Реферат: Условия труда на производстве их классификация и нормирование

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Индивидуальное задание

по дисциплине «Основы охраны труда»

Выполнила:

Студентка І курса

Группы 0503Г

Лукьянова А.В.

Проверила: Марценюк О.В.

Донецк 2008

Условия труда на производстве, их классификация и нормирование

Назовите цели и задачи управления условиями труда

Как обосновать принадлежность рабочего места к соответствующей категории тяжести?

Основная цель и порядок проведения аттестации рабочих мест

Дайте определения понятиям: «оптимальные условия и характер труда», «вредные и опасные условия и характер труда»

Назовите льготы и компенсации за вредные и тяжелые условия труда

Назовите цели и задачи управления условиями труда

Служба охраны труда на предприятии создается с численностью 50 выше человек. Служба охраны труда подчиняется руководителю предприятия и его заместителю по охране труда и технике безопасности.

Такая служба занимается организацией обучения работников безопасный методам и приемам труда, организацией и обеспечением, функционированием системы оперативного контроля за безопасностью труда, которая представляет собой регламентированный во времени проверки и состоит из 3х ступеней:

1й – осуществляется ежедневный контроль, который выполняет непосредственно руководитель или общественный инспектор;

2й – ежемесячный проверочный контроль, заседает комиссия по оперативному контролю, руководит этой ступенью руководитель учреждения или председатель профкома;

3й – два раза в месяц проводится проверка линейным руководителем и старшим общественным инспектором.

Организация должна формировать и своевременно корректировать перечень (реестр) факторов, влияющих на охрану труда, которые она может контролировать и на которые она может воздействовать. Организация должна устанавливать приоритеты, выявлять те факторы, которые оказывают или могут оказывать значительные воздействия на условия и охрану труда, и гарантировать принятие во внимание этих факторов при определении целей в области охраны труда. Организация должна постоянно актуализировать эту информацию.

Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленные цели и задачи по охране труда для каждого подразделения и уровня управления организации.

При установлении и анализе целей и задач по охране труда организация должна учитывать:

— требования законодательных актов, государственные нормативные требования охраны труда;

— важные факторы охраны труда, технологические финансовые, эксплуатационные и другие особенности хозяйственной деятельности организации;

— ресурсные возможности;

— политику организации в области охраны труда, включая обязательство по предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

— мнение заинтересованных сторон.

2. Как обосновать принадлежность рабочего места к соответствующей категории тяжести?

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности представлены в табл. 1.

Количественную оценку тяжести и напряженности трудового процесса следует проводить в соответствии с Руководством 2.2.013-94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести, напряженности трудового процесса».

Таблица 1 Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА

/>

Примечания:

для тонального и импульсного шума ПДУ на 5 дБА меньше значений, указанных в табл. 1;

для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления — на 5 дБА меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных), если последние не превышают значений табл. 1 (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается), в противном случае — на 5 дБА меньше значений, указанных в табл. 1;

дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума — 125 дБАI.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда.

3. Основная цель и порядок проведения аттестации рабочих мест

Основная цель аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация) заключается в регулировании отношений между нанимателем или уполномоченным им органом и работниками по реализации права на здоровые и безопасные условия труда (улучшение условий труда, установление пенсий в связи с особыми условиями труда, минимально гарантированного размера доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, в том числе за счет собственных средств предприятия), а также в регулировании отношений между государством и нанимателем в части достижения оптимального уровня условий труда на предприятии (дифференцированные тарифы на государственное социальное страхование в зависимости от условий труда).

Аттестация рабочих мест по условиям труда (в дальнейшем — аттестация) проводится на предприятиях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оснащение, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков как теперь, так и в будущем.

4. Дайте определения понятиям: «оптимальные условия и характер труда», «вредные и опасные условия и характер труда»

Оптимальные условия и характер труда — условия, при которых сохраняется не только здоровье работников, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности. Оптимальные гигиенические нормы производственных факторов установлены для микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов за оптимальные условно принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы производственной среды не превышают уровней, принятых за безопасные для населения.

Вредные и опасные условия и характер труда – характеризуются уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормы и могут неблагоприятно влиять на организм работника и/или на здоровье будущих поколений. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических норм и проявления возможных изменений в организме работников делятся на четыре степени.

5. Назовите льготы и компенсации за вредные и тяжелые условия труда

Система льгот и компенсаций не заменяет, а только дополняет используемый на предприятиях комплекс мероприятий по охране труда. Эта система включает дополнительные отпуска, сокращенные рабочие дни и льготное пенсионное обеспечение, лечебно-профилактическое питание, доплаты к заработной плате; бесплатную выдачу молока. Их оздоровительное и компенсационное значение заключается в следующем:

• Дополнительный отпуск (от 6 до 36 дней). Он не только уменьшает длительность периода неблагоприятного воздействия на работающих вредных производственных факторов, но, прежде всего, способствует выделению из организма накопившихся в нем токсичных и других веществ, снятию утомления из-за напряженной умственной и физической работы, восстановлению нарушенных функций и ликвидации начальных стадий неблагоприятных физиологических изменений во внутренних органах и системах человека.

• Сокращенный рабочий день. Уменьшение рабочей смены всего на один час фактически сокращает на один месяц годовой фонд рабочего времени каждому работающему, пользующемуся этой льготой, повышает его часовой заработок на 16%. Эта разновидность льготы оказывает на работающего такие же воздействия, как и дополнительный отпуск.

• Льготное пенсионное обеспечение. Оно предоставляется работающим во вредных условиях и горячих цехах в соответствии со списком №1, а также занятым на работах с тяжелыми условиями труда (список №2). Оно заключается в предоставлении пенсии в более ранние сроки, чем на общих основаниях, при меньшем стаже работы и в больших размерах.

• Снижение пенсионного возраста и необходимого для получения пенсии стажа работы не только сокращает длительность периода неблагоприятного воздействия на рабочего вредных производственных факторов, но и обеспечивает более раннее выведение из организма накопившихся в нем вредных веществ, восстановление нормальной деятельности всех систем его жизнеобеспечения.

• Лечебно-профилактическое питание. Питание, выдаваемое работающему бесплатно, является средством повышения сопротивляемости его организма воздействию вредных производственных факторов, снижения заболеваемости и предупреждения наступления преждевременного утомления. Эта льгота предоставляется рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда.

• Доплата к заработной плате. Она обусловлена специфическими условиями труда на рабочих местах; составляет 4 — 24 % тарифной ставки и направлена на укрепление организма и повышение его сопротивляемости воздействию вредных производственных факторов за счет улучшения бытовых условий и питания.

• Бесплатная выдача молока. Она преследует цель повысить сопротивляемость организма рабочего воздействию токсических веществ, вызывающих нарушение функций печени, белкового и минерального обменов, резкое раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Действие молока заключается в нормализующем влиянии на ряд обменных процессов и функций организма. Однако выдача молока должна производиться строго в соответствии с рекомендациями Минздрава Украины, так как при взаимодействии с некоторыми токсичными веществами оно дает не положительный, а отрицательный эффект (например, со свинцом).

еще рефераты
Еще работы по бжд