Реферат: Аудит учетной политики организации

--PAGE_BREAK-- На стадии предпроектной проработки и подготовки к строительству:

-     проводит выбор строительных площадок и получает согласования на их использование для строительства;

-     выполняет подготовительные работы;

-     получает в установленном порядке необходимые согласования и разрешения;

-     подготавливает исходные данные для разработки проектной документации;

2.                 В области подготовки и использования площади строительства:

-     оформляет документы по отводу земельных участков;

-     оформляет документы на вырубку и пересадку деревьев, плодово-ягодных насаждений, снос строений, очистку территорий от мешающих строительству объектов;

-      создает геодезическую разбивочную основу для строительства;

-     ежеквартально представляет в департамент недвижимости сведения об изменениях стоимости объекта и выполненных работах по строительству.

3.                 В области контроля и надзора за ходом строительства, реконструкции и капитального ремонта:

-     осуществляет контроль и технический надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений, находящихся в муниципальной и иной собственности;

-     получает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ;

-     принимает на ответственное хранение здания и сооружения;

-     регистрирует в государственных контролирующих органах кандидатуры должностных лиц, ответственных за проведение работ повышенной сложности.

Отбор персонала в ООО «Стройзаказчик» производится на конкурсной основе, большое внимание уделяется опыту работы, образованию, желанию работать в данной организации. Прием сотрудников производится на основе испытательного срока и выполнения вступительных тестов.

Планирование кадровой политики направлено на привлечение высококлассных специалистов и с целью раскрытия их творческого потенциала. Пенсионное и медицинское страхование работников осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
3.2 Аудиторская проверка учетной политики
Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета ООО «Стройзаказчик» составлена одним приказом.

Далее анализируем саму учетную политику. Действующая учетная политика имеет, как и положено, два раздела: учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогового учета.

Рассмотрим первый раздел. Он начинается с общих вопросов и структуры бухгалтерской службы учреждения. В учетной политике отмечено, что текущий бухгалтерский учет ведется отделом бухгалтерского учета и отчетности. Причем у каждого из сотрудников бухгалтерской службы имеется свой участок работы. Возглавляет бухгалтерскую службу – начальник отдела.

В учетной политике ООО «Стройзаказчик» перечислены все унифицированные и «внутрифирменные» формы с учетом требования Закона о бухучете, которые будет использовать бухгалтерия.

В ООО «Стройзаказчик» бухгалтерский учет автоматизирован, Бухгалтерский учет в учреждении ведется в стандартной версии компьютерной программе 1С: Предприятие версия 7.7.

Порядок учета ОС, НМА отражен в специальных разделах учетной политики. Для проверки правильности бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию с 01 января 2009 года были предоставлены следующие документы :

Ø                             рабочий план счетов

Ø  накладные на внутренне перемещение ОС (ф.ОС-2) .

Поступлений основных средств в январе 2009 года не было, поэтому первичная документация предоставлена не была. Нематериальные активы в учреждении не числятся.
Таблица №1 «Анализ учетной политики»

№ п/п

Элемент учетной политики

Нормативная база

Допустимые варианты

Вариант закрепленный в учетной политике

Примечание (описание нарушений, выводы аудитора)

1.

Порядок организации бухгалтерского учета

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

а)бухгалтерская служба;

б)бухгалтер;

в) специализированная организация по договору;

г) руководитель.

Бухгалтер

Полное соответствие

2.

Формы первичных учетных документов

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ № 34-н от 29.07.98 г.).

а) унифицированные формы;

б) специализированные формы.

Хозяйственные операции оформляются первичными документами унифицированных форм

Соответствует

3.

Перечень лиц, имеющих право подписи в первичных учетных документах



Законодательно не установлен, формируется организацией самостоятельно.

Приводится в приложении к учетной политике.

Соответствует



4.

График документооборота

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

Формируется организацией самостоятельно.

Формируется самостоятельно и приводится в приложении к учетной политике.

Нарушение срока сдачи документов в бухгалтерию


Последняя инвентаризация основных средств в учреждении проводилась 30 сентября 2008 года: излишек и недостач не выявлено.

Для проверки правильности бухгалтерского учета материальных запасов за январь 2009 года были предоставлены следующие документы :

·                   Документы по приходу ТМЦ:

·                   накладные от поставщиков;

·                   копии счетов-фактур;

·                   бухгалтерские справки;

·                   требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

·                   Документы по расходу ТМЦ:

·                   требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

·                   акты списания запчастей пришедших в негодность;

·                   ведомости по выдаче ГСМ;

·                   расчеты нормативов списания ГСМ;

·                   Путевые листы;

·                   Материальные отчеты по отдельным МОЛ;

·                   Договора о материальной ответственности.

Учет материалов на предприятии осуществляется с применением программы 1:C Предприятие. Оприходование материалов осуществляется на основании счетов-фактур и накладных по фактической стоимости с использованием 10/5 счета. Движение документируется требованиями-накладными на внутреннее перемещение. Материальные запасы и хозяйственные товары для текущих нужд, канцелярские принадлежности списывать по фактической себестоимости каждой единицы на расходы, если указанные материалы приобретены и одновременно выданы на текущие нужды, на основании ведомости выдачи материальных запасов на нужды учреждения, что соответствует учетной политики учреждения.




3.3 Обобщение результатов проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики
В целом аудиторская проверка учетной политики ООО «СтройЗаказчик», проводимая с10.02.2009 по 23.02.2009 выявила следующее:

1) В учреждении большой объем устаревших основных средств со стопроцентной амортизацией, которые необходимо списать. Раритетная, технически и морально устаревшая оргтехника двенадцатилетней давности не может повышать эффективность работы в учреждении.

2) Относительно сроков эксплуатации объектов основных средств, которые устанавливаются службами учреждения на основе Постановления Правительства РФ “О классификации основных средств” от 01.01.2002г. №1. Согласно ему, предприятия имеют некоторую вариантность в определении сроков полезного использования, так, электронно-вычислительная техника (включая персональные компьютеры и оргтехнику) отнесены в третью группу амортизационного имущества (от 3 до 5 лет включительно). Если судить по тенденции развития рынка IT-технологий, вычислительной техники, то даже три года – достаточно большой срок, несущий за собой огромный моральный износ для основных средств данного типа. Вопрос в том, как наиболее оптимально их списывать. Существуют несколько способов:

1.        Начислять амортизацию с использованием повышающих коэффициентов, определяемых законодательно. Но это только в том случае, если объект основных средств эксплуатируется в условиях воздействия на него агрессивной среды (п.7 ст.259 Главы 25 НК РФ).

2.        Устанавливать меньший срок эксплуатации и списывать линейным способом.

3.        При сроке эксплуатации у верхних границ начислять амортизацию нелинейным методом, т.е. ускоренно.

4.        Устанавливать меньший срок эксплуатации и амортизировать нелинейно.

Наибольший эффект получается при использовании способа 1, если установлены минимальные сроки, но применение его ограниченно законодательно. Следовательно, учреждению предстоит выбор среди вариантов 2 – 4. В условиях развития информационно-технической базы целесообразнее начислять амортизацию линейным методом исходя из минимальных сроков эксплуатации объектов основных средств. Т.о. персональные компьютеры и другая подобная техника, которая на сегодняшний момент эксплуатируется, должна приниматься к учету со сроком полезного использования 3 года. Данное определение касается и других основных средств, имеющих скорость морального износа выше, чем скорость физического износа, определенная Классификацией №1.

Вывод данного раздела: по результатам расчетов для учреждения ООО«СтройЗаказчик»» в целях налогового и бухгалтерского учета по некоторым группам объектов ОС необходимо установление минимальных сроков эксплуатации для обеспечения большего соответствия физического износа моральному в объективных условиях использования. Предприятию следует начислять амортизацию для целей налогового учета линейным методом, но при минимально установленных сроках полезного использования основных средств. Однако, необходимо оценить финансово-экономический эффект данных изменений элементов учетной политики.

При аудите организации бухгалтерского учета проверяется также и организация первичного учёта.

Проверяя расчеты, аудитор должен обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях – провести встречные проверки на предприятиях, при необходимости запросить в банках копии документов.

При проверке своевременности и правильности отражения операций по реализации было установлено, что отражение операций по предоставлению услуг покупателям и заказчикам ведется с нарушением учетной политикой предприятия.

При проверки первичной документации по расчетам с постащиками и подрядчиками, выявлено:
Таблица 2. «Проверка оформления первичной документации»

Дата проверки

Наименование первичного документа

Дата документа

Номер документа

Содержание хозяйственной операции

Заключение аудитора

04.04.09

Акт выполненных работ « Текущий ремонт холодного водопровода »

04.05.08

19

Выставлен акт за выполненные работы, который подписан мастером, а не руководителем организации.

Первичный документ оформлен с нарушением приложения к учетной политике.



2) Отсутствует копия платежного поручения. Аудитор должен получить разъяснения по поводу данного обстоятельства у ответственного сотрудника аудируемого лица.
Таблица 3.«Перечень отсутствующих первичных документов»

Даты, номера или иные идентификационные признаки отсутствующих первичных документов

Разъяснения уполномоченного лица

Признак наличия документов на конец проверки

1

2

3

Копия платежного поручения, подтверждающая оплату выставленного счета за выполненные работы №1426 от 10.09.07

Утеряна

Заказана и получена из банка копия платежного поручения получена



При автоматизации бухгалтерского учета в распоряжении аудитора кроме первичных документов имеется электронная версия журналов хозяйственных операций и база данных, предусмотренная данной компьютерной программой.

На завершающем этапе аудиторской проверки аудитор обобщает всю полученную в ходе аудита информацию, обрабатывает ее и на этой основе формирует профессиональное мнение, то есть даёт рекомендации аудируемой организации по исправлению и улучшению ведения ее бухгалтерского учета и отчетности в целом.

Аудитор составил рабочий документ, указанный в таблице 4, в котором указал все обнаруженные им искажения и дал рекомендации.
Таблица 4 «Выводы и рекомендации по результатам проведения аудиторских процедур»

№ п/п

Содержание процедуры

Краткая характеристика нарушения

Последствия

Рекомендации аудитора

1.

Проверка правильности оформления первичных документов

Договор составлен с нарушением действующего законодательства

Договор должен быть составлен в соответствии с правилами законодательства, только после этого он будет иметь юридическую силу.

Не соблюдаются законодательные акты.

Оформить договора, согласно действующему законодательству, подписать и подшить ко всем остальным документам.

2.

Проверка организации первичного учёта расчётов с покупателями и заказчиками.

Отсутствует систематическая проверка первичной документации на наличие необходимых подписей службой внутреннего контроля.

Нарушаются положения учетной политики.

Необходимо службе внутреннего контроля систематически проверять первичную документацию на наличие необходимых подписей

3.

Проверка реальности дебиторской задолженности

Договор №9 от 27.12.07 не оплачен заказчиком в срок.

Имеется дебиторская задолженность с истекшим сроком давности на сумму 150 тыс. руб.

Аудируемая организация должна уделить должное внимания получению от покупателей и заказчиков денежных средств за выполненные работы.

4.

Проверка полноты и точности регистрации документа в учётных регистрах

Имеются договора не подписанные одной из сторон, на которых не поставлены штампы.

Аудируемая организация заполняет часть первичных документов, не руководствуясь законодательным нормами

Рекомендуется обратить внимания на нормативные и законодательные документы.



Большинство выявленных нарушений свидетельствует о недостаточном контроле со стороны службы внутреннего контроля.




Заключение
При написании данной курсовой работы была изучена учебная литература и нормативные документы по бухгалтерскому учету и аудиту организации бухгалтерского учета и учетной политики на базе ООО»Стройзаказчик»

Были определены:

Цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики, которая заключается в установлении соответствия организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности предприятия    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии