продажную) цену поставщика (без НДС);

— сумма транспортно-заготовительных расходов, подлежащая оплате покупателем, в доле, относящейся к недостающим и испорченным материалам;

— сумма НДС, относящаяся к основной стоимости недостающих и испорченных материалов и к транспортным расходам, связанным с их приобретением.

Сумма недостачи и порчи материалов сверх предусмотренных в договоре величин, предъявленная в виде претензии поставщикам или транспортной организации, относится в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям») с кредита счета 60. [5, с.424] 

Аналогично учитываются претензии к поставщикам на суммы излишней оплаты, произведенные в связи с несоответствием цен, указанных в расчетных документах, ценам, предусмотренным в договоре (завышением цен), арифметических ошибок, допущенных в расчетных документах поставщика, и по другим подобным причинам.

Аналитический учет по субсчету 76-2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям. Как правило, суммы, поступившие по ранее предъявленным претензиям, отражаются по кредиту субсчета 76-2 в корреспонденции счетом 51 «Расчетные счета». [1, с.287] 

Если к моменту обнаружения недостачи, порчи, завышения цен, других ошибок в расчетных документах поставщика расчеты не были произведены, то оплата производится за вычетом стоимости недостающих и испорченных по вине поставщика материалов, другого завышения сумм расчетного документа, о чем покупатель письменно сообщает поставщику. В этом случае неоплаченные суммы на счете учета расчетов по претензиям не отражаются.

Если же отсутствуют основания для предъявления претензии и/или иска или суд отказал во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций, тогда сумма, ранее отнесенная в дебет счета 76 (субсчет 76-2), списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

      В последующем суммы недостач, учтенные на счете 94, списываются в следующем порядке:

— недостача материалов и их порча, списываются со счета 94 в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство и/или на расходы на продажу;

— сверх норм – за счет виновных лиц.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи материалов и их порчи списываются на финансовые результаты организации (счет 91 «Прочие доходы и расходы»). [5, с.425]    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии