Реферат: Материально-производственные запасы 2

--PAGE_BREAK--2.     ОБЩИЕ ПРАВИЛА УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
        Учет движения и запасов материально-производственных ценностей осу­ществляется на двух счетах бухгалтерского учета: 10 «Материалы» и 11 «Жи­вотные на выращивании и откорме», где ведут обобщающий стоимостной учет материальных ценностей по группам и детальный аналитический учет по видам и отдельным номенклатурным номерам. Аналитический учет ве­дется по количеству предметов или по весу, мере площади, объема, длины и т. п., а также по стоимости единицы и всего количества материальных ценностей по виду или номенклатурному номеру.

        Материально-производственные ценности, принятые на хранение или в переработку без оплаты и отражения соответствующей кредитор­ской задолженности, учитываются на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Ма­териалы, принятые в переработку».

        Счет 10 «Материалы» предназначен для учета оборотных материаль­но-производственных ценностей, используемых в производстве и управле­нии, а также переданных для переработки сторонним организациям на условиях давальческого сырья (материалов). Материалы принимаются к учету либо по фактической себестоимости их приобретения и заготов­ления, либо по учетным ценам.

        Счет 10 подразделяется в Плане счетов на девять субсчетов:

        10-1 «Сырье и материалы» — для учета объектов, относящихся к дан­ной классификационной группе, включая вспомогательные материалы;

        10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конст­рукции и детали» — для учета приобретаемых со стороны комплектую­щих изделий и полуфабрикатов, строительных конструкций и деталей. Покупные изделия для комплектования продукции, не требующие до­полнительной обработки и сборки, учитываются на счете 41 «Товары»;

        10-3 «Топливо» — для учета любых видов топлива и смазочных ма­териалов. В энергетических предприятиях подразделяется на субсчета второго порядка для учета разных видов топлива: твердого, жидкого, га­зообразного, мазута и т. д.;

        10-4 «Тара и тарные материалы» — для учета всех видов тары, кроме инвентарной многооборотной;

        10-5 «Запасные части» — для учета запасных частей, в том числе объектов ремонтного фонда, создаваемого в специализированных ре­монтных подразделениях и предприятиях;

        10-6 «Прочие материалы» — для учета отходов производства, утили­зированных ценностей от выбытия основных средств, различных иных нетипичных материалов;

        10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» — для уче­та материалов по видам и по предприятиям, в которых они перераба­тываются; их стоимость после переработки включается в себестоимость продукции;

        10-8 «Строительные материалы» — для учета приобретаемых органи­зациями-застройщиками материалов. Подрядные строительные органи­зации учитывают материалы для строительства на субсчете 10-1 «Сырье и материалы»;

        10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» — для учета объектов многоразового пользования, находящихся на складах органи­зации. После выдачи со складов в эксплуатацию списываются в расхо­ды, но могут учитываться на забалансовых счетах для контроля их со­хранности и правильности эксплуатации.

В зависимости от конкретных условий и потребностей организации могут вводить иные субсчета, исключать и дополнять их по своему усмотрению, так как перечень субсчетов к счету 10 «Материалы» остает­ся открытым.

        Счет 11 «Животные на выращивании и откорме» служит для учетаживотных, находящихся на выращивании и откорме. Расходы на содер­жание, выращивание и откорм животных учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства». Перио­дически (ежемесячно или в другие сроки, установленные учетной поли­тикой) эти расходы переносятся на счет 11 для отражения стоимости операций по выращиванию и откорму животных.

        На счете необходимо вести субсчета по видам животных на выращи­вании, например лошадей, овец, собак, пушных зверей и т. п., и живот­ных и птицы на откорме: свиней, крупного рогатого скота, птицы и т. п.

        Материальные ценности хранятся на складах под наблюдением ма­териально ответственных лиц. Последние ведут их аналитический учет по местам хранения, дифференцируя материальные ценности по видам, отражая количество и стоимость соответственно каждому виду. Для упорядочения количественно-сортового учета и стоимости целесооб­разно вести общую для предприятия номенклатуру с присвоением каж­дому виду материальных ценностей единого номенклатурного номера и учетной цены за единицу.

        Закупленные материальные ценности принимаются по количеству и качеству и направляются для хранения на склады. Выявленные от­клонения по количеству и качеству материальных ценностей оформля­ются актом для предъявления претензий поставщику. На склады при­нимаются только качественные материальные ценности в фактически поступивших количествах. Непригодные материальные ценности воз­вращают поставщику или уценивают по согласованию с ним.

        Фактическую себестоимость материальных ценностей определяют ис­ходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за кредит (рассрочку платежа), предоставленный их поставщиком, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и другим посредническим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. В между­народной практике принято отражать фактические затраты на приобре­тение материальных ценностей в той части, которая достоверно извест­на к моменту получения счета поставщика и их оприходования. Оста­льные затраты относят непосредственно на издержки производства (обращения), как изложено ниже.

        ПБУ 5/01 определяет, что фактическими затратами на приобрете­ние материально-производственных запасов могут быть:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, продавцу ценностей;

        суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги сторонних организаций, связанные с приобретением материаль­но-производственных запасов;

        таможенные пошлины и иные аналогичные платежи;

        невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением конкретных единиц материально-производственных запасов;

        вознаграждения посреднической организации, через которую при­обретены материально-производственные запасы;

        расходы по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места использования: на оплату транспортных услуг; на страхование; на содержание заготовительно-складского персонала орга­низации; проценты за коммерческий кредит. В данные расходы может быть включена и оплата связанных с приобретением материально-про­изводственных запасов процентов по заемным средствам, произведен­ная до даты оприходования их на склады организации;

        иные расходы, непосредственно связанные с приобретением мате­риально-производственных запасов.

        Не включаются в фактическую себестоимость материально-произ­водственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с их приобретением.

        В фактическую себестоимость могут быть включены затраты по до­ведению материально-производственных запасов до состояния, в кото­ром они пригодны к использованию в запланированных целях (стои­мость операций по доработке и улучшению технических характеристик запасов, не связанных с производством продукции, выполнением ра­бот, оказанием услуг).

        Закупленные материальные ценности отражаются в учете по цене фак­турной стоимости, обозначенной в счете-фактуре (накладной) поставщи­ка, включая транспортные расходы, надбавки и скидки, указанные в до­кументах поставщика. Другие расходы предприятия на транспорт и его обслуживание, естественную убыль груза в пути, страхование, таможен­ные сборы, налоги на импорт, затраты на приемку и складирование, иные транспортно-заготовительные расходы для упрощения учета можно непосредственно относить на счета 26 «Общепроизводственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».

        Если бухгалтерский учет материальных ценностей осуществляется по номенклатурным учетным ценам, закупленные ценности учитыва­ются по этим ценам, а разница между учетными ценами и фактурной стоимостью по документам поставщика отражается обособленно на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». По мере расходования ценностей отклонения по закупочным ценам списывают­ся на счета учета производственных расходов. В конце отчетного пери­ода сальдо, образовавшееся на счете учета отклонений, в бухгалтерском балансе включается в стоимость материальных запасов.

        Приобретение материальных ценностей регистрируется в учете по мере акцепта счетов-фактур поставщиков только тогда, когда ответст­венность за отгруженные материальные ценности переходит от поставщика к покупателю, чаще всего после их отгрузки и оформления отгру­зочных документов поставщиком. Покупатель в таком случае несет бре­мя риска за утрату груза в пути, поэтому по получении извещения об отгрузке материальных ценностей акцепт счета-фактуры поставщика отражается по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материа­льных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и по­дрядчиками». После доставки груза на склад счет 15 кредитуется в кор­респонденции со счетами учета материально-производственных запа­сов.

        Материальные ценности, расходуемые на производство продукции, списываются на счета учета текущих расходов по фактической оценке, определяемой одним из следующих методов:

        по фактическим ценам закупки (приобретения) — метод ФИФО;

        по средним фактическим ценам закупки (приобретения);

        по текущим ценам — метод ЛИФО;

        по себестоимости каждой единицы.

        Оценка расхода материальных ценностей определяет изменение ве­личины издержек производства и, следовательно, балансовой прибыли. Поэтому, избрав один из методов оценки материальных ценностей, орга­низация должна ему неизменно следовать. Для изменения метода оценки должны быть существенные причины, понятные и принятые собствен­никами организации, налоговыми органами и другими пользователями отчетной информации. Избранный метод применяется и для оценки ма­териально-производственных запасов в бухгалтерском балансе.

    продолжение
--PAGE_BREAK--3.     ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
          Материально-производственные запасы отражаются на счетах бух­галтерского учета в денежной оценке, которая усложняется с развитием рыночных отношений. Рыночные цены подвержены колебаниям, они «плавают», меняются, следовательно, меняется и стоимость производст­венных запасов, что сказывается на величине показателей себестоимо­сти и прибыли в текущей оценке.

        Оценка материально-производственных запасов может проводиться: по фактической себестоимости покупки, которая определяется как средняя взвешенная величина; по покупным ценам; по учетным ценам с определением отклонений последних от фактической себестоимости покупок; по рыночным ценам, сложившимся на отчетную дату. В оте­чественном бухгалтерском учете преимущественно применяют оценку по фактической себестоимости, которая отражает реальные издержки предприятия на приобретение запасов. Методика учета позволяет при­менять различные методы оценки материальных ценностей и отражать в бухгалтерском балансе потери предприятия, вызванные изменениями рыночных цен на имеющиеся в наличии материально-производствен­ные запасы.

        Фактическая заготовительная себестоимость поступающих на пред­приятие материальных ценностей, как мы уже говорили, складывается из их фактурной стоимости, уплаченной поставщику при покупке, и транс­портно-заготовительных расходов. Транспортно-заготовительные расхо­ды изменяются в зависимости от размера партии груза, географии по­ставщиков, вида применяемого транспорта, способа погрузки и иных факторов. Фактурная стоимость материальных ценностей тоже меняется. Поэтому на практике фактическая заготовительная себестоимость опре­деляется как средняя взвешенная по всем поступившим партиям с уче­том фактических условий снабжения за отчетный период.

        Определение «покупные цены» неоднозначно. Это могут быть дого­ворные цены со скидками и надбавками. К покупным ценам можно от­нести и фактурные цены, которые определяются по договору с включе­нием стоимости различных дополнительных услуг, транспортных рас­ходов.

        Организация, применяющая оценку оборотных материальных цен­ностей по покупным ценам, отражает их на соответствующих счетах бухгалтерского учета по фактическим фактурным ценам, а все возника­ющие дополнительно транспортно-заготовительные расходы относит к накладным расходам того периода, в котором они возникли.

        Учетные цены применяют для облегчения и упрощения техниче­ской процедуры оценки материальных ценностей. На каждый вид мате­риально-производственных запасов, регистрируемых в номенклатуре-ценнике, рассчитывается учетная цена для текущей оценки их движе­ния. Фактическая себестоимость материальных ценностей на отчетную дату определяется по учетным ценам, скорректированным на процент отклонения фактических затрат на их заготовление и приобретение от стоимости этих ценностей по учетным ценам.

        Распространены два варианта расчета учетных цен: первый предпо­лагает установление учетных цен на уровне прейскурантных или дого­ворных, отклонения в этом случае представляют собой величину транс­портно-заготовительных расходов; второй предполагает, что учетная цена определяется как средняя величина фактической заготовительной себестоимости, рассчитанная за длительный период, или плановая за­готовительная себестоимость, установленная на основе договорных цен с добавлением планируемой величины транспортно-заготовительных расходов. Отклонения означают экономию или перерасход фактиче­ской себестоимости материальных ресурсов от их средней или плано­вой себестоимости.

        Учетные цены необходимо периодически пересматривать, с тем что­бы они по возможности отражали действительную стоимость материаль­но-производственных запасов. В условиях инфляции пересматривать учетные цены следует несколько раз в год. Во всех случаях такие пере­смотры нужно проводить на 1-е число очередного месяца или квартала.

        В номенклатуру-ценник вносят новые учетные цены, по которым пересчитывают остатки материально-производственных запасов на 1-е число. Разницу между новыми и старыми учетными ценами записыва­ют на счета учета отклонений в стоимости материалов: дебет счета 10, кредит счета 16.

        Учетные цены — не только технический прием учета. На основе данных об отклонениях от учетных цен можно определить эффектив­ность снабженческих операций, учетные цены подразделений, найти решения других экономических задач.

ФИФО — метод оценки материальных ценностей по их первонача­льной стоимости. При нем применяется правило: «первая партия на приход — первая в расход», т. е. расход материальных ценностей оцени­вается по стоимости их приобретения в определенной последователь­ности: сначала списывается в расход стоимость материальных ценно­стей по цене первой закупленной партии, затем второй, третьей и т. д. Порядок оценки не зависит от фактической последовательности расхо­дования партий поступивших материалов.

ЛИФО — метод оценки по восстановительной стоимости (текущим ценам) согласно правилу: «последняя партия на приход — первая в рас­ход», т. е. материальные ценности, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и т. д., хотя фактическое движение на складе может быть иным.

Стоимость израсходованных материальных ценностей и стоимость остатка, оцененные разными методами, различаются, что вытекает из последовательности включения в расчет покупных цен на разные пар­тии материальных ценностей. Оценка материальных ценностей метода­ми ФИФО и ЛИФО требует организации аналитического учета не то­лько по видам материальных ценностей, но и по партиям поступления, если закупочные цены по ним меняются. Это усложняет учет и повы­шает его трудоемкость.

Изучение техники расчетов по этим двум методам позволяет сде­лать вывод о том, что оценку материальных ценностей можно прово­дить без партионного учета, если применить балансовый прием оценки израсходованных материалов по формуле

Р = Н + П — К,

где   Р — стоимость израсходованных материальных ценностей;

        Н, К — стоимость начального и конечного остатка материальных ценностей;
        П — стоимость поступивших материальных ценностей.
        Переоценка запасов материальных ценностей. В бухгалтерском ба­лансе в конце отчетного года по правилам, предусмотренным междуна­родными стандартами и российскими ПБУ, проводят переоценку запа­сов материальных ценностей исходя из текущих рыночных цен при условии, что последние ниже оценки этих запасов, зафиксированной в результате их текущего бухгалтерского учета. В противном случае за­пасы материальных ценностей не переоцениваются; в балансе они оце­ниваются по данным записей бухгалтерского учета. Эта процедура определяется требованием осмотрительности.

        Процедура ежегодной переоценки материально-производственных запасов предусматривает обязанность администрации организации определять на отчетную дату рыночные цены (в соответствии с текущей конъюнктурой рынка) на каждый вид материально-производственных запасов. Бухгалтерия проводит сопоставление текущих рыночных цен со сложившимися в учете. Признание рыночных цен материально-про­изводственных запасов ниже их балансовой стоимости вызывает потери в себестоимости и прибыли, равные сумме разности в оценках. Если рыночные цены ниже оценки материально-производственных запасов в текущем бухгалтерском учете, в отчетном балансе необходимо при­знать возникший в связи с этим убыток. Сумма отклонений в ценах от­ражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». В ба­лансе на сумму кредитового сальдо по этому счету уменьшается стои­мость материально-производственных запасов организации.

        Признание убытка из-за снижения текущих рыночных цен мате­риально-производственных запасов и отражение его на счете 14 не из­меняет учетной стоимости материальных ценностей на счете 10. Из­менение цен на многие сотни и тысячи наименований ценностей — трудоемкая и обременительная работа, которую нецелесообразно про­водить с каждой переоценкой материально-производственных запа­сов. В следующем отчетном периоде начальные остатки материальных ценностей, выданные со склада, отражают по кредиту счета 10 по тем учетным ценам, по которым продолжают вести текущий учет материально-производственных запасов. Производственная себестоимость про­дукции (работ, услуг), выпущенной в следующем отчетном периоде, из-за этого будет повышена на сумму, равную убыткам от снижения ры­ночной стоимости материально-производственных запасов, отражен­ной в конце предыдущего отчетного периода. Во избежание этого завы­шения сумму, отнесенную в прошлом году в кредит счета 14, сторниру­ют в начале текущего года в корреспонденции со счетом 91, увеличивая тем самым доходы текущего отчетного года. Такая запись оправдывает­ся предположением, что все переходящие материально-производствен­ные запасы будут полностью израсходованы в текущем хозяйственном году. На практике в большинстве случаев так и происходит.

        Устойчивое снижение рыночных цен, когда продолжительное время они остаются стабильно ниже применяемых учетных, заставляет пересматривать применяемые на предприятии учетные цены, приво­дить их в соответствие с уровнем сложившихся рыночных цен. В каж­дом следующем отчетном периоде сальдо на счете 14, переходящее с предыдущего периода, закрывается. Оно может отражать только сум­му снижения стоимости материально-производственных запасов в те­кущем периоде.

        Учет в оценках инфляционного фактора. В период воздействия на экономику сильного инфляционного фактора изложенный выше поря­док переоценки материальных ценностей в принципе неприменим. Об­щее правило оценки активов в соответствии с МСФО 29 «Финансовая от­четность в условиях гиперинфляции» состоит в том, что в условиях сильно действующих инфляционных факторов балансы имеют смысл только тогда, когда они выражены в единицах валюты, действующих на дату составления отчетности. Иначе говоря, активы организации должны отражаться в отчет­ных балансах по ценам, действовавшим на дату составления отчетности.

        Желательно, чтобы все организации руководствовались единым ин­дексом, рассчитываемым органами государственной статистики наряду с индексом прожиточного минимума. Если нельзя своевременно получать этот индекс, можно ввести пересчет уже составленных отчетов в дальней­шем. Переоценивать нужно прежде всего материальные активы: материа­льно-производственные запасы, готовую продукцию и товары, незавер­шенное производство, основные средства, в том числе арендованные, а также неустановленное оборудование и незавершенное строительство. Сумму дооценки активов следует записывать в кредит счета 83 «Добавоч­ный капитал» в качестве резерва на инфляционное удорожание стоимости имущества.

        Рекомендуются и более сложные методики, предусматривающие списание начисленного резерва под снижение стоимости материальных ценностей на увеличение прочих доходов по кредиту счета 91 по мере расходования запасов товарно-материальных ценностей на производст­во или продажу, а также при увеличении рыночных цен на конкретные товары и материалы, с учетом которых на отчетную дату он был начис­лен, а товарно-материальные ценности оказались неизрасходованными.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии