Реферат: Задачи 2
--PAGE_BREAK--Таблица 25 Динамика состояния активов и их группировка по степени ликвидностиАктивы
Строка баланса
Абсолютные значения показателей, тыс. руб.
Темпы прироста (сниже-ния), %
Удельный вес в составе активов, %
Изменение
(+, -)
на начало года
на конец года
на начало года
на конец года
Тыс. руб.
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
А – 1:
Наиболее ликвидные активы
250 + 260
115626
79302
68,58
24,73
14,31
-36324
-10,42
А – 2:
Быстро реализуемые активы
240 + 270
90887
83694
92,09
19,44
15,10
-7193
-4,34
А – 3:
Медленно реализуемые активы
210 + 220 + 230 – 216
190718
326459
171,1
40,79
58,91
135741
18,12
А – 4:
Трудно реализуемые активы
190
70369
64745
92,01
15,05
11,68
-5624
-3,37
Баланс
467600
554200
Рассчитаем А – 1: наиболее ликвидными активами являются краткосрочные финансовые вложения и денежные средства, значит, из бухгалтерского баланса берем 250 и 260 строки, тогда
Абсолютное значение на н.г. = 6540 + 109086 = 115626 тыс. руб.;
Абсолютное значение на к.г. = 8412 + 70890 = 79302 тыс. руб.;
Тогда темп роста = (79302/115626)*100% = 68,58%
Чтобы найти удельный вес, мы смотрим в баланс по активам:
На н.г. = (115626/467600)*100% = 24,73%
На к.г. = (79302/554200)*100% = 14,31%
Изменение = 79302 – 115626 = -36324 тыс. руб.
или 14,31% — 24,73% = -10,42%
По найденным показателям мы можем сделать следующие выводы:
А1: на конец периода наиболее ликвидные активы снизились на 36324 тыс. руб., что составило 68,58% к началу года, а их удельный вес в общей структуре активов понизился с 24,73% до 14,31%.
А2: это такие активы, как дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 мес., и прочие оборотные активы. На конец периода быстрореализуемые активы незначительно понизились – на 7193 тыс. руб., что составило 92,09% от предыдущего периода. Их доля в общей сумме активов снизилась на 4,34 процентных пункта.
А3: это наименее ликвидные активы – запасы, дебиторская задолженность более 12 мес., НДС по приобретенным ценностям. На конец периода данная группа активов достаточно сильно возросла (на 135741 тыс. руб.) за счет увеличения запасов. Темп роста по сравнению с предыдущим периодом составил 171,17%. Доля данных активов в общей сумме возросла с 40,79 до 58,91%.
А4: сюда относится итог раздела 1 баланса. Данные активы на конец периода снизились на 5624 тыс. руб., что составило 92,01% от уровня начала периода. Их доля в общей сумме актива понизилась на 3,37 процентных пункта.
В целом можно сказать, что снижение наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов на фоне роста медленно реализуемых активов является неблагоприятной тенденцией, которая может негативно отразиться на ликвидности предприятия.
Задание 3
По данным отчета о прибылях и убытках провести анализ динамики показателей прибыли от продаж. Рассчитать основные показатели ее оценки.
Таблица 26
Анализ прибыли от продаж
Показатель
Алгоритм расчета
Предыдущий год,
тыс. руб.
Отчетный год,
тыс. руб.
Темп роста (снижения), %
Изменение (+, -)
1. Выручка от продажи (В)
256240
432360
168,73
+176120
2. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (С)
205616
369933
179,91
+164317
3. Валовая прибыль (Пв)
В – С
50624
62427
123,32
+11803
4. Коммерческие расходы (Рк)
8200
6600
80,49
-1600
5. Управленческие расходы (Ру)
6800
5860
86,18
-940
6. Прибыль от продаж (Пп)
Пв – Рк – Ру
35624
49967
140,26
+14343
7. Затраты – всего
С + Рк + Ру
220616
382393
173,33
+161777
8. Рентабельность продаж, % (Рп)
Пч/В
13,90
11,56
83,16
-2,34
9. Рентабельность
затрат, % (Рз)
Пч/З
16,15
13,07
80,93
-3,08
10. Затраты на 1 руб. продукции, коп
З/В
0,8609
0,8844
102,72
0,023458
Воспользуемся формой 2 и рассчитаем показатели:
Выручка от продаж (В):
Темп роста = (432360/256240)*100% = 168,73%
Изменение = 432360 – 256240 = 176120
Себестоимость (С):
Темп роста = (369933/205616)*100% = 179,91%
Изменение = 369933 – 20566 = 164317
Валовая прибыль (Пв):
Пв = В – С
Пред. год = 256240 – 205616 = 50624 тыс. руб.
Отчет. год = 432360 – 369933 = 62427 тыс. руб.
Темп роста = (62427/50624)*100% = 123,32%
Изменение = 62427 – 50624 = 11803
Коммерческие расходы (Рк):
Темп роста = (6600/8200)/100% = 80,49%
Изменение = 6600 – 8200 = -1600
Управленческие расходы (Ру):
Темп роста = (5860/6800)*100% = 86,18%
Изменение = 5860 – 6800 = -940
Прибыль от продаж (Пп):
Пп = Пв – Рк – Ру
Пп за пред. год. = 50624 – 8200 – 6800 = 35624 тыс. руб.
Пп за отчет. год. = 62427 – 6600 – 5860 = 49967 тыс. руб.
Темп роста = (49967/35624)*100% = 140,26%
Изменение = 49967 – 35624 = 14343
Затраты (З):
З = С + Рк + Ру
З за пред. год = 205616 + 8200 + 6800 = 220616 тыс. руб.
З за отч. год = 369933 + 6600 + 5860 = 382393 тыс. руб.
Темп роста = (382393/220616)*100% = 173,33%
Изменение = 382393 – 220616 = 161777
Рентабельность продаж (Рп):
Рп = Пп/В
Рп за пред. год = (35624/220616)*100% = 13,90%
Рп за отч. год = (49967/382393)*100% = 11,56%
Темп роста = (11,56/13,90)*100% = 83,16%
Изменение = 11,56 – 13,90 = -2,34
Рентабельность затрат (Рз):
Рз = Пп/З
Рз за пред. год = (35624/220616)*100% = 16,15%
Рз за отч. год = (49967/382393)*100% = 13,07%
Темп роста = (13,07/16,15)*100% = 80,93%
Изменение = 13,07 – 16,15 = -3,08
Затраты на 1 рубль продаж:
З на 1 руб. = З/В
З на 1 руб. за пред. год = 220616/256240 = 0,8609 коп
З на 1 руб. за отч. год = 382393/432360 = 0,8844 коп
Темп роста = (0,8844/0,8609)*100% = 102,72%
Изменение = 0,8844 – 0,8609 = 0,023
По результатам произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
Выручка от продаж в отчетном периоде возросла на 176120 тыс. руб., что составило 168,73% уровня предыдущего периода. Себестоимость также возросла на 164317 тыс. руб., или на 179,91%.
Так как у нас в отчетном периоде возросла выручка, то и валовая прибыль тоже увеличится на 11803 тыс. руб., что составило 123,32% от прошлого периода.
Коммерческие и управленческие расходы снизились в отчетном периоде на 1600 и 940 тыс. руб. соответственно. Уровень коммерческих расходов составил 80,49%, уровень управленческих расходов – 86,18% предыдущего года.
Так как у нас произошел рост выручки и снились расходы, все это привело к росту прибыли от продаж на 14343 тыс. руб., что составило 140,26% к предыдущему периоду.
Общие затраты (себестоимость, коммерческие и управленческие расходы) возросли за счет крупного роста себестоимости. Рост затрат составил 161777 тыс. руб., или 173,33%.
Рентабельность продаж и затрат в результате опережающего роста себестоимости в отчетном периоде упала. Рентабельность продаж составила 11,56% против 13,90% в предыдущем периоде, что на 2,34% ниже уровня предыдущего года. Рентабельность затрат составила 13,007%, что на 3,08% ниже уровня предыдущего периода.
Также в результате опережающего роста себестоимости увеличились затраты на 1 рубль продаж с 0,8609 до 0,8844. Это на 0,0234 выше уровня предыдущего периода.
Задание 4
Дать оценку состояния дебиторской и кредиторской задолженности. Рассчитать показатели их оборачиваемости по данным форм №1 и №2. Результаты расчетов обобщить в таблице 27. Сделать выводы.
Таблица 27
Состав и динамика краткосрочной дебиторской и кредиторской задолженности
Показатель
Алгоритм расчета
Предыдущий год
Отчетный год
Изменение
(+, -)
тыс. руб.
%
тыс. руб.
%
тыс. руб.
%
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Кредиторская задолженность,
в том числе
139543
100,00
152550
100,00
13007
поставщики и подрядчики
77865
55,80
85504
56,05
7639
0,25
задолженность перед персоналом организации
36784
26,36
39449
25,86
2665
-0,50
задолженность перед государственными внебюджетными фондами
6037
4,33
7002
4,59
965
0,26
задолженность по налогам и сборам
18587
13,32
20595
13,50
2008
0,18
2. Дебиторская задолженность,
в том числе
90887
100,00
83694
100,00
-7193
покупатели и заказчики
52314
57,56
42316
50,56
-9998
-7,00
авансы выданные
35120
38,64
36728
43,88
1608
5,24
прочие дебиторы
3453
3,80
4650
5,56
1197
1,76
3. Выручка от продаж
256240
432360
176120
4. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности
ДЗ/КЗ
0,651319
0,548633
-0,10269
5. Продолжительность оборота дебиторской задолженности, дни
ДЗ*360/В
127,69
69,69
-58,00
6. Продолжительность оборота кредиторской задолженности, дни
КЗ*360/В
195,05
127,02
-69,03
Рассчитаем данные для таблицы 27:
1. Кредиторская задолженность:
Изменение = 152550 – 139543 = 13007 тыс. руб.
для поставщиков и подрядчиков:
(77865/139543)*100% = 55,80%
(85504/152550)*100% = 56,05%
85504 – 77865 = 7639 тыс. руб.
56,05 – 55,80 = 0,25%
Аналогично находим показатели дебиторской задолженности(2) и выручки от продаж(3).
4. Найдем коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности:
К пред. год = 90887/139543 = 0,651319
К отч. год = 83694/152550 = 0,548633
Изменение = 0,548633 – 0,651319 = -0,10269
5. Рассчитаем продолжительность оборота дебиторской задолженности:
На пред. год = 90887*360/256240 = 127,69
На отч. год = 83694*360/432360 = 69,69
Изменение = 69,69 – 127,69 = -58,00
6. Рассчитаем продолжительность оборота кредиторской задолженности:
На пред. год = 139543*360/256240 = 196,05
На отч. год = 152550*360/432360 = 127,02
Изменение = 127,02 – 196,05 = -69,03
По полученным результатам сделаем выводы:
Кредиторская задолженность в отчетном периоде возросла на 13007 тыс. руб. Рост кредиторской задолженности обусловлен ростом всех статей. Основной статьей роста является рост задолженности поставщикам и подрядчикам – на 7639 тыс. руб. Доля данной статьи в общей сумме кредиторской задолженности в отчетном периоде возросла на 0,25 процентных пункта. Задолженность перед персоналом возросла на 2665 тыс. руб., а доля ее снизилась на 0,5 процентных пункта. Задолженность перед государственными внебюджетными фондами возросла на 965 тыс. руб., доля ее в общей сумме кредиторской задолженности возросла на 0,26 процентных пункта. Задолженность по налогам и сборам возросла на 2008 тыс. руб., при этом ее доля возросла на 0,18 процентных пункта.
Дебиторская задолженность в отчетном периоде снизилась на 7193 тыс. руб. Снижение дебиторской задолженности обусловлено снижением задолженности покупателей и заказчиков на 9998 тыс. руб. (доля данной статьи в общем объеме дебиторской задолженности снизилась на 7 процентных пунктов). Другие статьи дебиторской задолженности в отчетном периоде возросли. Так, авансы выданные возросли на 1608 тыс. руб., а их доля возросла на 5,24 процентных пункта. Прочие дебиторы возросли на 1197 тыс. руб., а их доля увеличилась на 1,76 процентных пункта.
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода снизился на 1,102, что является положительной тенденцией. То есть при сохранении уровня кредиторской задолженности дебиторская задолженность предприятия снижается, и средства возвращаются в оборот.
В отчетном периоде снизилась продолжительность оборота дебиторской и кредиторской задолженности, то есть возросла их оборачиваемость. Так, снижение продолжительности оборота дебиторской задолженности составило 58 дней, а кредиторской – 69 дней. Снижение продолжительности оборота является положительной тенденцией для предприятия, так как обозначает ускорение оборота средств.
Задание 5
По данным бухгалтерской отчетности проанализировать оборачиваемость оборотных активов организации и определить влияние факторов на экономический результат от ее изменения.
Таблица 28
Расчет экономического эффекта от изменения оборачиваемости оборотных активов и оценка влияния факторов (по данным форм №1 и №2)
Показатель
Алгоритм расчета
Предыдущий год
Отчетный год
Изменение (+, -)
1
2
3
4
5
Исходные данные
1. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб.
010
256240
432360
176120
2.Среднегодовые остатки оборотных активов, тыс. руб.
(ОАН+ОАК)/2
440763
443343
2580
Расчет экономического эффекта
3. Продолжительность оборота, дни
ОС/В*360
619
369
-250
4. Однодневный оборот, тыс. руб.
В/360
711,78
1201
489,22
5. Экономический эффект:
а) сумма высвобожденных из оборота средств за счет ускорения оборачиваемости (-), тыс. руб.
Одн.об.*
(-250)
-177945
-300250
-122305
Расчет влияния факторов
6. Влияние отдельных факторов на изменение продолжительности оборота (+, -), дни.
а) изменение выручки от продаж
х
х
-252
б) изменение среднегодовых остатков оборотных активов
х
х
+2
Баланс отклонений
х
х
-250
Рассчитаем показатели:
Среднегодовые остатки = (ОАн+ОАк)/2
Среднегодовые остатки = (397231+489455)/2 = 443343тыс. руб.
Изменение = 443343 – 440763 = 2580 тыс. руб.
Коэффициент оборачиваемости:
Коб = В/ОС
Коб. пр.г. = 256240/440 = 0,5814
Коб. от.г. = 432360/443343 = 0,9752
Продолжительность оборота:
Прод.об. = ОС/В*360
Прод.об.пр.г. = (440763/256240)*360 = 619 дн.
Прод.об.отч.г. = (443343/432360)*360 = 369 дн.
Изменение = 369 – 619 = -250
Однодневный оборот:
Одн.об. = В/360
Одн.об.пр.г. = 256240/360 = 711,7778 тыс. руб.
Одн.об.отч.г. = 432360/360 = 1201 тыс. руб.
Изменение = 1201 – 711,78 = 489,22 тыс. руб.
На изменение продолжительности оборачиваемости оборотных активов оказали влияние два фактора: среднегодовые остатки оборотных активов (Е) и выручка от продаж (N). Формализуем расчеты влияния факторов Е и N, используя модель показателя продолжительности оборачиваемости оборотных активов (L) в днях:
L= (Е/ N)*360.
Используя прием цепных подстановок, рассчитаем влияние факторов Е и Nна изменение продолжительности оборачиваемости:
Изменение выручки от продаж = ∆ L(N) = (Е1/ N1)*360 — (Е1/ N)*360
∆ L(N) = (443343/432360)*360 – (443343/256240)*360 = 370 – 622 = -252 дн.
Изменение среднегод. остатков = ∆ L(Е) = (Е1/ N)*360 — (Е0/ N)*360
∆ L(Е) = (443343/256240)*360 – (440763/256240)*360 = 622 – 620 = 2 дн.
Баланс отклонения = -252 + 2 = 250
Из произведенных расчетов можно сделать вывод: коэффициент оборачиваемости в отчетном периоде возрос на 0,3938, то есть с 0,5814 до 0,9752, что говорит об ускорении оборачиваемости оборотных активов, то есть о более рациональном их использовании. Вследствие этого снизилась продолжительность оборота в днях с 619 до 369 дней. Однодневный оборот в результате ускорения оборачиваемости увеличился на 489,22 тыс. руб. В результате всего этого у предприятия появились высвобожденные средства в размере 300250 тыс. руб. Определив под влиянием каких факторов произошло сокращение длительности оборота и ускорения оборачиваемости, мы пришли к выводу, что коэффициент оборачиваемости увеличился за счет роста выручки.
Задание 6
Организация плпнирует ввод нового корпуса. Определить, какой из трех инвестиционных проектов является наиболее привлекательным, исходя из чистой приведенной стоимости (NPV), внутренней ставки доходности (IRR).
Составить прогнозный баланс с учетом ввода основных средств в планируемом периоде с учетом долгосрочного займа в размере 70% от предполагаемых инвестиций. Сумма нераспределенной прибыли в прогнозном периоде составит 28258 тыс. руб.
Таблица 29
Оценка привлекательности инвестиционных проектов
Про-екты
Норма дисконта (d), %
Началь-ная ин-вестиция (I),
тыс. руб.
Годовые доходы по инвестициям (Рп), тыс. руб.
Общая накопленная величина дискон-тированных доходов (PV), тыс. руб.
Чистая приве-денная стоимость
(NPV), тыс. руб.
Внутренняя ставка доходности
(IRR), %
1-й год
2-й год
3-й год
№1
17
25000
7000
14000
18000
27448,77
2448,77
22
№2
16
26200
7000
14000
18000
27970,60
1770,60
20
№3
18
25100
7000
14000
18000
26942,14
1842,14
22
Рассчитаем общую накопленную величину дисконтированных доходов:
Проект 1
PV1= 7000/(1+0,17)1 + 14000/(1+0,17)2 + 18000/(1+0,17)3 = 7000/1,17 + 14000/1,36 + 18000/1,60 = 5982,73 + 10227,18 + 11238,76 = 27448,77 тыс. руб.
Проект 2
PV2= 7000/(1+0,16)1 + 14000/(1+0,16)2 + 18000/(1+0,16)3 = 27970,60 тыс. руб.
Проект 3
PV3= 7000/(1+0,18)1 + 14000/(1+0,18)2 + 18000/(1+0,18)3 = 26942,14 тыс. руб.
Рассчитаем чистую приведенную стоимость по каждому проекту:
NPV= PV– I
NPV1 = 27448,77 – 25000 = 2448,77 тыс. руб.
NPV2= 27970,60 – 26200 = 1770,60 тыс. руб.
NPV3= 26942,14 – 25100 = 1842,14 тыс. руб.
Критерий внутренней ставки доходности рассчитываем при помощи формулы:
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии
Реферат по бухгалтерии
Уч т собственного капитала
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Анализ оборотного капитала организации
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками в сельском хозяйстве
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Анализ себестоимости молока
3 Сентября 2013