Реферат: Герой Советского Союза Г. И. Хетагуров

Герой Советского Союза Г. И. Хетагуров
ВОЗМЕЗДИЕ НА ВОСТОКЕ
Г. И. Хетагуров (1903 - 1975) - генерал армии. Герой Советского Союза. Член КПСС с 1924 г. В годы. Великой Отечественной войны был начальником штаба армии, командиром стрелковой дивизии и корпуса. В 1958 - 1971 гг. командовал Северной группой войск и Прибалтийским, военным, округом. Депутат Верховного Совета СССР в 1958 - 1974 гг.

Когда в мае 1945 г. была окончательно разгромлена гитлеровская Германия, на Дальнем Востоке продолжало полыхать пламя второй мировой войны. Империалистическая Япония - союзник гитлеровцев по агрессии - не собиралась складывать оружие. Было очевидно, что необходимы решительные меры для ликвидации опасного очага агрессии.
Вспомним уже ставшие историей предвоенные годы. Японские милитаристы участвовали в вооруженной интервенции против молодой Советской республики. В последующие годы японская военщина совершала многочисленные провокации, акты насилия и агрессии на наших границах.
В июле 1938 г. японские милитаристы совершили вооруженное вторжение на советскую территорию у оз. Хасан. Летом следующего, 1939 года они пошли на новую, более крупную провокацию в районе р. Халхин - Гол. Японская армия, вторгшаяся в пределы МНР, была полностью разгромлена.
Несмотря на полученный урок, японская военщина продолжала вынашивать захватнические планы. Несмотря на договор о нейтралитете, заключенный с Советским Союзом в 1941 г., Япония оставалась верной "антикоминтерновскому пакту" на протяжении всей второй мировой войны.
Японский генеральный штаб разработал специальный план внезапного нападения на Советский Союз. Японские милитаристы наращивали численность Квантунской армии и готовились колонизировать "великую восточно - азиатскую сферу сопроцветания".
И если нападение Японии на СССР не состоялось, то причиной этому самоотверженная борьба советского народа, блестящие победы наших Вооруженных Сил над немецко - фашистскими войсками, явившиеся серьезным предостережением для японских стратегов.

На Крымской конференции глав правительств трех держав Советское правительство, верное союзническому долгу, взяло обязательство через два - три месяца после капитуляции фашистской Германии и окончания войны в Европе вступить в войну на Дальнем Востоке. В апреле 1945 г. Правительство СССР денонсировало советско - японский пакт о нейтралитете, который Япония фактически никогда не выполняла. Победоносно завершив войну против германского фашизма, наша страна развернула интенсивную подготовку к скорейшему разгрому дальневосточного агрессора.
Вступление Советского Союза в войну против милитаристской Японии было исторически обусловлено и закономерно. Это был акт исторической справедливости, продиктованный нашим патриотическим и интернациональным долгом. Война социалистического государства против жестокого и коварного империалистического хищника должна была решительным образом изменить обстановку в Азии, помочь народам Китая и других стран в борьбе за национальное освобождение и независимость, ускорить окончание второй мировой войны.

... В конце июня 1945 г. меня неожиданно вызвали в Москву. Сдав корпус, 27 июня с Дрезденского аэродрома я вылетел в Москву.
В Главном управлении кадров меня ознакомили с приказом И. В. Сталина, в соответствии с которым я направлялся в распоряжение командующего первым Дальневосточным фронтом Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова на должность командира стрелкового корпуса. Он должен был решить, в какой армии и каким конкретно корпусом мне надлежит командовать...
Сразу же после капитуляции гитлеровского рейха Ставка Верховного Главнокомандования приняла меры по переброске с запада на Дальний Восток значительного количества войск и боевой техники. Туда же направлялись офицеры и генералы, хорошо знавшие дальневосточный театр войны. Вот почему и меня, прослужившего в Забайкалье и на Дальнем Востоке более 13 лет, в числе других направляли командовать корпусом, которому предстояло сражаться с японскими войсками.
Тот факт, что именно наша страна приняла на свои плечи основную часть тягот и выполнила главную роль в разгроме не только германского, но и японского милитаризма, не подлежит никакому сомнению. Этот факт вынуждены были признавать политические и военные руководители Запада. Они нуждались в помощи Советского Союза и на протяжении всей воины стремились добиться участия СССР в войне на Дальнем Востоке.
"Вступление России в войну как можно скорее... необходимо для оказания максимальной помощи нашим операциям на Тихом океане", - говорилось в меморандуме Объединенного комитета начальников штабов США президенту Рузвельту от 23 января 1943 г. Американская разведка считала, что без участия русских японцы будут способны продолжать войну па континенте (даже после оккупации союзниками основных японских островов) до конца 1946 г., а может, и до 1947 или до 194:8 гг. Летом 1945 г. американо - английская разведка вновь докладывала, что ни блокадой, ни бомбардировками нельзя добиться капитуляции Японии, что для успешного вторжения союзных сил в Японию крайне желательны операции советских войск.

В первых числах июля я поездом выехал на Дальний Восток. В Иркутске мы встретились с генерал - полковником С. П. Ивановым. Семен Павлович пригласил нас к себе в вагон. Несколько часов мы ехали вместе. Он рассказал, что следует на должность начальника штаба Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Главное командование, членом Военного совета которого был назначен генерал - лейтенант И. В. Шикин, создавалось с учетом большой удаленности дальневосточного театра войны, его огромной и сложной по физико - географическим особенностям территории, а также необходимостью использования в интересах сухопутных войск нашего Тихоокеанского флота (командующий адмирал И. С. Юмашев, член Военного совета генерал - лейтенант береговой службы С. Е. Захаров, начальник штаба вице - адмирал А. С. Фролов). Для осуществления разработанной Генеральным штабом и Ставкой гигантской по пространственному размаху стратегической наступательной операции развертывались войска трех фронтов.

С целью оказания помощи Главному командованию Ставка направляла на Дальний Восток командующего ВВС Советской Армии Главного маршала авиации А. А. Новикова, заместителя командующего артиллерией маршала артиллерии М. Н. Чистякова, заместителя начальника войск связи генерал - полковника войск связи Н. Д. Псурцева, заместителя начальника тыла генерал - полковника В. И. Виноградова и других ответственных работников Наркомата обороны. Прибыл и народный комиссар Военно - Морского Флота адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов.
Дальневосточная стратегическая операция советских войск имела свои отличительные особенности. Она развертывалась на огромном театре военных действий. Общая площадь северо - восточных провинций Китая, Внутренней Монголии и Северной Кореи равна территории Франции, Испании, Италии, Португалии, Швейцарии и Бельгии, вместе взятых. Наступление велось на фронте более 5 тыс. км, на глубину 600 - 800 км.
В соответствии с основным замыслом операции наносились два основных встречных удара - с территории Монгольской Народной Республики и со стороны Приморья. В боевых действиях участвовали войска Забайкальского, 1 - го и 2 - го Дальневосточных фронтов, а также Монгольской Народно - революционной армии. С сухопутными войсками взаимодействовали Тихоокеанский флот и Краснознаменная Амурская флотилия.

Прибыв в штаб 1 - го Дальневосточного фронта, я представился командующему войсками фронта Маршалу Советского Союза К. А. Мерецкову. Он посмотрел па меня и удивленно спросил:
- Почему вы являетесь одетым не по форме?
- Как?! У меня все в порядке, - с недоумением сказал я.
- Вы же генерал - лейтенант. Несколько дней назад было опубликовано Постановление Совнаркома СССР о присвоении Вам звания генерал - лейтенант, а вы об этом не знаете. В общем перешивайте погоны и принимайте 87 - й стрелковый корпус.
Командующий фронтом кратко ознакомил меня с общей обстановкой на советско - японском фронте и потребовал усиленно готовить соединения корпуса к боевым действиям.
- Корпус, - сказал он, - находится в резерве. Подробные указания имеются в штабе. Пока же вы должны знать, что корпус будет наступать во втором эшелоне фронта за армией генерала Белобородова либо в направлении действий армии генерала Чистякова для обхода с юга города Муданьцзяна.

Вечером 8 августа 1945 г. в частях и соединениях дальневосточных войск, на всех кораблях Тихоокеанского флота и Амурской флотилии были получены заявление Советского правительства, обращения военных советов фронтов и армий и боевые приказы о переходе в наступление. Пришел час возмездия японским захватчикам! Он был встречен советскими воинами единодушным одобрением.

В ночь на 9 августа советская авиация нанесла мощные удары по аэродромам, по железнодорожным объектам, укрепленным районам, административно - политическим центрам Муданьцзян, Харбин, Чанчунь.
Еще до рассвета, в кромешной темноте, под проливным грозовым ливнем передовые отряды советских войск перешли границу и устремились вперед.

Наш 1 - й Дальневосточный фронт нанес главный удар из района Гродеково в общем направлении на Мулин, Муданьцзян.
Ударную группировку фронта составляли 1 - я Краснознаменная и 5 - я армии. Этими армиями командовали прославленные советские военачальники, герои Великой Отечественной войны генерал - полковники А. П. Белобородов и Н. И. Крылов.
Я прибыл в корпус, когда он уже вел бои на подступах к Муданьцзяну. Главные силы корпуса сражались у г. Линькоу. Передовой отряд 39 - й стрелковой дивизии (командир - генерал майор Семенов, начальник политотдела - полковник Люднинскнй) к шести утра 12 августа вышел в район станции Машань и вел напряженный бой с 125 - й японской пехотной дивизией. 365 - я стрелковая дивизия (командир дивизии Гвоздиков, начальник политотдела - подполковник Семенов), уничтожая мелкие группы противника, передовыми частями вышла в район Цзиси и овладела этим населенным пунктом.
Ожесточенные бои развернулись за г. Муданьцзян, который обороняли главные силы 5 - й японской армии. Враг яростно сопротивлялся, удерживая переправы через р. Муданьцзян. Наш 59 - й стрелковый корпус наступал с северо - востока в первом эшелоне 1 - й Краснознаменной армии, 5 - я армия обходила город с тога. Общими усилиями войска этих двух армий штурмом овладели Муданьцзяном. При этом 39 - я и 231 - я стрелковые дивизии разгромили 1 - ю моторизованную бригаду японских "смертников". В районе Муданьцзяна 5 - я японская армия была наголову разбита. Сдался в плен и командующий этой армией. При мне он передал свой клинок командующему войсками 1 - й Краснознаменной армии генерал - полковнику А. П. Белобородову.

В течение первых шести дней наступления советские войска сломили сопротивление противника на всех важнейших направлениях. Основные силы Квантунской армии были расчленены и разгромлены. Враг нес огромные потери.
Чтобы ускорить капитуляцию противника и предотвратить разрушение промышленных предприятий, советское командование выдвинуло вперед подвижные отряды, а в крупных городах высадило воздушные десанты. С помощью воздушных десантов, паши войска овладели Ляодунским полуостровом с городами Дальний и Порт - Артур.
Мы могли подвести предварительные итоги боевых действий. 59 - й стрелковый корпус с боями, преследованием противника и маршем, преодолевая почти по бездорожью труднопроходимую горно - таежную местность, продвинулся в глубь Маньчжурии до 400 км. В ходе боев соединения корпуса уничтожили около 2 тыс. вражеских солдат и офицеров, большое количество боевой техники и вооружения, взяли в плен 36 134 японца, захватили крупные склады с вооружением, боеприпасами, продовольствием и различным военным имуществом.
За месяц военных действий Советские Вооруженные Силы освободили Северо - Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Противник потерял свыше 677 тыс. солдат и офицеров, в том числе 84 тыс. убитыми и ранеными и более 593 тыс. пленными. Миллионная группировка японских войск перестала существовать.
Но главным итогом боевых действий советских войск явилась безоговорочная капитуляция Японии, подавить сопротивление которой американо - английские войска смогли бы в лучшем случае только к концу 1946 г. Благодаря могучему удару Советских Вооруженных Сил в невиданно короткий срок был погашен опасный очаг второй мировой войны в Азии и на Тихом океане, спасены жизни десятков и сотен тысяч людей.

В совместных боях против общего врага окрепло боевое содружество двух дружественных армий - советской и монгольской. Воины Монгольской народно - революционной армии самоотверженно действовали вместе с нашими войсками в составе конно - механизированной группы Забайкальского фронта. Совершив стремительный бросок по пустынной степи, советские и монгольские конники нанесли противнику неожиданный и весьма чувствительный удар. Боевое братство воинов двух армий еще больше укрепило дружбу между народами Монгольской Народной Республики и Советского Союза.
Быстрая и решительная победа над милитаристской Японией была одержана благодаря неоспоримым преимуществам наших Вооруженных Сил. Советские войска обладали подавляющим превосходством в средствах вооруженной борьбы. Они были хорошо подготовлены к действиям в условиях сложного Дальневосточного театра, умело использовали богатый боевой опыт, накопленный в войне против фашистской Германии.
Замечательные подвиги, свершенные советскими воинами в боях по разгрому дальневосточного агрессора, яркой страницей вошли в героическую летопись наших Вооруженных Сил. Свыше 300 тыс. участников боев были отмечены правительственными наградами. 87 солдат, матросов, офицеров, адмиралов и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза. Родина высоко оценила заслуги выдающихся советских полководцев и военачальников: маршалов А. М. Василевского, Р. Я. Малиновского, К. А. Мерецкова, Главного маршала авиации А. А. Новикова, генералов Пуркаева М. А., М. В. Захарова, С. П. Иванова, И. И. Масленникова, А. Г. Кравченко, Н. И. Крылова, И. А. Плиева, адмиралов Н. Г. Кузнецова, И. С. Юмашева и др.

Победа наших Вооруженных Сил продемонстрировала миру величие и силу духа советского солдата, высокий уровень советского военного искусства. Важнейшими источниками победы явились мудрая и дальновидная политика Коммунистической партии, социально - экономическое и морально - политическое могущество советского общества.
В результате сокрушительных ударов по японскому империализму были созданы благоприятные условия для развертывания освободительной борьбы пародов Китая, Кореи, Вьетнама, Индонезии и других государств Азии.
Революционные силы Китая получили со стороны Советского Союза прямую и разностороннюю поддержку. Население освобожденных Красной Армией районов включилось в борьбу против гоминьдановского режима. Революционным китайским войскам были переданы трофейное оружие, техника, боеприпасы, снаряжение. Позднее они получили и часть советского оружия. Все это подняло боеготовность Народно - освободительной армии, позволило перевооружить войска, сформировать новые части и соединения.
Советская Армия с честью выполнила свою освободительную миссию. Эта победа вместе с победой над германским фашизмом в огромной степени способствовали мощному подъему национально - освободительного движения, завершившегося полным крахом позорной системы колониализма.
Литература

Т"По дорогам Китая 1937-1945", составитель и автор примечаний В.Я. Чудодеев
Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, М. 1989
еще рефераты
Еще работы по деятелям истории