Реферат: Классификация инцидентов на реакторных установках

1 1.1 Международная шкала инцидентов 1.2 Аварии ядерных реакторов

Крупные аварии возникают на атомных установках сравнительно редко. Однако их эмоциональное воздействие на население трудно переоценить. Наиболее значительные аварии на АЭС представлены в Таблице:

Место аварии Дата Причина Выброс радиоактивности,
кюри Площадь загрязнения,
км Число пострадавших эвакуант погибших Кыштым,
Южный Урал 1957 Взрыв хранилища 2*10,
в т.ч. 5,4*10 кюри стронция 15000 100*10 — Виндскэйл,
Англия 1957 Горение графита 3*10,
в т.ч. 2*10 кюри 500 — — Три Майл Айленд,
шт. Пенсильвания,
США 28 марта 1979 Расплавление активной зоны 20 кюри иода-131 — — — Чернобыль,
СССР 26 аплреля 1986 Разгон реактора 100.10
в т.ч. ~15 10 кюри иода-131 20000 120.10 30

Из этой таблицы видны масштабы воздействия аварий выбросов значительных количеств радиоактивных веществ, загрязнение больших массивов территорий переселение огромных масс людей. Видно также и то, что такие катастрофы сопровождаются сравнительно небольшим числом жертв, погибших в течение нескольких недель после аварии. Следовательно главные компоненты ущерба таких аварий — социальные и экономические потери.

2.1 Авария на американской атомной электростанции TMI-2

Авария на АЭС ТМ-2 произошла 28 марта 1979 года.

2.2 Авария на 4-м блоке Чернобыльской АС

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС существенно повлияла на темпы развития атомной энергетики в нашей стране, вызвала острые приступы радиофобии и атомной идеосинкразии практически во всех странах мира. Тщательное расследование причин аварии, произведенное специалистами, показало, что корни аварии лежат глубоко в сфере проблем взаимодействия человека и машины, что основным «движущим» фактором аварии были действия операторов, грубо нарушивших эксплуатационные инструкции и правила управления энергоблоком. Подобно другим «рукотворным» катастрофам, авария произошла из-за того, что оперативный персонал, желая выполнить план экспериментальных работ любой ценой, грубо нарушил регламент эксплуатации, инструкции и правила управления энергоблоком. Сказались, конечно, и некоторые особенности физики активной зоны, конструктивные недостатки системы управления и защиты реактора, которые привели к тому, что защита реактора не смогла предотвратить разгон на мгновенных нейтронах.

В подробной информации о происшедшей аварии [4] показано, что операторы

произвели такие запрещенные действия, как блокирование некоторых сигналов аварийной защиты и отключение системы аварийного охлаждения активной зоны, работали при запасе реактивности на стержнях СУЗ ниже допускаемого регламентом значения, ввели реактор в режим работы с расходами и температурой воды по каналам выше регламентных, при мощности реактора ниже предусмотренной программой.

Эти и другие ошибки операторов привели к такому состоянию реактора, что в условиях роста мощности защитные средства реактора оказались недостаточными, что и привело к значительной сверхкритичности реактора, взрыву, разрушению активной зоны.

Литература:

«Атомная энергетика и ее безопасность» Автор: Осмачкин Виталий Серафимович


еще рефераты
Еще работы по бжд