Реферат: Инфляции, ее причины, источники, виды и последствия

Инфляция,
её причины, источники, виды и последствия.

В классической политэкономии инфляция изучается как часть теории денег. Дж.Кейнс впервые анализировал инфляцию в качестве элемента макроэкономической теории. Монетаризм, который на рубеже 80-х годов оттеснил кейнсианство в экономической политике западных стран, уже не просто включает проблемы инфляции в макроэкономическую теорию, но и видит здесь её важнейшую составляющую.
Что же такое инфляция ? "Под инфляцией,- пишет Милтон Фридмен,- я подразумеваю устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий всегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции".
Такое монетаристическое определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере обращения. С подобных позиций допустимо ограниченное вмешательство государства в воспроизводственный процесс. В отличие от этого в кейнсианских теориях под инфляцией подразумевается избыточный покупательский спрос, причины которого лежат как на стороне предложения, так и спроса.
Инфляция представляет собой одну из самых тяжёлых экономических болезней ХХ столетия. Её грозные симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Не имеют иммунитета против инфляции и те экономики, где механизмы рынка разрушены административно-командной системой.
По своему происхождению инфляция - явление, связанное с движением денег. Но, зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, вирусы инфляции распространяются за пределы этой сферы, вызывая негативные процессы в других частях экономического организма: поражают производство, потребление и т.д. И чем более запущена инфляционная болезнь, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объёмнее комплекс мер антиинфляционного регулирования. Ведь лечить приходится уже не только денежный рынок, но и государственные финансы, инвестиционный процесс, текущее потребление и иные области экономики. В период бурной неконтролируемой гиперинфляции борьба с ней становится всепоглащающей заботой государства. Любые его действия приобретают антиинфляционную направленность.
Инфляционный процесс может развиваться по двум основным направлениям. Если макроэкономическое неравновесие в сторону спроса выражается в постоянном повышении цен, инфляцию следует считать открытой. Когда оно сопровождается всеобщим государственным контролем над ценами, инфляция становится подавленной.
В советской экономической науке на протяжении десятилетий инфляция применительно к нашим условиям оставалась одной из запретных тем. Согласно господствовавшим догматам, инфляция - типическая болезнь рыночной экономики, порождённая свойственной капиталистическому способу производства анархией и, стало быть, заведомо невозможная в плановом хозяйстве. Такое теоретическое воззрение опиралось на практику государственного контроля цен, централизованного ценообразования, долговременного поддержания цен на товары первой необходимости на неизменном уровне, а в прошлом - и их периодического снижения. Такая стабильность достиглась за счёт больших государственных дотаций, источниками которых в конечном итоге были налоги. Инфляция присутствовала и здесь, но в скрытой (подавленной), не фиксируемой явно форме.
В конце 80-х годов Госкомстат СССР официально признал инфляционные процессы и опубликовал данные о темпах инфляции, но только для потребительской сферы. Инфляция инвестиционного рубля по-прежнему остаётся до конца не разгаданной загадкой.
Переход к открытой инфляции должен осуществляться исключительно последовательно, без каких бы то ни было отступлений. В противном случае каждый новый виток подавленной инфляции станет отбрасывать экономику назад, приближая её к дотоварному и доденежному состоянию. Будет развиваться процесс гиперинфляции, критерием которой является прогрессирующая утрата деньгами своих функций. Ещё одним свидетельством гиперинфляции выступает нежелание граждан держать свои сбережения в денежной форме, стремление вложить их в материальные ценности.
Согласно общей макроэкономической теории инфляции - это сложный многофакторный процесс, порождающийся совокупностью взаимовлияющих факторов. В зависимости от преобладания того или иного фактора выделяют несколько видов инфляции.
"Инфляция денежной массы" может быть раскрыта с помощью модели Фишера:MV = pQ
где M - количество денег в обращении,
V - скорость обращения,
Q - количество товаров,
p - цена товаров.
Из этого уравнения следует, что сбалансированность между денежной массой (с учётом скорости обращения) и её товарным покрытием достигается путём изменения цен. Они тем выше, чем больше в обороте денег и меньше предложение товаров.
Во второй половине 80-х годов "инфляция денежной массы" в СССР резко возросла. Анализ инфляционного процесса в этот период выполнен рабочей группой, подготовившей программу "500 дней". В концепции этой программы указывалось, что значительный инфляционный потенциал был накоплен в советской экономике уже к 1985 году.
В 1981-1985 гг. учтённый внутренний государственный долг увеличился на 37,8 млрд. рублей, достигнув примерно 140 млрд., то в 1986-1990 гг. его прирост составил уже не менее 400 млрд., а абсолютная величина достигла 540 млрд. рублей. Этот долг в виде денег, не имеющих товарного накопления, составил 60% от валового национального продукта (ВНП). В 1991 году он стал намного больше.
Одновременно вдвое за пять лет увеличился внешний долг СССР. В результате государство оказалось "живущим в долг" и находящимся на грани банкротства. Ещё один вид инфляции -"инфляция роста заработной платы". Хотя на долю этого фактора приходится только 25-30% цены, динамика з/п в условиях рыночной экономики может задать первичный импульс развитию инфляционного процесса.
Дефицит трудовых ресурсов в СССР наблюдался на протяжении всего анализируемого периода, до последнего времени з/п в стране была заморожена государством в форме жёстко финансированных окладов, тарифных ставок, фонда з/п и её средней величины, различных регламентов трудовой деятельности. Поэтому фактор роста з/п, в отличие от стран свободной предпринимательской экономики, не играл существенной роли в инфляционных процессах.
Положение изменилось в 1988-1991 гг., когда расширение прав предприятий, ослабление контроля государства над з/п и ценами при отсутствии механизма рыночного их регулирования привели к быстрому раскручиванию спирали "цена - з/п". Наличие инфляции стало столь же неоспоримым для непосвящённого гражданина, как когда-то её отсутствие. Теперь об "инфляции роста материальных издержек производства". В условиях государственного ограничения на рост з/п и личных доходов одной из главных причин инфляции является рост материальных затрат. Можно выделить два основных направления повышения материальных издержек.
Первое из них связано с затратным характером экономической системы. Постоянное централизованное плановое давление на темпы роста производства продукции в ценностном её измерении в условиях дефицита и отсутствия конкуренции вело к повышению цен. В то же время государственный контроль над уровнем рентабельности продукции, с одной стороны, при невозможности воздействия государства и потребителя на издержки производства, с другой, способствовали преднамеренному росту себестоимости. Отсюда сокращение выпуска сравнительно простой и дешёвой продукции.
Второе направление роста материальных издержек обусловлено природным фактором, вызывающим повышение цен на сырьё. Затраты на добычу минерально-сырьевых ресурсов возрастают под влиянием ухудшения горно-геологических условий, освоение местонахождений менее богатых по содержанию основного вещества и расположенных в более отдалённых и труднодоступных районах. Особая роль инфляционного импульса, отражающего ухудшение природных условий, в нашем народном хозяйстве связана с гипертрофией развития в нём сырьевых отраслей.
"Структурная инфляция" - предполагает перемещение спроса, которое сопровождается ростом цен на продукты, к которым потребители проявляют повышенный интерес, в то время как цены на другие продукты, спрос на которые падает, не снижаются вообще либо снижаются незначительно. Вследствие этого цены в среднем растут.
"Инфляция прибыли" - такой её вид, который проявляется в получении сверхприбылей, в том числе за счёт монополизации рынка, в конечном итоге это ведёт к росту цен, не компенсированному для потребителя улучшением качества приобретаемой продукции. Ослабление государственного контроля за ценами в условиях дефицита, монополизации и отсутствия конкуренции неизбежно привело к значительному росту "инфляции прибылей".
В заключение об "инфляции налогов". Инфляцию может вызвать государство, повышая налоги с целью покрыть возрастающие расходы на оборону, управление, социальные программы.
Высокие налоговые ставки увеличивают издержки производства непосредственно, а также косвенно - через рост з/п. Это уменьшает возможности накопления, а значит, и инвестирования, тормозит производство, снижая предложение. Высокими налоговыми ставками государство душит производство, что в конечном итоге снижает предложении товаров и ведёт к инфляции.
Из теории "экономики предложения" следует, что для содействия росту производства товаров государство не должно устанавливать черезмерно высокие налоги. При этом предложение будет расти, сближаясь со спросом, инфляция станет сокращаться. В то же время абсолютная величина дохода государства будет такой же, как при более высокой ставке налога.
Последствия инфляции.
Инфляция - это здоровая реакция экономического организма на возникшее финансовое расстройство, попытка преодолеть его, достичь равновесного состояния между товарами и деньгами. В то же время теория указывает на такие негативные последствия инфляции, как перераспределение национального дохода и национального богатства, искажение системы налоговых ставок и шкал, снижение реальной з/п трудящихся.
Двойственный характер последствий инфляции, согласно теории Дж.Кейнса, связан с двумя её стадиями. Первая из них характеризуется умеренными темпами инфляции, направленной на этой стадии на расширение производства и в меньшей мере - на рост цен. Вторая стадия - это истинная инфляция. Её отличительный признак - рост издержек, дезорганизация денежного обращения, подавление производства, т.е. разрушение экономических основ существования общества.
Начиная с 1988 г. в СССР можно проследить переход от первой стадии инфляции ко второй. Происходивший в этот период быстрый рост массы денег, не имеющих товарного наполнения, был вызван попытками ускорить решение социальных вопросов, не сбалансированными со средствами и производственными возможностями страны.
Исходя из опыта СССР можно утверждать, что наибольший ущерб экономике и обществу наносит неуправляемая инфляция. Скрытое удорожание продукции ведёт к завышению темпов роста этих отраслей, а вследствие этого - всех фиксируемых показателей их эффективности. Но главный ущерб народному хозяйству от неуправляемой инфляции инвестиционного рубля состоит в том, что она ведёт к массовому невыполнению планов ввода производственных мощностей. Скрытой инфляции только в одной инвестиционной сфере достаточно для того, чтобы вызвать затухание экономического роста.
Борьба с инфляцией.
Чтобы справиться с инфляцией, государству приходится действовать с полным напряжением сил. Известна антиинфляционная тактика, от которой можно ждать результатов в пределах сравнительно небольшого периода времени.
Одна из важнейших задач антиинфляционной стратегии состоит в гашении инфляционных ожиданий.
Другим неотъемлемым компонентом антиинфляционной стратегии является долгосрочная денежная политика. Её отличительная особенность - введение жёстких лимитов на ежегодные приросты денежной массы.
Ещё одна стратегическая задача антиинфляционного регулирования - сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. К её решению можно двигаться двумя путями - увеличивая доходы и уменьшая расходы государства.
В условиях гиперинфляции наступает время сильных консервативных правительств, преисполненных решимости победить её невзирая ни на что. Имеются в виду жёсткие ограничения в сфере денежного обращения, ускоренная приватизация, неуклонное сокращение государственных расходов и т.п. Понятно, что решившиеся проводить такие ограничения в жизнь не должны расчитывать на потоки благодарностей; напротив, их обычный удел - общественное негодование. Но зато если им удаётся сохраниться у власти, они признаются национальными героями. Тогда, когда начинают ощущаться первые результаты консервативной политики. Подобный ход событий вполне понятен. попав в беду и осмыслив своё положение, люди верят не тому, кто жалеет, а тому, кто может спасти. Появление у нас правительства, которому обоснованно верят, судя по всему, неизбежно. И чем скорее это произойдёт, тем быстрее экономика выйдет на путь здорового неинфляционного развития.
Измерение инфляции.
Вспомним, что инфляция измеряется с помощью индекса цен и что индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базисному периоду.
Например, в индексе цен на потребительские товары 1982-1984 гг. используются в качестве базового периода, для которого устанавливается уровень цен, равный 100. В 1988 году индекс цен был приблизительно равен 118. Это значит, что в 1988 году цены были на 18% выше, чем в 1982-1984 гг., или проще говоря, данный набор товаров, который в 1982-1984 гг. стоил 100 долларов, в 1988 году стоил 118 долларов.
Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года (1987) из индекса этого года (1988), разделить эту разницу на индекс прошеджего года (1987), а затем умножить на 100. Например, в 1987 г. индекс цен на потребительские товары был равен 113.6, а в 1988 г. - 118.3. Следовательно, уровень инфляции для 1988 г. вычисляется следующим образом:

темп= 118.3 - 113.6 х100 = 4.1
инфляции 118.3

В настоящий момент (март`91 - май`96) уровень инфляции = 12000 руб.

ЛИТЕРАТУРА
1. Грузинов В.П. "Экономика предприятия в условиях рынка"
Москва. "Эконолис", 1991 г.
2. Фальцман В. "Инфляция"
журнал "Экономические науки" №2, 1992 г.
3. Лившиц А. "Инфляция"
Российский экономический журнал (№4,№5,№6), 1992 г.
еще рефераты
Еще работы по экономической теории