Реферат: Достоинства и недостатки рыночной экономики и роль государства в её функционировании

--PAGE_BREAK--1.2. Недостатки рыночного механизма


Говоря о достоинствах  рынка, не следует забывать об его негативных сторонах, а также, разумеется, о тех проблемах, которые он не может решить по своей природе.

Рыночная конкуренция на самой своей природе порождает тенденцию к монополизации. Из массы мелких производителей выделяются наиболее крупные, которые стремятся полностью овладеть рынком. Чтобы предотвратить такое саморазрушение рынка, необходимо на определенном уровне его развития осу­ществлять за этим процессом целенаправленный контроль.

Монополизм порожден рынком. О его существовании можно судить по разрушению рыночных механизмов, тормо­жению научно-технического прогресса, удержанию высоких цен. Не следует отождествлять с монополией любое крупное предприятие в производстве, торговле, банковском деле. Источниками монополистических тенденций бывают мелкие и средние предприятия, государство и т.п. Конечно, внутри крупного бизнеса всегда скрыт изрядный потенциал монопо­лизма. Любая мощная корпорация не прочь воспользоваться выгодами своего положения в производстве, тяготеет к уста­новлению диктата над рынком, рассматривая это как один из эффективных вариантов экономического поведения. Но в современном рыночном хозяйстве такая возможность вовсе не обязательно превращается в реальность.

Разрушение рынков монополиями не сулит экономике ни­чегохорошего. Подавляя стимулы к технологическим инно­вациям, монополии делают экономику чрезвычайно расто­чительной, развивающейся главным образом за счет привле­чения дополнительных ресурсов, обрекают ее на низкую эффективность. Для получения прибыли в отсутствие конку­рентов не обязательно осваивать эффективные технологии, снижать затраты и расширять сбыт, достаточно установить монопольные цены и навязать их потребителям. Последним придется мириться и с тем, что товары будут продаваться в ограниченных количествах, а их качество снизится.

В моно­полизированной экономике цены слабо реагируют на коле­бания потребностей и спроса, а монополии заглушают им­пульсы, которые идут от спроса к производству. В результате потребители надолго остаются наедине со своими потреб­ностями, без необходимых им товаров и услуг.

Рынок, конкуренция всегда была антиподами монополиз­ма. В течение долгих лет их исторического противостояния именно рынок являлся той единственной реальной силой, которая препятствовала тотальной монополизации экономи­ки. Там, где рынок продолжал работать, распространение монополизма не зашло слишком далеко. Установилось зыб­кое равновесие, когда монополия, сосуществуя с конкурен­цией, сохранила старые и породила новые формы. Там, где рынок разрушили, монополизм, не встречая преград, пора­зил все народное хозяйство.[7, с. 88]

Механизм «невидимой руки» рынка также не улавливает про­блему долгосрочного развития экономики. Рыночное хозяйство развивается неравномерно, периоды ускоренного роста череду­ются с периодами застоя.

Интересы экономической эффектив­ности требуют, чтобы эти циклические колебания были макси­мально сглажены. Более того, в современных условиях быст­рый экономический рост на стихийной основе становится вообще невозможным. Для ускорения нововведений нужны со­лидные ассигнования, как на долгосрочные научные исследова­ния, так и на практическую реализацию их результатов. По­скольку рыночная саморегуляция на самой своей природе эф­фективна лишь в краткосрочной перспективе, то необходима сознательная корректировка направленности экономического роста.

Чистая рыночная экономика и бережлива, и расточительна в одно и то же время. Стихийно приспосабливаясь к изменяющимся общественным потребностям, она лишь задним числом сигнанализирует о сложившихся диспропорциях, например, о том, что какого-то товара произведено больше, чем требуется. Изме­нение пропорций сопровождается потерями ресурсов, которые были израсходованы на создание излишней продукции. Цикли­ческое развитие производства сопровождается недоиспользова­нием ресурсов, включая и трудовые.

Ориентируясь только на индивидуализированный платежеспо­собный спрос, рынок также не может уловить те общественные потребности, которые могут предоставляться не отдельным покупателям, а обществу в целом. Эти потребности удовлетво­ряются в форме так называемых общественных благ (развитие культуры, здравоохранение, охрана общественного порядка и т. п.).

Стремление к максимизации прибыли за счет экономии на из­держках производства ведет к загрязнению окружающей среды и истощению не воспроизводимых естественных ресурсов. Дело в том, что рынок игнорирует интересы тех, кто не является ни продавцом, ни покупателем данного товара.

Социальная ограниченность рынказаключается в том, что он не может реализовать принцип социальной справедливости. Вопрос о том, для кого производить, решается в пользу тех, кто имеет больший доход, богатство. Поэтому многие жизненно необходимые товары и услуги в рыночной экономике недоступ­ны семьям бедняков. Между тем современная гуманистическая культура требует обеспечить всем людям определенный жиз­ненный стандарт независимо от трудового вклада Рыночный механизм «невидимой руки» в принципе не предназначен для решения этой задачи.

Распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует каждому человеку приемлемый уровень дохода независимо от наличия у него фактора производства и итогов экономической деятельности. В этом состоит некаясоциальная «несправед­ливость» рынка.

Рыночное распределение доходов социально «неспра­ведливо» по отношению к нетрудоспособным,  неимущим, безработным, не желающим трудиться. Государство органи­зует перераспределение доходов, которое должно осущест­вляться в определенных пределах. На минимальную границу влияет уровень жизни в стране, текущее состояние экономи­ки и выбранная модель ее регулирования. [9, с. 110]

 Максимальная граница обусловлена допустимыми  размерами социальных выплат и налогов, а также негативными эффектами, которые
могут деформировать рынок рабочей силы и рыночный меха­низм в целом.

Рыночный механизм так же не в состоянии решить проблему инфляции.

Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в 20-21 вв. Ее грозные симптомы зафикси­рованы как в рыночных хозяйствах, так и нерыночных, где механизм рынка разрушен административно-командной сис­темой.

Инфляция — обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становит­ся больше, чем нужно. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обраще­ние товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая про­изводство и потребление.

Инфляция в принципе неустранима, по­скольку современная экономика инфляционная по своему устройству. Антиинфляционное регулирование — бессроч­ная, постоянная функция государства.Причины инфляции обусловлены неправильной де­нежной политикой центрального банка; бюджетным дефи­цитом независимо от способа его устранения; инфляционны­ми эффектами милитаризации экономики; монополизацией
рынков, влияющей на интенсивность инфляционного про­цесса; внешнеэкономическими факторами.

   Открытая инфляция проявляется в росте  цен.   Она
деформирует, но не разрушает механизм рынка. Адаптивные
инфляционные ожидания связаны с деформацией психоло­гии потребителей и производителей в условиях инфляции.

В основе инфляции издержек лежит взаимосвязь издержек и
цен. Инфляция спроса характерна для экономики с чрезмер­ным использованием факторов производства, особенно тру­да. Неверные действия государства в сфере налогообложения могут привести к налоговой инфляции.

Стремясь компенси­ровать будущие убытки, предприниматели провоцируют ин­фляцию ценовой накидки.

Подавленная инфляция парализует механизм рынка. При административном контроле цен со стороны государства она выражается в повсеместном дефиците товаров. Подав­ленная инфляция способствует развитию инфляции предло­жения, когда на потребительском рынке к избытку спроса добавляется постоянная нехватка предложения товаров.

Социальные последствия инфляции для потребителей
связаны с падением реальной ценности личных сбережений,
снижением текущих реальных доходов. Неминуемо социаль­ное расслоение и углубление имущественного неравенства населения.

Для производителей социальные последствия инфля­ции сказываются в утрате работниками стимулов к труду при подавленной инфляции; в отраслевых и региональных дис­пропорциях; в отрицательном влиянии на техническое со­стояние производства; в общем замедлении экономическогоразвития.

Цель антиинфляционной политики состоит в установ­лении надежного

контроля над инфляцией и поддержании небольшого темпа роста цен.        Подавленную инфляцию следу­ет перевести в открытую, с которой только и можно бороться. Антиинфляционные методы должны воздействовать непос­редственно  на устойчивое  неравновесие  рынков  либо  на механизмы инфляции.[6, с. 218]

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономической теории