Реферат: Финансово-кредитные кризисы. Сущность, причины, последствия

--PAGE_BREAK--Кризис 1957 года
После окончания Второй мировой войны первым кризисом, охватившим сразу несколько стран, стал кризис 1957 года. Поразил он США, Канаду, Великобританию, Нидерланды, Бельгию и ряд других стран капиталистической системы. Продолжался кризис до середины 1958 года.

Кризис 1958-59  г.г.

       Кризис 1958-59 г.г. был мировым кризисом, который был связан с окончанием  инвестиционного цикла  50-х годов. В США  годовое падение промышленного производства составляло 6,5% и длилось 14 месяцев  (а падение производства от высшей точки до низшей было вдвое больше –14%).  Квартальное снижение промышленного производства в развитых странах  превышало 4%, а в некоторых  из них больше: в Японии – 8%,  Канаде –6%, во Франции –5% и т.д. В некоторых странах Западной Европы наблюдался  спад темпов роста близкий к депрессии.

         Кризис развивался по старому сценарию: он начался с падения курса ценных бумаг на бирже, наблюдался валютный кризис, появилось большое число банкротств мелких и средних компаний, волна слияний и поглощений в крупных компаниях  (например, в 1959 г. путем слияния  образовался «Морган Гэренти траст» — один из самых крупных банков в стране).

        Падение курсов акций и облигаций было вызвано не только началом спада в производстве, но и политическими (и психологическими причинами). В ноябре 1957 г. Президент США Д.Эйзенхауэр перенес инсульт  (а в 1955 г. у него случился инфаркт). Обе болезни вызвали резкое и глубокое падение курсов акций на фондовой бирже в США. Акции пошли вверх после  выздоровления Президента. На финансы оказывала влияние и международная обстановка. В октябре 1957 г. запуск советского спутника Земли вызвал сенсацию на Западе. Президент  получил от ученых объяснение отставания США в космосе: недостаточные ассигнования на фундаментальную науку и на инженерное образование в США. Д.Эйзенхауэр дал указание  увеличить расходы на высшее образование, на науку, а также увеличить  бюджетные ассигнования на авиацию и на  военно-морской флот. Программа общественных работ продолжала выполняться: строились широкие автомагистрали, мосты и другие сооружения инфраструктуры.

          Финансовый кризис 1958-59 г.г. сопровождался  обострением  международного валютного кризиса, начавшимся кризисом доллара и продолжавшимся кризисом фунта стерлингов и франка. Известный американский экономист Э.Хансен считал, что кризис доллара и начало кризиса Бреттон-Вудской валютной системы были вызваны  дефицитом платежного баланса. В 1958-62 г.г. дефицит платежного баланса в США утроился по сравнению с предыдущим пятилетием. В платежном балансе отражались: дефицит торгового баланса США, а также военные расходы за рубежом, которые увеличились в эти годы. Валютный кризис подорвал устойчивость международной валютной  системы и привел к девальвациям (сначала во Франции, а затем в Англии и в самих США — уже при Никсоне).

Кризис 1980-82 г.г.

       Через пять лет  экономика США снова оказалась в тисках экономического кризиса. Он начался с энергетического и финансового кризиса.  В 1980 г. цена на нефть повысилась на 75%, превысив 50 долл. за 1 баррель. Появились очереди за бензином. Энергетический шок вел к обострению финансовых проблем. В 1982 г. падение биржевых курсов составило:  Доу-Джонса – в три раза по сравнению с уровнем 1965 г. и  на треть ниже, чем падение в 1975 г. Индекс «Стандард энд Пур» оказался в  2,1 раза ниже, чем в 1968 г. и на 20% ниже, чем  в 1975 г. Критическое  падение курсов ценных бумаг и прибылей компаний  вызвали большую волну слияний и поглощений. Из-за убытков был закрыт крупный банк «Пенн Скейр». Из-за падения курсов акций продавались крупные компании. Так,  компания  «Гетти ойл» была куплена  рокфеллеровской «Тексако». «Галф ойл» приобрела  «Стандард ойл оф Калифорния». Нефтяная фирма «Марафон ойл» была куплена гигантом

«Ю.С. Стил». Здесь видна связь финансовых убытков компаний  с нефтяным кризисом.

          Советники Президента Р.Рейгана  рекомендовали  в условиях  кризиса 1982 г. программу сокращения налогов при продолжении наращивания военных расходов и ориентации на сокращение бюджетного дефицита. Но многоопытный А.Гринспен тогда предупреждал, что сокращение налогов при  росте военных расходов приведет к росту бюджетного дефицита и инфляции. И, действительно, дефицит бюджета сильно увеличился и одновременно возрос государственный долг. Специалисты считали, что теория предложения  выглядит слишком хорошей, чтобы быть правильной. Она хороша только на бумаге. Налоги на прибыли сократились вдвое, но процветания не наступило, констатировал историк Уолл-стрита. Ч Гейст. Напротив, в 1982 г. экономика переживала спад: в США производство сократилось на 6%. Насчитывалось

10 млн. безработных. В 1983 г. началось оживление и затем подъем, но в 1985 г. темп прироста ВНП упал вдвое. Средний темп прироста ВНП при Рейгане составлял около 3%. Резко увеличился государственный долг США – с 1 триллиона долл. до 3 триллионов долларов. США превратились в это время из крупнейшей страны-кредитора в должника.

             В 1987 г. США  пережили крупнейший биржевой кризис. 19 октября 1987 г. курс акций упал впервые до низшего уровня  с 1929 г.: Доу- Джонс – на 600 пунктов, Стандард энд Пур – на 30%. НАСДАК – на 15%. Газета «Уолл-стрит джорнел» сообщала о панике на бирже и о биржевом крахе. Многие биржевики признавались, что ничего подобного не видели в своей жизни. Биржевой кризис был интернациональным; курс ценных бумаг упал также в Лондоне, Париже, Токио, Сингапуре и в Мексике. Нестабильная ситуация в  экономике США продолжалась более года. В тот период  вскрылись финансовые махинации на Уолл-стрите: финансист М.Милкен прославился своими аферами с облигациями и  из-за него обанкротилась крупная компания «Дрексел Бэрнхэм». Затем последовали события, означавшие, что Уолл-стрит вступил в  стадию рецессии.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономической теории