Реферат: Россия на пути к Орхусской Конвенции

Россия на пути к Орхусской Конвенции

Конвенция ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды известна как Орхусская Конвенция по имени датского города Орхус, где в 1998 г. она была подписана. Орхусская Конвенция стала результатом Процесса «Окружающая среда для Европы», который начался в 1991 г. на Первой Конференции министров окружающей среды европейских стран в г. Добриж в Чехословакии. Конвенция разрабатывалась при активном участии правительств и экологических неправительственных организаций (НПО) из Центральной, Восточной и Западной Европы.

Орхусская Конвенция вступила в силу 30 октября 2001 г. и в настоящее время 22 государства являются ее Сторонами. Первая Конференция Сторон Орхусской Конвенции состоялась в Италии в октябре 2002 г.

Российская Федерация принимала участие в переговорах, однако не подписала Орхусскую Конвенцию, когда она все еще была открыта для подписания. Тем не менее, возможность для присоединения к этой конвенции все еще не снята с повестки дня. Присоединение к Орхусской Конвенции может продемонстрировать, что Россия разделяет основные принципы охраны окружающей среды, закрепленные в международных правовых нормах Европейского Сообщества в полном соответствии с Соглашением между Россией и Европейским Союзом о партнерстве и сотрудничестве.

Министерство Дании по окружающей среде и энергетике выразило желание оказать содействие в рассмотрении возможностей для Российской Федерации присоединения к Орхусской Конвенции. Содействие Дании в этой области происходит под руководством Датского Агентства по охране окружающей среды (DEPA) через Программу датского сотрудничества в области окружающей среды для стран Восточной Европы (DANCEE).

МПР России и Российский Региональный Экологический Центр с российской стороны, и датская консалтинговая фирма «NIRAS Consul-ting Engineers and Planners A/S» от имени Датского Агентства по охране окружающей среды выполняют данный проект.

Проект окажет содействие МПР России в распространении информации, привлечении общественного внимания и достижению лучшего понимания необходимых затрат и выгод для России от присоединения к Орхусской Конвенции среди всех заинтересованных сторон, некоторые из которых сомневаются в выгодности присоединения. Предполагается, что эта цель будет достигаться путем представления соответствующим должностным лицам Российской Федерации ясной картины по поводу затрат и выгод от присоединения к конвенции. Поможет также и единое, разработанное в рамках Проекта, юридическое определение экологической информации, которая должна предоставляться общественности.

Во время подготовительной миссии представителями МПР России было однозначно заявлено, что присоединение России к Орхусской Конвенции является одной из важных задач повестки МПР России, и что реализации Проекта будет оказана всемерная поддержка. Было также заявлено, что МПР России будет уделять особое внимание дальнейшему продвижению и внедрению результатов Проекта.

Для представления всем заинтересованным государственным органам, общественности основных результатов проекта 30-31 октября 2003 г. в Москве состоится международная конференция на тему: «Россия на пути к Орхусской конвенции», на которой будет распространен буклет с выводами ведущих экспертов – юристов и экономистов, будут представлены результаты инвентаризации экологической информации и ее источников для дальнейшего широкого пользования.

В Международной конференции в Москве планируется участие Секретаря Орхусской конвенции м-ра Джереми Уэйтса, а также международно-признанных экспертов. Предполагается, что представители Правительства России высокого уровня, различных заинтересованных министерств и ведомств также примут участие в Международной конференции. Обмен опытом с датскими коллегами, обмен мнениями и аргументами на конференции создадут благоприятный климат для дальнейшего развития международного сотрудничества в области окружающей среды, дадут мощный импульс для продолжения развития институтов гражданского общества в России с учетом всемирно признанных стандартов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта priroda.ru/

еще рефераты
Еще работы по экологии