Реферат: Экология Павловского парка

Мнебольше всего нравится Павловский ансамбль, который находится в 30 км к югу отСанкт-Петербурга и является государственным природным заповедником. В связи свозрастающей урбанизацией городов пригородные парки имеют большое экологическоезначение. Рождение парка из естественного леса началось в конце XIX века.Прорубленные просеки становились тенистыми аллеями, участки корчеванного лесапревращались в живописные поляны, овраги -в романтические каскады прудов.Павильоны, мосты, лестницы, статуи органически дополнили зеленую архитектуру.

Особуюроль в создании парка сыграл Камерон. Большой эрудит, знаток пейзажных парковАнглии и античной архитектуры, он разбивает на берегах Славянки парк впейзажном стиле классицизма. Камерон за короткое время создает такие районыпарка, как Большая звезда, Придворцовый, Долина реки Славянки до Висконтиевамоста, осуществляет планировку Белой Березы. Далее строительство паркапродолжает итальянец Бречча. Плененный красотой северного леса, он создает двеСильвии: Старую и Новую. Старая Сильвия наиболее интересный лесной район сдвенадцатью дорожками- просеками.

Одиниз самых поэтичных районов парка- долина реки Славянки. Создатели ансамбляталантливо использовали живописные холмы и естественный лес. Для обогащенияландшафта хвойного леса садоводы привозили и сажали деревья, создавая фациилиственных пород: из липы, дуба, клена, вяза, ивы, атак же цветущие кустарники-спиреи, шиповника, сирени, акации. Завершает оформление пейзажной долиныхудожник Гонзаго. По его проекту вырыт пруд изысканных очертаний с островом вцентре. Белая Береза самый обширный район (урочище) площадь которого 265гектаров, завершающий весь парковый ансамбль. При устройстве этого ландшафтавырубается 70 % массива, превращая вырубки в луга и лишь на 30 % площадиостается лес островками разного размера. Хвойный участок парка выделяетфитонциды, которые убивают микробы. В тоже время в этом участке хвойного лесахорошо адаптировался участок белой березы. Секрет созданных в Белой Березекартин русской северной природы с ее лесами и перелесками, просторами лугов идалекими перспективами — в ритме чередования открытых и закрытых пространств.

Реставрацияпарка после войны это сложный этап: первый из них заключается в ликвидациизавалов, расчистки, корчевки пней и массовых посадках на месте вырубленныхдеревьев.

Второй– в восстановлении объемно-пространственной композиции на основе глубокогонаучного анализа. Сложность реставрации заключалась в том, что этот парк –выдающееся произведение искусства, и одновременно – сложный биологическийкомплекс, который живет по законам природы.

Задолгие военные годы облик многих композиций изменился: на лугах появилась массасамопосева, опушки леса заросли сорными породами, вырубленные хвойные посадкивозобновились лиственными и увеличились в размерах, исказив пропорции зеленойархитектуры. Произошла мутация сортовых пород деревьев: белой березы, липы,вяза. Изменился состав деревьев. Такая ситуация была в 60-х годах в БелойБерезе. Кроме ландшафтных вырубок, которые велись на основании проекта иисторических документов проводились и значительные посадки хвойных пород длявосстановления колорита района, капитально ремонтировались луга, мелиоративнаясистема и дороги. Необычным феноменом Павловского парка является сибирскийкедр.

Скольковнимания, терпения, изобретательности, инициативы, а главное – любви к делупроявили художники и архитекторы при выполнении сложной задачи – восстановитькрупнейший памятник архитектуры и паркового искусства. Восстановлены многиепавильоны, мосты. Поднялись и растут молодые деревья.

Первыйрайон, в который попадаешь приехав в Павловск по железной дороге,- это Большаязвезда, когда-то уничтоженная оккупантами.

Молодыеелочки и сосны, тонкие кудрявые березы, крепкие дубки и клены- молодая поросльшумит вокруг. По широким аллеям приезжающие устремляются в глубь парка. Онинаправляются к залитым солнцем склонам Славянки, другие в тенистую долинупрудов, третьих привлекает тишина Сильвии. А вечером теми же аллеями онивозвращаются к вокзалу, переполненные впечатлениями.

Побывавв Павловском парке, хочется снова и снова вернуться туда. И каждый раз здесьможно увидеть что-то новое, прекрасное.

Современнаяэкологическая обстановка вызывает глубокую обоснованную тревогу специалистов иобщественности за его состояние, так при возрастающей урбанизации уменьшаетсязеленый массив.

Павловскийпарк является национальным парком на который возлагаются следующие задачи:

сохранениеприродных комплексов и эталонных природных участков;

сохранениеисторико-культурных объектов;

разработкаи внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения ;

осуществлениеэкологического мониторинга;

восстановлениенарушенных природных и историко-культурных комплексов.

Список литературы

Вейс,Н.Вейс В Павловском парке Л.-М. « Искусство» 1967г.

Достопримечательностипригородов Ленинграда (путеводитель)  Изд. «Аврора» Ленинград 1973г.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта cityref.ru/

еще рефераты
Еще работы по экологии