Реферат: Кюри

Мария Склодовская-Кюри
(1867-1934)

Мария Склодовская-Кюри была среди пионеров исследования радиоактивности. За эту работу она (вместе с мужем Пьером Кюри и первооткрывателем радиоактивности А.Беккерелем) 10 декабря 1903 года была удостоена Нобелевской премии по физике. Спустя 8 лет последовала вторая Нобелевская премия, на сей раз по химии «за открытие элементов радия и полония, за выяснение природы радия и выделение его в металлическом виде».
Так М. Склодовская-Кюри стала первой женщиной, удостоенной высшей награды, и первым ученым, удостоенным ею дважды. Многие академии и научные общества мира избирали ее почетным членом, в том числе и Академия наук России.
Вся жизнь Марии Склодовской-Кюри – подвиг, беззаветный труд во имя науки. Девизом служили слова ее мужа Пьера, видного физика: «Что бы ни случилось, хотя бы расставалась душа с телом, надо работать». Работа по изучению радиоактивных веществ началась в темной, плохо оборудованной лаборатории, где супруги Кюри в течение почти 4 лет перерабатывали тонны урансодержащих отходов. Им удалось выделить ничтожные следы неизвестных до сих пор элементов – радия и полония. Только в 1902г. они получили около дециграмма чистого хлорида радия. Научный мир с нетерпением ожидал каждую новую статью о радиоактивности, подписанную М. и П. Кюри, каждая из них несла крупицу новой истины.
19 апреля 1906г. произошло трагическое событие: в результате несчастного случая погиб Пьер Кюри. Но горе не сломило Марию: «Что бы не случилось… надо работать». Упорная работа приносила новые плоды. В 1910г. она вместе с А.Дебьерном (его считают автором открытия актиния) впервые выделила небольшие количества чистого металлического радия. Позднее это событие включили в число 7 наиболее крупных научных достижений – «семи чудес света» – первой четверти ХХ в.
М. Склодовская-Кюри стала первой женщиной-профессором. Курс лекций по радиоактивности, прочитанный ею, лег в основу фундаментального труда «Радиоактивность», который много раз переиздавался и издавался на иностранных языках, в том числе на русском.
М. Склодовская-Кюри стала инициатором создания в Париже Института радия. Он был построен накануне первой мировой войны, и М. Склодовская-Кюри вплоть до последних дней жизни возглавляла физико-химический отдел этого института, находящегося на улице, носящей имя П. и М. Кюри.
Человек большой и щедрой души – такой она была всю жизнь. Она первой организовала широкое применение излучений в медицинских целях, обучила во время войны более 1500 человек работе на рентгеновских установках, вторую Нобелевскую премию М. Склодовская-Кюри внесла в фонд помощи раненым. Она подарила Институту радия в Варшаве, открывшемуся в 1932г., грамм очень дорогого радия; внимательно относилась к молодым ученым, которые съезжались в ее лабораторию со всего света… Полька по национальности, она никогда не забывала своей Родины.
М. Склодовская-Кюри погибла в 1934г. от лучевой болезни. И до сих пор лабораторные тетради Марии Склодовской-Кюри, тетради времен открытия и извлечения радия, обнаруживают высокий уровень радиации.



2
еще рефераты
Еще работы по выдающимся деятелям в области физики