Реферат: Экологическое воспитание дошкольников 7

С.Б. Федюкович.

Экологическое воспитание дошкольников.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51

г. Благовещенск.

Статья посвящена организации работы по экологическому воспитанию в детском саду № 51 г. Благовещенска.

Fedyukovich S. B. Ecological education of pre-school children.

« Аэродромы, пирсы и перроны, леса без птиц

И земли без воды...

Все меньше — окружающей природы

Все больше — окружающей среды.»

Всего несколько поэтических строк, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли, точный и емкий образ нынешней действительности.

Каким будет наш мир? — во многом зависит от нас, о тех ос­нов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова и его деятельность, та­ков мир, который он создает вокруг себя.

Вся деятельность человека, его образ жизни, поступки всецело зависит от этого внутреннего мира, от того, как человек мыслит, чувствует, как понимает и воспринимает мир, в чем видит смысл жизни и свое человеческое назначение.

Отсюда следует, что многочисленные современные проблемы нашей жизни, свя­занные с бездуховной, безнравственной, невежественной, а следовательно, разрушитель­ной деятельностью человека, непосредственно вытекают из проблем культуры. А для то­го, чтобы сохранить себя человек, несомненно, должен сохранить природу, но чтобы су­меть это сделать, он должен развивать и улучшать себя, должен напитать душу и сердце красотой, добротой, береж­ным и терпимым отношением к окружающей нас Природе.

У всех стран земного шара появилась единая цель – не потерять, а умножить достижения культуры перед лицом экологических проблем.

В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значе­ние. И очень остро встала задача экологического образования населения.

Почему же эти проблемы стали актуальными?

Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Каждый из тех, кто принес вред природе, когда – то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольного учреждения в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Вряд ли кто – нибудь будет оспаривать тот факт, что без участия природы не может состояться ни развитие, ни воспитание подрастающего поколения.

Очень рано в мир ребенка входит природа родного края. Река, лес, поле постоянно оживают для него: от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации – у него появляются любимые уголки для игр, любимое дерево, травинки в лесу. Это делает лес, речку своими, родными, остающимися в памяти на всю жизнь. Так природное окружение выступает в роли первого педагога, знакомящего детей с фауной и флорой родного края, страны. Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения, так и взрослые должны заботиться о воспитании у своих детей чувства бережного отношения ко всему живому. У дошкольников еще мал жизненный опыт, и в силу своих способностей к подражанию, и из доверия к взрослым, малыши перенимают у них поступки.

Подготовить молодое поколение современной России к разумной и счастливой жизни – трудная задача педагогов и родителей. Решать ее необходимо сегодня и сейчас, всеми доступными средствами, невзирая на политическую, финансовую и экономическую нестабильность. И мы стремимся идти в ногу со временем.

Наш детский сад в течение нескольких лет работает над темой «Ребенок и природа».

Мы думаем, что бесполезно ждать, чтобы у малыша появился интерес к жизни других обитателей нашей прекрасной голубой планеты, сочувствие к заботам этих существ, готовность придти на помощь, если ребенок с детства в своем микроокружении лишен общения с миром природы.

Трудно воспитать у ребенка бережное отношение к природным ресурсам, если он не видел, как создают из них полезные вещи и предметы, исправляют поломки, аккуратно убирают мусор и отходы. Малыш должен видеть это в детстве, присутствовать при такой деятельности и в ней участвовать, совместно со взрослыми: педагогами или родителями. Поэтому работу по экологическому воспитанию дошкольников, мы, в детском саду осуществляем по трем направлениям:

-Методическая работа с педагогами

-Работа с детьми

-Работа с родителями – экологическое просвещение.

Планируя эколого – педагогическую работу c педагогами наметили следующие задачи:

1. формирование в сознании педагогического коллектива значимости проблем экологии, понимания необходимости участия каждого в их позитивном решении; формирование потребности в экологическом образовании и самообразовании;

2. освоение педагогическим коллективом содержания, форм и методов экологического воспитания детей, формирование понимания смысла, методической сущности нового направления в педагогике;

3. освоение воспитателями конкретных технологий экологического воспитания детей; формирование понимания механизма построения технологий и их специфики для разных возрастных групп; развитие творческого потенциала воспитателей в использовании готовых технологий.

Для решения данных задач составили план мероприятий:

·анкетирование воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников. Как вы его понимаете?»;

·проведение педагогических советов, консультаций, чтение журналов, с обсуждением вопросов об экологии планеты, проблемах загрязнения окружающей среды, об экологических проблемах в нашем регионе;

·накопление и обобщение опытов работы воспитателей по экологическому воспитанию дошкольников;

·организация творческой группы педагогов «Друзья природы»;

·ведение кружковой работы «Муравьишко», «Вода в жизни человека», «Азбука природы»

·составление модели экологического воспитания дошкольников с определением направления работы каждого педагога, модели воспитательно – образовательной работы педагогов с детьми.

Воспитатель детского сада — главная фигура педагогического процесса, в том числе и экологического воспитания. Начиная работу с дошкольниками, перед воспитателями стал вопрос какие экологические знания необходимо дать ребенку дошкольного возраста?

Экология — наука комплексная. Какие же элементарные экологические знания в доступной, увлекательной форме можно дать ребенку дошкольного возраста? Какие навыки, умения он может усвоить?

При отборе содержания экологического воспитания (обучения, образования, развития ребенка) необходимо учитывать следующие положения:

цель экологического образования — формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой;

дошкольники — начальное звено системы непрерывного образования, значит, содержание их образования должно быть увязано с содержанием экологического образования следующих ступеней — школьников. Элементарные экологические знания, полученные детьми в младшем возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности;

знания — не самоцель, они лишь помогают сформировать у детей определенное отношение к природе, экологически грамотное и безопасное поведение, активную жизненную позицию;

у детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес, в частности к природе. Именно в этом возрасте они воспринимают мир в целом, что способствует формирования экологического мировоззрения. Очень важно поддерживать этот познавательный интерес;

содержание должно отличаться научностью. Несмотря на возраст, дети должны получать в доступной форме научные представления об окружающем мире, в частности, о природе. Формирование научного мировоззрения особенно важно в наше время, когда в обществе широко распространено мифологизированное сознание, не научный подход к объяснению природных явлений;

содержание должно способствовать формированию у детей целостного восприятия окружающего мира, с одной стороны, и взаимосвязей частей этого целого — с другой;

экологическое образование — часть общего образования, оно имеет межпредметный характер, способствует развитию мышления, речи, эрудиции, эмоциональной сферы, нравственному воспитанию, — то есть становлению личности в целом;

нормы экологически грамотного безопасного поведения дети должны научится понимать и формировать самостоятельно на основе комплекса элементарных экологических знаний и осознания причинно — следственных связей в природе;

ребенок должен осознать себя как часть природы, экологическое воспитание способствует формированию у детей не только определенного отношения к природе (в частности, отказ от чисто потребительского подхода), но и навыков рационального природоиспользования.

Воспитатель, являясь носителем экологической культуры, владея методикой экологического воспитания, организует деятельность детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о природе и постепенно, переходила в самостоятельное поведение детей. Ведущей в этом процессе стала совместная деятельность взрослого и ребенка.

Идея эта не нова, она, так или иначе, представлена в трудах многих педагогов, отечественных и зарубежных. Она отчетливо просматривается в педагогических воззрениях К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф. Каптерева, советских педагогов В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, Ш.А. Амонашвили и др.

Сотрудничество, благодаря которому развиваются взаимопонимание, сочувствие и согласие, так необходимые при формировании экологической культуры, эффективней всего может проявляться в повторяющейся совместной деятельности воспитателя и детей, объединенных достижением общей цели.

Характерными особенностями совместной деятельности являются:

— контакт между ее участниками, обеспечивающий обмен действиями и информацией;

— понимание всеми участниками смысла деятельности, ее конечного результата;

— наличие руководителя, который организует совместную деятельность, распределяет обязанности в соответствии с возможностями ее участников;

— возникновение и проявление в процессе деятельности межличностных отношений, характер и окраска которых влияют на достижение конечного результата.

Основное место в системе экологического воспитания следует отвести деятельности, с помощью которой все живое, находящееся в поле зрения ребенка, нормально развивается (растет, дает потомство, цветет и т.д.).

Эта деятельность не что иное, как создание и поддержание условий для растений и животных, находящихся в различных «экологических пространствах» дошкольного учреждения.

Создание стационарной эколого-развивающей среды в нашем детском саду — это непрерывный педагогический процесс, который включает организацию групповых мини-центров природы, комнаты природы и пр., ежедневное поддержание условий, необходимых для полноценной жизни всех живых существ. Такая постоянная деятельность приучает детей думать, систематически и реально заботиться о «братьях меньших», находящихся с ними в одном жизненном пространстве.

Совместно организационно — хозяйственная, трудовая деятельность выращивание растений, забота о животных принимают различные формы и проходят с разной степенью включенности и участия, как взрослого, так и детей. Но какие бы формы не принимала совместная деятельность взрослого и дошкольников, наибольшее значение в ней имеет отношение воспитателя к объекту деятельности, которое проявляется в его заинтересованном рассказе, эмоциональных реакциях, оценках, объяснениях и правильных — с экологической точки зрения — действиях. Взрослый своим поведением создает образец взаимодействия с природой, неравнодушного отношения к ней, демонстрирует необходимость и значимость всего того, что совершается на глазах у детей. Совместная деятельность может осуществляться в любом «экологическом пространстве» в помещении и на участке детского сада.

Решая вопросы экологического воспитания дошкольников, педагоги детского сада понимают, что только в сотрудничестве, взаимопонимании, контакте, содружестве с родителями возможно полноценное, положительное формирование у ребенка начал экологической культуры.

Педагоги ДОУ работу с родителями, их экологическое просвещение строят в рамках системы «воспитатели – родители – дети – природа».

Работу с родителями ведут постепенно, непрерывно, большое внимание уделяют совместной деятельности детей и взрослых (природоохранным акциям, экскурсиям, развлечениям). В связи с этим, педагоги, разрабатывают рекомендации, направленные на создание условий приобщения детей к природе в семье, консультируют родителей по интересующим их вопросам экологического характера, организуют «Экологическую почту»; привлекают родителей к совместным конкурсам, выставкам, изготовлению поделок, созданию коллекций, гербариев, библиотеки.

Анализируя, сплоченную, творческую проделанную работу, по направлению «Ребенок и природа», мы сделали вывод, что снизилось несоответствие между реальным уровнем готовности воспитателей к эколого – педагогической работе и актуальной потребностью в ней.

Педагоги:

-ответственно подходят к организации природной среды в группах, внедряют в практику новые технологии, знают методику экологического воспитания, ведут экспериментальную работу с детьми, разрабатывают интегрированные занятия, занимаются экологическим просвещением родителей.

Дошкольники :

-радуются встрече с природой

-по собственной инициативе наблюдают за живыми объектами

-видят разнообразие природного мира

-признают ценность жизни

-имеют представления о правилах поведения в природе

-сформировано начало экологической культуры

Родители:

-участвуют в совместных акциях

-в приобщении детей к миру природы

Результат экологического воспитания дошкольников нашего детского сада это — экологическая культура личности.

Замечательный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Человек был и всегда остается сыном природы, и то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к природе, к богатствам духовной культуры. Мир, окружающий ребенка, это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума».

Ниже приводим модели: «Экологическое воспитание дошкольников», «Совместная деятельность воспитателя и детей», «Экологическое просвещение родителей»

Совместная

деятельность

педагога и дошкольников

Модель

экологического просвещения родителей

еще рефераты
Еще работы по экологии