Реферат: Учет затрат на производство

Содержание

Классификация затрат для применения решений и планирования

Практическая часть

Список использованной литературы

Классификация затрат для применения решений и планирования

Без классификации затрат невозможно решить отдельные задачи управления ими на предприятии. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает подразделение их по ряду признаков. В зависимости от целей и методологических подходов различают несколько классификаций затрат.[5,49]

При классификации затрат предприятия необходимо иметь в виду, что группировки затрат, применяемые в управленческом учете, намного шире, чем группировки затрат финансового учета.

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента,— материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты. Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общекомбинатские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты. Учет по видам затрат классифицирует и оценивает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам. Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Данная группировка используется при составлении приложения к балансу (форма №5). По месту возникновения затраты группируются и учитываются по производствам, цехам, участкам, отделам и другим структурным подразделениям предприятия, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции. Учет по центрам ответственности “привязывает” учет затрат к организационной структуре предприятия или организации. [8,111]

Приведенные выше классификации затрат характеризуют определенную функцию в системе калькулирования себестоимости продукции, но они не полностью отвечают задачам управленческого учета затрат. В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель. В каждом из перечисленных выше трех направлений, в свою очередь, происходит дальнейшая детализация затрат в зависимости от целей управления. Для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции затраты в управленческом учете группируются по различным признакам. По функциям деятельности предприятия в системе управления производством затраты подразделяются на снабженческо-заготовительные, производственные, коммерческо-сбытовые и организационно-управленческие. Деление затрат по функциям деятельности позволяет в планировании и учете определять величину затрат в разрезе подразделений каждой сферы, что является одним из важных условий организации внутрихозяйственного расчета. Непосредственное управление и контроль за хозрасчетной деятельностью этих подразделений осуществляется путем учета и обобщения затрат по местам их возникновения (центрам затрат) и центрам ответственности. Для определения и оценки себестоимости продукции целесообразно было бы увязать учет затрат по видам и местам возникновения с учетом затрат по их носителям: видам продукции, работ, услуг. По экономической роли в процессе производства продукции затраты подразделяются на основные и накладные. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих и др. [4,91]

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из комплексных общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Величина этих расходов зависит от структуры управления подразделениями, цехами и предприятиями. По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть, на основании данных первичных документов, прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость. Это расходы сырья и основных материалов, заработная плата рабочих и др. Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства. Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения. Выбор базы распределения обуславливается особенностями организации и технологии производства и устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. Деление затрат на постоянные и переменные важно в выборе системы учета и калькулирования. Кроме того, данная группировка затрат используется при анализе и прогнозировании безубыточности производства и, в конечном счете, для выбора экономической политики предприятия. [6,74]

Вышеприведенная классификация затрат в условиях функционирования отечественных предприятий наилучшим образом проявляет себя в виде производственных и периодических затрат. Разделение затрат на производственные и периодические основано на том, что в себестоимость продукции должны включаться только производственные затраты. Они, как необходимые, формируют производственную себестоимость изделий и используются для расчета себестоимости единицы продукции. Затраты периода не являются необходимыми для производства продукции и не учитываются при определении себестоимости единицы продукции. Они используются для обеспечения процесса реализации продукции и функционирования предприятия как хозяйственной единицы и непосредственно списываются на уменьшение прибыли от реализации продукции. Такая группировка затрат редко встречается в практике отечественного бухгалтерского учета. Между тем, она давно и широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой, так как получаемая учетная информация более адекватно отражает процесс рыночного ценообразования и позволяет всесторонне анализировать и планировать соотношение объемов производства, цен и себестоимости продукции. [8,84]

Производственные накладные расходы состоят из расходов по эксплуатации производственных машин и оборудования и цеховых расходов.

Периодические расходы подразделяются на коммерческие, общие и административные расходы. К ним относится существенная часть общей массы расходов на управление, обслуживание производства, сбыт продукции, которая, как считают менеджеры, зависит не от объема производства и продаж, а от организации производственно-коммерческой деятельности, деловой политики администрации, продолжительности отчетного периода, структуры предприятия и других факторов. В процессе принятия управленческих решений руководитель должен обладать достаточной информацией, которая сулила бы выгоду предприятию от производства того или иного вида товара. В этих условиях особую значимость приобретает разделение затрат на альтернативные (вмененные), дифференциальные, безвозвратные, инкрементные, маржинальные и релевантные. На предприятиях ограниченность ресурсов порождает ограничение производственных возможностей. Каждая ресурсная единица обладает некоторой отдачей, характеризующей эффективность ее производственного использования. Отдача имеет свои пределы. Даже при самой лучшей, материалосберегающей технологии из тонны руды не получить больше тонны металла. Производительность людей, машин, оборудования также имеет верхний предел. В итоге, при данном количестве ресурсов существует предельный объем выпуска продукции. В этих условиях возможность увеличения производства одного товара достигается ценой снижения производства другого. На этом факте основывается понятие альтернативной стоимости. Альтернативная стоимость товара определяется количеством другого товара, от которого приходится отказаться, чтобы приобрести, получить дополнительную единицу данного. Это цена отброшенной, упущенной альтернативы, которую пришлось заменить более предпочтительной, т.е. цена потери, упущенной возможности. Затраты, обусловленные отказом от одного товара в пользу другого, называют альтернативными (вмененными) затратами. Они означают упущенную выгоду, когда выбор одного действия исключает появление другого действия. Альтернативные затраты возникают в случае ограниченности ресурсов. Если ресурсы не ограничены, вмененные издержки равны нулю.

Практическая часть

Учет затрат на производство рассматривается на примере ЗАО «Вектор». Предприятие вырабатывает два изделий: А и Б. Основное производство включает механосборочный цех №1, выпускающий изделия А и Б. Кроме того, паросиловый цех №2 вырабатывает пар для производственных целей.

Учет затрат и выхода продукции основного производства ведется на счете 20 «Основное производство». По дебету счете 20 в течении отчетного периода отражают затрат, а по кредиту оприходуют готовые изделия. В учетной политике предусмотрено исчисление полной себестоимости произведенных изделий. Организация в учетной политике предусмотрела учет выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета 40 отражают фактическую, а по кредиту — плановую себестоимость продукции.

Фактическую произведенную себестоимость продукции списывают в дебет счета 40 с кредита счета 20 «Основное производство».

Плановую себестоимость продукции относят на кредит счета 40 и дебет счета 43 «Готовая продукция».

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на первое число месяца определяют отклонения фактической себестоимости продукции от плановой. Эту сумму отклонения списывают бухгалтерской записью по дебету счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Превышение фактической себестоимости продукции над плановой отражают дополнительной проводкой, а экономию — способом «Красное сторно». Сальдо на отчетную дату счет 40 не имеет.

Полученную электроэнергию от энергосбыта списывают на дебет счета 23 «Вспомогательные производства» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». С кредита счета 23 «Вспомогательные производства» списывают стоимость электроэнергии на потребителей услуг. Учет затрат по паросиловому цеху ведется на счете 23 «Вспомогательные производства». По дебету счета отражаются затраты, а по кредиту они списываются на потребителей услуг по фактической себестоимости.

На счете 25 "«Общепроизводственные расходы» предусмотрено два субсчета:

1. «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» и субсчет 2 «Общепроизводственные расходы».

2. Административные и управленческие расходы в целом по предприятию учитываются на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы».

По кредиту счета 25 затраты распределяют на себестоимость отдельных видов изделий — счета 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве». Общехозяйственные расходы распределяются на счет 20 «Основное производство». Базой распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов в учетной политике предусмотрена основная заработная плата производственных рабочих.

Забракованные изделия учитывают на счете 28 «Брак в производстве». В нашем примере выявлен неисправленный брак, затраты, которого в начале отражают по дебету счета 28 «Брак в производстве», а по кредиту счета 28 их списывают на виновников брака — это расчеты по претензиям поставщикам за поставку недоброкачественного сырья и материалов, работников, допустивших брак и на затраты производства.

Затраты будущих периодов учитывают на дебете счета 97 «Расходы периодов». Эти затраты произведены в отчетном периоде, но они относятся к будущим отчетным периодам. При наступлении отчетных периодов расходы будущих периодов списывают равными долями на затраты производства.

--PAGE_BREAK--

Учет затрат и выхода продукции по счетам 20, 23, 25, 28 ведется в ведомости учета затрат (ф. № 12). Учет затрат по вышеперечисленным счетам в ведомости учета затрат (ф. № 12) ведется по каждому цеху в разрезе статей затрат за месяц и с начала года.

Учет затрат по административным и управленческим расходам (счет 26), расходов будущих периодов (счет 97) ведется в ведомости общехозяйственных расходов (ф. № 15).

Аналитический учет по каждому изделию ведется в карточках аналитического учета производственных затрат, на основе которых исчисляют фактическую себестоимость продукции по каждому изделию в целом и по статьям затрат.

Синтетический учет затрат и выхода продукции ведется в журнале — ордере № 10, который заполняется на основании данных ведомостей учета затрат (ф. № 12) и ведомости учета общехозяйственных расходов (ф. № 15). В нашей задаче регистром синтетического учета является сводная ведомость затрат на производство. Данные, которые используются для заполнения оборотной ведомости по синтетическим счетам.

В плане за январь 2000г. предусматривалось изготовить изделий А — 2500 шт., Б — 2480 шт. по плановой себестоимости за единицу продукции соответственно 120 руб., 103 руб.

Все расчеты в задаче осуществляются в рублях, без копеек.

В конце месяца после заполнения ведомостей (ф. № 12 и ф. № 15) счета учета затрат 20, 23, 25, 26, 28 закрываются следующим образом:

• закрывают счет 23, субсчет «Паросиловый цех». Для этого все расходы по содержанию и эксплуатации машин и механизмов и общепроизводственные расходы этого цеха списывают на дебет счета 23, субсчет «Паросиловый цех». За тем исчисляют фактическую себестоимость 1 тыс. гкал и списывают затраты с кредита счета 23, субсчет «Паросиловый цех» на потребителей услуг. После списания затрат на потребителей услуг счет 23, субсчет «Паросиловый цех» закрывается и сальдо на конец отчетного месяца не имеет;

• распределяют расходы на содержание машин и механизмов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрывают счета 25, 26 и сальдо на конец отчетного периода эти счета не имеют;

• определяют затраты на неисправимый брак и отражают по дебету счета 28 «Брак в производстве» и кредиту счета 20 «Основное производство», а за тем списывают их по кредиту счета 28 по назначению.

Все операции по закрытию счетов отражают в журнале регистрации хозяйственных операций и регистрах (ф. № 12 и ф. № Г5), определяют фактические затраты по дебету счета 20 «Основное производство», заполняют карточки аналитического учета производственных затрат по каждому виду изделий и счисляют фактическую себестоимость изделия по статьям и в целом на одно изделие. Определяют отклонения на изделия А и Б и списывают на дебет счета 90 «Продажи». Выявляют финансовый результат от реализации изделий А и Б в ведомостях учета реализации продукции.

После отражения всех операций в журнале регистрации подсчитывают сумму оборота и на основании регистров (ф. № 12, № 15) заполняют «Сводную ведомость затрат на производство». Данные этой ведомости и баланса на 1 января 200_г. являются основой для составления оборотной ведомости по синтетическим счетам за январь 200_ г.

Итоги оборотной ведомости сверяют с итогом оборота в журнале регистрации хозяйственных операций.

Баланс АОЗТ «Вектор», 1 января, 200_г.

Шифр счета

Наименование счета

Дебет

Кредит

01

Основные средства

4274935


02

Амортизация основных средств


406000

10

Материалы

1048500


20

Основное производство

92491


50

Касса

1500


51

Расчетные счета

40000


69

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению


62000

70

Расчеты с персоналом по оплате труда


155000

80

Уставный капитал


4846426

97

Расходы будущих периодов

12000



Баланс

5469426

5469426

Расшифровка расходов будущих периодов на 1 января 200_г.

№ п/п

Наименование

Сумма, руб.

1

Подписка на периодическую печать на полгода

12000

Расшифровка НЗП на 1 января 200_г. руб.

Статьи калькуляции

Изделие А

Изделие Б

Сырье и материалы

21200

19500

ТЗР

1060

975

Возвратные отходы

160

75

Итого

22100

20400

Заработная плата производственных рабочих

8900

7800

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

890

780

Отчисления на социальные нужды

3769

3303

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

4005

3510

Общепроизводственные расходы

5874

5148

Общехозяйственные расходы

3204

2808

Итого

48742

43749

    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--


--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

Списана сумма окончательного неисправимого брака





Изделий:





А

1659

28

20


Б

1170

28

20

2.

Удержано с заработной платы рабочих:





А

350

70

28


Б

285

70

28

3.

Претензия к поставщику недоброкачественного сырья и материалов:





А

940

60

28


Б

620

60

28

4.

Потери от окончательного неисправимого брака





А

369

20

28


Б

265

20

28

Запишите хозяйственные операции по окончательному неисправимому браку в журнале регистрации хозяйственных операций и в регистры бухгалтерского учета. Подсчитайте итоги в ведомости ф. №12 по основному производству. Заполните на основании журнала регистрации карточки аналитического учета по изделиям А и Б. Исчислите фактическую производственную себестоимость изделий А и Б (расчет привести в приложении к задаче). На основании данных журнала регистрации хозяйственных операций заполните ведомости учета реализации продукции А и Б и подсчитайте итоги.

№ п/п

Содержание операций

Сумма, руб

Корреспондирующие счета




дебет

кредит







Отражена фактическая себестоимость готовой продукции в основном производстве:





А

227081

40

20


Б

206057

40

20


Итого





Спишите отклонения фактической себестоимости от плановой на счет 90 «Продажи» на изделия





А

72919

90/2

сторно

40 сторно


Б

49383

90/2

сторно

40 сторно


По данным ведомостей учета

реализации продукции определите финансовый результат от продажи продукции:










А

54829

90/9

99


Б

74343

90/9

99


Итого

129172



На основании данных журнала регистрации хозяйственных операций заполните Ведомость затрат по цехам №1 и 2 за январь 200_г., а также Ведомость учета общехозяйственных расходов за январь 200_г.

Используя данные журнала регистрации хозяйственных операций, заполните карточки аналитического учета производственных затрат отдельно по изделиям А и Б.

На основании данных аналитического учета (ведомости учета затрат №12,15), а также журнала регистрации хозяйственных операций заполните сводную ведомость затрат на производство за январь 200__г. и подсчитайте затраты по экономическим элементам и комплексным расходам.

Используя данные карточек аналитического учета производственных затрат, исчислите фактическую себестоимость изделий А и Б по статьям затрат и на единицу продукции.

На основании сводной ведомости затрат на производство составьте оборотную ведомость по синтетическим счетам за январь 200 г.

    продолжение
--PAGE_BREAK--

Ведомость затрат по цеху №1 (ф.№12) за январь 200_г.

Кредитуемые счета

Дебетуемые счета и статьи аналитического учета

02

10

26

20

23

25

28

69

70

Суммы, отраженные в других журналах — ордерах

96

Итого за месяц

По смете

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Счет 20

221335

634

22193

85360

329522


Итого

221335

634

22193

85360

329522


Счет 28

634

634

1560

2828


Итого

634

634

1560

2828


Счет 25/1

4000

13975

572

2200

9000

4500

34247


25/2

3000

7425

166

638

4400

3500

19129


25/2

486

1870

2356


Итого

7000

21400

1224

4708

13400

8000

55732


Всего

7000

242735

634

634

23417

90702

14960

8000

388082


Ведомость затрат по цеху №2 (ф.№12) за январь 200_г.

Кредитуемые счета

Дебетуемые счета и статьи аналитического учета

02

10

20

23

25

96

69

    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

1500

1500

51. «Расчетные счета»

40000

782460

139008

683452

60.«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

21600

31350

62.«Расчеты с покупателями и заказчиками»

782460

782460

68. «Расчеты по налогам и сборам»

119358

119358

69. «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

62000

26392

62000

7О.«Расчеты с персоналом по оплате труда»

155000

101508

155000

76.«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

80. «Уставный капитал»

4846426

4846426

90. «Продажи»

782460

782460

96. «Резервы предстоящих расходов»

15500

97.«Расходы будущих периодов»

12000

2000

10000

99. «Прибыли и убытки»

129172

129172

Баланс

5469426

5469426

3775569

3775569

5469426

5469426

Список использованной литературы

Налоговый кодекс РФ (Часть 1): Федеральный закон № 146 – ФЗ от 31.07.98, изм. и доп. 09.07.99 (№ 155 – ФЗ) // Экономика и жизнь.2006 г. № 30.

Налоговый кодекс РФ (Часть 2): Федеральный закон № 117 – ФЗ от 05.08.2000 // Экономика и жизнь. 2006 г. № 32.

Гражданские кодекс РФ ч 1-3 ( с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21.11.96 г. // Российская газета. – 1996. – 24 ноября.

Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. –М.: ПРИОР. 2002. –672 с.

Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Тишкова И.В., Прищепа А.И.- 3 издание; переработанное и дополненное. –Минск: Вышейшая школа,2000.-746 с.

Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Ларионова А.Д. –М.: Проспект, 2001. –368 с.

Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. / Камышанов П.И., Камышанов А.П. и Камышанонов Л.И. – 5 издание; переработанное идополненное. –М.: Элиста: АПП «Джангар», 2000. –600 с.

Камышанов П.И. и др. современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках. –2 издание; дополненное и переработанное. –М.: Джангар, 2003.-720 с.

Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Г.Н. Бабченко., -М.: Финансы и статистика. 2001. –720 с.

Кондраков Н.П. Управленческий учет: Учебное пособие. –4 издание; дополненное и переработанное. –М.: ИНФРА. –М. 2002.

Пошерстник Е.Б. Бухгалтерский учет и аудит: практическое пособие с комментариями в 2-х томах Т.2 –2 издание; дополненное и переработанное. –М.: -СПб: ГЕРДА. 2003. –472 с.


еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии