Реферат: Диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Тема 3   Диагностикапричин возникновения кризисной ситуации на предприятии

«Все дело в что, диктующем как….»

М. Цветаева

Для диагностики несостоятельности (банкротства) используются: традиционные методы анализа финансового состояния предприятия, интегральные показатели и модели оценки платежеспособности, система критериев для оценки структуры баланса, утверждённая Постановлением Правительства от 20.05.1994 г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий», которые изложены в данном учебном элементе.

Цель изучения данного элемента:

1.<span Times New Roman"">          

Знать основные методы и приемы диагностики несостоятельности.

2.<span Times New Roman"">          

Уметь применять на практике показатели диагностики неплатежеспособности и делать  аналитические выводы при оценке динамики этих показателей.

3.<span Times New Roman"">          

Знать и уметь рассчитывать нормативные критерии платежеспособности.

4.<span Times New Roman"">          

Иметь представления о современных подходах к диагностике несостоятельности российских и западных экономистов.

5.<span Times New Roman"">          

Определять внутренние и внешние причины несостоятельности предприятия.

6.<span Times New Roman"">          

Разрабатывать мероприятия по финансовому оздоровлению.

Ситуация

«Получая направление на анализ, подумайте, что вы предпримете, если результат окажется: а) положительным; б) отрицательным. Если  ответы совпадут, надобность в анализе отпадает»

Афоризм Кохрэйна

 

Новый год принес заводу «Старт» неприятный сюрприз. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) запросило баланс предприятия за 1996 год с расчетом показателей оценки структуры баланса и комментариями по их расчету. Информацию необходимо представить к 15 февраля, иначе эксперты ФСДН проведут анализ бухгалтерской отчетности сами. Так как задолженность предприятия росла быстрее поступлений, директор завода Белоусов И.И. знал к чему может привести объявление предприятия неплатежеспособным и включение в «черный» списки ФСДН: окончательным падением репутации, потерей оставшихся партнеров, невозможностью получать кредиты и, наконец, сменой директора.

А ведь еще недавно завод «Старт» был одним из передовых предприятий машиностроения, базой экспериментальных исследований и выпуска опытных партий изделий в отрасли, славился своими высококвалифицированными специалистами.

Завод «Старт» был образован как самостоятельное юридическое лицо в 1946 году для выпуска продукции по заказу ВПК. Предприятие занимает территорию в 2,5 га в центре Москвы, в районе Садового Кольца. Завод «Старт» выпускает продукцию по государственному заказу и товары народного потребления. Однако, в 1996г. доля государственного заказа снизилась с 80% от общего объема производства в 1990г. до 10%.

Товары народного потребления, выпускаемые предприятием: детские коляски, автопринадлежности, садовый инвентарь — пользуются спросом, многие из них — конкурентноспособны на Российском рынке. Однако, сегодня выпуск ТНП практически прекращен из-за недостатка оборотных средств, а так же из-за отсутствия инвестиций для проведения работ по модернизации этих изделий.

Численность работающих сократилась с 1,5 тыс. человек — в 1990г. до 250 человек — 1996 г. Износ основных фондов на 1.01.97 г. составил 58%.

В 1992 г. предприятию «Старт» было отказано в проведении приватизации по решению Государственного Комитета по управлению имуществом (ГКИ). В настоящее время приватизация разрешена и завод находится в процессе подготовки к акционированию. Доля государственной собственности в процессе акционирования составит 30%.

Дирекция предприятия решила представить в ФСДН справку о финансовом состоянии предприятия и об оценке структуры баланса предприятия, но в рабочей записке к этой справке указать на причины неплатежеспособности завода «Старт» и свой план выхода из зоны неплатежеспособности. Ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

20 января директором Белоусовым И. И. было проведено рабочее совещание по подготовке справки в ФСДН.

Для этого совещания была подготовлена следующая информация:

1. Главный бухгалтер завода «Старт» представила баланс предприятия за 1996г. (табл. № 1) и отчет о финансовых результатах (табл. № 2). Бухгалтерией подготовлена информация о кредиторской и дебиторской задолженности предприятия (табл. № 3,4).

2. Начальник отдела сбыта ТНП Рубцов М. А. представил информацию об имеющихся производственных мощностях и их загрузке по товарам народного потребления в 1996г. (табл. № 5).

В своем выступлении он отметил, что видит ближайший выход из создавшегося на заводе критического положения только в развитии выпуска ТНП: спрос на них имеется, но завод не умеет продавать свои изделия.

Так как предприятие не имеет собственной фирменной торговой сети, то основная прибыль от реализации остается в розничной торговле — у многочисленных посредников. А предприятие практически останавливает выпуск ТНП из-за недостатка оборотных средств.

Начальник отдела сбыта Рубцов М.А. сказал: «Ведь если мы, а не посредники — коммерческие магазины и мальчишки на авторынках, будем получать прибыль от реализации продукции, то мы будем иметь возможность пополнять оборотные средства для выпуска ТНП и, одновременно, погасить часть кредиторской задолженности. А погасить задолженность мы должны хотя бы до такого уровня, чтобы коэффициент восстановления платежеспособности удовлетворял нормативному значению; показывал, что мы в состоянии сами справиться со своими долгами.

А бухгалтерия должна четко определить, какую сумму кредиторской задолженности необходимо погасить в течение 6 месяцев.»

Директор Белоусов И.И. прокомментировал: «Для Вас не новость, что наш главный бухгалтер ушел работать в коммерческий банк. А новый бухгалтер только знакомится с новой отчетностью. Так что давайте решать эту проблему вместе...»

3. Начальник планового отдела Безруков А.М. представил информацию о выпуске спец. изделий по государственному заказу. В своем выступлении он отметил, что видит только один путь выхода из кризиса — борьбу за государственный заказ, сохранение заводом статуса оборонного предприятия с преобразованием в казенное. Безруков считает, что "… под прикрытием ВПК никакие ФСДН заводу не страшны..."

Директор завода Белоусов И.И. ждет от участников совещания рекомендаций по составлению пояснительной записки для ФУДН и просит выполнить следующую работу:

1. Провести анализ структуры баланса завода «Старт» и принять решение о платежеспособности предприятия на основе системы критериев, утвержденных постановлением правительства от 20.06.94 г. №496 «О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятия». Заполнение табл. № 6.

2. Определить причины снижения платежеспособности предприятия на основе ф. № 1 — баланса предприятия и данных аналитического учета (табл. № 3, 4, 5), выполнив следующие задания:

q<span Times New Roman""> 

проанализировать изменение валюты баланса (стр. 360 или 780) на конец периода. Уменьшение валюты баланса характеризует сокращение хозяйственного оборота, что могло стать главной причиной неплатежеспособности;

q<span Times New Roman""> 

провести анализ величины и структуры краткосрочной кредиторской задолженности предприятия и тенденции ее изменения по следующим составляющим: краткосрочные кредиты банков и различные займы (стр. 610); задолженность перед другими предприятиями (стр. 621, 622, 625, 627); задолженность перед бюджетом (стр. 626), фондами социального страхования (стр. 624); по оплате труда (стр. 623);

q<span Times New Roman""> 

проанализировать структуру оборотных средсств предприятия ( A II) с точки зрения их участия в производственном процессе и с позиции оценки их ликвидности;

q<span Times New Roman""> 

сопоставить данные бухгалтерии предприятия о состоянии дебиторской задолженности (табл. № 4) и о расчетах предприятия с поставщиками (табл. № 3)

Высокие темпы роста дебиторской задолженности по расчетам за товары, работы и услуги (стр. 220, 230) могут свидетельствовать об использовании предприятием стратегии товарных ссуд для потребителей своей продукции. Задержка платежей за продукцию вынуждает предприятие увеличивать кредиторскую задолженность. Следовательно, при анализе оперативной отчетности предприятия (табл. № 3, 4) необходимо определить:

q<span Times New Roman""> 

ликвидность дебиторской задолженности, т. е. оценку возвратности долгов предприятию ;

q<span Times New Roman""> 

сравнить скорость изменения кредиторской и дебиторской задолженности;

q<span Times New Roman""> 

оценить возможность проведения взаимозачетов;

q<span Times New Roman""> 

провести анализ финансовых результатов предприятия по данным “Отчета о финансовых результатах” (табл. № 2). Для оценки уровня, структуры и динамики финансовых результатов необходимо заполнить табл. № ;

q<span Times New Roman""> 

оцените использование предприятием своих возможностей по получению доходов от внереализационных операций (аренды помещений, ВЦ).

3. Дать оценку платежеспособности и финансовой устойчивости, выполнив следующие процедуры:

q<span Times New Roman""> 

рассчитать коэффициент общей платежеспособности с учетом рыночной стоимости активов предприятия (табл. № 7);

q<span Times New Roman""> 

коэффициент автономии, характеризующий удельный вес собственных средств по всем источникам формирования имущества предприятия (табл. № 7);

q<span Times New Roman""> 

нормальный коэффициент текущей ликвидности, который рассчитывается с учетом структуры и состояния текущих активов предприятия (формула расчета приведена в табл. № 7)

4. Исходя из приведенного экспресс-анализа финансового состояния предприятия постарайтесь помочь руководству завода «Старт» сформулировать причины неплатежеспособности предприятия, которые помогут обосновать пути финансового оздоровления завода. Директор Белоусов И. И. с нетерпением ждет Ваших предложений.

Таблица № 2.1.

Баланс на 1.01.1997 года (тыс. руб)

АКТИВ

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы (04, 05)

110

   в том числе:

организационные расходы

111

патенты, лицензии, товарные знаки

(знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы

112

Основные средства (01, 02, 03)

120

8086147

7749002

   в том числе:

земельные участки и объекты природопользования

121

здания, машины, оборудование и другие

основные средства

122

8086147

4479002

Незавершенное строительство (07, 08, 61)

123

3840

Долгосрочные финансовые вложения (06, 56, 82)

130

   в том числе:

инвестиции в дочерние общества

131

инвестиции в зависимые общества

132

инвестиции в другие организации

133

займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев

134

собственные акции, выкупленные у акционеров

135

прочие долгосрочные финансовые вложения

136

Прочие внеоборотные активы

140

Итого по разделу I

190

8086147

7752842

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

210

884435

1598467

   в том числе:

сырье, материалы и другие аналогичные ценности (10, 15, 16)

211

68993

40924

животные на выращивании и откорме (11)

212

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (12, 13)

213

10922

10466

затраты в незавершенном производстве (из-держках обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44)

214

334202

421437

готовая продукция и товары для перепродажи (40, 41)

215

426598

931577

товары отгруженные (45)

216

43720

194063

расходы будущих периодов (31)

217

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19)

218

6857

10057

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

1

2

3

4

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)

220

7158

7158

   в том числе:

покупатели и заказчики (62, 76)

221

векселя к получению (62)

222

задолженность дочерних и зависимых обществ (78)

223

задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (75)

224

авансы выданные (61)

225

прочие дебиторы

226

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

230

7425

12795

   в том числе:

покупатели и заказчики (62, 76)

231

725

10206

векселя к получению (62)

232

задолженность дочерних и зависимых обществ (78)

233

задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (75)

234

авансы выданные (61)

235

2589

прочие дебиторы

236

6700

Краткосрочные финансовые вложения (58, 82)

240

   в том числе:

инвестиции в зависимые общества

241

собственные акции, выкупленные у акционеров

242

прочие краткосрочные финансовые вложения

243

Денежные средства

250

30046

16151

   в том числе:

касса (50)

251

8577

10366

расчетные счета (51)

252

21313

5785

валютные счета (52)

253

прочие денежные средства (55, 56, 57)

254

156

Прочие оборотные активы

260

Итого по разделу II

290

935921

1644628

III.УБЫТКИ

Непокрытые убытки прошлых лет (88)

310

14261

14261

Убыток отчетного года

320

249184

Итого по разделу III

390

14261

263445

БАЛАНС (сумма строк 190 + 290 + 390)

399

9036329

9660915

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ПАССИВ

IV. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставной капитал (85)

410

22175

22175

Добавочный капитал (87)

420

7514995

7514995

Резервный капитал (86)

430

   в том числе:

рез. фонды, образ. в соотв. с законодательством

431

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

1

2

3

4

резервы, образованные в соответствии с учредительными документами

432

Фонды накопления (88)

440

Фонд социальной сферы (88)

450

872011

65350

Целевые финансирование и поступления (96)

460

Нераспределенная прибыль с прошлых лет (88)

470

Нераспределенная прибыль отчетного года

480

Итого по разделу IV

490

8409181

8193519

V. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ

Заемные средства (92, 95)

510

   в том числе:

кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты

511

прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты

512

Прочие долгосрочные кредиты

513

Итого по разделу V

590

VI. КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ

Заемные средства (90, 94)

610

64635

   в том числе:

кредиты банков, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты

611

64635

прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты (93)

612

Кредиторская задолженность

620

562513

1467396

   в том числе:

поставщики и подрядчики (60, 76)

621

23679

983576

векселя к уплате (60)

622

по оплате труда (70)

623

108616

115732

по социальному страхованию и обеспечению (69)

624

15734

38170

задолженность перед дочерними и зависимыми обществами (78)

625

задолженность перед бюджетом (68)

626

89875

198643

авансы полученные (64)

627

324609

131275

прочие кредиторы

628

расчеты по дивидендам

630

Доходы будущих периодов (83)

640

Фонды потребления (88)

650

Резервы предстоящих расходов и платежей (89)

660

Прочие краткосрочные пассивы

670

Итого по разделу VI

690

627148

1457396

БАЛАНС (сумма строк 490 + 590 + 690)

699

9036329

9660915

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица №2.2.

Отчет о финансовых результатах

Наименование показателя

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

010

1450630

1970502

Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг

020

1240735

1320600

Коммерческие расходы

030

28510

39100

Управленческие расходы

040

320605

126500

Прибыль (убыток) от реализации

(строки 010-020-030-040)

050

-139220

484302

Проценты к получению

060

Проценты к уплате

070

20000

78500

Доходы от участия в других организациях

080

Прочие операционные доходы

090

52015

63400

Прочие операционные расходы

100

120360

148500

Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности (строки (050+060-070+080+090-100))

110

-227565

+320702

Прочие внереализационные доходы

120

Прочие внереализационные расходы

130

21619

120120

Прибыль (убыток) отчетного периода (строки (110+120-130))

140

-249184

+200582

Налог на прибыль

150

76400

Отвлеченные средства

160

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету. микроэкономике, экономике предприятий, предпринимательству