Реферат: Порядок проведения и отражения различных операций в бухгалтерском учете

--PAGE_BREAK--Конкретно ОС вступают в форме зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений и т.п. Новым видом ОС являются земельные участки и объекты природопользования. Этот вид ОС отличается тем, что по нему не начисляется износ. ОС принимают в эксплуатацию специально созданная на предприятии комиссия, назначения приказом руководителя. Члены этой комиссии для каждой единицы ОС оформляют «Акт приемки-передачи ОС» — форма ОС-1.
В случае внутреннего перемещения от одного МОЛ к другому выписывают накладную.

БУХГАЛТЕРСКИЕ ПРОВОДКИ:

1.                 Акцептован счет строителю монтажной организации за возведение объектов:

а. Д08 К60 /76/ — сметная стоимость;

б. Д19/1 К60 /76/ — на НДС;

2.                 Объект капитального строительства принят в эксплуатацию:

Д01 К08;

II
. Поступление ОС в виде вклада учредителя в УК:
Основные средства: 1. Увеличивается задолженность учредителей по вкладам в УК: Д 75 К 80 (УК) 2. На основании акта приемки-передачи и выписки из учредительных документов: а) Д 08 К 75 б) Объект введен в эксплуатацию: Д01 К 08

III
. Безвозмездно поступили


а) Д 08 К 98/2 – рыночная стоимость б) Д 01 К 08 – первоначальная стоимость = рыночной стоимости (см. Д 08)

в) по мере начисления амортизации часть доходов будущих периодов (сч. 98/2) списывается на внереализационные доходы и расходы:

Д 98/2 К 91

IV
. Покупка ОС, не требующих монтажа.


1.Акцептован счет поставщика:

а. Д08 К60 /76/ — ФСС приобретения /без НДС/;

б. Д19/1 К60 /76/ — НДС;

2.На основании акта о вводе ОС в эксплуатацию бухгалтер имеет право учитывать их по Д01 К08 — первоначальная стоимость.

3.На основании платежных документов, подтверждающих оплату ОС:

Д60 /76/ К51 – вместе с НДС;

Амортизация объектов основных средств согласно ПБУ 6/97 производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

1.                 линейный способ;

2.                 способ уменьшающегося остатка;

3.                 способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4.                 способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Выбранный метод фиксируется в учетной политике предприятия. Начисление амортизации объекта ОС начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, и продолжается до полного погашения стоимости этого объекта.

Прекращается начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Для учета износа ОС применяется пассивный счет 02 «Амортизация ОС».

БУХГАЛТЕРСКИЕ ПРОВОДКИ:

1.                 Начислен износ ОС в торговле:

Д44 К02

2.                 Начислен износ ОС, эксплуатируемых в капитальном строительстве:

Д08 К02

3.                 Начислен износ по ОС, переданным в текущую аренду:

Д91 К02

4.                 Начислен износ на ОС, безвозмездно полученные, но бывшие в эксплуатации: Д84 К02

5.                 Доначислена сумма износа ОС в результате их переоценки:

-                      по ОС производственного назначения Д83 К02;

-                      по ОС непроизводственного назначения Д84 К02;

6.                 Начислен износ по ОС, используемых на социально-бытовые нужды:

Д84 К02

7.                 На основании акта списания ОС списана сумма износа по выбывшим ОС:

Д02 К91

Аналитический учет износа ОС ведется раздельно по их видам и инвентарным номерам.

8.                 Синтетический и аналитический учет расходов на продажу в торговле

Синтетический учет издержек обращения ведут на счете 44 «Расходы на продажу» по субсчетам. Субсчета открываются каждым предприятием самостоятельно.

Счет 44 «Расходы на продажу» по отношению к балансу – активный, по назначению – дополнительный. Сальдо по счету отражает сумму затрат по приобретению товаров, приходящихся на остаток. По дебету счета учитываются расходы, произведенные в отчетном периоде.

По кредиту счета отражают возмещенные затраты (которые организация берет на себя, но по условиям договора их оплачивает покупатель), оформленные бухгалтерской записью

Д 62 (76) К 44 380 050 руб.

По окончании отчетного месяца возникает необходимость все затраты, отраженные по дебету счета 44 «Расходы на продажу», распределять между остатком нереализованных на конец отчетного периода товаров и проданных товаров. Причем такое распределение проводится по методу среднего процента. При этом в расчет включаются не все затраты, а лишь транспортные расходы.

Все расходы должны отражаться на счете 44 в том месяце, к которому они относятся. В тех же случаях, когда расходы начисляются или оплачиваются предварительно в отчетном месяце, а относятся к будущим периодам, их записывают в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», а затем ежемесячно равными частями, исходя из сроков погашения, списывают в дебет счета 44 с кредита счета 97:

Д 44 К 97

Такой порядок применяется, например, при учете уплачиваемой авансом арендной платы, оплаты за пользование телефоном.

По некоторым видам расходов, например, на ремонт основных средств, ежемесячно создается резерв, что оформляется проводкой:

Д 44 К 96

Списание расходов на ремонт производится за счет ранее начисленного резерва:

Д 96 К 60 (70, 69, 10)
Типовые бухгалтерские проводки по счету 44



Для правильного отражения расходов торговой деятельности служит номенклатур статей по планированию, учету и калькулированию издержек обращения на предприятиях торговли, разработанная и утвержденная Комитетом торговли:

Статья 1. Транспортные расходы

Статья 2. Расходы на оплату труда

Статья 3. Отчисления на социальные нужды

Статья 4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря

Статья 5. Амортизация основных средств

Статья 6. Расходы на ремонт основных средств

Статья 7. Износ посуды, столового белья, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и расходы на их содержание.

Статья 8. Расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд

Статья 9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

Статья 10. Расходы на рекламу.

Статья 11. Затраты п оплате процентов за пользование займом

Статья 12. потери товаров и технологические отходы.

Статья 13. Расходы на тару

Статья 14. Прочие расходы

Предприятия могут детализировать номенклатуру учитываемых расходов за счет выделения дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход в формировании учетной и отчетной информации по утвержденным статьям расходов.

Аналитический учет ведется либо в карточках, открываемых на каждую статью на 1 финансовый год, либо в ведомостях аналитического учета, открываемых на все статьи на 1 месяц.
9.                 Учет импортных операций
В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств» фактическая стоимость приобретенного имущества (в т.ч. по импорту) складывается из фактических затрат на приобретение, которые включают в себя:

— контрактную стоимость;

— транспортные расходы;

— расходы по страхованию;

— таможенные пошлины;

— прочие расходы по закупке и транспортировке.

При оформлении товара на таможне уплачиваются импортная (ввозная) таможенная пошлина, таможенные сборы, НДС, акцизы.

На дату снятия денежных средств с валютного счета.

1.                 Списаны денежные средства на приобретение валюты: Дт 76 Кт 51 – 406 100;

2.                 Отражено поступление валютных средств по курсу ЦБ РФ на дату зачисления: Дт 52 Кт 76 – 405 300 (14 000 х 28, 95);

3.                 Отражено перечисление валютных средств поставщику по курсу ЦБ РФ на дату списания: Дт 60 Кт 52 – 405 720 (14 000 х 28, 98);

4.                 Списаны денежные средства за оформление паспорта сделки: Дт 76 Кт 51 – 600;

5.                 Списана комиссия банка за перевод валюты за границу: Дт 76 Кт 51 – 1 800;

6.                 Учтено комиссионное вознаграждение банка за покупку валюты: Дт 91/2 Кт 76 – 800;

7.                 Отражена курсовая разница на валютном счете, возникшая между датой зачисления и датой списания валюты: Дт 52 Кт 91/1 – 420 (405 720 – 405 300).

На дату перехода права собственности на полученные товары.

8.                 Отражена стоимость товаров на дату перехода права собственности: Дт 41/1,2 Кт 60 – 406 000 (14 000 х 29);

9.                 Отражена курсовая разница по расчетам с поставщиками: Дт 60 Кт 91/1 – 280 (406 000 – 405 720);

10.            Начислены таможенные сборы: Дт 41/1,2 Кт 76 – 672;

11.            Начислены вывозные таможенные пошлины: Дт 41/1,2 Кт 76 – 406 (406 000 х 0, 1%);

12.            Выделен НДС по таможенным сборам и таможенным пошлинам: Дт 19 Кт 76 – 194 ((672 + 406) х 18%);

13.            Оплачено за таможенные сборы и таможенные пошлины: Дт 76 Кт 51 – 1 272 (672 + 406+ 194);

14.            Увеличивается покупная стоимость импортного товара на стоимость паспорта сделки и комиссионного вознаграждения банку за перевод валюты: Дт 41/1,2 Кт 76 – 2 400 (600 + 1 800).

То., покупная стоимость импортного товара составит (см. Дт 41/1, 2) 409 672 руб.

Порядок расчетов по НДС.

Налогообложение экспортно-импортных операций осуществляется по принципу «страны назначения», согласно которому реализация товаров производится по ставке 0 % в стране поставщика и подлежит обложению НДС в стране покупателя.

Для применения нулевой процентной ставки и принятия к вычетам НДС, уплаченных поставщикам, налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие продажу товаров на экспорт в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД на вывоз товаров. При неподтверждении правомерности применения нулевой налоговой ставки в установленный срок начисляется и уплачивается в бюджет НДС по ставке, применяемой при продаже товаров внутри страны за счет собственных средств организации-экспортера.

При получении авансов в иностранной валюте в счет предстоящих поставок экспортируемых товаров российские организации должны уплатить в бюджет НДС, исчисляемый методом, указанным в п. 4 ст. 164 НК РФ.

Основанием для принятия сумм налога к вычету в установленном порядке являются:

— счет-фактура, а при ввозе товаров на таможенную территорию РФ – таможенная декларация на ввозимые товары;

— платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу.




10.            Учет финансовых вложений
В соответствии с положением по бухгалтерскому учету ПБУ 19/02

" Учет финансовых вложений" к финансовым вложениям относятся:

-государственные и муниципальные ценные бумаги;

-ценные бумаги других организаций, в т.ч. долговые ценные бумаги;

-вклады в уставные ( складочные ) капиталы других организаций;

— предоставленные другим организациям займы;

— депозитные вклады в других организациях;

— дебеторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования;

— вклады организации-товарища по договору простого товарищества. Финансовые вложения учитываются на активном счете 58 «Финансовые вложения » по первоначальной стоимости. При этом они могут быть получены организациями следующими способами:

— приобретены за плату;

— внесены в счет вклада в уставный капитал;

— получены безвозмездно;

— приобретены по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами;

— получены в качестве вклада организации-товарища по договору простого товарищества.

Получение финансовых вложений в виде вклада в уставный капитал.

Первоначальная стоимость финансовых вложений, вносимых в счет вклада в уставный капитал, представляет собой их денежную оценку, согласованную учредителями(участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ ( п.12 ПБУ 19/02).

Случаи, когда законодательством РФ предусмотрены особые правила оценки таких вложений, предусмотрены ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ

" Об обществах с ограниченной ответственностью" и ФЗ от

26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Так, денежная оценка не денежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью утверждается решением общего собрания участников общества. При этом если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой не денежным вкладом, составляет более 200 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам в настоящее время установлен, исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

В случае оплаты акций АО не денежными средствами для определения рыночной стоимости вносимого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

ПРИМЕР, в оплату акций при учреждении АО учредителем внесены 1000 акций другого предприятия номинальной стоимостью 150 руб. каждая на сумму 150000 руб., которая согласована всеми учредителями и подтверждена независимым оценщиком. Эта стоимость соответствует размеру вклада данного учредителя.

Бухгалтерские проводки:

— Отражено формирование уставного капитала согласно учредительным документам:

Дт 75.1 Кт 80 — 150000 руб.

— Внесенные учредителем акции приняты к учету в составе финансовых вложений:

Дт 58 Кт 75.1 — 150000 руб.

Выбытие финансовых вложений признается в учете при одновременном выполнении следующих условий:

— передачи права на финансовые вложения;

— передачи финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями.

Ценные бумаги выбывают на основании заключенных договоров купли-продажи, дарения, мены, учредительных договоров.

ПБУ 19/02 установлен порядок определения стоимости выбывающих финансовых вложений. Этот порядок неодинаков для разных групп финансовых вложений.

По первоначальной стоимости каждой единицы финансовых вложений (п. 27 ПБУ 19/02) при выбытии оцениваются:

— вклады в уставные капиталы других организаций;

— погашение займов, предоставленных другим организациям;

— депозитные вклады в кредитных организациях;

— дебеторская задолженность, приобретенная на основании договора уступки права требования.

Стоимость выбывающих ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг, котируемых по их текущей рыночной стоимости, устанавливается равной их последней оценке (т.е. рыночной стоимости).

Стоимость ценных бумаг, не допущенных к обращению на рынке ценных бумаг, при их выбытии определяется одним из следующих способов:

— по первоначальной стоимости каждой единицы финансовых вложений;

— по средней первоначальной стоимости;

— по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений ( способ ФИФО ).

Выбранный вариант оценки финансовых вложений должен быть зафиксирован в учетной политике организации.

В связи с тем, что ПБУ 19/02 не устанавливает, что следует понимать под группой ( видом ) финансовых вложений, организация определяет это самостоятельно и закрепляет в своей учетной политике.

Применение первоначальной стоимости каждой единицы финансовых вложений при их выбытии обуславливает необходимость определения собственно единицы ценных бумаг. В качестве единицы могут рассматриваться как отдельная ценная бумага, так и однородная совокупность (серия, партия) ценных бумаг, приобретенных по одному договору. В рамках отдельной партии должна быть установлена цена отдельной ценной бумаги, которая и будет являться первоначальной стоимостью единицы выбывающих финансовых вложений.

Средняя первоначальная стоимость выбывающих ценных бумаг определяется по каждому их виду как частное от деления первоначальной стоимости на их количество. Первоначальная стоимость ценных бумаг складывается из первоначальной стоимости на начало отчетного периода (месяца) и поступивших за отчетный период (месяц) ценных бумаг. Количество ценных бумаг определяется в аналогичном порядке.

Все расходы, связанные с выбытием ценных бумаг, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы » (в Дт 91).
11.            Учетная политика: техника, организация и методика бухгалтерского и налогового учета
С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Учетная политика предприятия как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета, т.е. благодаря ей должно достигаться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе положения ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации. Учётная политика организации должна обеспечивать:

— полноту отражения в бухгалтерском учёте всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

— своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности (требование своевременности);

— большую готовность к признанию в бухгалтерском учёте расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

— отражение, в бухгалтерском учёте факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

— тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

— рациональное ведение бухгалтерского учёта, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

Способы ведения бухгалтерского учёта, избранные организацией при формировании учётной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно— распорядительного документа. Изменение учётной политики организации может производиться в случаях:

— изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учёту; разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта. Применение нового способа ведения бухгалтерского учёта предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учёте и отчётности организации или меньшую трудоёмкость учётного процесса без снижения степени достоверности информации;

— существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Организационно-технический раздел приказа об учётной политике может включать в себя решение следующих вопросов.

Организация учётной работы.

Вопросы функционирования филиалов (структурных подразделений).

Разработка рабочего плана счетов.

Применяемые формы первичных документов.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учётных документов.

Разработка порядка организации документооборота.

Выбор формы бухгалтерского учёта и технологии обработки учётной информации.

Разработка номенклатуры учёта материально-производственных запасов.

Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

Внутренняя отчётность организации

Оформление других решений, необходимых для организации и ведения учёта.

Необходимость формирования учетной политики для целей налогового учета закреплена нормами гл.25 НК РФ.

Каждый налогоплательщик самостоятельно организует свою систему налогового учета. При этом порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации.

12.            Порядок формирования и отражение в учете финансового результата деятельности торговых организаций

Прибыль от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом и издержками обращения (и/о), относящимися к реализованным товарам. Для определения прибыли от реализации товаров применяется счет 90 «Продажи». По кредиту счета 90 всегда отражается продажная стоимость реализованных товаров. Этот показатель (оборот по Кт 90/1) иначе называется «выручкой от реализации» или «товарооборот».

Составим бухгалтерские проводки.

1.                 Оприходован товар: Дт 41/1 Кт 60 – 34 000 000;

2.                 Отражен НДС по поступившим товарам: Дт 19 Кт 60 — 6 120 000;

3.                 Списан реализованный товар с м.о.л.: Дт 90/2 Кт 41/1 – 34 000 000;

4.                 Отражен долг покупателя за реализованную продукцию: Дт 62 Кт 90/1 – 57 600 000;

5.                 Начислен НДС на объем реализации: Дт 90/3 Кт 68/НДС – 8 784 000;

6.                 Списываются в конце месяца и\о, относящиеся к реализованным товарам: Дт 90/2 Кт 44 – 1 500 000;

7.                 Оплачено поставщику: Дт 60 Кт 51 – 40 120 000;

8.                 «Зачтен» НДС: Дт 68/НДС Кт 19 – 6 120 000;

9.                 Определим финансовый результат от реализации:

— Дт 90/1 Кт 90/9 — 57 600 000;

— Дт 90/9 Кт 90/2 – 35 500 000;

— Дт 90/9 Кт 90/3 — 8 784 000;

— Дт 90/9 Кт 90/9 – 13 316 000.

Доходы от обычных видов деятельности.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты и убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиками.

Расходы по обычным видам деятельности.

Большое значение для правильной организации учета расходов имеет их классификация. Расходы по обычным видам деятельности группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг), видам расходов, экономической роли в процессе производства, по составу, способу включения в себестоимость продукции, периодичности, участию в процессе производства, отношению к объему производству, составу производственной себестоимости и по эффективности.

Сведения о формировании финансового результата от обычных видов деятельности находятся в ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии