Реферат: Сущность предпринимательства и прибыль



--PAGE_BREAK--1. Предпринимательство, как особая форма экономической активности 1.1. Понятие предпринимательства


          В римском праве “предпринимательство” рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек ведущий общественное строительство. В средние века понятие “предприниматель” употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей. Один из первых примеров такого предпринимательства дает Марко Поло, путешественник, стоявший у истоков развития торговли между Европой и Китаем. Отправляясь в путешествие, торговец (предприниматель) подписывал контракт с купцом (банком) на продажу товаров. Хотя во время такого путешествия на долю предпринимателя выпадали различные физические и моральные испытания, по его окончании он  был вынужден 75% своей прибыли отдавать купцу (банку). К предпринимателям также относили организаторов парадов, балаганов и представлений. Кроме того, это понятие использовалось применительно к руководителям крупных производственных и строительных проектов. Глава такого проекта ничем не рисковал – он всего лишь руководил всеми работами по его организации, используя предоставленные ему финансовые, материальные и торговые ресурсы.

          В экономической литературе — во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723г., впервые появилось понятие “предприниматель”, где под ним понимался человек, берущий на себя “обязательство по производству или строительству объекта”.

          В качестве научного термина понятие “предприниматель” появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, в связи с тем, что торговцы, фермеры, ремесленники и прочие мелкие собственники покупают по определенной цене, а продают по неизвестной.

          Француз К. Бодо пошел дальше Р. Кантильона. Он отмечает, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, т. е. различной информацией и знаниями. Другой французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль – цель успеха предпринимателя, основа развития производства.

          А. Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя и считали, что не каждый желающий может быть предпринимателем, выделяя  предпринимательские способности.

          Австрийский экономист Й.Шумпетер считал предпринимателями “не только тех “самостоятельных” хозяйственных субъектов рыночной экономики, но и всех тех, кто реально выполняет основополагающую функцию, даже если они не являются “самостоятельными”, а являются служащими акционерного общества или любой иной частной фирмы”.[1]


Современные экономисты практически отождествляют понятия: “предприниматель”, “малый бизнес”, “малое предпринимательство”, в свою очередь, рассматривая “большой бизнес”, как явление экономической жизни базирующееся на иных принципах организации дела

На сегодняшний день в мире не существует общепринято­го определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансо­вый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым”[2]. В американской учеб­ной и научной литературе дается множество и других определе­ний, характеризующих предпринимательство и предпринимате­ля с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: »Инди­видуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаг­раждением является полученная в результате предпринима­тельской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, ко­торое он испытывает от занятия свободным предприниматель­ством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия”[3].

Ни за рубежом, ни у нас пока еще не создана общеприня­тая экономическая теория предпринимательства, хотя потреб­ность в такой теории давно уже стала весьма насущной. «Три волны» развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.

«Первая волна», которая возникла еще в XVIII в., была свя­зана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. «Вторая волна» в научном осмыслении предприниматель­ства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. «Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной си­туации, самостоятельность в выборе и принятии решений, на­личие управленческих способностей) и на роли предпринима­тельства как регулирующего начала в уравновешивающей эко­номической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнести к «четвертой волне», появление кото­рой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно, — с пе­реходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В настоящее время в теоретических исследованиях уделя­ется внимание не только предпринимательству как способу ве­дения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внут­рифирменному предпринимательству, или интрапренерству . Термин «интрапренер» был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Он же впервые использовал и дру­гой термин, производный от первого, — «интракапитал».

Появление интрапренерства связано с тем фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства. По­скольку предпринимательство предполагает обязательное на­личие свободы творчества, то подразделения целостных про­изводственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие   и н т р а к а п и т а л а — “ка­питала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства”.[4]


Итак, предпринимательство — это особый вид эко­номической активности (под которой мы понимаем целесо­образную деятельность, направленную на извлечение при­были), которая основана на самостоятельной инициати­ве, ответственности и инновационной предприниматель­ской идее.
    продолжение
--PAGE_BREAK--1.2. Предпринимательство: сущность и субъекты

Предпринимательство – созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли.

Предпринимательство органически связано с экономической свободой. Так, например, М.Фелью, автор книги “Предпринимательство – свобода”, следующим образом трактует связь свободы и предпринимательства. По Фелью, экономическая свобода включает в себя право на частную собственность, на экономическую инициативу, на свободу заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает собственному выбору. Свободное общество признает это право не только по тому, что оно способствует достижению наивысшего уровня производительности, но и по двум другим, не менее важным причинам:

1.     Экономическая свобода дополняет свободу личную и позволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и ценностей. Отрицать экономическую свободу – значит отрицать личные достоинства и право любого человека распоряжаться своей судьбой.

2.     Экономическая свобода делает возможной организацию производства и распределение богатства без произвольного вмешательства властей, диктата режима, основанного на привилегиях. В свободных экономических системах богатство производится и распределяется в условиях демократии и рыночных отношений.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации так определяется предпринимательская деятельность: “Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.”[5]


    Структуру категории «предпринимательство» можно представить в виде схемы:

<img width=«582» height=«285» src=«ref-2_10615524-5466.coolpic» v:shapes="_x0000_s1077 _x0000_s1080 _x0000_s1081 _x0000_s1082 _x0000_s1083 _x0000_s1084 _x0000_s1085 _x0000_s1086 _x0000_s1087 _x0000_s1088 _x0000_s1089 _x0000_s1090 _x0000_s1091 _x0000_s1092 _x0000_s1093 _x0000_s1094 _x0000_s1095 _x0000_s1096 _x0000_s1097 _x0000_s1098 _x0000_s1099">



Экономическая активность представляет собой форму уча­стия индивида в общественном производстве и способ получе­ния финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функ­циональная обязанность или их комбинация, когда он выступа­ет в качестве:

• собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в арен­ду, и т. д.);

• наемного работника, продающего свою рабочую силу (то­карь на заводе, учитель в школе и т. д.);

• индивидуального производителя («свободный» художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.);

• государственного или муниципального служащего;

• менеджера (управляющий чужим предприятием);

• пенсионера (пассивная форма участия в общественном производстве как следствие прошлой активности);

• учащегося или студента (как подготовительный этап к участию в будущем общественном производстве в какой-либо конкретной форме);

• безработного (как вынужденная форма неучастия или приостановки участия в общественном производстве);

• занятого оборонно-охранной деятельностью (армия, ми­лиция, госбезопасность);

• вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство и др.).

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельно­сти, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента —будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производ­ством, качеством, внедрение новых методов организации про­изводства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель.Однако предприниматель — не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимо­действовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. И потреби­тель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской активности, как и наемный работник (если, конечно, предприниматель работает не в одиночку), и партне­ры по бизнесу (если производство не носит изолированного от общественных связей характера) (рис. 1).

  <img width=«409» height=«35» src=«ref-2_10620990-646.coolpic» v:shapes="_x0000_s1062 _x0000_s1063 _x0000_s1066">    



Рисунок 1   Субъекты предпринимательской деятельности

Во взаи­моотношениях предпринимателя и потребителя предпринима­тель относится к категории активного субъекта, а потребителю свойственна прежде всего пассивная роль. При анализе стороны этих взаимоотношений потребитель вы­полняет роль индикатора предпринимательского процесса. Это понятно, поэтому  все то, что составляет предмет деятельности предпринимателя, имеет право на реализацию только в случае позитивной (положительной) экспертной оценки потребителя. Такая оценка осуществляется потребителем и выступает как го­товность последнего приобрести тот или иной товар. Предприниматель, при планировании и организации своей деятельности никоим образом не может игнорировать настроения, жела­ния, интересы, ожидания, оценки потребителя.

Таким образом, целью предпринимателя выступает не­обходимость “завоевать” потребителя, создать круг собст­венных потребителей.


Основными средствами воздействия предпринимателя на потребителя выступают следующие факторы:

• новизна товара и его соответствие интересу потребителя;

качество;

• цена, доступность товара;

• степень универсальности товара;

внешний вид и упаковка;

• позитивные отличительные характеристики товара от то­варов других производителей и возможность потребите­ля ознакомиться с такими отличиями;

• возможность воспользоваться услугами послепродажно­го сервиса;

• соответствие общепринятым или государственным стан­дартам;

• престижность и привлекательность рекламы товара и т. д.

Вывод, который можно было бы сделать из рассматривае­мой проблемы, сводится к следующему: если с точки зрения общественного производства именно предприниматель вы­ступает в роли активного субъекта, то с точки зрения са­мого предпринимательского процесса, его содержания и эффек­тивности активную роль играет потребитель, и предпри­ниматель не может игнорировать этот факт.

Роль государства как субъекта предпринимательского процесса может быть различной в зависимости от обществен­ных условий, ситуации, складывающейся в сфере деловой ак­тивности, и тех целей, какие ставит перед собой государство.

В зависимости от конкретной ситуации государство может быть:

тормозом развития предпринимательства, когда оно создает крайне неблагоприятную обстановку для разви­тия предпринимательства или даже запрещает его;

посторонним наблюдателем, когда государство прямо не противодействует развитию предпринимательства, но в то же время и не способствует этому развитию;

ускорителем предпринимательского процесса, когда го­сударство ведет постоянный и активный поиск мер по во­влечению в предпринимательский процесс новых эконо­мических агентов (нередко такая целенаправленная дея­тельность государства вызывает «взрыв» предпринима­тельской активности и приводит к «буму» предпринима­тельства).

Наемный работник как реализатор идей предпринимателя также относится к группе субъектов предпринимательского про­цесса. Именно от него зависит эффективность и качество реали­зации предпринимательской идеи.

Известно, что каждому экономическому субъекту свой­ственны свои собственные интересы. Что касается предприни­мателя и наемного работника, то часть их планов совпадает (чем выше прибыль, тем выше заработная плата, к примеру), а часть носит полярно противоположный характер (предприниматель не заинтересован в высокой оплате труда, а наемный работник заинтересован). В таких случаях стороны вынуждены идти на поиск компромиссных вариантов, что, в общем-то, и состав­ляет основу взаимоотношений этих двух субъектов предпри­нимательского процесса.

В современных условиях хозяйствования каждый предпри­ниматель функционирует в условиях достаточно глубокой спе­циализации производства, возникшей на основе разделения труда.

Любой предприни­матель нуждается в эффективных партнерских связях: только в таком случае он может эффективно действовать в рамках то­го или иного фрагмента целостного производственного процес­са. Идеальной является ситуация, когда все предприниматели образуют относительно изолированную от общего экономиче­ского процесса цепочку партнерских связей. Если взять для анализа целостный процесс производства, то он состоит как бы из множества фрагментов, каждый из ко­торых фокусируется в конкретной деятельности предпринима­теля.

В условиях рынка от предпринимателя требуется умение — и даже предрасположенность — действовать в союзе с други­ми предпринимателями и вести постоянный поиск наиболее эф­фективных партнерских связей, в ходе которого предпринима­тель осуществляет переориентацию своей деятельности.

Таким образом, при планировании своей деятельности предприниматель рассматривает партнера (партнеров) как субъект предпринимательского процесса, от формы взаимо­отношений, с которым зависит уровень эффективности его деятельности.

--PAGE_BREAK--1.3. Организационно-правовые формы предпринимательства



Предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Современное состояние рыночной экономики характеризуется развитием разнообразных форм предпринимательства, где ведущая роль принадлежит фирмам (предприятиям) и их объединениям.

Фирма – обособленная целостная система технологических и социально-экономических отношений, выступающая как организационно-хозяйственная единица.

Классификация фирм:

По виду хозяйственной деятельности– промышленные, торговые, оказывающие различные услуги (сфера связи, страхования, инжиниринговые, банковские и финансовые, инвестиционные, операции с недвижимостью и ценными бумагами), научно-исследовательские, инновационные.

По отраслевой принадлежности(степени диверсификации):

–       моноотраслевые (специализированные фирмы и их объединения – синдикат, картель);

–       диверсифицированные – с сохранением профилирующего производства (концерн); без сохранения профилирующего производства (конгломерат);

–       многоотраслевые, включающие в свою деятельность финансовые операции (холдинги, ФПГ)

По территориальной принадлежности– национальные и транснациональные компании;

По величине– крупные, средние, малые;

По организационной форме:

–       единоличное владение;

–       партнерства;

–       акционерные общества или корпорации.

Предприятие как хозяйствующий субъект наделяется правом юридического лица

Признаки юри­дического лица:

–       имеет обособленное имущество;

–       отвечает этим имуществом по своим обязательствам;

–       может от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и неимущественные права;

–       несет обязанности;

–       выступает в качестве истца и ответчика в суде;

–       имеет самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица могут быть двух типов:

–       преследующие в качестве основной цели извлечение прибы­ли из своей деятельности. Такие организации являются «коммер­ческими»;

–       не преследующие в качестве основной цели извлечение при­были и не распределяющие полученную прибыль между участни­ками. Такие организации признаются «некоммерческими». Это фонды, т.е. не имеющие членства организации, учреждаемые гражданами или юридическими лицами на основе добровольных иму­щественных взносов и преследующие социальные, благотворитель­ные, культурные и общественно-полезные цели.

Индивидуальное предпринимательство.

Частное предпринимательство – предпринимательство частного лица, который ведет дело за свой счет, лично занимается управлением, самостоятельно принимает решения и несет неограниченную ответственность всем своим имуществом.

Как правило, сферами частного предпринимательства выступают:

–       Фермерство;

–       Местная розничная торговля;

–       Местная сфера услуг.

Частное предпринимательство способствует развитию инициативы, деловой активности самостоятельности и независимости населения. Единоличное управление деятельностью обеспечивает быструю реакцию на изменение среды и гибкость в принятии решений.

Частное предпринимательство может осуществляться  в следующих организационно-правовых формах:

–       Индивидуальная трудовая деятельность без образования юридического лица;

–       Общество с ограниченной ответственностью на праве единоличного владения.

Партнерские формы предпринимательства.

Партнерства – объединение усилий и средств индивидуальных предпринимателей, когда два или более лиц совместно занимаются предпринимательством в целях извлечения прибыли.

В качестве партнерств можно рассматривать.

1.                       Хозяйственные товарищества:

–       полное товарищество;

–       товарищество на вере;

2.                       Хозяйственные общества:

–       общества с ограниченной ответственностью;

–       общества с дополнительной ответственностью;

3.                       Производственный кооператив

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме «пол­ного товарищества» и «товарищества на вере» (иначе — «комман­дитные товарищества»). Число их участников не может быть менее двух. Участниками полных и коммандитных товариществ могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие орга­низации. Имущество таких товариществ создается за счет разде­ленных на доли вкладов участников, а капитал, необходимый для ведения дела, называется складочным капиталом. Товарищество создается на основе Учредительного дого­вора, подписываемого всеми членами товарищества.

Полное товарищество.Управление таким товариществом осуществляется по общему согласию участников-товарищей. Но учредительным договором о создании товарищества может быть предусмотрен и другой принцип принятия решения — например, с учетом весомости сделанного в товарищество вклада.

Участники товарищества в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельнос­тью от имени товарищества и несут ответственность по его обяза­тельствам, принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименования полного товарищества должно со­держать либо имена (наименования) всех участников и слова «пол­ное товарищество», либо имя (наименование) одного или несколь­ких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установ­лено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается одному или некото­рым членам, то остальные члены для совершения сделки от имени товарищества должны иметь доверенность от участника, на кото­рого возложено ведение дел товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ду участниками пропорционально их долям в складочном капита­ле. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам това­рищества.

Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответ­ственность всех «товарищей» пропорционально размеру их вкла­да. Так, если имущества товарищества недостаточно для погаше­ния долгов, «товарищи» отвечают лично принадлежащим им иму­ществом, пропорционально сделанным в организацию товарище­ства вкладам.

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе.

В товариществе на вере, наряду с полными «товарищами», в формировании складочного капитала принимают участие так на­зываемые «коммандитисты», т.е. вкладчики, которые не принима­ют участия в предпринимательской деятельности и управлении, но получают прибыль и несут риск убытков в пределах сумм сделанного вклада. Такая форма позволяет привлекать дополнительные капиталы лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денеж­ных средств. Вклад может быть сделан не только в денежной фор­ме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и иным образом. Эта форма расширяет экономическую базу това­рищества, позволяет аккумулировать средства для крупных пред­принимательских действий.

Общество с ограниченной ответственностью— это организа­ция, созданная одним или несколькими лицами, уставный капи­тал которой разделен на доли, величина которых отражена в учре­дительных документах.

Участники таких обществ не отвечают по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом, а риск убытков несут в пределах внесенного вклада.

Создание хозяйственного общества предполагает подписание Учредительного договора и Устава общества.

В обществах с дополнительной ответственностью уставной ка­питал также разделен на доли определенных размеров. Однако от­ветственность участников такого общества значительно расшире­на — они несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества в одинаковом для всех кратном размере к стои­мости сделанных вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Фирменное наименование общества с дополнительной ответствен­ностью обязательно должно содержать указание на соответствую­щий экономический статус («с дополнительной ответственностью») Понятно, что на создание таких обществ предприниматели идут неохотно.

Названные организационно-правовые формы предприниматель­ства используются преимущественно небольшими по размерам предприятиями. Крупные масштабы производства требуют иных способов привлечения капиталов и их использования, которые обеспечивали бы стабильное функционирование предприятия.

Производственный ко­оператив— добровольное объединение граждан на основе член­ства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основан­ной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Предусмотрено участие в его деятельности юридичес­ких лиц.

Члены производственного кооператива несут по обязательст­вам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в по­рядке, предусмотренном законом о производственном кооперати­ве и уставом кооператива.

Важной характеристикой данной организационно-правовой формы хозяйственной деятельности является обязательность тру­дового участия членов в деятельности кооператива и распределе­ние прибыли в соответствии с трудовым участием. Решение мно­гих вопросов деятельности кооперативов относится на усмотрение членов кооператива.

Корпоративные формы предпринимательства.

Корпоративные (акционерные) формы предусматривают разделение уставного капитала на определенное число акций и выступают как акционерные общества (открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа).

Участники АО – акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том чис­ле иностранные лица в соответствии с законоположениями об ино­странных инвестициях.

Государственные органы (органы мест­ного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей акционерно­го общества.

Основополагающим учредительным, а вместе с тем и норматив­но-организующим документом акционерного общества является его Устав, который подготавливается учредителями при создании об­щества и утверждается общим собранием учредителей. Устав АО должен содержать

ОАО– АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

ЗАО— общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц. Число учредителей общества закрытого типа не может превышать 50 лиц.

Число акций, имеющихся у каждого участника определяет его имущественный вклад в предприятие и является количественной мерой его влияния на процесс управления (1 акция – 1 голос).

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами. Минимальный уставный капитал  для открытого АО не может быть менее тысячекратного, а для закрытого АО – стократного размера минимальной суммы оплаты труда по состоянию на дату государственной регистрации общества.

Органы управления АО.

–       Общее собрание акционеров — высший орган управления;

–       Совет директоров (Наблюдательный совет);

–       Генеральный директор — единоличный исполнительный орган.

Государственное предпринимательство.

Государственные и муниципальные предприятия — это такие про­изводственные (в широком смысле слова) образования, которые создаются государством и органами местного самоуправления, на­деляются ими необходимыми средствами и на коммерческих прин­ципах действуют в соответствии с теми целями и задачами, кото­рые для них определяют учредители.

Унитарный означает единый, не разделенный на части. Следо­вательно, государственное и муниципальное унитарное предпри­ятие — это такая создаваемая государством и органами местного самоуправления коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником иму­щество. Иными словами, это имущество не может быть распреде­лено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия. В унитарной форме могут создаваться только госу­дарственные и муниципальные предприятия. Имущество, которым наделяются такие предприятия, нахо­дится соответственно в государственной или муниципальной собственности, и принадлежит предприятиям на праве хозяйст­венного владения или оперативного управления. Органом уп­равления унитарного предприятия является руководитель, на­значаемый собственником (либо уполномоченным собственни­ком органом).

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия если иное не предусмотрено. В равной мере и предприятие такого типа не отвеча­ет по долгам собственника имущества.

В составе государственных предприятий есть такие, которые, будучи образованными на баз федерального имущества, функцио­нируют в режиме оперативного управления этим имуществом. Та­кие предприятия называются федеральными «казенными» пред­приятиями. Российская Федерация несет субсидиарную ответст­венность по обязательствам казенного предприятия при недоста­точности его имущества.

Наиболее распространенной формой государственного пред­принимательства является публичная корпорация. Такие корпора­ции создаются по правительственным указам в форме АО, все акции которых принадлежат государству. Такие АО не входят в систему органов государственного управления, они лишь согла­совывают с ними планы своей деятельности и контролируются ими. Управляющие публичных корпораций назначаются государ­ством, однако ни они сами, ни остальной персонал не считаются государственными служащими. В случае необходимости публич­ная корпорация легко преобразуется в смешанное акционерное общество.

Частногосударственное предпринимательство.

Широкие возможности для участия государства в предприни­мательской деятельности открываются благодаря смешанным фор­мам, акции которых принадлежат и государству, и частным вклад­чикам, определяемых как частногосударственное предпринимательство.

Его целью является реализация целей частного предпринимательства (т.е. максимизация прибыли) в направлениях и сферах хозяйственной деятельности, соответствующих целям государственного предпринимательства.

В России одной из форм частногосударственного предпринимательства является финансово-промышленная группа (ФПГ) – как совокупность юридических лиц, действующих как основные или дочерние общества либо полностью объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора с целью технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов, направленных на повышение эффективности деятельности в болльших масштабах (повышение конкурентоспособности, научно-техническое развитие).

Участниками ФПГ выступают:

1.                       Производственные организации;

2.                       Банки и иные кредитные учреждения.

Частногосударственное предпринимательство осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства, как правило через создание АО или ООО.

Такие смешанные компании обладают привилегиями, во-первых, по сравнению с частным предпринимательством:

·        предоставление субсидий и дотаций;

·        льготный режим получения импортных лицензий;

·        гарантированные поставки сырья и полуфабрикатов с других государственных предприятий по твердо фиксированным ценам;

·        экспортные дотации;

во- вторых, по сравнению с государственным:

·        обладают большими возможностями заемных средств;

·        диктат государственных ведомств в управлении нейтрализуется процедурой принятия решения квалифицированным в области рынка большинством.


--PAGE_BREAK--2. Прибыль в предпринимательской деятельности 2.1. Концепции понятия прибыли

Прибыль – важнейшая категория рыночной экономики, ее максимизация выступает в качестве непосредственной цели и движущего мотива производства. Но до сих пор не смолкают споры о ее сущности, факторах и  источниках.

Так, меркантилисты исходили из того, что прибыль создается в сфере обращения в результате разницы цен при купле-продаже товара, особенно во внешней торговле.

Классик английской политэкономии Д.Рикардопришел к выводу, что прибыль выступает как доход капиталиста, полученный им в соответствии с размером авансированного капитала. Однако он не мог объяснить происхождение прибавочной стоимости, поскольку исходил их того, что рабочий продает свой труд, а не рабочую силу – способность к труду.

Марксистская трактовка прибыли, развивающая положения Д.Рикардо, основывается на том, что наемный рабочий, труд которого носит двойственный характер, при помощи конкретного труда создает товар и переносит на него стоимость потребленных средств производства, а посредством абстрактного труда воспроизводит эквивалент своей рабочей силы и создает прибавочную стоимость для капиталиста как собственника средств производства. Прибавочная стоимость товара при его продаже превращается в прибыль, которая на поверхности явлений представляется как порождение всего капитала.

К другим выводам в отношении прибыли пришелфранцузский экономист Ж.Б.Сэй. Выделяя и развивая из теории А.Смита элементы, которые К.Маркс считал ошибочными, Сэй обосновал теорию трех факторов производства, согласно которой земля, труд и капитал, участвуя в производстве в качестве факторов, приносят своим владельцам соответствующие доходы – ренту, заработную плату, прибыль или процент.

В дальнейшем неоклассическая школа экономики в число факторов производства включила четвертый фактор – предпринимательскую деятельность, вознаграждением за которую является предпринимательский доход (прибыль).

Предприниматель – активный субъект рыночной экономики, он получает доход за свои услуги, реализацию предпринимательских способностей, инициативы и творчества, за риск и знание психологии потребителя. Так, А.Маршалл  в качестве основной части предпринимательского дохода считал вознаграждение за труд по организации производства.

Множественность концепций понятия прибыль нашло отражение в современной учебной литературе. Например, в известном учебнике П.Самуэльсона рассматриваются четыре точки зрения на прибыль. “Во-первых, прибыль – это доход владельцев от факторов производства, которые они сами непосредственно используют. Во-вторых, прибыль – вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение технических усовершенствований. В-третьих, прибыль – плата за риск, неопределенность результатов предпринимательской деятельности. В-четвертых, прибыль – доход, порожденный существованием монополии.”[6]

2.2. Предпринимательский доход
 

В “Теории экономического развития” австрийский экономист-теоретик Й.Шумпетер обращает внимание на то, что “предприниматель – это тот бизнесмен, который делает не то, что делают остальные, и не так, как делают остальные”[7].Это положение имеет принципиальное значение.

Дело в том, что в полной мере неопределенность и, соответственно, риск имеют место не тогда, когда предприниматель действует по установившимся и апробированным правилам и нормам, в полном соответствии с буквой закона и учебника, а когда он поступает вопреки традициям, установившимся нормам, когда решает избрать новое поле деятельности или новое, неизведанное другими направление. Так в свое время поступил Б.Гейтс, занявшись разработкой и выпуском программного обеспечения и выпуском компьютеров и ставший самым богатым человеком США.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль.

Прибыль —это излишек доходов над расходами, по­лучаемый в результате реализации принятого предпринима­тельского решения по производству и поставке на рынок това­ра, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.

Однако получение прибыли свойственно не только пред­принимательской, но и любой другой форме деловой активно­сти. В этой связи важно обратить внимание на выделение такой экономической категории, как предпринимательская прибыль, или предпринимательский доход. Доходы от инновационной де­ятельности, т. е. от введения новых методов и приемов органи­зации производства, и составляют предпринимательский доход. Под предпринимательским доходом следу­ет понимать, прежде всего, дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благо­даря его природным качествам или особому умению анализи­ровать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.

Другими словами, прибыль предпринимателя (если речь идет действительно о предпринимателе, а не об обычном дело­вом человеке) складывается как бы из двух элементов:

• обычная прибыль делового человека;

• излишек над обычной прибылью делового человека.

Второй элемент и выступает в качестве предприни­мательского дохода (прибыли), т. е. формы обще­ственного вознаграждения за проявленный инновационный подход, новаторство в производстве.

Всякий предприниматель, таким образом, выступает в ка­честве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимателей, если речь идет о действительном феномене предпринимателя.

Развитие предпринимательства возможно лишь при нали­чии необходимых субъектов такого рода деятельности. Эти субъекты и делают возможным развитие рыночных отношений (а не наоборот, как это видится многим в России). Появление субъектов предпринимательства подразумевает наличие опре­деленной общественной ситуации, когда идеологическая, поли­тическая и социально-экономическая обстановка провоцирует «предпринимательский бум».

Осуществление предпринимательской деятельности на эф­фективном уровне, таким образом, возможно лишь при нали­чии определенной общественной ситуации — предпринима­тельской среды, под которой понимается, прежде всего, рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпри­нимателя, т.е. его личная независимость, позволяющая принять такое предпринимательское решение, которое, с его точки зре­ния, будет наиболее эффективным, действенным и максималь­но прибыльным.

Предприниматель, в отличие от других субъектов рыночной экономики, получает предпринимательский доход, выступающий в виде прироста примененного капитала. Предпринимательский доход обычно меньше, чем валовая и чистая прибыль, поскольку они образуются на предприятиях, осуществляющих воспроизводство и выполняющих свои обязательства перед государством и работниками. Валовая и чистая прибыль распределяются в разных формах, в том числе и в форме предпринимательского дохода (рис. 2).

Как видно, вначале из валовой прибыли предприятия делаются внешние отчисления (налоги, процент за кредит, арендная плата, благотворительные фонды). Оставшуюся чистую прибыль используют для целей расширенного воспроизводства (накопления, подготовки кадров, развития социальной сферы, нужды экологии). В итоге предприниматель получает из чистой прибыли фирмы личный предпринимательский доход (прибыль). Если же это не частное, а акционерное предприятие, то часть чистой прибыли распределяется между акционерами.

<img width=«592» height=«208» src=«ref-2_10621636-3867.coolpic» v:shapes="_x0000_s1027 _x0000_s1028 _x0000_s1029 _x0000_s1030 _x0000_s1031 _x0000_s1032 _x0000_s1033 _x0000_s1034 _x0000_s1035 _x0000_s1036 _x0000_s1037 _x0000_s1038 _x0000_s1059 _x0000_s1067 _x0000_s1068 _x0000_s1069 _x0000_s1070 _x0000_s1072 _x0000_s1073 _x0000_s1074 _x0000_s1075">



Рисунок 2. Распределение валовой и чистой прибыли предприятия.     
                   Следует отличать абсолютную величину прибыли от нормы прибыли, показывающей степень доходности капитала (фондов). Норма прибыли Р1(или норма рентабельности) выражается как отношение массы прибыли (Р) к авансированным затратам (А), состоящим из стоимости средств производства (К) и расходов на заработную плату работников (З):

Р1 = Р / А = Р / ( К + З )* 100.

          В экономической практике обычно определяется годовая норма прибыли, величина которой прямо пропорциональна числу оборотов капитала. Она исчисляется как отношение полученной за год прибыли ко всему авансированному капиталу.

          Чтобы повысить норму прибыли, предприниматель стремится использовать все факторы. Среди производственных факторов, на которые может воздействовать предприниматель, можно выделить следующие (рис.3).

<img width=«621» height=«167» src=«ref-2_10625503-3731.coolpic» v:shapes="_x0000_s1039 _x0000_s1040 _x0000_s1041 _x0000_s1042 _x0000_s1043 _x0000_s1044 _x0000_s1045 _x0000_s1046 _x0000_s1047 _x0000_s1048 _x0000_s1049">



Рисунок 3. Норма прибыли и ее факторы.

Высота нормы прибыли находится в прямой зависимости от абсолютной величины прибыли, от доли расходов на наем работников в структуре затрат капитала, а также от активной части (машин, оборудования) в составе средств труда. Годовая норма прибыли тем выше, чем скорее оборот капитала. При этом к предпринимателю быстрее возвращаются деньги, авансированные на покупку средств производства, что позволяет увеличить размеры производства и прибыль при прежней общей величине капитала (фондов). Этому же способствует экономия затрат средств производства и других факторов, крупные размеры производства, позволяющие применять более производительную технику и технологию, разделение труда. На уровень нормы прибыли влияют не только рассмотренные выше внутренние факторы, на которые может воздействовать предприниматель, но и внешние, например, колебание рыночных цен, величина процентной ставки, налогового обложения, арендной платы и др. Это рыночные факторы воздействуют на абсолютную величину и, следовательно, на норму прибыли.

--PAGE_BREAK--2.3. Риск как ключевой аспект предпринимательства.



Самые первые исследователи предпринимательства (Р.Кантильон и его последователь Иоган Генрих Тюнен) связывали предпринимательство именно с риском, а организационно-управленческие и инновационные аспекты предпринимательской деятельности не рассматривались.

По Кантильону предприниматель это любой индивид,  обладающий предвидением и желанием принять на себя риск.  устремленный в будущее,  чьи  действия характеризуются надеждой получить доход,  и готовностью к потерям.

Прибыли  и  потери  предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Прибыль зависит от разницы между вполне  определенной  закупочной ценой факторов производства и той неопределенной ценой, по  которой  результирующий  продукт  можно  будет  продать.

Последователи Кантильона определили предпринимательский доход   как плату за риск, которая  качественно отличается от дохода на капитал и  заработной  платы.  Таким  образом,  существует  качественное  отличие предпринимателя от собственника капитала и  менеджера.  Одной  из причин, вызвавшей необходимость подобного разграничения послужила индустриальная революция,  высветившая  роль  предпринимателей  и собственников капитала в экономическом развитии.

Разница между функцией предоставления капитала и предпринимательской функцией является основой для развития современного венчурного капитала.  Венчурный капиталист — это профессионал в сфере распределения капитала (собственного или средств держателей акций) в рискованные  предприятия с целью получения высокой,  заранее оговоренной, нормы прибыли.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательского риска и понимание его природы привнес американский экономист Фрэнк Хайнеман Найт (1885-1974). Он разграничил понятия риска и неопределенности. Появление предпринимательского дохода он связал не с любым видом риска, а только с тем который является следствием настоящей неопределенности, и в связи с чем выделил две его категории:

1. Страхуемый риск, который неуникален по своей природе или типизирован в хозяйственной жизни, и его можно учесть как постоянный элемент издержек в виде страховки. В таком качестве риск не может являться фактором неопределенности и соответственно служить причиной его прибылей и потерь.

2. Предпринимательская функция реализуется в ситуации не типичной по отношению к прошлому опыту в условиях уникальной неопределенности и конечной ответственности предпринимателя. В ситуации, когда вероятностный характер событий неизвестен особую важность приобретает способность самостоятельного предпринимательского суждения и умения преодолеть неопределенность, что не может страховаться, поскольку зависит от сочетания случайных факторов с экономическими условиями и поведения предпринимателя.

При этом  ключевыми  для  понимания важности самостоятельного предпринимательского суждения является то,  что необходимость  в  нем возникает тогда, когда экономическая ситуация не может быть типизирована на основании прошлого опыта и  собственно  вероятностный характер событий неизвестен.

Выработка предпринимательской точки зрения и следование ей в конкретном бизнесе подразумевает готовность человека заняться такой деятельностью,  при которой само получение прибыли и ее величина будут неопределенны.  Наличие такой готовности является необходимым признаком предпринимателя. Известную же достаточность определение предпринимателя приобретает тогда,  когда человек берет на себя конечную ответственность за реализацию своей  точки  зрения.

Только тот риск ведет к предпринимательской прибыли, который представляет собой уникальную неопределенность, вытекающую из понятия конечной ответственности,  что по своей природе не может ни страховаться, ни  капитализироваться,  ни  компенсироваться жалованьем.
         

--PAGE_BREAK--3.2. Экономические ориентации предпринимательства в России

“Под термином “экономические ориентации предпринимателей” в современной России, мы будем понимать  — умение предпринимателей (их способность и возможность) направлять свою деятельность (ее развитие) в условиях сложившейся экономической ситуации.” )[8].

В развитии предпринимательства в России можно выделить 4 периода и соответственно 4 типа предпринимателей[9], характерных для каждого периода:

“Старая гвардия”
(29%)
[10].До 1988 года: дореформенный период, который характеризуется постоянным нарастанием неизбежности перемен. Руководители этого периода не осознавали еще степень их радикальности. Здесь используется термин “руководители” потому, что большинство людей не являются прирожденными предпринимателями (это бывшие хозяйственники). Часто приходится менять не только место работы и жительства, но и профессии, порывать с накопленным дорогой ценой опытом. Масса “вынужденных” предпринимателей подталкивается к этому стимулами негативного свойства. Не последнюю роль среди них играют неудовлетворенность своей прежней работой, ее содержанием и связанными с ней перспективами или просто угроза ее потери. Одной из причин массового ухода в предприниматели стала “теснота” возникшая в определенных сегментах рынка труда. Она подталкивала высококвалифицированных специалистов к созданию собственных технологических, информационных и консультативных фирм, а малоквалифицированных работников – к открытию своего небольшого дела в сфере торговли и бытового обслуживания. Влияла на этот процесс и угроза безработицы. Так что, можно сказать, многие из сегодняшних предпринимателей начали поиск новых путей приложения своих сил, отнюдь, не от хорошей жизни.

“Первопроходцы” (13,5%).(1989-1991). Активные реформы в условиях слабой институциональной и правовой обеспеченности, “золотой век” спонтанной приватизации. Легализация теневых капиталов, интенсивное создание собственного бизнеса, легализация предпринимателей в глазах общественного мнения (в традиционных обществах, в том числе и в нашем обществе, в силу исторических условий, предпринимательство фактически никогда не относилось к числу благородных занятий. Напротив, предприниматели располагались ближе к нижним ступеням социальной лестницы.).

“Массовый набор” (39%).(1992-1995). Массовая приватизация, институализация отношений предпринимателей и властей, формализация отношений легального бизнеса и криминального мира.

“Новобранцы” (18,5%).(1996-1999). Период с определенными правилами игры, когда состав основных игроков уже устоялся, это время “закрытия” верхнего слоя предпринимательского корпуса и интенсивной ротации его нижних слоев.

Ориентируясь на приведенную типологизацию, можно выявить отраслевые предпочтения предпринимателей разных “призывов” (данные из таблицы 2 Приложения 2) – диаграмма 2:

 


Диаграмма 2
Судя по диаграмме, отраслевые предпочтения  предпринимателей разных “призывов” явно выражены. В целом, в качестве “дебютной отрасли” все реформенное десятилетие лидировала торговля, однако концентрация дебютантов в торговле была особенно высокой в 1996-1997 гг. первая половина  90-х годов характеризовалась постепенным размыванием отраслевых приоритетов входа на рынок, но в 1996 году ситуация резко изменилась. По сути, розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание становятся основным отраслевым сегментом входа на рынок для “новобранцев” (48%). Это связано с тем, что уже закончился период “легких денег”, рейтинги бизнесменов в большинстве отраслей уже определились.

          Образно говоря, если “первопроходцы” наступали по всей линии фронта, то “новобранцы” сконцентрировали все свои усилия преимущественно на его узком участке. Барьеры входа в остальные отрасли оказались непомерно высоки для стартующих в последние годы.

          Не последнюю роль сыграло и то, что отраслевая принадлежность фирмы в значительной степени определяет пропорции теневой и легальной бизнес-деятельности. Уход предпринимательства в “тень” обусловил приоритетное развитие отраслей, где теневая деятельность имеет укоренившуюся традицию. Чем позднее пришел в мир бизнеса, тем меньше вероятность концентрации его усилий в сферах промышленности, строительства, транспорта и связи. Так, среди руководителей еще дореформенного периода почти каждый третий возглавлял промышленное предприятие, тогда как среди пришедшх в предпринимательство в течении последних двух лет, доля промышленников составила всего 7% (табл. 2). Производство, в отличие от коммерции, оставляет предпринимателям существенно меньший диапазон маневренности, поскольку в силу объективных причин производственные структуры не могут с определенной регулярностью закрываться и открываться под новым названием.

Вместе с тем к концу 90-х годов отмечен стабильный рост числа предприятий в таких отраслях, как здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (на 39,8% — в 1997 г., на 12,1% — в 1998 г.). Операции с недвижимым имуществом (на 19,9% и на 26,8% соответственно), торговля и общественное питание (на 3,8% и на 3,6%).

Продолжает сокращаться число малых предприятий, работающих в отрасли «наука и научное обслуживание» (на 6,2% и на 11,4%).

Отраслевая структура малого бизнеса постепенно меняется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли строительных организаций, предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием.

О динамике изменения количества малых предприятий и их отраслевой структуры за последние годы свидетельствуют данные Госкомстата России, приведенные в таблице 3 (Приложение 3).           

Малый бизнес ориентируется, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, поэтому именно он должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики. Структура распределения малых предприятий по экономическим районам России на конец 1998г. представлена на диаграмме 3 (данные — в таблице 4 Приложения 4).

<img width=«663» height=«326» src=«ref-2_10648018-5017.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027">
    продолжение
--PAGE_BREAK--<img width=«2» height=«2» src=«ref-2_10653035-73.coolpic» v:shapes="_x0000_s1026">Диаграмма 3


По состоянию на 1 января 1998 г. треть от общего количества малых предприятий концентрировалась в двух городах — Москве (20,2% от общего числа) и Санкт-Петербурге (12,9%). По другим регионам малые предприятия наиболее широко представлены в Московской (4,1%), Ростовской (3,1%) и Свердловской (3,0%) областях.

В 1998 г. продолжало возрастать число малых предприятий в Северо-Западном (на 13,3% — в 1997 г., на 9,1% — 1998 г.) и Уральском (на 9,5% и на 4,5% соответственно) районах. Сокращалось количество малых предприятий в Восточно-Сибирском (на 16,8% и на 3,9%) и Дальне-Восточном (на 8,9% и на 1,9%) районах.

Анализируя диаграмму 3 можно заметить, что распределение малых предприятий по экономическим районам очень неравномерно. Например, свыше четверти малых предприятий промышленного профиля сосредоточено в Центральном районе, в котором наблюдается также наибольшая концентрация малых строительных предприятий, половина которых находится в Москве. Безусловно, существуют объективные предпосылки для такой концентрации малых предприятий в этом районе, но все же эффективность функционирования малого предпринимательства в целом по стране должна определяться с учетом не только центральных, но и периферийных районов.

Кроме того, отдельно следует сказать об экономических ориентациях предпринимателей в среде этнических меньшинств. Их представители, по крайней мере, поначалу, ограниченны в выборе рыночных ниш. Большинство из них открывают дело в рыночной торговле и сфере услуг (кафе, рестораны). И лишь незначительная часть оказывается в производственных отраслях (исключая, пожалуй, строительство). Труднодоступными, как правило, остаются такие сферы как: финансы, крупная оптовая торговля.

Такие тенденции среди этнических меньшинств обусловлены несколькими причинами:

1.     Чужая культурная среда;

2.     Языковые барьеры;

3.     Прохладное отношение коренного населения;

4.     Для большинства – нелегкая коренная смена занятий.

Таким образом, можно сказать, что, стремясь к материальному благополучию, реализации собственных возможностей и идей, человек вынужден делить свое время между различными целями, поэтому предпринимательские ориентации неизбежно принимают форму выбора. А выбор есть ни что иное, как действие, предполагающее затрату времени и ограниченных ресурсов для достижения какой-либо цели, предполагающее тем самым, что они не будут использованы для достижения другой цели. Также следует сказать, что процесс выбора всегда есть переменная, зависимая в первую очередь от ситуации, а также от особенностей личности.



--PAGE_BREAK--




еще рефераты
Еще работы по экономической теории