Реферат: Система счетов и двойная запись на предприятии

--PAGE_BREAK--
2 Система счетов и двойная запись НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1
Краткая характеристика предприятия ТОО «Агро-Роз»

Юридический адрес предприятия: Республика Казахстан г. Петропавловск ул. Пушкина 67.

ТОО «Агро-Роз» начало свою деятельность в 2004 году. (Свидетельство о государственной регистрации предприятия Министерства юстиции Республики Казахстан от 03.2004 года.). Уставный капитал ТОО на 01.03.2004 сформирован в сумме 110000 тенге, внесен учредителями полностью и равными долями к моменту регистрации.

Высшим органом управления Товариществом является общее собрание его участников.

Обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности Товарищества является доход. После уплаты налогов и других платежей в бюджет, чистый доход поступает в полное распоряжение Товарищества и распределяется по фондам.

Товарищество является юридическим лицом, действует на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Имущество составляют основные фонды и оборотные средства, а так же иное имущество, стоимость которого отражается в самостоятельном балансе Товарищества.

Источниками формирования имущества Товарищества является:

1) вклады участников в Уставной капитал;

2) доход, полученный от его деятельности;

3) иные источники, не запланированные законодательством акты.

Вкладом в Уставный капитал Товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

Товарищество в установленном порядке ведет учет своей хозяйственной деятельности, составляет и предоставляет компетентным органам статистическую, финансовую и иную отчетность.

Участники товарищества имеют право:

1. участвовать в управлении Товариществом в порядке определенном законодательством и Уставом Товарищества;

2. получать информацию о деятельности Товарищества и знакомиться с бухгалтерской и другой документацией Товарищества;

3. получать доход от деятельности Товарищества в соответствии с законодательством и Уставом;

4. получать в случае ликвидации Товарищества стоимость части имущества Товарищества, оставшегося после расчетов с кредиторами;

5. прекратить участие в Товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном законодательством.

Участники Товарищества обязаны:

1. соблюдать требования учредительных документов Товарищества;

2. вносить вклады в порядке, размерах, способами и в срок, предусмотренные учредительными документами Товарищества;

3. не разглашать сведения, которые объявлены Товариществом коммерческой тайной.

Исполнительный орган Товарищества – его директор.

Директор решает все вопросы деятельности Товарищества, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию общего собрания участников.

Директор подотчетен общему собранию участников и организует выполнение его решений.

Директор действует без доверенности от имени Товарищества, представляет интересы Товарищества во всех организациях, предприятиях, заключает договоры, принимает и увольняет работников Товарищества, издает приказы и распоряжения, выдает доверенности. Он несет ответственность за результаты деятельности Товарищества, решает иные вопросы Товарищества в пределах своей компетенции и действующего законодательства.

Директору запрещается:

— без согласия общего собрания заключать с Товариществом сделки направленные на получение от него имущественных выгод;

— получать комиссионные вознаграждения, как от самого Товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные Товариществом с третьими лицами;

— выступать от имени или в интересах третьих лиц в отношениях с Товариществом;

— осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью Товарищества.
2.2 Типовой план счетов предприятия ТОО «Агро — Роз»
Типовой план предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении.

Синтетические счета бухгалтерского учета в Типовом плане расположены в порядке уменьшения ликвидности по форме согласно приложению к настоящему Типовому плану. Номера счетов бухгалтерского учета в Типовом плане содержат четыре знака. Первая цифра номера указывает на принадлежность к разделам, вторая — на принадлежность к подразделам, третья — на принадлежность к группам синтетических счетов, четвертая цифра — определяется организацией самостоятельно.

Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается индивидуальным предпринимателем или должностными лицами юридического лица, которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей индивидуального предпринимателя или организации (см. Приложение №1).



2.3 Типовые, хозяйственные операции предприятия ТОО «Агро — Роз» и их отношение в бухгалтерском учете
Многие хозяйственные операции, совершаемые, на предприятии ТОО «Агро-Роз», с точки зрения отражения в бухгалтерском учете, имеют однотипный характер и регистрируются одинаковым набором взаимосвязанных бухгалтерских проводок. Для отражения в учете таких стандартных ситуаций в «1С: Бухгалтерии» удобно использовать типовые операции. В отличие от режима ввода операции «вручную», в котором каждая проводка вводится вручную, типовая операция содержит шаблон. Шаблоном типовой операции называется сценарий формирования проводок для регистрации какого-либо хозяйственного факта. Это полезный режим автоматизированного ввода часто повторяющихся хозяйственных операций, но наиболее удобным для автоматизации учета денежных средств является метод регистрации учетной информации с помощью документов.

Типовая операция — это шаблон ручной операции, определяющий состав проводок ручной операции и правила заполнения реквизитов операции и входящих в нее проводок. Типовая операция определяется в режиме запуска «1С: Предприятие», т.е. — в базе данных. Фактически, типовая операция не является объектов конфигурации и представляет собой объект данных. Например.

Запись операции, основанной на шаблоне типовой операции, начинается точно так же, как запись проводок ручным способом: на экран компьютера вызывается форма новой операции. Но теперь в этой форме нужно указать название типовой операции и нажать на кнопку «Сформировать проводки» — после этого откроется небольшая форма запроса параметров типовой операции(см. Приложение №2).

В этой форме следует указать запрашиваемые параметры и нажать кнопку «ОК» — соответствующие проводки будут сформированы автоматически.

Типовые операции предоставляют ускоренный способ непосредственного ввода данных бухгалтерского учета в информационную базу. Конфигурация поставляется с предварительно заполненным справочником типовых операций.

Для создания новой типовой операции (см. Приложение №3) следует открыть список типовых операций, выполнить команду создания новой записи и заполнить открывшуюся форму. Форма типовой операции разделена на две части — верхнюю и нижнюю. Верхняя часть формы предназначена для размещения элементов типовой операции на нескольких закладках:

o                        шаблоны проводок бухгалтерского учета (и записей налогового учета);

o                        алгоритмы;

o                        описание операции.

Нижняя часть формы шаблона содержит информацию о параметрах, которые будут запрашиваться при вводе типовой операции.

В простейшем случае в типовой операции достаточно заполнить шаблон проводок параметрами, запрашиваемыми при вводе типовой операции. Эти параметры могут непосредственно подставляться в проводки или использоваться в алгоритмах расчета сумм проводок.

Опытный пользователь может разработать довольно сложные шаблоны типовых операций, в которых значения запрашиваемых параметров будут влиять не только на денежные суммы, но и на структуру проводок.

Для отражения хозяйственных операций бухгалтер предприятия ТОО «Агро-Роз» открыл следующие счета:

1010 — «Денежные средства в кассе», где учитывается движение денежных средств в кассе в национальной и в иностранных валютах;

1030 — «Денежные средства на текущих банковских счетах», где учитывается движение денежных средств на текущих банковских счетах в национальной и в иностранных валютах;

1210 — «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», где отражаются операции по расчетам с покупателями и заказчиками за реализованные активы и оказанные услуги сроком до одного года, и прочая краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков;

1310 — «Сырье и материалы», где учитываются сырье и материалы, в том числе сельскохозяйственные, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе;

1320 — «Готовая продукция», где учитывается готовая продукция, в том числе сельскохозяйственная продукция;

2410 — «Основные средства»;

Основные средства детализируются по видам. Вид основных средств — это объединение активов, одинаковых по характеру и использованию в деятельности организации. Примерами отдельных видов являются:

земля и здания;

машинное оборудование;

суда;

самолеты;

автотранспортные средства;

мебель и движимость, соединенная с недвижимостью;

офисное оборудование.

В зависимости от детализации по видам основных средств открываются синтетические счета.

3350 — «Краткосрочная задолженность по оплате труда», где учитываются вознаграждения работникам (кроме выходных пособий и компенсационных выплат долевыми инструментами), подлежащие выплате в полном объеме в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказали соответствующие услуги, и прочая краткосрочная задолженность по оплате труда;

3390 — «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность», где учитывается прочая краткосрочная кредиторская задолженность, не указанная в предыдущих группах.

3520 — «Доходы будущих периодов», где отражаются доходы, полученные в текущем месяце, но относящиеся к будущим месяцам отчетного периода;

5030 — «Вклады и паи», где учитывается стоимость вложений в уставный капитал товарищества.

5510 — «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года», где отражается прибыль или убыток отчетного года;

8110 — «Основное производство», где учитываются затраты на основное производство, в том числе расход сырья и материалов, оплата труда и отчисления от сумм оплаты труда работников, непосредственно занятых в основном производстве, накладные расходы, относящиеся к основному производству.

Начальный баланс предприятия на 1.10.2008 года ТОО «Агро-Роз» (см. Приложение №4). Разрабатывается в начале и конце финансового года. Исходящие данные на конец отчетного периода (года) служат начальными (входными) данными на начало следующего отчетного года. Коллация (тождественность) преемственных данных обязательна. Этот баланс содержит данные активов и пассивов на конец отчетного периода предприятия ТОО «Агро-Роз» на 1.10.2008 года. Активы подразделяются на: долгосрочные – это счета (2410 «Основные средства», 8110 «Основное производство») и краткосрочные – (1010 «Денежные средства в кассе», 1030«Денежные средства на текущих банковских счетах», 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», 1310 «Сырье и материалы», 1320«Готовая продукция»). Пассивы подразделяются на: капитал и резервы это счета (5030 «Вклады и паи», 5510«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года») долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства (3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»). Итог активов равен итогам пассивов.

Журнал хозяйственных операций на октябрь 2008 г. предприятия ТОО «Агро-Роз» (см. Приложение №5). Журнальные записи делаются с указанием дебита или кредита счетов, которые затрагивают отражаемые ими операции. Они носят временный характер, поскольку балансы соответствующих счетов меняются не при осуществлении этих записей, а при их перенесении из журнала на счета, входящие в бухгалтерскую книгу. Такие журнальные записи необходимы в ситуациях отсутствия или несвоевременного поступления первичного документа, указывающего на необходимость отразить событие или операцию в бухгалтерском учете. В журнале хозяйственных операций записаны счета по дебиту счета: 1010 «Денежные средства в кассе», 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 8110 «Основное производство», 1320 «Готовая продукция», 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»; по кредиту счета: 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1310 «Сырье и материалы», 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность», 8110 «Основное производство», 1320 «Готовая продукция», 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков».

На основании начального баланса бухгалтер открывает счета бухгалтерского учета, составляет проводки, производит двойную запись (отражает хозяйственные операции на счетах), подсчитывает обороты на счетах и определяет сальдо на конец месяца. Пример:

1. операция. Поступили в кассу денежные средства для выплаты заработной платы с расчетного счета

2. операция. Выплачена из кассы заработная плата

3. операция. Отпущены со склада в основное производство материалы

4.операция. Начислена заработная плата за изготовление продукции

5.операция. Получены деньги в кассу с расчетного счета

6.операция. Выданы из кассы подотчет работнику

7.операция. Депонирована невыплаченная сумма

8. операция. На склад поступили готовые изделия

9. операция. Переданы в реализацию готовые изделия

10. операция. Поступили деньги на расчетный счет за реализованные изделия



1010



1030



3350

Д

К



Д

К



Д

К

Сн 1500





Сн 30800







Сн 4500

1) 4500

2) 4500



-

1) 4500



2) 4500

4) 2600

5) 2600

6) 2550



10) 6000

5) 2600



6) 2550

-

Од 7100

Ок 7050



Од 6000

Ок 7100



7) 50

-

Ск 1550




Ск 29700





Од 7100

Ок 2600

 


Ск 0



8110



1310



3390

Д

К



Д

К



Д

К

Сн 11000




Сн 32500







-

3) 1500

-



-

3) 1500



-

7) 50

4) 2600

8) 4000



Од -

Ок 1500



Од -

Ок 50

Од 4100

Ок 4000



Ск 31000







Ск 50

Ск 11100



      продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии